Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Глюк №7 писал(а):В двух словах эти практики не объяснить, писать надо будет много... :)
Так не стесняйтесь! :) Думаю, что не мне одному будет интересно. Я использовал ваши рекомендации и были и есть реальные результаты, за что вам благодарен. Если есть подобные практики, интересно их хотя бы (для начала) логически в голове так сказать увязать с тем, что описано уже в этой теме.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Alexey, сам я практикой туммо не занимаюсь, а потому свои описания и рекомендации по этому поводу дать не могу, но дам ссылку на книгу Александры Давид-Наэль "Магия и тайны Тибета", в которой есть описание этой практики. http://lib.rus.ec/b/299442/read#t17
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Кстати к вопросу о буддийском пути, и зачем нужна Нирвана:

"Заключительный этап духовного совершенствования связан с достижением Нирваны и следованием по ее все углубляющимся ступеням, с созданием ваджракая (алмазного тела). Благодаря ему можно закрепиться навсегда в высшей пространственной мерности за счет "кристаллизации" сознания в ней. Это означает окончательное Освобождение. Для достижения этой цели применяются некоторые техники "Пути Форм", а также техники "Пути без Форм". (с)

То есть Нирвана - это не угасание сознания, и не растворение его в Абсолюте. Это определённое состояние сознания со множеством уровней, на основе которого создаётся так называемое "алмазное тело", то есть та форма которая позволяет пребывать сознанию в высших измерениях не теряя осознавания самой себя, и которая лишена череды смертей и рождений.
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Спасибо за ссылку!
Кстати, на счёт надобности достижения нирваны и вообще подобных знаковых состояний. Нашел случайно пост одного раскрученного нынче победителя "Битвы экстрасенсов", который издал книгу, открыл свой центр обучения и вот, он пишет про самадхи... Если кратко, там такой вывод в конце:"достичь просветления невозможно". :) Андрей, вам просто пора писать книги и открывать центры :D
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ага, пасиб большое, прочитал вашу ссылку. Да, автор упоминает самадхи, как некое состояние отличное от обычного, как состояние предшествующие Нирване...Тут я согласен, так и есть... Я потому всё время про самадхи и талдычу. :oops:
Что касаемо предложения написать книгу, то такие предложения поступали мне уже не раз, но меня они пока мало интересуют. Я лучше ретрит проведу.... :) :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Alexey[/color] писал(а): Кстати, на счёт надобности достижения нирваны и вообще подобных знаковых состояний. Нашел случайно пост одного раскрученного нынче победителя "Битвы экстрасенсов", который издал книгу, открыл свой центр обучения и вот, он пишет про самадхи... Если кратко, там такой вывод в конце:"достичь просветления невозможно". :)
не достиг "товарищ" самадхи. может где-то с краю побывал, и уже так сильно испугался. ;)
видать, не готов пока. :D
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Борик писал(а): не достиг "товарищ" самадхи. может где-то с краю побывал. ;)
Тоже так подумал, хотя не мне наверно судить, я лишь сравнил с описанием Андрея самадхи, ну и осталось не понятным почему личность взбунтовалась.
Вообще вопрос к Андрею и всем кто что-то вообще практикует. Я заметил, что в моём скажем так движении есть позитивная тенденция в общем, но в частности оно напоминает "весёлые горки" - чередующиеся периоды взлётов и падений. Внешне это почти не заметно, разве что в периоды "падения" слегка усиливаются негативные качества личности и происходит некоторое "расслабление" в стремлении постоянно практиковать. Это нормально? Превратить "качели" в вертикальную прямую пока не получается...
Последний раз редактировалось Alexey 14 ноя 2012 20:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Борик писал(а):[qне достиг "товарищ" самадхи. может где-то с краю побывал, и уже так сильно испугался. ;)
видать, не готов пока. :D
Ну состояние самадхи имеет много уровней. А потому этот экстрасенс может и смог почувствовать один из уровней этого состояния, но возможно не самый глубокий. Единственное, что заставило его так утверждать, это то, что самадхи не перепутаешь ни с каким другим состоянием. Войдя в него всегда явно понимаешь, что ты в Самадхи...С Нирваной тоже самое. Там вообще никаких сомнений не возникает... :) :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Alexey писал(а):
Вообще вопрос к Андрею и всем кто что-то вообще практикует. Я заметил, что в моём скажем так движении есть позитивная тенденция в общем, но в частности оно напоминает "весёлые горки" - чередующиеся периоды взлётов и падений.

Ну жизнь всегда будет полна "взлётов и падений", но практика заключается в том, что б постоянно пребывать в осознаности, а падаешь ты в этот момент или взлетаешь - это уже второстепенно... ;)
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Глюк №7 писал(а):
Alexey писал(а):
Вообще вопрос к Андрею и всем кто что-то вообще практикует. Я заметил, что в моём скажем так движении есть позитивная тенденция в общем, но в частности оно напоминает "весёлые горки" - чередующиеся периоды взлётов и падений.

Ну жизнь всегда будет полна "взлётов и падений", но практика заключается в том, что б постоянно пребывать в осознаности, а падаешь ты в этот момент или взлетаешь - это уже второстепенно... ;)
Это я понимаю, я может не так вопрос сформулировал. Вот у вас как было, вы решили однажды практиковать и быть осознанным и с этого момента практиковали не переставая?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Alexey писал(а):[Это я понимаю, я может не так вопрос сформулировал. Вот у вас как было, вы решили однажды практиковать и быть осознанным и с этого момента практиковали не переставая?
Да, пытаюсь быть осознаным постоянно. Утреняя и вечерняя медитация - это более углублённый процесс, но и в течении дня, во всех своих действий, постоянно поддерживать это состояние - тоже практика...Быть может даже более действенная... ;) :)
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Ну а начиналось всё как? Скажем, первые месяцы когда вы начали практиковать.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Борик писал(а): первые лет 20 :D было больше борьбы, чем толку, потом всё как-то стало налаживаться (проявляться) потихоньку. :)
дальше, по идее, ещё лучше должно быть. :)
Да, тяжело первые 100 лет, дальше уже полегче... :) :)
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Alexey[/color] писал(а): Ну а начиналось всё как? Скажем, первые месяцы когда вы начали практиковать.
давай я тебе от себя на твой вопрос отвечу: первые лет 20 :D было больше борьбы, чем толку, потом всё как-то стало налаживаться (проявляться) потихоньку. :)
дальше, по идее, ещё лучше должно быть. :)
20 лет... не слабо. Спасибо.
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Здравствуйте!

Прочитала все посты по этой теме и безумно понравилось! Спасибо большое!!

Я практикую медитацию сама, никогда не прибегала к "учебникам" по медитации, так как считала, что все это не искренне и навязывает свою религию, поэтому, когда случайно нашла этот форум и прочитала некоторые темы, была удивлена, насколько все легко,грамотно и непринужденно изложено. Еще понравилась дружелюбная атмосфера, поэтому читалось все на одном дыхании :)

После просмотра фильма "Среди белых облаков" поняла, что живу не в том месте и не в то время и загорелась уехать подальше от цивилизации, городов, людей, куда-нибудь в горы, чтобы спокойно посвятить время самопросвятлению.

Был ли у кого-нибудь раньше опыт таких перемен в жизни и не смогли бы вы поделиться им? :)
Ответить