Библия. И другие источники .

Все что не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Марианна »

Сейчас привела пример из Библии. Купила несколько малюсеньких книжечек - "Библия о жизни", "Библия о мудрости и глупости", "Библия о" ....боге и людях, вере, любви и дружбе , семье , о добре и зле...
С удовольствием открыла и прочитала несколько цитат , с которыми была абсолютно согласна, и они отражали мое восприятие жизни... а потом отрыла другие странички , и там были фразы , с которыми я в корне не согласна...
Странно для меня это стало... Вроде бы я признавала всегда , что в духовных источниках есть абсолютная мудрость...
А сейчас - абсолютно согласна со многим ..
например - " Не говори : "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому, что ни от мудрости ты спрашиваешь об этом. (Еккл.7:10)
или
"Вот шесть , что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце , кующее злые замыслы, ноги , быстро бегущие к злодейству , лжесвидетель, наговаривавший ложь и сеющий раздор между братьями" (Притчи 6:16-19)

...а есть то , с чем я не согласна сейчас , например
"Горче смерти - женщина" или "...и женившийся на разведенной прелюбодействует"..
В чем может быть причина такого явления : во мне , в Библии или в том, что она соотсвествовала своему времени...и со временем меняются какие-то ценности?
В общем, почему-то мне стало интересно - сколько истины заложено в духовных первоисточниках?
И почему - если в во всех них заложена (если заложена ) истина - почему есть разногласия между ними .... Хотя - нужно признать - для того, чтобы рассуждать ...наверное их все нужно прочитать, да еще на том языке , на котором они были написаны....а я никогда не могла себя заставить прочитать от А до Я даже Библию...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): ...а есть то , с чем я не согласна сейчас , например
"Горче смерти - женщина" или "...и женившийся на разведенной прелюбодействует"..
:lol: Изображение
;) может процитированное является выводом из личного опыта. :) библии ведь люди пишут. :? то есть, записывают. :) глядишь, где-то своё, личное и вкралось незаметно. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Марианна »

Слушай , Боря , а может быть библия написана мужчинами и для мужчин? :?


Да , причем - вот еще одна цитата "Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи" (Притчи 10:12) ...
А что такое любовь - в библии написано ?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): А что такое любовь - в библии написано ?
не знаю. :? ты же библию читаешь. :)
"любовь" это чувство, испытываемое лично. чтение или наблюдение проявлений "любви" тебе мало что даст, нужен свой опыт. :)
"надо жизнь учить не по учебникам". (с) :)
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Вот шесть , что ненавидит Господь
разве ненависть присуща Богу? :)
конечно людьми нацарапана
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):тебе мало что даст, нужен свой опыт.
"надо жизнь учить не по учебникам".
Ну, пока нет собственного опыта приходится учить по учебникам... А потом - проверять истинность написанного на собственном опыте.
Skarlett писал(а):разве ненависть присуща Богу?
Наташа , а ты знаешь - кто (Что) есть Бог?
Я тоже думаю , что ненависть - это больше эмоция , а эмоции Богу ( в лице Абсолюта) ни свойственны... только в лице людей.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Наташа , а ты знаешь - кто (Что) есть Бог?
Божественное Присутствие в мире проявленном,в ритмах флоры и фауны.
Человек создан по Его Подобию,Бог есть всё и всё в Боге,значит человек Божественнен,но в силу своего невежества (падения \выпадания из Веры в себя,как Бога ) вынужден выравниваться эволюционно.

мы знаем,что Библия ....перевод Священного Писания :) а переводили часто и много,внося поправки ,удобные на данный момент,моменты складывались в века,получилась...интересная "Книга" ;)
Kуcто
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 25 мар 2012 16:20

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Kуcто »

Skarlett писал(а):
Вот шесть , что ненавидит Господь
разве ненависть присуща Богу? :)
конечно людьми нацарапана
Вы мои дорогие, слишком буквально относитесь к словам Писания.) "Ненавидит Господь, или мерзость перед Господом" и подобные высказывания означают действия, нарушающие Божественные " правила дорожного движения", идущие во вред в первую очередь вам и как следствие всему Сущему. А по вашему выходит какой то дядька проявляющий эмоции.)
Kуcто
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 25 мар 2012 16:20

Re: Библия. И другие источники .

Непрочитанное сообщение Kуcто »

Марианна писал(а):

Да , причем - вот еще одна цитата "Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи" (Притчи 10:12) ...
А что такое любовь - в библии написано ?
Библия, как все учения многоуровневое послание. Главный смысл конечно энергетический, прочитай слова из приведённого тобой текста в этом контексте. Ненависть, то есть отрицательная энергия обладающая огромной разрушительной силой, и Любовь в противовес, приводящая эти грехи (нарушения, промахи, ошибки, ведущие к отрицательному результату) снова в Божественный Вселенский порядок.
А вот определение, что есть любовь от апостола Павла.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).
Ответить