Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

Глюк №7 писал(а): "Ой, энергия по позвоночнику бегает, как интересно, наверно медитация правильно идёт".
Этот тихий поток мыслей вообщем-то безобиден, но он опасен тем, что он может очень быстро перерасти в грубый, всёпоглащающий поток. По-этому, даже эти тонкие проявления ума должны быть остановлены.
Вот когда и эти тонкие проявления ума будут остановлены, то это можно будет назвать "вторым этапом практики безмолвия". :)
Глюк, а ты чувствуешь эту беготню по позвоночнику или под шуркой?
Было дело - "всепоглощающий поток". Прям караул, спасите, помогите. :(
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

Глюк №7 писал(а):Когда нам удасться остановит и грубый поток мыслей, и более тонкие проявления ума, то мы вдруг обнаружим следующее беспокойство - это уже не беспокойства ума, но психо-эмоциональной сферы. У этой сферы пока нет привычки длительного пребывания в безмятежном состоянии. Конечно, привязаности ко многим факторам, возбуждающих психо-эмоциональную сферу, уже будут приглушены, всвязи с остановкой мыслей, но тем не менее...Находясь в полном безмолвии ума, можно почувствовать, что эмоции по привычке пытаются как-то проявиться, хоть в каком виде, и хоть в каком действии. Когда же, (в результате постоянной практики), и психо-эмоциональная сфера придёт в состояние спокойствия и безмятежности, то это можно условно назвать "третьим этапом погружения в безмолвие ума"...
Чето у меня шиворот навыворот получилось. Сначала с психо-эмоциональной сферой пришлось разбираться. И только когда она поутихла смогла потрошки в молчалку встрявать.
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

Глюк №7 писал(а): Для этого нам надо будет каким-то образом освободить свой ум от мыслей. И первым делом нам потребуется привести свою психо-эмоциональную сферу к спокойствию и расслабленности. Бесполезно пытаться остановить поток мыслей при возбуждённой психике.
Ой, сорю. :oops: Оказалось таки у меня по правилам получилось - сперва таки психика. Я как чукча. Не дочитамши отписалась.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

никанет писал(а):[
Глюк, а ты чувствуешь эту беготню по позвоночнику или под шуркой?
:(
Очень часто... :) :) Когда сажусь в медитацию, то сначала начинается "беготня" по позвоночнику, потом всё успокаивается. ;)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

никанет писал(а):Чето у меня шиворот навыворот получилось. Сначала с психо-эмоциональной сферой пришлось разбираться. И только когда она поутихла смогла потрошки в молчалку встрявать.
Здесь как-бы разные уровни успокоения психики. Сначала мы успокаиваем свои эмоции, что б получилось безмолвие ума, а дальше уже длительные практики безмолвия помогают очистится от глубинных причин неспокойствия психо-эмоциональной сферы. И получается более глубокий уровень успокоения психики - естественная безмятежность.
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Айне »

Глюк №7 писал(а):естественная безмятежность.
Это, наверное, мечта!
У меня в жизни одна большая мегазадача - контролировать свои эмоции.
Но пока получается их контролировать хорошо, если занять разум (? сознание)
в свободное время молитвой (медитацией) и тотальной мизантропией, то есть, контакты с людьми сейчас по минимуму. На что замечаю странные маленькие радости, меня понимают воробьи, прилетающие на балкон. Уже трижды на просьбу подойти и спеть, воробей подлетал ближе и чирикал. Я в недоумении :? складывается впечатление, что общение с животным миром было возможно ВСЕГДА :spiteful:
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

Контролировать свои эмоции? Ну не знаю ... Чето сомневаюсь. Я изживала свои причины, порождающие эмоции. А после этого они сами утихомириваются. Но я не знаток, просто так, самопально шло.
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

Глюк №7 писал(а):
никанет писал(а):Чето у меня шиворот навыворот получилось. Сначала с психо-эмоциональной сферой пришлось разбираться. И только когда она поутихла смогла потрошки в молчалку встрявать.
Здесь как-бы разные уровни успокоения психики. Сначала мы успокаиваем свои эмоции, что б получилось безмолвие ума, а дальше уже длительные практики безмолвия помогают очистится от глубинных причин неспокойствия психо-эмоциональной сферы. И получается более глубокий уровень успокоения психики - естественная безмятежность.
Ой, не пугайте меня. :shock: Это что же опять копаться в себе прийдется? Заныривать в глубинные глубины" :?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

никанет писал(а):Ой, не пугайте меня. :shock: Это что же опять копаться в себе прийдется? Заныривать в глубинные глубины" :?
Копаться ни в чём не надо. Надо лишь тихо и безмятежно сидеть. :)
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

А лежа, стоя, ходя можно?
Значит само пойдет? Лишь бы: "ну ты бы лучше помолчала бы". Это мне нравится. Лафа и халявка это наше народное любимое занятие. Прям как Муромец или Емеля щукин - лежишь, лежишь и бац :D
Слушай, заметила, что бывают периоды ляпоты, эйфории штоли, а потом опять... типа бряк. Синусоида какая-то. Сейчас как раз в ляпоте. Это у меня так бестолково или нормальная фигня?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

никанет писал(а): Сейчас как раз в ляпоте. Это у меня так бестолково или нормальная фигня?

Ляпота - это нормальная фигня... :) :)
ewigkeit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012 12:11

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение ewigkeit »

привет! Глюк а "бряк" тогда ненормальная фигня ? :)
с ляпотой понятно....ляпота она и есть ляпотаааа :girl_in_love:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

ewigkeit писал(а):привет! Глюк а "бряк" тогда ненормальная фигня ? :)
с ляпотой понятно....ляпота она и есть ляпотаааа :girl_in_love:
А "бряк" - это вполне обычная фигня, которая периодически возникает на пути к фигне нормальной, т.е. ляпоте... :) :)
Но если такая ступень практики, как "естественная безмятежность" достигнута, то "бряки" и "синусоиды" психики изчезают... ;)
Аватара пользователя
Ламат 13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июл 2012 11:43

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Ламат 13 »

Всем привет !

О состояние «ментальная тишина».

И как не странно главной фразой вдохновивший меня на исследования своего ментального пространства была из фильма « Двенадцать мгновений весны» - «Штирлиц думал по -немецки» … тогда я обратил на себя внимание, как же думаю я.
Заинтересовавшись стал читать эзотерические книги..искать ответы в них..
Оговорюсь сразу, что это было достаточно давно в середине 90 и книги ученья «Золотого Века» еще не были написаны и книги по эзотерики только стали появляться…
Это привело меня на курсы народного целительства где я узнал основные понятия эзотерики – медитации, биоэнергетики, парапсихологии, Аюрведе.
Медитируя столкнулся, что параллельно с созерцанием идет поток мыслей, не относящихся к самой медитации вспоминаются прошлые события, отвлекая и не давая удерживать внимание на медитации, из за этого и сама концентрация внимания была очень слабой так же как и нахождения здесь и сейчас.
Читая книги В. Ломовцева, Шри Ауробиндо Гхош, и другие где описывались практики используемые йогами я понял , как зарождается мысли в сознании и кто «думает» и кто Наблюдает за этим процессом. Тогда и прочитал первый раз про загадочную тогда для меня ментальную тишину.
Мысли как слова по-русски, что звучат в наших головах бывают нашими, когда думаем или проговариваем мысленно усилием воли, навязчивые и приходящими из глубины сознания..
«Наши мысли» - это те, что мы думаем сами или, когда читаем, про себя проговаривая слова.
Навязчивые – это те демонические сущности, что одерживают ментальное тело и для поддержания своей жизни им требуется внимание, через которое происходит подпитка их энергией. Они являются творением человека, что создал их своей противоправной деятельностью, приняв не божественные идеи и став их проводником в осознаваемую реальность.
Произошло ли это путем инициации через средство массовой информации или активизацией родовых программ – это не столь важно…
Эти сущности одержатели занижают вибрации метального тела и не позволяют осознавать высоко вибрационные божественные идеи создавшие окружающие пространства, что приводит к тому что сознание человека уже не может безусловно, воспринимать реальность, как здесь и сейчас.
человек с зараженным сознанием попадает в самосозданое отражение из которого все окружающие воспринимаются через эти принятые идеи – агрессивности, обиды…
все это сопровождается постоянными мысленными диалогами и пережевыванием произошедших событий, то вызывает переживание уже на уровни тонкого тела превращая жизнь в постоянной ад.
Метальное тело при этом не находится под контролем сознания, а вместе с ним и тонкое, энергетическое и физическое… и человек не ведает что творит. При инициации подобными вибрациями человек начинает отзвучать на них проявляя в окружающий мир демонические модели поведения полностью отождествляясь с ними и инициируя окружающие пространство этими разрушающими энергиями и создавая по закону зеркала свое бытие.
Для возвращения контроля сознания над менталом в древности практиковались много часовые пение мантр, мысленное проговаривание своих ритмичных действий, проговаривания вслух или записывание мыслей сразу как они приходят в голову…
Это делается для того что бы научится думать «самому» и не подпитывать вниманием одержателей которые без энергии внимание исчезают и тогда душа может проявляться через ментальное тело, войти в него.
Осознания что мы не мысли, растождествление с ними, наблюдение какие мысли возникают и скользят по сознанию и куда исчезают - это первый этап, стать Наблюдателем.
Второй - это наблюдение за тем, кто наблюдает за мыслями, наблюдать за Наблюдателем.
Третий все сливается воедино, и сознание отождествляется с душой.
В книгах Учения Золотого Века даются современные и эффективные медитации и практики для постижения состояния ментальной тишины.
Когда - это произойдет, достигается состояние Я ЕСМЬ.
В котором нет уже нужды комментировать происходящие события, рассказывать себе, что происходит вокруг, называть словами то, что видишь вокруг… в голове тишины, сознание созерцает, безусловно, то на что направлено внимание. Описание этого состояния Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ очень точное, по-другому - это можно назвать прямым восприятием.
В этом состоянии очень легко находится в «здесь и сейчас» где бы это «здесь и сейчас» не находилось.


http://www.vestnik.star-transform.org/r ... 012/nr6-33
Глюк №7 хотелось бы узнать ваше мнение
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ламат 13 писал(а):Глюк №7 хотелось бы узнать ваше мнение
Да нормальное у меня мнение, толерантное такое... :oops:

Есть много методов достижения "тишины ума", и есть много различных описаний, о том как этот метод действует. Можно с одной стороны описать, можно с другой, и то и другое будет частично отражать истину, но всегда не полно. Полная же Истина будет понятна как раз в состоянии "тишины ума". :)

Что касаемо сущностей-одержителей, что постоянно провоцируют ум на определённые мысли, то не только они одни являются источником загрязнения. Загрязнения бывают бессознательными и сознательными. Часть бессознательных загрязнений базируется на врождённых инстинктах, инстинктах выживания, и к ним сущности-одержители никакого отношения не имеют. Так же и часть сознательных загрязнений является приобретёнными уже нами сами, когда мы сами себе вбиваем какое-либо мнение и умозаключение, при чём сущности-одержители частенько к такому самозомбированию тоже отношения не имееют.
Конечно же есть множество программ от государственного эгрегора, до более простейших, которые постоянно "бомбардируют" сознание, и суть практики безмолвия заключается не только в том, что б взять под контроль ментальное тело, но и освободить сознание от тех причин-крючочков, за которые могут "зацепиться" программы. В буддизме это называется "освобождение от клеш". :d_teddy:
Ответить