Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Таковость »

Борик, привет! Сегодня вот что-то зашла к тебе и почитала тут немножко... а днем вот это прочитала:
«Люби себя и наблюдай»

Люби свое тело, люби свой ум. Люби в себе все, весь свой организм. Такая любовь означает приятие себя таким, какой ты есть, не пытайся подавлять себя. Мы подавляем только тогда, когда мы что-то ненавидим, когда мы против чего-либо. Не подавляй, потому что если ты подавляешь, как ты собираешься наблюдать? Если ты сам себя не любишь, ты не сможешь посмотреть себе в глаза, себе в лицо, на свою собственную реальность. Наблюдение – это медитация. Наблюдай, просто наблюдай. наблюдать за всем! Гуляя, наблюдай за своими шагами. Принимая пищу, наблюдай то, как ты ешь. Принимаю душ, наблюдай за водой, как холодная вода омывает тебя, как она касается твоего тела, наблюдай холод, наблюдай дрожь, идущую по спине – наблюдай за всем, «сегодня, завтра, всегда».

И наступит момент, когда ты сможешь наблюдать даже свой сон. Это наивысшее достижение в наблюдении. Тело спит, но наблюдатель все еще бодрствует, безмолвно наблюдая за крепким сном. Твоему телу нужен отдых, но твое сознание во сне не нуждается. Сознание есть сознание; его природа, его суть – это бдительность.

© Будда
Принесла полностью, может и тебе что-то созвучное будет :)

Пока, пока...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

таки созвучно. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

наверняка в его дворце был и маленький водопадик, а может даже и два, с холодной водой (отсюда и дрожь от холода), что здесь необычного? :?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

:) Это называется женское любопытство.
У меня тоже после прочтения первая мысль- откуда Будда про душ знал?
А это значит аналог небольшого водопадика. Логично. :roze: :d_sunny:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Луч писал(а)::) У меня тоже после прочтения первая мысль- откуда Будда про душ знал?
:

Будда был принцем , сыном индийского царя Судгоданы из племени шакьев. Он только в 29 лет оставил дворец и ушёл в далёкое странствие., т.ч. про душ он мог знать побольше, чем все остальные в его эпоху. ;)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Ларис, да мы в курсе. :)
Официально душ был изобретен во Франции в 18 веке.
Но был знаком и древним грекам. :roze: :d_sunny:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

:) ...а чего тогда удивляетесь, что Будда знал про душ? - в те века система водоснабжения очень хорошо была налажена, если вспомнить сады на крышах домов, бани, бассейны с кранам и т.д... :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Ну так...
Тема интересная :)
Душ - слово современное.
Вот и удивились с Дашей на пару. :D :d_sunny:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

:roze: Насть,...слово "душ" в тексте, это всего лишь перевод на русский понятного нам значения, ...как душ назывался на санскрите или на древнегреческом уже не важно, главное он у людей был. "Всё новое , это хорошо забытое старое"с. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

за четыре последних дня впервые поспал, часов 5, и по просыпании сообразил, что подобные сны у меня бывали и ранее, но сегодня несколько прояснился сам их принцип. сам сон состоял из двух частей, в первой у меня всё было прекрасно, я помогал людям, и вообще был "белый и пушистый", во второй всё было наоборот. сначала меня обвиняли, что я не помог на самом деле тому, кому, как я считал, помог (ранее), я пытался оправдаться и доказать свою правоту, но не получалось, и дальше всё продолжалось в том же пасмурном духе до самого пробуждения. при этом одна и та же линия сюжета (не смогу её описать) продолжалась через обе части сна. вроде как у меня есть две части сознания - светлая (подальше или повыше) и тёмная (поближе к реалу или пониже), и в какой-то момент сна я перехожу со светлой части (в ней начинается сон) в тёмную, и у меня начинаются проблемы. может мои сны начинаются где-то сверху, и там я легко путешествую по светлой стороне своего сознания, и по мере спуска моего сознания я перехожу на тёмную сторону, потому что ниже она у меня сильнее, чем светлая. :? просто размышления. :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а):...вроде как у меня есть две части сознания - светлая (подальше или повыше) и тёмная (поближе к реалу или пониже), и в какой-то момент сна я перехожу со светлой части (в ней начинается сон) в тёмную, и у меня начинаются проблемы. может мои сны начинаются где-то сверху, и там я легко путешествую по светлой стороне своего сознания, и по мере спуска моего сознания я перехожу на тёмную сторону, потому что ниже она у меня сильнее, чем светлая. :? просто размышления. :)
:shock: Нету у сознания частей, сознание - это сознание. Переход в низ, это переход на подсознание . ....В состоянии сознания частота мозговых волн высокая, подсознание же открывается на низких частотах. Там , где темно, там и кроется тайна... - однако есть возможность взаимодействия сознания и подсознания, что приводит к адекватному осознанию смысла сновидений, видений и т.д. ..... - тоже просто размышления... ;)
...а вообще-то ты, Борик, молодец, что этот переход наблюдал и отметил. :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:) пусть тогда будут (по горизонтали) не "части", а "стороны" сознания (у человека), как, например, у Кастанеды - левостороннее и правостороннее, или у Ауробиндо - внешнее и внутреннее, и пусть тогда будут (по вертикали) уровни сознания - сверхсознание, сознание, и подсознание, или постепенное понижение уровня сознания от чистого духа до до чистой материи. :) про "стороны" я пример выше привёл, а вот и пример про уровни. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): ...а вообще-то ты, Борик, молодец, что этот переход наблюдал и отметил. :roze:
с этого и надо было начинать. :) :roze:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

:roze: Борь, все уровни определяются твоим расширением частот вибраций. Чем шире диапазон, которым ты овладеваешь, тем легче взаимодействие верха и низа. Но и это всё ещё ощупывание слона( относительно себя честно отдаю этому отчёт). :)
Кстати, в "тёмную" сторону мне было очень трудно погрузиться - выбрасывало, но то, что ты получаешь там, очень знаковая часть пазлов опыта. ;)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а)::) пусть тогда будут (по горизонтали) не "части", а "стороны" сознания (у человека), как, например, у Кастанеды - левостороннее и правостороннее, или у Ауробиндо - внешнее и внутреннее, и пусть тогда будут (по вертикали) уровни сознания - сверхсознание, сознание, и подсознание, или постепенное понижение уровня сознания от чистого духа до до чистой материи.
Т.к. сознание и подсознание могут проявлять себя независимо и отдельно друг от друга, то название их сторонами нормально звучит, а сверхсознание, это (по моим размышлениям :? ) соединение двух этих сторон, - не временное или частичное взаимодействие, а полное воссоединение - субстанция, когда разнообразие сторон сводится к единому началу - первопричине. :roll:
Закрыто