Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Развитие цивилизации нужно, это физическое отражение эволюции сознания. Однако получаются в ентом деле и отрицательные перегибы... :?
А что если физическая эволюция - это все 3-х дименсиональное пространство, которое очень легко запрограммировать, это как тюрьма, куда наши души посылают как в "свободную" клетку и управляют как хотят. И каждое наше действие, мысли - это все коды программы. Нажали кнопку и программа побежала :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Луч »

Андрей, на самом деле вопрос не сложный. А вот ответы на простой вопрос действительно могут быть очень сложные.
Как устроено все на самом деле- никто не знает. Труд нужен. Он просто необходим. Как душевный, так и физический. Труд- стимул. Деньги - оплата труда.
А вот когда эти вещи меняются местами...Тогда и начинаются сложности. И служение золотому тельцу. А не развитию и процветанию земли и людей, живущих на ней.
Имхо, но непоколебимое. :d_sunny:
Alexey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 12:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Kathleen писал(а):Каких вариантов?
Глюк №7 говорил выше про способы восприятия, там их несколько, я это имел ввиду.
Если серьёзно Kathleen, я не верю в то, что бац и настанет золотой век или что-то подобное. В том смысле, что не будет какого-то массового просветления из-за того, что люди что-то там узнают или прилетит Нибиру и.т.п. Даже если погибнет заметная часть населения планеты в результате катаклизма, что это даст остальным? Чувство ужаса и отчаяния, страха за своё будущее, а не просветление. Да, многие задумаются и возможно пойдут по пути духовного развития. Ключевые слова тут "возможно пойдут". Я думаю, что это максимум что может быть позитивного.
И даже если допустить, что реально все станут лучше, поверьте, если вы сейчас видите много негатива, то вы его и тогда будете видеть. Я клоню к тому, что человек видит мир всегда таким каким способен увидеть. Мир уже Совершенство. Был. Есть. И будет. Аминь. Только это не понять умом. Это состояние сознания. Тут уже просто поверьте.
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Alexey, да, на эту тему можно рассуждать бесконечно и всеже все останутся при своих точках зрения. Дискус получился увлекательный и поучительный, как минимум с другой стороны :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Луч писал(а):Андрей, на самом деле вопрос не сложный. А вот ответы на простой вопрос действительно могут быть очень сложные.
Как устроено все на самом деле- никто не знает. Труд нужен. Он просто необходим. Как душевный, так и физический. Труд- стимул. Деньги - оплата труда.
А вот когда эти вещи меняются местами...Тогда и начинаются сложности. И служение золотому тельцу. А не развитию и процветанию земли и людей, живущих на ней.
Имхо, но непоколебимое. :d_sunny:
Ну вот видите, Луч, вы вначале сказали, что "вопрос не сложный", но потом сами же и сказали, что "тогда и начинаются сложности". Дык я про это и говорил, что всё не так просто... ;)
Когда эволюционирует сознание большинства людей до определённого уровня, тогда получим цивилизацию, которая будет заботится не только о себе, но и о планете в целом, тогда и технологии будут совсем другие. Ну а пока имеем, то что имеем... :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ну потихонечку продолжу рассказывать практику.
Когда к нам приходят мысли, то они при помощи слов и образов создают истории, и мы в ответ, реагируем на эти истории чувствами и ощущениями. И наоборот, когда мы испытываем некие чувства и ощущения, то своими мыслями создаём истории, дабы каким-то образом объяснить себе те ощущения и беспокойства, что вызвали эти чувства. Но идеально ли наши чувства и ощущения отражают то, что рисуют наши мысли, и правильно ли наши мысли интерпретируют то, что передают ощущения и чувства? Совершенно, нет…Стереотипы мышления и различные программы действий, заложенные в нас, искажают эту взаимосвязь. Но самое интересно, что логическое или концептуальное мышление, не может работать без каких-либо стереотипов. У такого мышления тогда просто не будет схемы, по которой выстраивать свою последовательность.
А вот если мы немного отступим от логического повествования нашего ума, и перенесём фокус своего внимание на «То о чём мы думаем», и взглянем на причины возникновения мыслей, то обнаружим некую силу, или движение, побуждающие к мыслям. Если приостановить действие и этих сил, то мы увидим пространство чистого открытого ума, не омрачённого ни чем. Этот ум всегда пребывает в состоянии Открытого Осознавания. Осознание – это не мышление. Что бы осознавать, нам не надо логически думать. Осознание – это прямое принятие факта….
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

У Вас когда-нибудь возникало такое странное чувство, когда Вы начинали медитировать, то в области головы начинался сильный жар и давление, даже дышать становилось очень тяжело, потом "оно" опускалось ниже к области анахаты и распространялось во всем теле?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):У Вас когда-нибудь возникало такое странное чувство, когда Вы начинали медитировать, то в области головы начинался сильный жар и давление, даже дышать становилось очень тяжело, потом "оно" опускалось ниже к области анахаты и распространялось во всем теле?
ну это вполне обычное явление, когда у людей заранее не подготовлены энергетические каналы, то энергия входящая через темечко вызывает жар и давление в голове, потом начинает спускаться ниже. Когда каналы открыты, то сильного жара и давления не возникает, энергия сразу начинает циркулировать по основным каналам, не создавая дискомфорта. У меня, когда я начинаю медитировать начинается "беготня" по позвоночнику от низа до макушки, и обратно вниз и по всему телу...
Аватара пользователя
krestell
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 окт 2012 22:55

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение krestell »

Слушайте, мне тут на днях скорую помощь оказали. С помощью акупунктуры и бесконтактного массажа и все меридианы активировали :shock: вот я вам скажу, культурный шок. Вокруг меня "дул восточный ветер" :love: а энергия прохладным фонтаном пёрла со всех дыр. непередаваемое ощущение ;)
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Глюк №7
А как подготовить энергетические каналы?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):Глюк №7
А как подготовить энергетические каналы?
Я уже как-то упоминал, что занимался "открытием микрокосмической орбиты", эту практику можно в интернете найти. Ну а сейчас постоянно делаю йоговские дыхания. Эти дыхательные упражнения тоже неплохо помогают очищать каналы.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Из наставлений Падмасабхавы по работе с визуализацией.

"... Сядь на удобное сиденье и расслабься. Возьми хорошее изображение йидама (божества или святого) и помести его перед собой. Посиди некоторое время, ни о чем не думая, а затем рассмотри изображение с головы до ног. Снова постепенно рассмотри все подробности с ног до головы. Взгляни на все изображение в целом. Время от времени отдыхай, пребывая без мыслей об изображении, и освежай свое внимание. Затем целый день рассматривай таким образом изображение снова и снова.
Вечером ложись спать и спи всю ночь. Проснувшись, снова разглядывай, как раньше. Вечером не созерцай божество, а лишь оставь ум в состоянии немышления.
После этого божество ярко появится в твоем уме даже без медитации. Если такого не произойдет, посмотри на его изображение, закрой глаза и представь образ перед собой. Сиди, пока образ будет оставаться перед твоим мысленным взором.
Когда он станет смутным и неясным, снова посмотри на изображение и повтори визуализацию, чтобы она была яркой. Пресеки рассудочное мышление и сиди.
Если медитируешь так, появятся пять видов переживаний:
переживание движения, переживание достижения, переживание привыкания, переживание устойчивости и переживание совершенства.
1. Если в это время твой ум не остается в покое и у тебя возникают многочисленные мысли, представления и воспоминания, то это переживание движения. Благодаря ему ты приближаешься к обретению власти над своим умом. Это переживание похоже на водопад, низвергающийся с высокого утеса.
2. Затем, когда ты можешь недолгое время представлять божество и при этом его облик и цвет остаются яркими и четкими, то это переживание достижения. Такое переживание похоже на небольшой пруд.
3. Вслед за этим, когда божество видится четко, созерцаешь ли ты его на далеком или близком расстоянии, и когда оно остается в течение шестой части занятия без каких-либо проявлений грубого мышления, то это переживание привыкания, которое похоже на течение реки.
4. Далее, движения мыслей не происходит и ты способна ясно представлять божество на протяжении всего занятия. Это переживание устойчивости, подобное горе Сумеру.
5. Вслед за этим, если ты способна целый день или дольше не терять живого присутствия божества, его рук и ног, вплоть до волосков на его теле, и при этом не возникает рассудочное мышление, то это переживание совершенства.
Практик, применяй это в собственном переживании!"
(с)

Как видим гуру постоянно напоминает о не-мышлении, но в то же время работа ума при этом не прекращается. Здесь описан один из способов развить устойчивое внимание, при полном отсутствии рассудочного мышления. Сознание перестаёт метаться вслед за мыслями, и учится осознавать факт, предмет или явление напрямую и целостно. И удерживает своё внимание на нём столь долго, сколько понадобится.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

В дополнение к описанию техник визуализации отмечу лишь, что это только один из методов практики. Визуализация именно на божестве препочтительнее потому, что визуализируясь на нём, мы кроме внешних характеристик "предмета визуализации" пытаемся перенять и прочувствовать его качественные характеристики. То есть пытаемся почувствовать духовные качества божества, и перенести их на себя. И применять в этой практике можно не только буддийских божеств, точно так же работается и с христианскими образами.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ещё одна из наиболее действенных практик - это осознавание дыхания.
Я уже где-то приводил эту практику, но повторюсь ещё раз.
Отрывок из сутры "Полного осознавания дыхания"
"...О бхикшу, метод полного осознавания дыхания, если практиковать его постоянно, даст большую награду и принесет большую пользу. Это приведет к успеху в практике Четырех снов Осознавания. Если метод четырех основ осознавания развит и практикуется постоянно, это приведет к успеху в практике Семи Факторов Пробуждения. Если развиты семь факторов пробуждения и практикуются постоянно, то это приведет Пониманию и Освобождению Ума.

Что же это за путь развития и постоянной практики — метод Полного Осознавания Дыхания, который ведет к награде и дает большую пользу? Это, бхикшу, как если бы практикующий шел через лес и, если под деревом или в другом пустынном месте, сел бы неподвижно в позу лотоса, держа тело совершенно прямым. Вдыхая, он знает, что вдыхает и, выдыхая, он знает, что выдыхает».

Вдыхая длинным вдохом, он знает: «Я вдыхаю длинным вдохом». Выдыхая длинным выдохом, он знает; «Я выдыхаю длинным выдохом». Так он практикует.
Вдыхая коротким вдохом, он знает; «Я вдыхаю коротким вдохом». Выдыхая коротким выдохом, он знает: «Я выдыхаю коротким выдохом». Так он практикует.
«Я вдыхаю и осознаю все мое тело. Я выдыхаю и осознаю все мое тело». Так он практикует.
«Я вдыхаю, и все мое тело становится тихим и мирным. Я выдыхаю, и все мое тело становится тихим и мирным». Так он практикует.
«Я вдыхаю и чувствую радость. Я выдыхаю и чувствую радость». Так он практикует.
«Я вдыхаю и чувствую счастье. Я выдыхаю и чувствую счастье». Так он практикует.
«Я вдыхаю и осознаю активность ума во мне. Я выдыхаю и осознаю активность ума во мне». Так он практикует.
«Я вдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и миру. Я выдыхаю и привожу активность ума во мне к по­кою и миру». Так он практикует.
«Я вдыхаю и осознаю мой ум. Я выдыхаю и осознаю мой ум». Так он практикует.
«Я вдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным. Я выдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным». Так он практикует.
«Я вдыхаю и концентрирую мой ум. Я выдыхаю и концентрирую мой ум». Так он практикует.
«Я вдыхаю и освобождаю мой ум. Я выдыхаю и освобождаю мой ум». Так он практикует.
«Я вдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм. Я выдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм». Так он практикует.
«Я вдыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм. Я вы­дыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм». Так он практикует.
«Я вдыхаю и созерцаю освобождение. Я выдыхаю и со­зерцаю освобождение». Так он практикует.
«Я вдыхаю и созерцаю оставление всего. Я выдыхаю и созерцаю оставление всего». Так он практикует.
Практикующий Полное Осознавание Дыхания, если он раз­вивается и практикуется постоянно в соответствии с этими на­ставлениями, будет вознагражден сторицей и получит большую пользу..."


Эту сутру причесляют к наследию самого Будды, и считают эту практику одной из самых действенных. Здесь внимание практикующего полностью переключается с каких-либо внешних объектов на то, что происходит внутри тела, и внутри ума самого практикующего. Со временем такое внутреннее сосредоточение переходит в привычку, и практикующий становится совершенно невозмутим и спокоен. Даже действуя вовне, практикующий более 50% своего внимания продолжает по привычке удерживать на осознавании дыхания, но при этом не теряет адекватного восприятия окружающего пространства...
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ну а пока пишется, пишу дальше... :)

Цитата:

"Путь соединения имеет четыре аспекта. Практика таковости и магических самадхи - это жар. Практика тонкого сосредоточения и единой формы - это вершина, прохладная как вершины гор. Практика полного проявления и подробного образа - это принятие. Практика собрания на непрерывном пути - это высшее мирское качество.
1. Посредством самадхи таковости приди к несомненному выводу, что все явления есть твой собственный ум, и практикуй немышление в несотворенной <умом> природе ума. Практикуй, пока ее не постигнешь"...
(с)
Падмасамбхава.

Что значит "что все явления есть твой собственный ум"? Я уже на предыдущем форуме пытался объяснить это, но попытаюсь ещё раз.
Допустим вы гуляете на свадьбе у своих друзей, но вдруг тихо засыпаете в уголочке. Везде шум, гам, кипишь, конкурсы, веселье, драки и т.д. Но для вас в этот момент ничего этого нет. Если вам что-то и снится, то этот сон и является для вас реальным, так как ваш ум в данный момент воспринимает только этот сон, и совершенно не воспринимает того, что происходит на свадьбе. Так и со всем остальным во вселенной. Планеты движутся, миры меняются, солнце садится и восходит, инопланетя летают на "тарелочках", но... реальным для вас в данный момент явлеется только то, что отражается в вашем уме, в вашем сознании. И ничего на свете в данный момент нет, кроме того, что выдаёт ваш ум в данный момент. Всё...весь мир - это лишь то, что может отразить ваш ум, и ничего более...
Когда такое понимание приходит, то начинаешь осознавать и "иллюзорность мира" (о чём Будда и говорил). Но в то же время приходит понимание, что мир в вашем уме может быть таким, как вы хотите. Если вы хотите, что б ваш ум всё время излучал Свет и радость, то к этому, оказывается нет ни каких препятствий...На самом деле нет ни внешних, ни внутренних препятствий, для того, что б постоянно пребывать в Свободе, и постоянно излучать Свет... :d_sunny:
Это же ваш ум, ваше сознание, и вы можете делать его таким, каким считаете нужныим... ;)
Ответить