Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]elia[/color] писал(а): :roze: Борь, вспомни, где притча админа, чтобы понять мысль. :?
еле нашёл... :lol: она там в 8м параграфе, история про вызывателя дождя... :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение elia »

:roze: Борь, спасибо, - сейчас почитаю, вникну. :D :love:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение elia »

Борь, :love: прочитала, классно, :roze: - мне в последнее время похожие случаи и фразы на каждом шагу попадаются. :?
Т.е. они всегда попадались и в литературе, и в жизни, и мысль не новая, но сейчас
обострённое восприятие-принятие именно этой грани пошло,- вижу в этом Знак мне благоприятный с этим поработать поглубже. ;) :love: :love:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): Но смотреть глубоко может только тот, в ком самом есть глубина.
сразу видно ;) что слова не твои, иначе бы ты сказала, что смотреть на другого надо глядя вглубь себя, потому что именно там (глубоко внутри ;) ) мы все и есть Едины (во множестве, словами ША) и Равноценны. Изображение Изображение
Те же яйца, только в профиль. :) Тут уже речь пошла о технике смотрения.
А в принципе не каждый может рассмотреть под толстой шкурой чудовища, такого как я, например, :D золотое сердце и добрую душу. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

elia писал(а)::roze: Наташ, еслиб я была мужчиной или лесбиянкой я б только на тебе или на такой как ты женилась бы, :D не нравятся мне мямли капризные, люблю сильных и ярких, с такими в рутинном болоте не зачахнешь. ;)
Спасибо, Ларисик, за комплимент :roze: :d_sunny:
А жениться на мне не всяк сможет, потому что далеко не каждый может пробиться через толстую шкуру чудовища, чтобы найти там сокровище. :D
Кстати и к мужчинам такое же отношение, слишком рассудительные и положительные меня всегда настoраживали . :?

В тихих омутах черти водятся.
Люблю людей спонтанных и искренних с ними каждый день праздник. :D :love:
Вообще, это просто разные люди - одни живут умом и рассудком, а другие сердцем и виталом. Если их соединить между собой, то получится идеал. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Алисамон писал(а):Боишься, как огня! :P :P :P
Ага, и почему-то Борик прям плотным кольцом этого огня всё время оказывается окружён. :D
Последний раз редактировалось Афина Котова 06 июн 2013 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а): Спасибо, Ларисик, за комплимент :roze: :d_sunny:
А жениться на мне не всяк сможет, потому что далеко не каждый может пробиться через толстую шкуру чудовища, чтобы найти там сокровище. :D
:roze: Наташ, не вижу в тебе никакого чудовища, - искренность без задних мыслей не бывает чудовищной, наоборот при непонимании и разных взглядах легко разобраться и придти к консенсусу, Изображение .... а с теми кто мягко стелит, бывает жёстко спать. В жизни много мне было тому подтверждений.Изображение :love:
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Афина Котова писал(а):
Алисамон писал(а):Боишься, как огня! :P :P :P
Ага, и почему-то Борик прям кольцом этого огня всё время оказывается окружён. :D
Ну чего боится, то и притягивает! :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

elia писал(а):
:roze: Наташ, не вижу в тебе никакого чудовища, - искренность без задних мыслей не бывает чудовищной, наоборот при непонимании и разных взглядах легко разобраться и придти к консенсусу, Изображение .... а с теми кто мягко стелит, бывает жёстко спать. В жизни много мне было тому подтверждений.Изображение :love:
Насчёт тех, кто мягко стелит - ты права. Хитрые они и эгоистичные. Не знают как сделать так, чтобы всем было хорошо, а не только им самим.
А чудовище я не в том смысле, что что-то злое и страшное, а именно непохожее на других. Хотя может это моё субъективное восприятие такое. Скорее чудовище от слова "чудо" получается. :)
А искренность - это всё-таки скорее прямолинейность, что не всегда хорошо. Нельзя прямо в лоб говорить правду людям, надо более мягко и исподволь. Мне этому ещё надо учиться. :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Марианна »

Афина Котова писал(а):Не знают как сделать так, чтобы всем было хорошо, а не только им самим.
Это ты о ком ?
Афина Котова писал(а):А чудовище я не в том смысле, что что-то злое и страшное, а именно непохожее на других.
Исключительная, значит? Особенная? :d_teddy: ;)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а): А чудовище я не в том смысле, что что-то злое и страшное, а именно непохожее на других. Хотя может это моё субъективное восприятие такое. Скорее чудовище от слова "чудо" получается. :)
... если так, то да. :roze:
А искренность - это всё-таки скорее прямолинейность, что не всегда хорошо. Нельзя прямо в лоб говорить правду людям, надо более мягко и исподволь. Мне этому ещё надо учиться. :?
:) Ну так никто не отменял быть искренним и милосердным в одном флаконе. Это уже уважение к чужому чувству собственного достоинства должно рулить. ;) :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Марианна »

elia писал(а): Это уже уважение к чужому чувству собственного достоинства должно рулить. ;) :love:
:? Лариса...а где грань - между чувством собственного достоинства и гордыней, эго...?
Мне кажется, что просто уважение. Либо рулит, либо - нет... Нет уважения к человеку - нет и боязни задеть его ЧС достоинства , есть уважение - есть боязнь сделать больно...то есть "задеть" ЧС достоинства....
А "уважение" - это уже нечто личностное и субъективное....
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): ...а где грань - между чувством собственного достоинства и гордыней, эго...?
а ты попробуй к другим относиться так же, как ты сама к себе относишься, и проблем в жизни у тебя больше не будет. Изображение
разве что придётся параллельно ;) маленько и над собой поработать. :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик, у меня нет проблем. Это ты думаешь , что они у меня есть. Поэтому - поработай с этим сам.
Облачко
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2012 12:49

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Облачко »

Цитата из книги Чусова И. "Записки физика-экстрасенса" на обсуждаемую тему - мораль, нравственность, духовность, человечность ...

Возлюби врагов! Не убий!

В процессе обучения и в дальнейшей жизни, как само собой разумеющееся условие, надо выполнять — и не формально — главные этические заповеди. Среди них, конечно, «возлюби врагов» и «не убий».
Врага не только не надо лишать жизни, к нему нужно проникнуться сочувствием и жалостью. Потому что злом зла не вышибить. Я лично не встречал в своей жизни ни одного мерзавца по убеждениям. Я встречал плохих людей и мерзавцев по заблуждениям. То есть они хотят хорошего, но ошибаются в выборе пути. Поэтому, если кто-то делает мне больно, обиду я стараюсь погасить, учитывая, что мой враг делает это лишь потому, что считает свое действие нравственно правильным. Я считаю, что он просто дурно воспитан, и его надо пожалеть. Его дурные наклонности приведут его самого к беде... Должна быть жалость к противнику, а не борьба с ним.
Ответить