Мама

Все что не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Мама

Непрочитанное сообщение Марианна »

Еще один странный вопрос возник утром - что такое "мама" и кто такая мама?
- Человек, который дал жизнь ...
....А она ли дала жизнь?
- Человек , который знакомит с миром.
......А с каким "миром" мама знакомит?
- Человек ,который заботится, растит, любит...
А кого любит мама?

Странные вопросы...И , казалось бы - на них уже давно есть ответы...
А вот еще - до каких пор "нужна" мама ?

Наверное все эти вопросы риторические и родились они после просмотра клипа, где есть мудрость индейцев...И где есть фраза о том, что ребенок лишь гость в нашем доме - мы должны его накормить, напоить и отпустить....
А так не хочется "отпускать" и так долго не хочется "уходить"...
Еще странная мысль пришла : пока есть в голове "мама" (матрица привязанности и восприятия мира ) - ни о каком освобождении речи быть не может.... :)
Это так - мысли вслух. Мне кажется, что тема мамы очень насущная и актуальная практически у всех и во все времена... :roze:
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

Марианна писал(а): А вот еще - до каких пор "нужна" мама ?
:
Всегда и ещё больше,когда её не станет.От многих слышу,что чем больше проходит лет,тем она нужнее и боль от утраты становится всё сильнее.Это тот случай,когда время не лечит ,а совсем наоборот.
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Мама

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Когда понимаешь, что душа вечна, и человек ушел, выполнив своё...тогда легче...
мои родители ушли рано...мама ушла 14 лет назад...первые три года были нелегкие...она часто приходила ко мне во сне...сейчас реже...понимание того, что я могу чувствовать её любовь и тепло в любой момент, сняло весь стресс...а самое главное, ушло чувство вины...это понимание дает важную возможность направлять ЕЙ любовь и благодарность
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mechta писал(а):
Марианна писал(а): А вот еще - до каких пор "нужна" мама ?
:
Всегда и ещё больше,когда её не станет.
А почему ? И для чего человеку "мама"? Особенно - "после того , как ее не станет"?
СВЕТЛАНА писал(а):понимание того, что я могу чувствовать её любовь и тепло в любой момент, сняло весь стресс...
Да , на уровне душ , мне кажется легче общаться....
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

СВЕТЛАНА писал(а):с...а самое главное, ушло чувство вины...
Вот-это самое чувство вины гложет многих,за что? Наверно,за то,что недостаточно любили,ценили,понимали,оказывали мало внимания,да и просто ,часто не находилось всего лишь минутки на самого дорого человека.
А почему ? И для чего человеку "мама"? Особенно - "после того , как ее не станет"?
Что имеем не храним...С годами всё больше понимаешь,что Мама-точно любит или любила не за что-то,а в самом деле -безусловно.Мама-никогда не предаст и,по большому счёту никто никогда не будет так к нам относиться ,как она.Она стерпит и наше плохое настроение,и усталость и поймёт,как никто другой.Бывают конечно исключения,но я имею ввиду нормальные семьи с нормальными родственными отношениями.
Понимание,что жизнь вечна-хорошо,но основная масса людей всё равно страдает,даже зная об этом.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mechta писал(а):Что имеем не храним...С годами всё больше понимаешь,что Мама-точно любит или любила не за что-то,а в самом деле -безусловно.Мама-никогда не предаст и,по большому счёту никто никогда не будет так к нам относиться ,как она.Она стерпит и наше плохое настроение,и усталость и поймёт,как никто другой.
Лиличка, я думаю, что все это - стереотипы.
Мама любит за то, что ты - "ее кровиночка"... или являешься ее "инвестициями" на "беззаботную старость".
"Безусловно" - это когда умеешь любить одинаково - как родного ребенка - каждого человека. Мамы любят детей эгоистичной любовью... Это я и как мама, и как дочь говорю...Ну , может быть это просто мне с моей мамой повезло - она меня - ну очень эгоистичной любовью любит, считает своей собственностью и неотъемлимой частью - которая при этом никогда не имела право на собственное мнение - поскольку "мама лучше знает "- что хорошо, а что - плохо , что мне нужно , а что - нет.
Нет , мне кажется, что и для детей и для родителей - это благо - если они умеют общаться друг с другом - "как с чужими" ( а с "чужими", как с родными) и держать определенную дистанцию - давая уважая личное пространство , и имея ценя свое собственное личное пространство...

И все-таки в нас заложен какой-то - мешающий жить полноценной жизнью механизм, который привязывает нас к "маме" ... В данном случае под "мамой" я подразумеваю потребность человека " держаться за кого-то" - как утенок, который когда вылупился из яйца - увидел кого-то , ипринял его за маму..
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Марианна »

Ни так давно прошел фильм "Мама". Это ни про волка и семерых козлят, этот фильм был снят по реальной истории семьи Овечкиных , которые пытались угнать самолет. Сам фильм я ни смотрела - да говорят, что он далек от реальности , но история этой семьи давно уже потрясла меня и врезалась в память... Мама одиннадцати детей ....
Когда смотришь на фото и читаешь про историю этой семьи - прямо чувствуется - мама, дух который с направляет и создает судьбу своим детям...



[youtube]http://d-pankratov.ru/archives/6202[/youtube]
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

Марианна писал(а): И все-таки в нас заложен какой-то - мешающий жить полноценной жизнью механизм, который привязывает нас к "маме" ... В данном случае под "мамой" я подразумеваю потребность человека " держаться за кого-то" - как утенок, который когда вылупился из яйца - увидел кого-то , ипринял его за маму..
Да,Мамы разные у всех и я говорю со своей "колокольни".Да,хорошо любить каждого человека,как своего,но не так ещё всё гладко в нашем мире,а Мама-она как крепость,не знаю даже как объяснить...ну,вобщем, если даже все от тебя отвернуться,у тебя есть к кому преклонить голову,есть кому пожалеть,выслушать,кому ТЫ нужен.Утята мы в начале,а потом,скорее всего-это не потребность держаться за кого-то,а уверенность в жизни.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

Марианна писал(а):Мамы любят детей эгоистичной любовью... Это я и как мама, и как дочь говорю...
В этом я с тобой полностью согласна,но ,когда меня стала напрягать излишняя опека,ненужные советы,я просто села и поговорила со своей Мамой,даже просто спросила,согласна она,что мы совершенно разные с ней,что у нас вкусы во многом разнятся,она согласилась и проблема снялась полностью.Но,сейчас моя Мама,вспоминая о своей,говорит,так хочется услышать её голос,пусть бы она меня даже поругала-всё не важно,а прошло уже 16 лет.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mechta писал(а): Да,Мамы разные у всех и я говорю со своей "колокольни".Да,хорошо любить каждого человека,как своего,но не так ещё всё гладко в нашем мире,а Мама-она как крепость,не знаю даже как объяснить...ну,вобщем, если даже все от тебя отвернуться,у тебя есть к кому преклонить голову,есть кому пожалеть,выслушать,кому ТЫ нужен.Утята мы в начале,а потом,скорее всего-это не потребность держаться за кого-то,а уверенность в жизни.
Уверенность в жизни - никак не должна зависеть от кого-либо.
"Мама" - о которой я говорю - это "чип" в голове, и никакого отношения к человеку , который родил и воспитал - отношения не имеет... Чип - сам по себе , наше восприятие человека - само по себе, и человек (мама) - сам по себе... "Чип" это программы - который этот человек в нас (неосознанно) закладывает и образ , который связан с этим человеком.

И даже если от тебя все отвернутся - лучше иметь маму , которая отвернется вместе со всеми , чем ту , что будет тебя жалеть и говорить , что это что-то ни так с миром, а не с тобой...Если мама отвернется в этот момент - быть может придет осознание, что что-то ты делаешь не так....
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

Марианна писал(а): Нет , мне кажется, что и для детей и для родителей - это благо - если они умеют общаться друг с другом - "как с чужими" ( а с "чужими", как с родными) и держать определенную дистанцию - давая уважая личное пространство , и имея ценя свое собственное личное пространство...
Не хочу,как с чужими и пространство у нас общее,вот уважение -да,считаться с мнением друг-друга - да, а главное - море любви,без всяких условий.Как там в фильме...семья,как Родина,должна быть и всё -это как тёплая,надёжная,защищённая от всех ветров ,гавань,где тебе надёжно и спокойно. :d_sunny:
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

Марианна писал(а): Уверенность в жизни - никак не должна зависеть от кого-либо.
Кабы так всё было просто и легко,до этого надо ещё дойти.
Ладно , Мариша, конечно у каждого -своя точка зрения,а ещё и условия жизни разные .Я с работы строчу,пойду поработаю,пока не выгнали. :D Хорошего дня тебе. :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mechta писал(а):
Марианна писал(а): Уверенность в жизни - никак не должна зависеть от кого-либо.
Кабы так всё было просто и легко,до этого надо ещё дойти.
Ладно , Мариша, конечно у каждого -своя точка зрения,а ещё и условия жизни разные .Я с работы строчу,пойду поработаю,пока не выгнали. :D Хорошего дня тебе. :love:
Да , Лиличка - это ни разные точки зрения: просто мы о разном с тобой говорим. Ты - об одном, я - о другом... И все правы по-своему. :roze:
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Айне »

Марианна писал(а):Ни так давно прошел фильм "Мама"
Ой, а я подумала сперва Вы про этот :D
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/imag ... vlaSKkufFA
...хоть и ужасы, однако мама там своеобразная. Для детей старше 18, ибо ужасы.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Mechta »

Благословение! Как жить своею жизнью!

... К сожалению, немногие сегодня осознают смысл Благословения, либо относят сие действо к церкви, когда батюшка на службе благословляет. А ведь родительское Благословение куда сильнее церковного! Благословлять своих детей значит желать им БЛАГА, передавать им через себя Благодать Божью, а также подключать их к СИЛЕ РОДА СВОЕГО! Безусловно, Благословение является очень важным духовным актом, содержащим в себе некое таинство!

Еще в просторечии говорят «желаю тебе всех благ», т.е. всего самого светлого и чистого....

http://rodoswet.ru/blagoslovenie-kak-zh ... u-zhiznyu/
Ответить