Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Ламат 13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июл 2012 11:43

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Ламат 13 »

Благодарю
с другой стороны безмолнивие есть только часть состояния БЕЗУСЛОВНОСИ
когда находишся в состоянии созерцания своего внутреннего пространства ,отожествление с собой , с душой ...- это есть состояния сознания Будды
Активное состотояние , действие направленое во вне есть состояния Христа, активного преобразователя мира..

о том когда эти два сосотаяния сольются воедино и наступит состояния Майтреии можно пока только догадоватся по крайней мере мне что это за переживания и состояния :oops:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ну того кто соединяет состояние "внутреннего созерцания и слияния с Истоком" и состояние "активного действия вовне" на благо других, в буддизме называют Бодхисаттвами. Термин придуман давно, пару тысячелетий назад, и ничего нового в таком слиянии внешних действий и внутренней благости, нет. ;)
Майтеря - это немножечко другое... :d_sunny:
Аватара пользователя
Ламат 13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июл 2012 11:43

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Ламат 13 »

Бодхисатвами называют тех кто отказался от нирваны или жизни в высших мирах гармонии - для помощи оставшимся людям.
то есть они вознисутся последними, хотя имеют возможность быть первыми
это иерархический статус..
а состояния майтреии это состояния сознания
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение никанет »

Глюк №7 писал(а): оказывается есть ещё один источник возникновения мыслей. Он тих, по сравнению с первым, более медлителен, но тем не менее он есть. Вы вроде молча сидите, но вдруг обнаруживаете в своём уме такие мысли: "Ух ты, я уж без мыслей сижу наверно минуты три...", или "Ой, энергия по позвоночнику бегает, как интересно, наверно медитация правильно идёт", или "Ну вот мысли вроде остановил, но эта сигнализация автомобиля во дворе, уже задолбала" или "Что-то ноги мои затекать стали, наверно пора положение сменить"...и т.д. и т.п. ...
Этот тихий поток мыслей вообщем-то безобиден, но он опасен тем, что он может очень быстро перерасти в грубый, всёпоглащающий поток. ... даже эти тонкие проявления ума должны быть остановлены.
Вот когда и эти тонкие проявления ума будут остановлены, то это можно будет назвать "вторым этапом практики безмолвия". :)
Этот другой слой такая липучка блин. Молчишь себе в тряпочку и вдруг бац улетела - подцепилась на крючек мысли и понеслась в думалку. Причем встрявает хучь когда "животом дышишь", хушь на маковку внимаешь или еще куда... И кто это там с удочкой подсел? И как энтого рыбака уговорить смотать удочки? :( :?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Бодхи. Практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

никанет писал(а): И кто это там с удочкой подсел? И как энтого рыбака уговорить смотать удочки? :( :?
Ну тут надо продолжать практику, и со временем "рыбак" смотает и эти удочки... ;)
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Айне »

Андрей, :roze:
читала вчера и вспоминала ретриты и тебя. Можно тут размещу (?) :)

Сиге.
Изображение
"Сиге – Вечное Молчание..."

"ТИШИНА перед СЛОВОМ"

Гностическая богиня, олицетворяющая великую тишину или пустоту,
в которой начался процесс сотворения всего сущего. Сиге напоминает
нам, что слова порождают двойственность и в тишине мы находим свою
истинную сущность
. Тишина - вездесущая сила, которая возрождает разум
подобно тому, как по представлению гностиков Сиге стала матерью Софии,
богини мудрости. Сиге учит, что наши корни находятся в молчаливой
пустоте Вселенной и что необходимо регулярно практиковать общение с тишиной.

Магические послания Богинь (Дорин Верче).


СИГЕ (греч.) "Безмолвие"; название, принятое гностиками
для обозначения корня, из которого произошли Эоны второго ряда.

(Тематический теософский словарь)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Айне писал(а): Можно тут размещу (?) :)
Можно... :) :d_sunny: Тем более, что пишу я пока редко, так как всё лето лазию по горам, да на Аркаим людей перевожу. Так что хороший текст про безмолвие не помешает... :love:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Колебания эмоционально-психологической сферы имеют одну особенность - чем больше они отклоняются в одну сторону, в сторону радостно-приятно-фиерических эмоций, тем больше маятник отрабатывает обратно, в неприятно-депрессивно-агрессивные эмоции и состояния...Это закон...Закон Уравновешенности.
Древние говорили, что "только Уравновешенный может разговаривать с Богами на равных"...Но почему именно так?
Уравновешенный всегда близок к "эмоциональному нулю", а потому более тонко чует то, что за пределами эмоционального тела, и "эмоционального нуля", такой человек беспрепятственно чует духовные энергии.
Многие думают, что эмоциональное равновесие - это типа равнодушие. Типа, спокойный человек - это равнодушный человек... но всё далеко не так. Уравновешенный человек не идёт на поводу эмоций - он спокойно воспринимает действительность, не впадая ни в недовольство, ни в агрессию. Но зато он более тонко чувствует то, что относится к более тонким областям.
Будучи свободным от шквалов эмоций, он может в тишине обнаружить нечто, что многократно превосходит даже самые яркие эмоциональные состояния... И эти тончайшие восприятия о-очень далеки от равнодушия... ;) :love:
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Хочу добавить в копилочку плодов практики. Вспомнилось с лекций Тит Нат Хана на ретрите. Первым плодом практики он называет peacefull - я так понимаю безмятежность, умиротворение ))) А второй плод практики... мастер вообще любит придумывать новые слова в английском, но тут весь зал лежал от такого.. Так вот он нарисовал на доске круг- "тарелка" и в центре круга еще круг - "лягушка". И пояснил: "Если лягушку посадить в центр тарелки - то она очень быстро выпрыгнет. Большинство из вас обладают этой же способностью. Где бы вы не находились - вы хотите оказаться в другом месте и не можете долго и умиротворенно пребывать в месте и моменте в котором находитесь." Так вот второй плод практики - "froglessness" ))) - "нелягушачесть" или "отсутсвие лягушачести" - человек начинает комфортно чувствовать себя в любом месте и в любое время, не пытаясь куда-то постоянно стремиться .
Вы извините третий плод практики я не запомнила, т.к. очень веселилась от нелягушачести )))) но закончилось то перечисление нирваной... Тит Нат Хан сказал
:love: :love: :love:
"Человек должен наслаждаться нирваной , как птица небом - это его естественное состояние ....."
:love: :love: :love:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

mila_24 писал(а):Так вот второй плод практики - "froglessness" ))) - "нелягушачесть" или "отсутсвие лягушачести" - человек начинает комфортно чувствовать себя в любом месте и в любое время, не пытаясь куда-то постоянно стремиться
вот-вот-вот, и слово "амбиции" у такого человека вызывает удивление - что это вообще такое и зачем оно надо :)
Аватара пользователя
Alla-Light
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2012 01:00

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Alla-Light »

Благодарю за интересную тему, зачитываюсь :roze:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Как я уже писал, когда мы пребываем в медитации, то находясь в расслабленном, безмятежном и безмолвном состоянии, мы тем не менее должны сохранять ясность ума и собранность внимания. В результате постоянных практик, такое состояние постепенно становится привычкой, и потихонечку переходит в повседневную жизнь. Чем более естественным становится это состояние, тем более легко и непринуждённо оно сохраняется при любых жизненных перепетиях. Даже если надо что-то обдумывать и решать, состояние не нарушается. С одной стороны это состояние безмятежного спокойствия, лёгкости и чистоты, а с другой – собранности, воли и бесстрашия.
Когда такое состояние становится естественным и привычным, то «эмоциональным качелям» тут не на чем появиться. Здесь просто нет причин для эмоциональных всплесков, да они просто и не интересны по сравнению с этим состоянием.
Есть и ещё одна особенность: пребывая в таком состоянии, вы совершенно перестаёте бояться каких-либо жизненных проблем. Вы не пытаетесь уйти или спрятаться от них, а просто делаете то, что нужно для их решения. Качество жизни становится совершенно другим. ;) :d_sunny:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

"Когда Будда стал просветленным, первый вопрос, который ему задали, гласил: «Чего ты достиг?» Он засмеялся. Он сказал: «Ничего. Я не достиг ничего; напротив, я многое потерял».
Естественно, вопрошающий был сбит с толку. Он сказал: «Мы всегда слышали, что стать Буддой — это значит достичь совершенного, предельного, вечного, а ты говоришь, что ты не только ничего не достиг, но и многое потерял. Что ты имеешь в виду?»
Будда ответил: «Именно то, что я сказал. Я потерял всё то, что было у меня, я потерял свое знание, я потерял свое неведение. Я перестал быть человеком, я потерял свое тело, свой ум, свое сердце. Я потерял тысячи вещей и ни одной не приобрел — потому что все, что я приобрел, уже было моим, это моя природа. Неестественное было утрачено, а естественное расцвело. Это вообще не достижение. Думать в терминах достижения — значит оставаться во сне».
(с) :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Выполняя медитативную практику безмолвия, и осовбождаясь от негативных эмоций и сил кармы, вы вдруг попадаете в состояние Открытости. Но даже если вы очень чисты и открыты, в вашем уме может продолжаться лёгкое движение мыслей. Эти мысли может быть и не мешают пребывать вам в состоянии Присутствия, но тем не менее они есть. Это означает, что в вас всё ещё есть "тонкий энергетический ветер" порождающий эти мысли. Вот тут то в дело и вступает довольно необычный метод: "Наблюдение за наблюдающим"...Если вы тщательно будете наблюдать за всеми процессами ума, то вы увидете, что есть некий "умник", который пытается познать Истину. Но даже от этого "умника" придётся избавиться, ибо это последнее "я", которое ещё хоть как-то пытается заявить о себе...Когда исчезнет и оно, то больше границ не будет...Беспредельность придёт и проявится сама по себе, как абсолютная Истина, пребывающая везде, во всём, и постоянно.... :d_sunny:
Майкл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 май 2012 21:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Майкл »

Где-то сказано, "блаженство никогда не сопротивляется материальному миру, оно сопротивляется способу, каким вы его ощущаете". Я просто поделиться, фраза понравилась.
Ответить