Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Хорошо, Пупыч, я перенесу твоё сообщение в Говорильню и там отвечу на него, что не осталось твоё послание совсем безответным.... :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я, наверное, однажды :D сюда не проснусь... :oops:
может, уже скоро... :oops:
уж слишком реально воспринимается то, что не здесь... и проблем там нету... просто кайф... :oops:
Именно леденящий холод и "стеклянные" глаза практиков медитации для меня являются первыми признаками медленного духовного самоубийства.
а вот чтобы не пугать народ своими "стеклянными глазами" я на время медитации повязку надеваю на глаза... :D и мне кайф, и народ не пугается... :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):Борик, а как ты хочешь, чтобы я с вами дружила?
только позитивно-положительно! ;)
и без всяких предварительных условий типа "когда произойдут необходимые изменения"... ;)
:roze:
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Борик, ты Здесь то не бросай совсем! Здеся тоже кайфно! Высший пилотаж - это гогда ты и здесь и там одновременно! Квантовость по научному называется!
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а):я, наверное, однажды :D сюда не проснусь... :oops:
может, уже скоро... :oops:
уж слишком реально воспринимается то, что не здесь... и проблем там нету... просто кайф... :oops:
Я тоже каждое утро с удивлением обнаруживаю, что просыпаюсь в своей комнате, хотя не особо этого и хочется. Хочется проснуться в каком-нибудь другом месте и с каждым днём всё больше. Иной раз даже кажется, что в самом деле находишься уже в другом месте, если не физически, то энергетически, это чувствуется по ощущениям.
А сегодня я шла по дорожке в поликлинику фотографировать свой зуб и было такое ощущение, что моё маленькое тело само как-то передвигается, перебирая ножками, а я сама - большая такая, болтаюсь вокруг своего маленького физического тела как текучее облако или воздушный шар, привязанный к телу. Ощущение было, что я больше своего тела. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):Борик, а как ты хочешь, чтобы я с вами дружила?
только позитивно-положительно! ;)
и без всяких предварительных условий типа "когда произойдут необходимые изменения"... ;)
:roze:
Мне бы тоже хотелось, чтобы некоторые перестали загромождать пространство своими ментальными конструкциями, и начали делиться своими личными опытами. Реально раздражает, когда слишком много оценок и ментала. :(
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Пупыч[/color] писал(а):Борик, ты Здесь то не бросай совсем! Здеся тоже кайфно!
так я и не хотел бы бросать... просто такое может случиться... :oops: как в песне - "только он не вернулся из боя"... :oops:
Высший пилотаж - это когда ты и здесь и там одновременно! Квантовость по научному называется!
не-а, это не высший пилотаж - это издержки производства...
должно быть так: ты - Здесь, Здесь - здесь, и Там - тоже здесь, или здесь и там = здесь вместе с тобой. вот это уже - интегральная йога! ;)
Кастанеда :D , кстати, описывал такие опыты - когда и здесь и там одновременно - очень непрактичные опыты... гораздо практичней, когда ты то здесь, то там... говорят :D наш ум может выполнять только одну операцию (по управлению телом) в данный момент... можно, конечно, его натренировать быстро переключаться с одной операции на другую, но выполнять больше, чем одну операцию в любой данный момент... :shock:
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Борик, квантовость - это и здесь и там одномоментно. Мне ПОКА не доступное умение. Однако опыт дело наживное! :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): Мне бы тоже хотелось, чтобы некоторые перестали загромождать пространство своими ментальными конструкциями, и начали делиться своими личными опытами. Реально раздражает, когда слишком много оценок и ментала. :(
однако народ или не желает делиться своими опытами по разным обстоятельствам, или делиться нечем, и тут ничего не поделаешь. :oops:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Пупыч[/color] писал(а):Борик, квантовость - это и здесь и там одномоментно. Мне ПОКА не доступное умение. Однако опыт дело наживное! :D
у меня неоднократно были опыты в медитации, когда я находился одновременно в двух местах, на расстоянии до 12 метров примерно, для действий такое состояние не подходит... :)
хотя, может быть, ты нечто другое имеешь ввиду - у Кастанеды на эту тему тоже есть - про дубль... :)
а те, кто придумал термин квантовость, сами могли находиться в двух местах одновременно и действовать? ;)
или они только пытались своим термином обяснить, как такое может иметь место? ;)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Знаешь, на пока моё понимание квантовости - куда более двух мест сразу. Толку только от ментальных моделей? Один фиг они не соответствуют действительности.
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение anderson »

говорят :D наш ум может выполнять только одну операцию (по управлению телом) в данный момент... можно, конечно, его натренировать быстро переключаться с одной операции на другую, но выполнять больше, чем одну операцию в любой данный момент... :shock:
Опыты есть их много и они все разные, пробовать их описывать можно, но сложно, одно дело мы сидим и общаемся воочию, другое, это попробовать изложить в виде слов, скажем на форуме, суть, ещё больше ускользает... .
Не силён в терминологиях и классификациях данного вида деятельности нашей человеческой составляющей, но выгладит это примерно так. Есть энергетическая составляющая человеческого существа состоящая из 8, пусть будет центров. Это вообще отдельная тема, хотя и очень интересная. Скажем некое их количество, в разных случаях по разному, собирается некой удивительной частью нас, в частности и в общем, в некое тело света, дубль (всегда интересно функционирование, а не названия и ярлыки). Это удивительное НЕЧТО, собирает нас воедино и содержит как конгломерат различных энергетических полей и оно напрямую связанно с нашей Волей. Различные "сборки" полей имеют различные степени осознания, восприятия и способности функционирования. Ваша нынешняя составляющая, назовём её так, объединяется с другими Вашими же составляющими и функционирует как единое целое. Находясь в подобном состоянии, обороты Вашего Сознания колоссальны и впечатляют, абсолютным вниманием обладает каждая из ваших частей, и ощущается это как каждая по отдельности и всё сразу. Только в подобном состоянии, подобные вопросы в разуме не могут возникнуть, всё целостно и как саморазумеющиеся.
Принцип суперпозиции восприятия может находится сразу в двух, трёх, ... пяти и более местах одновременно ( причем оценка состояний, как правило, происходит, когда вы вновь в теле и когнитивным разумом устраиваете разбор полётов своего путешествия). Вы можете быть объектом, существом и даже просто точками в пространстве, в зависимости от сюжета, при этом Вы осознаётесь как по отдельности, из точек, так и целиком, причём восприятие регулируете сами, как больше нравиться и где из себя выбираете быть.
Причём в этом состоянии это абсолютно естественно, и теми частями вас, которые сейчас недоступны, вы также ловко и естественно оперируете, как своей совокупностью сейчас. И она, по первости, находясь вновь в целостности, будет поначалу от этого офигевать, но очень быстро сориентировавшись, перестаёт на подобное отвлекаться и функционирует с целым как целое.

Вот так примерно это и происходит.
Поэтому понятие "наш ум" достаточно расплывчатое, как Вы потом можете убедиться.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]anderson[/color] писал(а): Поэтому понятие "наш ум" достаточно расплывчатое, как Вы потом можете убедиться.
ну да, разговор идёт в общем смысле.
ША вообще называл то, чем человек считает себя, фронтальным существом. в это фронтальное существо входит и различающий ум, и эмоциональный ум, и ум желаний и т.д. и все эти части могут осознавать и себя в некоторой степени, и другие части этой личности тоже, а также находиться в согласии с другими же частями, или наоборот, в несогласии... :)
насчёт суперпозиции восприятия - можно сказать, что у восприятия есть центр, куда всё воспринимается, и есть фокус восприятия (которым можно манипулировать), откуда или что воспринимается (и этот центр можно вывести в более подходящее для глобального или полноценного восприятия место), а далее возможны варианты: или ум сортирует воспринимаемое, и облачает его в привычную подходящую форму для понимания, или человек воспринимает воспринимаемое без посредничества ума, и тогда звуки или мысли, к примеру, можно не только слышать, но и видеть, и улавливать суть воспринимаемого, которая обычна скрыта за завесой слов, которыми ум нам объясняет, что мы воспринимаем. :)
вопрос более чем ёмкий... ;)
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение anderson »

Да уж, "ямчее" не бывает... .

Не совсем понятно, ( этот центр можно вывести в более подходящее для глобального или полноценного восприятия место ), разве может быть в подобном случае понятие "места", здесь / там ? Или опять слова всё коверкают?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]anderson[/color] писал(а):Да уж, "ямчее" не бывает... .

Не совсем понятно, ( этот центр можно вывести в более подходящее для глобального или полноценного восприятия место ), разве может быть в подобном случае понятие "места", здесь / там ? Или опять слова всё коверкают?
да нет, примерно так и можно сказать. у много думающих их физическое сознание центрируется в голове (уме), у эмоциональных - в груди (анахате). это и есть привычное место, или центр физического сознания. и ни то место, ни другое не является наилучшим или наиболее удобным. и этот центр (привычное место) физического сознания можно устроить в другом месте, например, в районе макушки - говорят, оттуда лучше управляется телом, ну и границы самого сознания можно расширить до бесконечности, в этом случае можно будет уже говорить об осознавании самим сознанием, без необходимости перевода воспринимаемого или осознаваемого в слова. :)
Закрыто