Хорошее настроение

Все что не подходит для других разделов
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение София »

Борик , а ты чего это на эго наехал ? Без него в реальности , т е в том , что наши ухо-горло-нос и прочие глазки-пальчики вкупе с нейронами сотворяют и воспринимают как реальность , вообще делать нечего. По моему мнению. ;) Желательно только , чтобы это мнение хоть на мало-мальском фундаменте держалось . Образование, культура , наука, искусство ... Ибо , как показали мои очередные открытия , человечество накрывает очередная эпидемия - синдром Даннинга — Крюгера — "... искажение сознания у низкоквалифицированных людей.Это когда они думают и действуют как долб.., кхм .., как дятлы , но не могут даже осознать этого.Не осознают своих ошибок из-за неполноты знаний , умений, навыков ." И не кокетничай , что например твое мнение никого не интересует . Или вот тебе свежий пример - Саша как обрадовался ТНБ .Он же ее не на танцах вальсирует , ценит ее мнение.Хоть по головке она его сроду не гладила . ( Татьяна , Александр - прошу прощения что о вас в 3-м лице , это для аргумента :D )
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

эго управляется умом, от чего каждый (вынужденно) считает себя единственным и неповторимым, не позволяет ощущать себя частью всего окружающего, препятствует нашей связи с Духом, нашим божественным началом и т.д.
наш ум и есть тот самый дьявол - чему его научат, тем себя и считает человек, а если посмотреть вокруг, ясно видно, что нехорошему учат. :(
человек принимает за реальность то, что за (для) него думает его ум. :(
человека, управляемого умом, учат верить в то или это, ибо знать он не может, и проверить истинность своей веры тоже не может, поэтому ему знание заменяет вера. :)
pinkeyhippo
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 июл 2019 20:33

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение pinkeyhippo »

Дельфины рыдают :lol:
Мудрая Мудрость от Седых Мудей :d_sunny:
Изя-Кацман
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 янв 2019 18:53

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Изя-Кацман »

— А как же женитьба? — дрожащим голосом спросила Украина, заглядывая ему в лицо.
— Деньги на тумбочке, — сухо ответил Запад и вышел из комнаты.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

pinkeyhippo писал(а): 14 авг 2022 08:11 Дельфины рыдают :lol:
Мудрая Мудрость от Седых Мудей :d_sunny:
ты уверена в правильном правописании своего поста?
ошибок не видать?
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение София »

Борик , осталось докопаться - где же этот ум обретается? Всегда считалось , что в мозгу. Но теперь ученые вовсе в этом не уверены , вскрытие показало , что некоторые вполне себе нормально живут почти без мозгов. А мой знакомый Семен Маркович вообще считает , что ум свил себе гнездо в одном универсальном органе , которым помимо прямого назначения еще и думают , чувствуют , через нее принимаются решения ,выполняется множество работ , на нее ищут приключения .А когда найдут , в ней же и сидят . Я таки согласна с его мнением. Даша , ты права - сию истину познала на практике :P
Аватара пользователя
Greis
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 мар 2012 22:30

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Greis »

Стержень оказался гибче, чем многие думали. Гибкость тоже хорошее свойство, не позволяет сломаться стержню
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

София писал(а): 14 авг 2022 14:37 Борик , осталось докопаться - где же этот ум обретается?

никак ты против него что замышляешь?! :shock:
София писал(а): 14 авг 2022 14:37 Всегда считалось , что в мозгу. Но теперь ученые вовсе в этом не уверены , вскрытие показало , что некоторые вполне себе нормально живут почти без мозгов.

я предполагаю, что ум является энергетической структурой, настраиваемой в процессе роста конкретного индивидуума, поэтому его ещё называют Эго(центричным).
я тоже читал, что одному мужику делали операцию на мозге, и вообще мозга не обнаружили, только жижица была, и ничего, жил-поживал. :lol:
София писал(а): 14 авг 2022 14:37 А мой знакомый Семен Маркович вообще считает , что ум свил себе гнездо в одном универсальном органе , которым помимо прямого назначения еще и думают , чувствуют , через нее принимаются решения ,выполняется множество работ , на нее ищут приключения .А когда найдут , в ней же и сидят . Я таки согласна с его мнением.

есть такое мнение, но оно только указывает на то, что человек не пользовался (или не владел) достаточно высоким уровнем сознания для должного решения насущных проблем. :D
по месту локализации ум может быть физическим (центр находится как раз в районе упомянутого тобой места), выше до включая район пупа находится "хотелка", центр эмоционального ума находится в сердце (поэтому эмоциональные люди любят рукой хвататься за сердце - они показывают, каким центром они пользуются), и собственно умом (размышляющим), соответственно у умников и логиков используется центр в голове. :? :) понятно, что чем выше находится используемый центр, тем лучше. у "святых", как их и на иконах изображают с нимбом, используется сознание в расширенном виде вне центров в теле над головой. белый нимб означает "чистый", золотой нимб - "знающий". (это моё личное мнение, если что :))
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение София »

Т.е по твоему мнению ум и со -знание это суть одно ? :? Про золотой нимб знания сумлеваюсь я однако :oops: Вообще как-то к знаниям отношусь немного скептически . Некоторые ( не буду показывать на себя пальцем ) набиты фиг знает какими знаниями, но умом особо не блещут , а порой так просто стыд и позор как глупы :cry:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

нет, это совершенно разные "вещи". ум нужен для оперирования словами, и для перевода опытов, полученных в сознании, в слова, для "передачи" описания опыта другому. человеку, использующему своё сознание как инструмент познания, ум не нужен, он и познаёт и действует собой-сознанием. Павитре в процессе практики говорили, что он пока не способен осознавать без помощи слов, но однажды сможет. и у Кастанеды, к примеру, подобное же сказано. :) "ум только организатор познания" (с), сознанием же можно и действовать.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

София писал(а): 15 авг 2022 15:02 Вообще как-то к знаниям отношусь немного скептически . Некоторые ( не буду показывать на себя пальцем ) набиты фиг знает какими знаниями, но умом особо не блещут , а порой так просто стыд и позор как глупы :cry:
это не то знание, это дрессировка, зомбирование, воспитание и т.п.
там (так говорят) есть всё, что было, что есть, и что будет. прикоснувшись к "там" можно моментально узнать столько, что за всю оставшуюся жизнь не описать и малой части. :lol:
но это ещё не самое главное. с этим "прикосновением" идёт (наверно в виде бонуса :lol: ) смысл, или скрытая суть постигаемого, и абсолютная уверенность в его истинности, которую нет необходимости проверять рассуждением. это самый интересный момент. у меня опыты были, поэтому я знаю, что говорю. чем выше ты поднимаешься сознанием, тем больше постигаешь и смысла. а здесь, в нашем ** реале смысла нет вообще, я имею в виду обычное состояние сознания обычного человека. :(
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение София »

" ...чем выше находится используемый центр, тем лучше. у "святых", как их и на иконах изображают с нимбом, используется сознание в расширенном виде вне центров в теле над головой " - я об этом спрашивала . Т.е. надо понимать нерасширенное сознание локализуется в тех же центрах тела , в чакрах ? что и ум ? Есть низменные ум-сознание , чем выше тем утонченнее ?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

Ауробиндо говорил, что в пределах тела сознание можно локализовать в любом месте или центре, да и хоть в пальце. я (себе) объясняю это по другому: фокусированием. сознание (или точка сборки сознания) у обычного человека жёстко фиксирована в одном месте, но может быть сфокусировано (или спроэцировано) по необходимости в любом другом (в пределах тела), но это временно. ум, образно говоря, есть нечто вроде оболочки, отделяющей человека от внешнего мира для "индивидуализации" сознания и простирается сверху донизу. в центрах или чакрах происходит нечто вроде понижения уровня сознания по сравнению с более высоким. я бы сказал, что на всех уровнях ум является ненужной дополнительной насадкой для фильтрации поступающего свыше. то есть, ты осознаёшь не то, что есть, а то, что говорит тебе твой "индивидуализированный" ум. отсюда и "что русскому хорошо, то немцу смерть" (с), для примера. чем ниже сфокусировано сознание, тем больше отсекается смысла постигаемого, поэтому чем сознание ниже, тем "глупее" человек. мне повезло, я встречал одного умного человека. там где я даже не подступился бы к попытке решения "проблемы", он играючи устраивал (для себя) всё и самым наилучшим образом. за всю свою жизнь я встречал только одного такого.
по сознанию: лет 20 назад у меня были опыты, когда мне удавалось зафиксировать моё возвращающееся оттуда сознание, и я описывал его как "сгусток разрежённой энергии размером с кулак или тенисный мячик". более точное моё описание наверно найдётся по слову "сгусток". расширенное сознание это сознание, выходящее за свои (обычные) пределы. поэтому на иконах и изображают голову святого в шаре, то есть изображают свет вокруг его головы, отсюда и определение "просветлённый". те, кто видит энергию, смогут увидеть и этот свет вокруг головы, если таковой имеется. а над головой начинаются уже более высокие надчеловеческие или надментальные уровни сознания. попадая туда (на моём примере) начинаешь разговаривать стихами, будто всю жизнь только этим и занимался. :lol:
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение София »

да-да , когда-то давно читала у Жикаренцева про ум-эго , способах концентрации сознания в определенной точке тела , даже малость практиковала. Но это все уходящая натура . А вот способ решения проблем "играючи " открыла для себя лет 20 назад и недурственно пользовалась . Стихами-то поделись с народом .
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хорошее настроение

Непрочитанное сообщение Борик »

все стихи пока там. почему-то здесь они мне неинтересны. :?
Ответить