Ресурсная женщина – осознанный выбор.

Все что не подходит для других разделов
Daria

Непрочитанное сообщение Daria »

Многие из вас слышали выражение «ресурсная женщина». Но многие ли знают, что это означает? Давайте будем разбираться. И начнем с основ.

Саморазвитие включает в себя такие состояния как осознанность и целостность. Осознанность – это то, что дает нам возможность быть в состоянии действия сейчас и удерживать наше внимание на главном. Надо понимать, что с тобой происходит на уровне мыслей, чувств и действий. И мы осознаем куда направлена наша энергия.

Если:
— вы знаете, что хотите или чего не хотите;
— вы понимаете, что с вами происходит;
— вы чувствуете и проживаете это состояние здесь и сейчас;
— вы работаете, чтобы понять первопричину состояний, которые вас не наполняют, а разрушают;
— вы искореняете и отпускаете разрушающие состояния.

Когда вы умеете держать свой внутренний мир в ресурсном состоянии, тогда вы четко понимаете, что с вами происходит.

Нужно научиться не только осознавать, что с вами происходит, но и научиться в проблемных ситуациях брать готовый алгоритм и с ним работать. Потому что гармоничная, счастливая, ресурсная женщина – это осознанный выбор. Этот выбор вы делаете ежедневно. Вы просыпаетесь утром, и только вы выбираете в каком состоянии быть. Это так же, как утром вы выбираете какое платье или костюм надеть. Точно также с нашими состояниями. Нашими состояниями не управляет внешний мир, не управляют другие люди, как нам часто кажется. Этим управляем мы. Мы сами запускаем процесс и решаем, что сейчас будем чувствовать, что ощущать, о чем думать и как себя проявлять.

Как развивать осознанность? И как научиться в этом осознанном состоянии быть?

Ресурсная женщина – это следствие. А что лежит в основе?

1.Быть искренней с собой. Искренность с самой собой – это умение разрушать шаблоны. Фокус внимания нужно направить внутрь себя. Не надо концентрироваться на внешних факторах: что про вас сказали окружающие люди, как посмотрел на вас мужчина, что от меня ожидает общество. Есть диалог с самой собой.

2.Быть в контакте с самой собой. Когда вы понимаете кто я и чего хочу. Именно это дает внутреннюю ресурсность и силу для новых горизонтов.

3.Желать и осуществлять свои желания. Когда вы умеете генерировать свои желания, их воплощать и получать желаемые результаты. Вы осознанно находите способы реализации, которые есть всегда. Вы преодолеваете недостаток ресурсности для их воплощения – свои страхи, неуверенность, смену приоритетов.

4.Двигаться по пути психологического взросления. Это умение признать свои результаты, к которым я пришла благодаря моим мыслям, осознаниям и действиям. Если я хочу что-то изменить или улучшить, то это только в моей в зоне ответственности. Вы очень четко осознаете свою ответственность за все то, что происходит в вашей жизни и не перекладываете ее на других.

5.Проявление заботы о себе и взращивание внутри себя свою ценность, достоинство. Вам хорошо самой с собой и вы не убегаете от себя. Состояние доверия к себе – это и есть заземление.

6.Умение выявлять свои травмы и исцелять себя. Психологические травмы есть у всех. С ними можно работать, чтобы увидеть другие варианты.

7.Взаимосвязь с внешним миром. Нужно доверять внешнему миру, принимать его и уважать.

Это основные факторы, которые помогают развивать осознанность.

Ольга Салодкая
https://olgasalodkaya.com/resursnaja-zhenshhina/
Последний раз редактировалось Daria 15 мар 2020 07:48, всего редактировалось 3 раза.
МаЙа

Re: Два орешка для белочки

Непрочитанное сообщение МаЙа »

Спасибо, Даша. :roze:
Надя

Re: 26 этажей

Непрочитанное сообщение Надя »

Daria писал(а): 14 мар 2020 09:52 Ресурсная женщина – осознанный выбор.
Многие из вас слышали выражение «ресурсная женщина». Но многие ли знают, что это означает? Давайте будем разбираться. И начнем с основ.

Саморазвитие включает в себя такие состояния как осознанность и целостность. Осознанность – это то, что дает нам возможность быть в состоянии действия сейчас и удерживать наше внимание на главном. Надо понимать, что с тобой происходит на уровне мыслей, чувств и действий. И мы осознаем куда направлена наша энергия.

Если:
— вы знаете, что хотите или чего не хотите;
— вы понимаете, что с вами происходит;
— вы чувствуете и проживаете это состояние здесь и сейчас;
— вы работаете, чтобы понять первопричину состояний, которые вас не наполняют, а разрушают;
— вы искореняете и отпускаете разрушающие состояния.

Когда вы умеете держать свой внутренний мир в ресурсном состоянии, тогда вы четко понимаете, что с вами происходит.

Нужно научиться не только осознавать, что с вами происходит, но и научиться в проблемных ситуациях брать готовый алгоритм и с ним работать. Потому что гармоничная, счастливая, ресурсная женщина – это осознанный выбор. Этот выбор вы делаете ежедневно. Вы просыпаетесь утром, и только вы выбираете в каком состоянии быть. Это так же, как утром вы выбираете какое платье или костюм надеть. Точно также с нашими состояниями. Нашими состояниями не управляет внешний мир, не управляют другие люди, как нам часто кажется. Этим управляем мы. Мы сами запускаем процесс и решаем, что сейчас будем чувствовать, что ощущать, о чем думать и как себя проявлять.

Как развивать осознанность? И как научиться в этом осознанном состоянии быть?

Ресурсная женщина – это следствие. А что лежит в основе?

1.Быть искренней с собой. Искренность с самой собой – это умение разрушать шаблоны. Фокус внимания нужно направить внутрь себя. Не надо концентрироваться на внешних факторах: что про вас сказали окружающие люди, как посмотрел на вас мужчина, что от меня ожидает общество. Есть диалог с самой собой.

2.Быть в контакте с самой собой. Когда вы понимаете кто я и чего хочу. Именно это дает внутреннюю ресурсность и силу для новых горизонтов.

3.Желать и осуществлять свои желания. Когда вы умеете генерировать свои желания, их воплощать и получать желаемые результаты. Вы осознанно находите способы реализации, которые есть всегда. Вы преодолеваете недостаток ресурсности для их воплощения – свои страхи, неуверенность, смену приоритетов.

4.Двигаться по пути психологического взросления. Это умение признать свои результаты, к которым я пришла благодаря моим мыслям, осознаниям и действиям. Если я хочу что-то изменить или улучшить, то это только в моей в зоне ответственности. Вы очень четко осознаете свою ответственность за все то, что происходит в вашей жизни и не перекладываете ее на других.

5.Проявление заботы о себе и взращивание внутри себя свою ценность, достоинство. Вам хорошо самой с собой и вы не убегаете от себя. Состояние доверия к себе – это и есть заземление.

6.Умение выявлять свои травмы и исцелять себя. Психологические травмы есть у всех. С ними можно работать, чтобы увидеть другие варианты.

7.Взаимосвязь с внешним миром. Нужно доверять внешнему миру, принимать его и уважать.

Это основные факторы, которые помогают развивать осознанность.

Ольга Салодкая
Так и есть! Спасибо.
Надя

Re: 26 этажей

"— вы искореняете и отпускаете разрушающие состояния." Вот только здесь бы я сказала: - вы принимаете и отпускаете разрушающие состояния.Не надо ничего искоренять, ведь это наш опыт какой-то,а чтоб стать осознанным надо стать целостным. А чтоб стать целостным надо принять все свои аспекты в том числе и темненькие.
Daria

Re: Ресурсная женщина – осознанный выбор.

Надя писал(а): 14 мар 2020 12:02Так и есть!
А Вы, Надя, откуда знаете, как есть?
Надя

Daria писал(а): 15 мар 2020 12:26
Надя писал(а): 14 мар 2020 12:02Так и есть!
А Вы, Надя, откуда знаете, как есть?
Прожила это всё. Спасибо тебе, Дарья, за тему и информацию в ней! :love:
Daria

2019 год
21 января - суперлуние и полное лунное затмение
20 февраля-?
21 марта - весеннее равноденствие
22 апреля - пик метеорного потока Лириды
май - забыла отметить
22 июня - летнее солнцестояние
21 июля - Казанская летняя
16 августа - память преподобного Антония Римлянина
12 сентября -?
14 октября - Покров - встреча осени с зимой
11 ноября - редкое астрономическое явление: прохождение Меркурия по диску Солнца
13 декабря - пик метеорного потока Геминиды
МаЙа

Daria писал(а): 21 мар 2020 10:10 2019 год
21 января - суперлуние и полное лунное затмение
20 февраля-?
21 марта - весеннее равноденствие
22 апреля - пик метеорного потока Лириды
май - забыла отметить
22 июня - летнее солнцестояние
21 июля - Казанская летняя
16 августа - память преподобного Антония Римлянина
12 сентября -?
14 октября - Покров - встреча осени с зимой
11 ноября - редкое астрономическое явление: прохождение Меркурия по диску Солнца
13 декабря - пик метеорного потока Геминиды
впиши пожалуйста май, я скопирую. оч .ценная инфа, а главное собрано воедино.
я так понимаю, это даты все константы. в то я вижу вверху 2019г
Daria

Люба, главные астрономические события за 2019 год отсюда :roze:
равноденствия и солнцестояния более менее фиксированы в пределах 21-23

Казанская летняя, Антоний и Покров тоже фиксированные
а 22го мая летний Никола :love:
Последний раз редактировалось Daria 21 мар 2020 10:41, всего редактировалось 2 раза.
МаЙа

Daria писал(а): 21 мар 2020 10:28 Люба, главные астрономические события за 2019 год отсюда :roze:
равноденствия и солнцестояния более менее фиксированы в пределах 21-23
спасибо. :roze:
pinkeyhippo

Непрочитанное сообщение pinkeyhippo »

Дазайн-анализ
Будучи одной из разновидностей экзистенциальной психотерапии, дазайн-анализ представляет собой уникальное психотерапевтическое направление, ставящее акцент на необходимости познания бытия "здесь-и-сейчас" и реализации всех сопряжённых с ним персональных способностей и качеств.

Бытие в мире
Традиционно основателями дазайн-анализа принято считать швейцарских психологов Людвига Бисвангера и Медарда Босса. Его истоки лежат в экзистенциальной философии Мартина Хайдеггера, использовавшего понятие Dasein для обозначения "вот-бытия" или "здесь-бытия". По мнению этого философа, лишь осмысление бытия здесь-и-сейчас может пролить свет на причины нахождения каждой отдельно взятой личности в этом мире.

Как полагает психолог Ролло Мэй, только "находящийся здесь и сейчас человек", или "человек существующий" способен проникнуть в смысл своего собственного существования и обрести персональный смысл. Это можно сделать с помощью вопросов — лишь, вопрошая себя о причинах своего нахождения в этом мире, личность может расти и развиваться.

Опорными точками дазайн-анализа являются максимальное стремление к самореализации и самовоплощению, желание познать свои возможности, ответственность за свои поступки и решения. Ключевой идеей дизайн анализа является мысль о том, что саморазвитие является не только возможностью, но и необходимостью — лишь в нём человек обретает самого себя.

Зачем я живу?
Несмотря на то, что, с точки зрения его создателей, дазайн-анализ имеет мало общего с психотерапией, тем не менее, нельзя недооценивать тот вклад, который внесло данное направление в арсенал психотерапевтических методов. По мнению Людвига Бисвангера и Медарда Босса, отказ от саморазвития обуславливает многие личностные (и невротические, и психотические) нарушения. Именно поэтому цель дазайн-анализа заключается в максимальном содействии человеку в раскрытии его возможностей. Которые могут быть самыми разными — ведь каждая личность индивидуальна и неповторима во всей своей многогранности.

Дазайн-анализ описывает несколько модусов (способов) существования человека. Одним из них является сингулярный (в его рамках личность живёт лишь для себя), ещё одним является дуалистический (этот способ существования может быть обретён через взаимную любовь двух людей друг к другу). Наконец, последний можно назвать плюралистическим, или множественным (он связан со взаимодействием различных групп людей). В зависимости от каждого конкретного модуса определяются цели каждой конкретной личности и её жизненные установки.

В соответствии с данной концепцией, нетрудно догадаться, что принципиально важным в рамках дазайн-анализа является то, что Людвиг Бисвангер называл экзистенциальной коммуникацией, или взаимодействием с Другим. Именно в нём происходит преодоление одиночества и конечности человеческого существования, именно в нём организуется "пространство заботы" — то самое уникальное пространство, где рождается персональный смысл, смысл для себя. Ведь, как писал Ричард Бах, "заботиться о других — означает заботиться о самом себе".
https://samopoznanie.ru/schools/dazayn-analiz/
pinkeyhippo

--
Последний раз редактировалось pinkeyhippo 14 апр 2020 17:30, всего редактировалось 2 раза.
pinkeyhippo

--
Последний раз редактировалось pinkeyhippo 14 апр 2020 17:31, всего редактировалось 3 раза.
Ответить