Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Борик, но ведь по твоей теории (если мир ведут), то ведет-то только ВЯ, не так ли? :? :shock:
я не говорил и не считаю, что ВЯ ведёт даже одного человека, не говоря уже о МИРЕ. :shock: ВЯ поддерживает некий порядок в человеке, то есть, его существование. ну, так говорят. :?
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): А как же
Борик писал(а):получается, что ты не знаешь, что ты видишь, поэтому тебе приходится верить. тебя с детства учат только верить
??
а в чём здесь вопрос? :?
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Да, я помню :) Сесть по правую руку подле Него :)

это образно. самое главное, что я убедился на собственном опыте, что данная практика реально работает, и теперь мне в это даже верить не надо. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):я не говорил и не считаю, что ВЯ ведёт даже одного человека, не говоря уже о МИРЕ. :shock: ВЯ поддерживает некий порядок в человеке, то есть, его существование. ну, так говорят. :?
Почему так? Если ВЯ поддерживает порядок внутри человека (каждого), дает жизнь, забирает жизнь (?) по аналогии, т е владелец одежды (помнишь?), и ВЯ одно на всех (!!!), то почему бы не предположить, что ВЯ так же регулирует всё в мире (хаос=порядок) :shock: :shock: :? :?


Борик писал(а):а в чём здесь вопрос? :?
В том что намерение чем от веры отличается? Разными словами?

Борик писал(а):это образно. самое главное, что я убедился на собственном опыте, что данная практика реально работает, и теперь мне в это даже верить не надо. :)
теперь ты просто знаешь! :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Почему так? Если ВЯ поддерживает порядок внутри человека (каждого), дает жизнь, забирает жизнь (?) по аналогии, т е владелец одежды (помнишь?), и ВЯ одно на всех (!!!), то почему бы не предположить, что ВЯ так же регулирует всё в мире (хаос=порядок) :shock: :shock: :? :?
ну... :? предположить ты можешь всё, но знающие люди такого не утверждают. почитай, к примеру, Монро. говорят, что там (выше тебя) своего рода иерархия в наличии, и достижение твоего ВЯ есть только достижение вершины тебя.
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): В том что намерение чем от веры отличается? Разными словами?
наличием чувства-знания и ресурсов. можешь почитать на эту тему Кастанеду, для примера о "воле" в его трактовании.
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): теперь ты просто знаешь! :)
это теперь, а много лет в начале меня сильно одолевали сильные сомнения в прогрессе моей практики. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а): ну... :? предположить ты можешь всё, но знающие люди такого не утверждают.
Борик :? А знающие люди могут ошибаться? Или скажем так - у всех из них совпадает информация об этом?
Борик писал(а):это теперь, а много лет в начале меня сильно одолевали сильные сомнения в прогрессе моей практики. :)
А что тебе помогало в преодолении твоих сомнений?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Борик :? А знающие люди могут ошибаться? Или скажем так - у всех из них совпадает информация об этом?
:shock: ну кто же это знает на самом деле?! :shock:
к тому же ;) я на сегодня "человеком знания" не являюсь. :) но я предполагаю, что получение специфического знания совсем не схоже с походом в библиотеку, содержащую ответы на все возможные вопросы. :shock:
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): А что тебе помогало в преодолении твоих сомнений?

;) перечитывание методики. :lol:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик писал(а):но я предполагаю, что получение специфического знания совсем не схоже с походом в библиотеку, содержащую ответы на все возможные вопросы. :shock:
Скорее всего так и есть. Борик и все-таки, интерпретатор внутри каждого куда исчезает после выполнения определенных методик? Может он трансформируется во что-то другое? :shock: :shock: :? И каждый из нас как был так и остается с ним?



Мне сегодня ночью впервые приснился сон, будто я летаю куда захочу. Сон яркий очень. Будто бы у меня появилась способность подниматься под потолок и передвигаться как бы лежа на спине по всему пространству комнаты (квартиры). Это не такой сон, который снился в детстве, когда летишь и падаешь неконтролируемо и просыпаешься со страхом перед падением, это как будто ты садишься в "автомобиль" и "летишь" на нем туда куда захочешь.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Скорее всего так и есть. Борик и все-таки, интерпретатор внутри каждого куда исчезает после выполнения определенных методик? Может он трансформируется во что-то другое? :shock: :shock: :? И каждый из нас как был так и остается с ним?
предполагаю, что к твоему восприятию (уже тонкими) органами чувств добавляется "чувство-знание" + уверенность в его истинности. то есть, два абсолютно одинаковых по виду стула для тебя по чувствам будут отчётливо разные. а "своя рубашка ближе к телу." (с) :) ещё я думаю (знающие люди так говорят), что ты сможешь как просто (как обычно) смотреть, так и видеть (суть).
[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Мне сегодня ночью впервые приснился сон, будто я летаю куда захочу. Сон яркий очень. Будто бы у меня появилась способность подниматься под потолок и передвигаться как бы лежа на спине по всему пространству комнаты (квартиры). Это не такой сон, который снился в детстве, когда летишь и падаешь неконтролируемо и просыпаешься со страхом перед падением, это как будто ты садишься в "автомобиль" и "летишь" на нем туда куда захочешь.
;)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

на днях :shock: зафиксировал галюник, в котором я (осознался) в вагоне поезда :shock: куда-то (в сон) двигался. :shock: там были и другие (масса) детали (после), которые я запомнил, но главное в том, что "вагон поезда" я зафиксировал в начале движения (туда), а не так, как обычно ранее (в виде возвращения из сна). :shock:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

смотрю пока, типа "информации к размышлению". :?

занятно.. :?
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: А зачем надо что то делать? Хотя конечно и меня подстрикают делать, но делать не себе в ущерб? Если бы побольше было психической энергии на поверхности, можно ей воспользоваться. Но ее практически нет и за время серьезной работы начинаются блокады, а это физическое давление.
Прости, что я забиваю твою тему, просто удали если мои загадки щекочат нервы.
Так вот во время работы со Светом не хватает сил просто хотя бы наблюдать за действиями генератора энергии(зомбирования) или выявления истока информации. Павел Глоба неплохой видящий по схемам, ему бы в купу сенсов для более убедительной работы.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

вчера зафиксировал (запомнил) сразу три голоса... точнее сказать, три "сюжета" один за другим; в последнем я слегка участвовал (активно) в сюжете, который описывался голосом на тему, как обрабатывают сознание военнопленных, как их вербуют, и т.п., наверно накануне чего-то такого начитался... перед этим был сюжет, в котором голос читал мне статью на тему Украины, подобные статьи я в реале читаю каждый день, только здесь я успел заметить, что кроме слушания статьи я улавливал и её смысл. в реале при чтении я получаю понимание статьи, а там - смысл. а ещё дальше я помню, что с голосом и беседовал, и слушал его комментарии по поводу своей деятельности, наверно. никогда бы не предположил, что там может быть так много голоса, и его становится только больше. :) а со снами так же худо... :?
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Слишком много читаешь на тему которая не столь популярна по месту жительства. Да и голоса могут оказаться от врага. Я в качестве эксперимента всего один раз схватил статейку с одного сайтика, так за мной хвостатый умник привязался. Теперь я иногда свои мысли у него в журнале читаю - те, давнии. Но оказалось , что они приемлимы и сейчас.
Во сне конечно интереснее, концентрация идей и логика возможных событий. Как предположим уничтожение русских видеолент, аудио записей, включая венилые пластинки. Или вот посмотрел на себя через модель человека, забавно - музыка как вибрация, все исходило из пространства тьмы, собирал человека я сам какими то тонкими красными лазерными линиями. Напарник не получил информации и я самостоятельно наблюдал за конструкцией. Однако напарник сильно заинтересовался тем кто создатель. Я не мог ответить немедленно и придумал сказку, она стала похожей на подобные. Я теперь понимаю почему ведомые в астрале обманывают. Жутко смотреть на себя в виде монстра, но которого в конечном смысле просто нет.
(Удаляй смело мои творения если они вредят твоей теме.) :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

днём ...сначала медитировал сидя, потом лёг... несколько часов в лежачем состоянии провёл, и даже однажды более-менее вывалился поглубже и на дольше... по возвращении оттуда сообразил, что перед самым возвращением я там разговаривал. точнее сказать, я что-то рассказывал. что рассказывал или кому зафиксировать не успел, но сам факт интересный. я уже как-то описывал, что в медитациях сидя моё тело иногда пытается что-то сказать :shock: , и я в этом участвую только в виде наблюдателя, что в общем-то странно. :? возможно, что "дело" идёт к тому, что я смогу что-то или о чём-то говорить, не принимая в этом активного участия. :shock:
в целом медитации проходят обычно: я ощущаю нисходящую из района макушки-затылка силу, которая постепенно и плавно меня заполняет и "распирает", и стараюсь именно её движению уделять внимание; также часто вижу внутренним зрением маленькую синюю точку впереди меня, или "экран" зрения становится синим, или светло-синим, или бело-голубым; иногда (реже) вижу огонь, и даже не успеваю сообразить, на что он был похож; также слышу "деревянные" звуки, и слышу их там же, где и прежде; иногда вижу короткие "галюники" в сером цвете, и интерпретирую их символику по своему: если, к примеру, вижу женщину :shock: на третьем этаже здания в районе лестницы между этажами, которая поворачивается и идёт на более низкий этаж, я это интерпретирую, как часть моего витального стала опускаться на более низкий уровень сознания, нулевой уровень которого я символически вижу, как поверхность земли, или уровень первого этажа в здании. некоторые "галюники" я не знаю, как правильно интерпретировать. например, на днях я опять был в высотном зеркальном (снаружи) здании, из которого (с бог знает какого этажа) я сначала спустился на первый этаж, а потом и вышел из здания, и пошёл дальше по своим делам. в этом случае я точно не знаю, что представляет из себя (символически) "зеркальное" здание. многое из того, с чем я сталкиваюсь в своих "галюниках", я перестал запоминать в деталях, и в основном потому, что там эти "детали" являются слишком обычными. :)
из "галюников" могу ещё отметить, что там я очень знающий, ну почти как профессор. я терпеливо корректирую "неправильные" поступки участников до того, как они станут "неправильными", или способствую совершению "правильных" поступков. странно. :?
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: я никогда не делаю медитацию что бы видеть в ней то что знаю, просто скучно витать даже не в себе. Другое дело когда есть задание и его надо обязательно выполнить. Сейчас мне помогает экстрасенс с музыкальным слухом, она поет, а я через проводников работаю. Что толку от зеркал если в них нет души или зеркала не заполнены информацией для осмысления. Мы сами как бы находимся в подчинении Владыки и он решает что дать нам, а к чему не допускать. Мы работаем в тонких плана своего отражения. (ну опять, если не понятно - выброси)
Доброго тебе времени. :d_sunny: :D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Борик, ознакомься, пожалуйста, будет время и желание :D Материал недавно попался занятный. Интересно твое мнение.

Неврогастроэнтерология и «мозг в животе»

Отрывок из книги Р.Дилтса и Дж.ДеЛозье “НЛП2 Следующее Поколение”.
Скрытый текст:
Один из мозговых центров в теле называется «кишечным мозгом» (enteric brain) или кишечной нервной системой («кишечный» (enteric) буквально означает «внутри кишечника», от греческого «энтерон» – кишечник).

Эта система состоит из 100 миллионов нейронов – это больше, чем в спинном мозге.
Современная неврология считает, что система нервов, окружающая толстую кишку и другие пищеварительные органы в животе по сложности своего устройства примерно соответствует мозгу кошки. Неудивительно, что эту систему часто называют «вторым мозгом» человеческого тела.
В последние годы было выявлено множество ключевых подробностей того, как кишечная нервная система воспроизводит центральную нервную систему. Доктор Майкл Герхсон (Michael Gerhson), профессор анатомии и клеточной биологии из Колумбийско-Пресвитерианского Медицинского Центра (Нью-Йорк), является одним из основателей новой области медицины – «неврогастроэнтерологии». В своей книге «Второй мозг: Научное обоснование кишечного инстинкта и новое революционное понимание нервных расстройств желудка и кишечника» Герхсон утверждает, что «кишечный мозг» играет важную роль как в здоровье и счастье человека, так и в его дискомфорте и страдании. Многие желудочно-кишечные расстройства, например колиты или синдром раздраженного кишечника, происходят из-за проблем в кишечной нервной системе.
Роль кишечной нервной системы заключается в том, чтобы управлять каждым аспектом пищеварения, начиная с пищевода и желудка, тонкой и толстой кишки. Неврогастроэнтерологи считают, что кишечная нервная система и иммунная система находятся в сложном взаимодействии.
Биологи считают, что в процессе эволюции млекопитающих из-за значительной важности кишечной нервной системы ей было нерационально располагаться в голове новорожденного, уходя длинными соединениями вниз к животу. Детям необходимо употреблять и переваривать пищу с рождения. Поэтому процесс эволюции сохранил кишечную нервную систему в виде независимого центра.* Этот центр только опосредованно соединен с центральной нервной системой и может функционировать практически самостоятельно, без управления мозгом.
Так же как и мозг в голове, «мозг в животе» излучает и принимает импульсы, запоминает переживаемое и реагирует на эмоции, используя те же нейромедиаторы, что и клетки мозга в голове. Кишечная нервная система расположена в оболочке тканей, выстилающих пищевод, желудок, тонкую и толстую кишку. Воспринимаемая как единое целое, это – сеть нейронов, нейромедиаторов и белков, которая передаёт сигналы между нейронами, поддерживает такие же клетки, как и те, которые находятся в головном мозгу, и образует такой же центр, позволяющий действовать независимо, обучаться и запоминать, производя «внутренние чувства».
Таким образом, у вас в животе находится эквивалент кошачьего мозга. Когда все идет по плану, он мурлычет. Но если он почувствует угрозу, он зашипит. Когда центральная нервная система попадает в опасную ситуацию, она вырабатывает гормоны стресса, которые готовят тело к схватке или бегству. Кишечная система содержит множество чувствительных нервов, которые стимулируются этим химическим всплеском, отсюда может возникать ощущение, которое мы называем «нервная дрожь».
Недавние исследования также предполагают, что стресс, особенно в раннем периоде жизни, может вызвать хронические желудочно-кишечные заболевания. Один доктор даже сообщает, что до 70 процентов пациентов, которых он лечит от хронических желудочно-кишечных расстройств, пережили травмы в раннем детстве, такие как потеря одного из родителей, хроническое заболевание, смерть близкого человека и др.
Интересно, что в традиционных культурах на каждом континенте существуют поверья, что живот является «священным домом души». Японские боевые искусства, Китайские целительные искусства, а также танцы народов Африки, Индии, Полинезии, Среднего Востока, Старой Европы, индейцев Америки, – все они включают практики по энергетизации живота с целью пробуждения «духовной силы» в центре тела.
Брюшной центр, который японцы называют «хара», считается во многих боевых и целительских практиках одновременно физическим и энергетическим ядром. Его рассматривают как точку сосредоточения силы и как центр массы, он вмещает в себя несколько органов тела. Ноги, исходящие из «хары», соединяют его с землей, обеспечивая опору и мобильность. Помимо этого, «хара» считается источником жизни и видом «духовного центра», развитие которого приносит мастерство, силу, мудрость и спокойствие.
В японском языке слово «хара» относитя и к животу, и к свойствам характера, которые проявляются, когда человек активирует «жизненную силу», сконцентрированную в животе.** «Человек хары» – это человек, который обладает творческими способностями, смел, уверен, целеустремлен, честен и вынослив. «Хара но ару хито» буквально означает личность с «центром» или «с животом». Такой человек всегда сбалансирован, спокоен, великодушен и добросердечен. Обладая спокойным непредвзятым суждением, он или она знает, что важно на самом деле, принимает вещи такими, какие они есть, и поддерживает сбалансированное чувство меры. Такой человек всегда готов встретиться с любыми обстоятельствами. Когда такой человек достигает зрелости посредством дисциплины и практики, его называют «хара но декита хито» – человеком, «завершившим свой живот».
Китайцы называют центр живота «тянь тьен», этот термин буквально характеризует поле, которое нужно вспахать для того, чтобы вырастить все необходимое для поддержания жизни. Смысл заключается в том, что когда человек активирует свой телесный центр с помощью движения и дыхания, он задействует центр своего бытия, духовную силу и внутренний источник.
Очевидно, что эти лингвистические данные отражают интуитивное и субъективное понимание того, что «мозг в животе» является ключевой составляющей нашего соматического (телесного) интеллекта, а также мощным ресурсом.

Ниже простое упражнение и практика, которую вы можете использовать для того, чтобы развивать доступ к своему «мозгу» живота:
1. Сядьте, удобно расположив вашу спину или «вертикальную ось», держите ее прямо, но при этом расслабленно. А ваши стопы поставьте ровно и полностью на пол. Положите ладонь одной руки на живот, большой палец должен находиться на уровне пупка, а остальные пальцы ниже. Поместите вторую руку с противоположной стороны на нижней части спины.
2. Расслабьтесь и глубоко дышите животом. Представьте себе поток, текущий из центра одной ладони к центру другой. Увидьте его, почувствуйте его, опишите его себе.
3. Найдите середину этого потока. Сконцентрируйте на нем внимание в течение нескольких вдохов и выдохов. Обратите внимание и почувствуйте, какие образы и ощущения возникают в этой точке. Позвольте возникнуть чувственному ощущению связи с вашим «мозгом живота» (центром живота, «харой», «тянь тьеном»). Это должно принести вам чувство «центрированности», покоя, расслабленности и баланса.
Нахождение своего центра таким способом станет основными вратами и якорем к вашему телесному разуму и мудрости тела.
*Удивительно, что в процессе развития человеческого зародыша участок тканей, который называют «нервный валик», рано формируется в эмбрионе. Одна его часть превращается в центральную нервную систему, а другая перемещается, становясь кишечной нервной системой. По словам доктора Герхсона, лишь позже они соединяются блуждающим нервом.
**Несколько японских фраз включают в себя «хара» и демонстрируют значимость живота для полноценной жизни. «Искусство живота», например, означает любую деятельность, которая получается у человека идеально и при этом без особых усилий. «Великим животом» называют человека широких взглядов, понимающего, сострадательного и щедрого. «Чистым животом» называют человека с ясным сознанием. «Определить свой живот» означает прояснить свои намерения. «Бить в барабан живота» означает довольствоваться жизнью.

http://akintsev.com/coaching-blog/nevro ... v-zhivote/

Выбирайте какой мозг напрягать.
Скрытый текст:
Когда супруга бросила в сердцах: "Иногда мне кажется, что думаешь ты желудком", я не обиделся. Потому что вспомнил основателя нейрогастроэнтерологии Майкла Гершона, который сказал: "Кишечник позволил Декарту мыслить". Утверждать подобное профессору анатомии и клеточной биологии из Колумбийского пресвитерианского медицинского центра Нью-Йорка позволил вывод, что у человека не один мозг, а два. Причем второй находится не где-нибудь, а в животе: образование в кишечно-желудочном тракте можно назвать "вторым мозгом". Основной его функцией является контроль над деятельностью желудка и процессом пищеварения. Но не только.
Еще в начале прошлого века английский врач Ньюпорт Лэнгли подсчитал количество нервных клеток в области желудка и кишечника. Оказалось, их там около 100 миллионов - больше, чем в спинном мозгу (эти 100 миллионов относятся к тому же клеточному типу, что и клетки мозга). "Второй мозг" расположен в слоях ткани, устилающей внутренние стенки пищевода, желудка, толстой и тонкой кишок, и представляет собой сеть нейронов, обменивающихся между собой сигналами, и множества вспомогательных клеток. "Животный мозг" очень напоминает "настоящий", только нейронов в нем намного меньше и они не образуют полушарий. Основная дорога, соединяющая головной мозг с пищеварительным нервным центром, - это вагус (блуждающий нерв). От него отходят несколько тысяч тоненьких волокон в нервную энтеросистему пищеварительного тракта. "Энтерическая нервная система" (ENS) устроена гораздо сложнее, чем весь спинной мозг. Профессор нейрогастроэнтерологии Пауль Энк из Тюбингенского университета поясняет: "Мозг живота устроен приблизительно так же, как головной. Его можно изобразить в виде чулка, охватывающего пищевод, желудок и кишечник. Например, в желудке и кишечнике людей, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона, мы обнаружили такие же повреждения тканей, что и в головном мозге. Кроме того, в мозге живота функционируют те же самые нервно-передающие ткани. Вот почему антидепрессанты вроде прозака так действуют на желудок". Оба мозга связаны между собой: разлаживается один - "приходит в неисправность" и другой. Когда головной мозг сталкивается с опасностью, немедленно начинают действовать стрессовые гормоны, которые настраивают весь организм либо на борьбу, либо на бегство; под действием этих же гормонов возбуждаются чувствительные нервы желудка. Отсюда выражение - "сосет под ложечкой". Блуждающий нерв включает выработку серотонина на полную мощность, и начинается усиленная стимуляция желудка, которая вызывает, например, "медвежью болезнь". А если стимуляции подвергаются нервы пищевода, перехватывает дыхание и становится трудно глотать. Вообще, как считают ученые, 90% информации о чувствах, ощущениях идут снизу вверх, а не наоборот, и только одна десятая всех команд поступает от головного мозга. Кстати, некоторые не сомневаются, что "мозг в животе" вовлечен в интеллектуальную деятельность человека. Думать брюшной мозг не может, однако способен самообучаться.
Один из представителей нейрогастроэнтерологии профессор Дэвид Уингейт, работающий в Лондонском университете, полагает, что брюшной мозг - прямой потомок той примитивной нервной системы, которой природа наградила трубчатых червей, живших на самой заре эволюции. Постепенно для выполнения сложных действий всем животным понадобился более сложный мозг. Но и брюшной не исчез - природа оставила его для тех млекопитающих, чьим эмбрионам он помогает развиваться в материнской утробе. Сначала плод имеет лишь один сгусток нервной ткани, который потом как бы разделяется на два. Один кладет начало головному мозгу, другой - "животному". Позже оба эти мозга соединяются с помощью вагуса. Однако вагус не в состоянии обеспечить тесное взаимодействие этого сложного комплекса с головным мозгом, поэтому стало ясно, что желудочный мозг работает автономно. А его деятельность мы ощущаем как "внутренний голос".
Ведущий физиолог Калифорнийского университета профессор Эмеран Майер сумел доказать, что "наш желудочный мозг управляет многими эмоциональными процессами. Наши хорошие и плохие ощущения базируются на вполне реальной основе, что уже доказано опытным путем. Наш живот, как и голова, аккумулирует опыт, приобретаемый человеком в течение жизни, и использует его в повседневной практике".
У живота, по мнению американского физиолога Антонио Дамэсио, есть свои "соматические ориентиры", дающие нам представление о том, как мы будем себя чувствовать после принятия решения. Дамэсио предлагает почаще "прислушиваться" к своему животу. Для этого достаточно немного расслабиться, представить, что это решение вам понравится, и затем спросить себя: "Какое чувство у меня возникает? Мне приятно, тепло? Тогда все в порядке. В животе урчит? Тогда необходима осторожность. Пусть голова еще раз тщательно взвесит все "за" и "против".


http://womensecrets.org/topic291.html
Закрыто