Обмен мыслями, мнения

Все что не подходит для других разделов
пилигрим
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 27 мар 2012 09:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение пилигрим »

София писал(а): 05 апр 2022 15:08 Чего-чего, а идеологии в СССР было немеряно .Конспекты , политинформации , обязательный в ВУЗах научный коммунизм (не к ночи будь помянут ) ...И где теперь та идеология вкупе с СССР ( говорю о последнем с горечью и ностальгией )
Смешная ты! :geek: Идеология - внутри тебя, ассимилированная и встроенная в твою систему ценностей...
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение София »

ну если говорить об идеологии как о мировоззрении , то безусловно "внутри меня" Но мы разве об этом говорим ?
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение Птаха »

Это дело я бы прокомментировала так:
если в качестве мировоззрения взять Новый Завет, то идеологию из этого верования западный мир сколотил следующим образом -
"Мы спасаем души заблудших агнцев во всём мире".

У русского человека испокон веков другое верование. А в СССР и вовсе был в почёте атеизм.
пилигрим
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 27 мар 2012 09:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение пилигрим »

София писал(а): 06 апр 2022 22:11 ну если говорить об идеологии как о мировоззрении , то безусловно "внутри меня" Но мы разве об этом говорим ?
Об этом и говорим, только не учитывая то, что называется "испытания". Испытание на жизненность той идеологии из СССР. Сейчас все "клопы, вши, блохи, тараканы" повылазили из всех щелей и укрытий...
Пройдет период дезинфекции, "пройдем диспансеризацию, поговорим с психотерапевтом" - что получим в остатке - то, что составляет глубинную суть человека.

Народовластие, основанное на истине, никуда из нас не ушло...просто зреет в тишине молчания...

Когда наберет силу - тогда и зазвучит во вне...
Последний раз редактировалось пилигрим 07 апр 2022 08:41, всего редактировалось 1 раз.
пилигрим
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 27 мар 2012 09:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение пилигрим »

Птаха писал(а): 06 апр 2022 22:38 Это дело я бы прокомментировала так:
если в качестве мировоззрения взять Новый Завет, то идеологию из этого верования западный мир сколотил следующим образом -
"Мы спасаем души заблудших агнцев во всём мире".

У русского человека испокон веков другое верование. А в СССР и вовсе был в почёте атеизм.
Даже "атеизм" основан на вере...атеисты верят в то, что утверждают.
Без веры в то, что человек доберется до магазина, работы и т.п. - он и с места бы не сдвинулся...

Жизнь поступательна - вера, знание, опыт и т.д.

Фактические ступени, на которых находится каждый из живущих, на лестнице духовного развития - могут отличаться друг от друга...отсюда и такой веер разнообразий вариантов...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение Борик »

на "вере" основан ум человека, отсюда и все проблемы.
то, что человек называет собой, управляется (обученным) умом.
ум не является источником знания, поэтому нужна вера. и так далее. :)
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение София »

Прежде чем спорить , надо определиться в терминах :D Я полагала , что мы с Птахой обсуждали ролик , в котором политэкономист говорил о государственной идеологии , в частности зарождающейся на территории Украины.О коррумпированности чиновничества . У нас тоже много говорят о необходимости внятной государственной идеологии . Тема для дискуссий обширнейшая , смысла не вижу обсуждать вопросы обществоведения. И коль скоро речь шла также об СССР , то да - у меня имперское мировоззрение . Возврат в СССР невозможен , но новый обновленный Союз будет непременно . Как и обновленная идеология .
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение Птаха »

Насчёт терминов, давайти весь списочек обнародуем, а?

Кстати, я тут примерчик идеологии привела (американской) - это я не сама придумала, а из беседы Захара Прилепина взяла (тоже ролик тут размещала). А уж он-то на поисках идеологии собаку съел, и может даже не одну.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение Борик »

:) я тут к слову просто свои размышления выкладываю.
что на ум набросаешь (начиная сызмальства), то и будешь иметь на выходе, тут главный принцип "набрасывать" по самое некуда, когда чему-либо другому уже и пристать не к чему будет (места свободного не останется). :lol: значит воспитание и образование в первую очередь. и большая роль (или ответственность) в этом родителей. если в пред. поколениях есть бандеровские хвосты - "яблоко от яблони недалеко падает". сделать (в смысле исправить) почти ничего нельзя - "свинья всегда (свою) грязь найдёт". всех детей с самого раннего возраста (и всех вместе) надо воспитывать одинаково (ясли, детсад), как и в школе по всей стране учебники должны быть одинаковые, даже если они на разных языках. вообщем это уже в китае надо заимствовать. :lol: может понадобиться несколько поколений, чтобы воспитать нового человека.
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение София »

интересно , однако , что мнения из области обществознания привлекают внимание гостей форума. За 3 дня в тему заглянуло около 300 чел . В тему Россия - больше 400. Але , гости , хватит сидеть в кукурузе . Подтягивайтесь , высказывайтесь .
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение Борик »

:lol: так это потому, что мы из страны советов (Советов).
мы хорошо знаем, что не так, и ещё лучше знаем, как надо. :lol:
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение Птаха »

С идеологией Бандеры мне ещё не доводилось знакомиться, зато довелось узнать о существовании Хиневича и новодела под его редакцией "Славяно-Арийские Веды". Впечатление такое, что современная Украина находится где-то между Бандерой и Хиневичем: "Всё смешалось в доме Облонских". В инете полно роликов c идеологией неославянистов, обличающих Сион (Zion).
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение София »

" ещё лучше знаем, как надо " Подписываюсь :spiteful: Конечно , знаем . Все мы дети Великой державы , все мы помним заветы отцов - ради знамени , чести и славы не жалей ни себя , ни врагов! :d_sunny:
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение София »

ладно , ладно ...про "все" погорячилась , так из песни же слова не выкинешь. Тем более из такой - Прощание славянки, если кто подзабыл. Есть и не все - политические эскейперы ( это кто ж такие?
София
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 май 2012 19:14

Re: Обмен мыслями, мнения

Непрочитанное сообщение София »

мотнулись с какого-то перепугу в Грузию , Турцию и еще куда подальше , грошики закончились , теперь подаяние просят , про гранты и субсидии выясняют для этих , эскейперов. А нэту , отвечают им. Играй , скрипач ( Кин дза дза ;) ) Не умеете ? Ну , дворником , посудомойкой.
Ответить