Cайт АК

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Эридана писал(а):и на сколько я понимаю -фрустрация признак незрелой личности
У меня сегодня случилась сильнейшая фрустрация. От агрессии на детской площадке от польки и ее невоспитанных детей направленной в сторону моего любопытного малыша. А ведь моему ребенку всего 3 года, как справляться с такими ситуациями "рафинированной" маме? и детские площадки - место встречи всех со всеми....
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Тара писал(а):
stalker писал(а): Германом, уже нашим режиссером, поставившим фильм "Трудно быть богом."
Спасибо за интересный коментарий. Пошла смотреть фильм.
Мне коментарий понравился больше самого фильма. Что такого особенного в нижнем астрале, что про него снимать фильм? Да, много грязи, темно, существа соответствующие, в том числе есть и бывшие люди. Кому интересно, всегда можно сходить на экскурсию, он недалеко, образно говоря на расстоянии вытянутой руки. Надолго там застревать наверняка не надо. Меня моя квартира, в которой сейчас живу до сих пор туда пытается затащить. Раньше в ней был буквально портал в ниж.астрал, теперь осталась парочка самых настойчивых духов. Надеюсь им когда-то надоест мое присутствие и они свалят все окончательно.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Марианна »

Тара писал(а): Мне коментарий понравился больше самого фильма.
:roze: :)
Вот поэтому и нужно изначально полагаться на свои ощущения , прислушиваться к ним.
У меня этот фильм изначально не вызвал желания его смотреть . Нужно очень внимательно относиться к своему выбору . Потому, что от этого зависит то, что мы притягиваем в свою жизнь. :)
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Марианна :roze:

так и есть. то к чему стремился в прошлом находит человека в будущем. Самскары подсознания притягивают и делают свое кармическое дело.
Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Тара писал(а):
Эридана писал(а):и на сколько я понимаю -фрустрация признак незрелой личности
У меня сегодня случилась сильнейшая фрустрация. От агрессии на детской площадке от польки и ее невоспитанных детей направленной в сторону моего любопытного малыша. А ведь моему ребенку всего 3 года, как справляться с такими ситуациями "рафинированной" маме? и детские площадки - место встречи всех со всеми....
притянула по внутреннему запросу: Кришна хорошо сказал (экрнизация Махабхараты, 2013)

Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

Аватара пользователя
Тара
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2016 13:48

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Тара »

stalker
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:06

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение stalker »

Часть 2 рецензии к фильму Германа "Трудно быть богом". (часть 1 tp11/topic1500-1020.html)

На самом деле, вся эта рецензия отчасти близка к стебу. Просто, вспомнив недавно об этом фильме, захотелось найти в нем что-то положительное, потому что да, нижним астралом от него буквально прет, после первого просмотра, подобно многим, захотелось побежать в ванную и помыться (знаю, что у многих были рвотные позывы). Сейчас читаю трилогию Джеда Маккенны про духовно неправильное просветление, там во второй книге он разбирает книгу «Моби Дик» Германа (о, как же без этого имени) Мелвилла, где говорит, что тот составил карту запредельного и что главный герой «Моби Дика» капитан Ахаб на самом деле был тем, кто достиг просветления и реализовал в себе Истину.
Я, конечно, не думаю, что режиссер Герман достиг того же состояния, что и Мелвилл, может, поэтому он и не дожил до премьеры фильма, ибо сознание человеческое его было пропитано злобой, антисоветской пропагандой и неприятием той действительности, что его окружала. Да и едва ли не мировой рекорд по количеству времени съемок наводит на размышления, что не обошлось ли тут без влияния инфернальных тварей, «вдохновлявших» творца сего «шедевра» на изыскания все более новых художественных средств для описания зверской природы человека. Надо сказать, операторская работа безупречна, а картина жути и безнадежности бытия настолько завораживает, что очень трудно отрешиться и понять, что же действительно хочет предложить нам автор помимо всей этой серости, мерзости и натуралистичности. Может, Герман хочет сказать , что копни любого человека поглубже, опусти в такой ад – и он станет таким же зверем? Или что он указывает на аллегорию сегодняшних реалий с теми, что были во времена его детства, пресловутыми сталинскими репрессиями, которых на самом деле не было, а если они и были, то не в том объеме, каком пытаются их описать некоторые либеральные борзописты в наше время? На мой взгляд, все это попытка попасть пальцем в небо.А вот путь распада личности главного героя, подобного капитану Ахабу, он описал достаточно точно. Невозможно жить в аду и остаться чистым. Потому что в действительности нет ни рая, ни ада, ни света, ни тьмы, это лишь человеческие категории. И вот эта дихотомия, между ценностями коммунистического общества и реальностью феодально-фашисткого строя, где жизнь – не более, чем прозябание в грязи и невежестве, совершенно никем не ценимая, где каждый занят лишь выживанием и тем, как бы нагадить соседу, и даже передовые люди этого мира просто не в состоянии воспринять идеи, несомые Прогрессорами с Земли, - все это приводит к катарсису той личности, которой был Румата Эсторский. С него постепенно срываются все его высокие понятия, его вера – что он бог в этом мире и несет культуру и просвещение. Его эго, личность землянина, трещит по швам, он сам уже в дерьме и вымазывает им свое лицо едва ли не с радостью в одном из кадров фильма. А потом происходит взрыв – и перед нами уже совсем другая личность, только совсем не в том значении этого слова, к которому мы привыкли в повседневности. В ней нет ни божественности, ни эго, ни каких-либо желаний. Это не тот вид реализации истины, о которой говорят сотни учений или тысячи учителей и проповедников, выдающихся себя за ее познавших. Потому что на самом деле это процесс нигилизма и постепенного срывания с себя любой привязанности или самоценности.
Еще раз хочу сказать, что это единственная светлая мысль, которая приходит мне при просмотре этого фильма, как бы ни хотели те силы, что вдохновляли Германа на ковыряние в помойке людских душ, посреди вспоротых животов и отрубленных голов, показать, что человеческую природу изменить невозможно; те силы, которые тайно руководят земными правительствам и СМИ и сами питаются негативными эмоциями, болью и страданиями, Даниил Андреев назвал это гаввахом, а Кори Гуд – энергией луш. Это они, с незапамятных времен занимаются "прогрессорством" Земли (конечно, не только они, есть и другие, противоположной стороны) и до сих держат человечество в страхе и невежестве. Хочется верить, что время господства этих сил подходит к концу. И это так и есть.

Кому интересно, есть еще две статьи-рецензии о фильме, совершенно диаметральные: http://samlib.ru/a/abolina_o_w/trudno_bytj_bogom.shtml и http://ruskino.ru/review/574 . Ну, оно и понятно. Кто на каких вибрациях вибрирует, того и будет привлекать это в фильме. Или отталкивать.
Последний раз редактировалось stalker 06 май 2016 22:23, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Борик »

:) кто автор рецензии? :?
stalker
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:06

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение stalker »

Борик, догадайся сам.
Аватара пользователя
Leolight
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 мар 2016 14:57

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение Leolight »

Смотрел этот фильм года полтора назад, не понравился, смакование грязи, преувеличенный садизм.
Книга мягче и поучительнее, в книге есть любовь и вокруг любви строится сюжет.
А говно в каждом есть, стоит ли только в нем ковыряться?
dixie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 мар 2014 10:12

Re: Cайт АК

Непрочитанное сообщение dixie »

И книга уныла. И Стругацкие в целом унылы, даже когда они ещё были оба. И Герман уныл. Смотрел когда-то давно его интервью краем глаза - человек с таким хаотичным набором дури в голове не может снять ничего чистого. По крайней мере, в современном обществе, где дополнительных рамок морали нет.

Фильм смотреть даже мысли не возникло, ибо ожидаемо ;) У Германа есть умение "погрузить" в картинку. На пару с помоями, которые он хотел вылить - можно представить. Искать "зёрна" в этой большой куче - да ну :)
Ответить