Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а): за (мысленное) именование меня "блудливым козликом" - очень даже не стыдно.
Так это ж ласково. :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Боря, я тебе тут рецептик выискала. Спечёшь?

Пшенично-ржаной хлеб без дрожжей.


Время приготовления: 70 мин.
Порций: 6
Вам потребуется: 250 г ржаной муки 250 г пшеничной муки ст. л. оливкового масла 2 ст. кефира ч. л. без горки соды ч. л. без горки соли 2 ст. л. сахара ~2 ст. л. овсяных хлопьев
Как готовить:
1. Просеять пшеничную муку, смешать с ржаной и с остальными сухими ингредиентами.
2. Добавить стакан кефира, масло и начать вымешивать.
3. Затем добавить остальной кефир и, подсыпая по очереди ржаную и пшеничную муку (чтобы тесто не прилипало к рукам), замесить не очень эластичное тесто.
4. Сформировать лепешку, посыпать овсяными хлопьями и приплюснуть сверху.
5. Выпекать в заранее разогретой до 180-200°C 40-60 минут до румяной корочки. Приятного аппетита!
ржаной хлеб.jpg
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): Боря, я тебе тут рецептик выискала. Спечёшь?

Пшенично-ржаной хлеб без дрожжей.

Порций: 6
не буду его печь... :oops: в нём порций много.... :lol:
потом, я ложечками-стаканчиками не измеряю, я взвешиваю... :oops:
с приблизительной точностью до 1/100 грамма... :lol:
и пеку не больше 400г за раз.... :lol:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а): не буду его печь... :oops: в нём порций много.... :lol:
Ты что-то капризничаешь. Хороший хлеб ведь. Попробовал бы уменьшить порцию - делов-то! :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):
Ты что-то капризничаешь. Хороший хлеб ведь.
на пока меня полностью устраивает чиабатта. Изображение
Воздушный
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14 мар 2013 22:27

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Воздушный »

Афина Котова писал(а):Боря, я тебе тут рецептик выискала. Спечёшь?

Пшенично-ржаной хлеб без дрожжей.
Я как-то,было дело, когда дома ничего не осталось, в т.ч. и собачьего корма, а собаку кормить было надо, сварил ей кашу рисово-гречневую, на воде, без соли и сахара. Жуткая вещь получилась. Собака ее есть не стала - пришлось выкинуть, причем вместе с кастрюлей, т.к. пригорела.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

"ч. л. без горки соли" - знаешь сколько это грамм? :?
соль:...................вес 1 ч л.........% sodium
Kosher......................2.8г...........12%
Seasoned McCormick...4.0г...........15%
Seasoned Lawry's.......4.8г............16%
Morton (table) salt.......6.0г...........25%
и в зависимости от веса соли ты можешь её ложечкой ;) или переложить в 2 раза, или не доложить в 2 раза, и со всеми быстро вытекающими ;) последствиями. :D
ты же не желаешь, чтобы я собственными руками спечённым хлебом отравился? :shock:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а): и в зависимости от веса соли ты можешь её ложечкой ;) или переложить в 2 раза, или не доложить в 2 раза, и со всеми быстро вытекающими ;) последствиями. :D
ты же не желаешь, чтобы я собственными руками спечённым хлебом отравился? :shock:
Тут имеется в виду наша соль - рассейская. Хотя тоже есть "Каменная" и "Экстра", которая более мелкая и более солёная. Но я всегда на вкус пробую, так что при соблюдении элементарных правил безопасности отравиться трудно. Ты разве не пробуешь тесто на вкус? Да как ты солью отравишься? Водой запил, сахаром заел, и всё.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):
Тут имеется в виду наша соль - рассейская. Хотя тоже есть "Каменная" и "Экстра", которая более мелкая и более солёная. Но я всегда на вкус пробую, так что при соблюдении элементарных правил безопасности отравиться трудно. Ты разве не пробуешь тесто на вкус? Да как ты солью отравишься? Водой запил, сахаром заел, и всё.
"А сколько соли рекомендуют закладывать в хлебное тесто производители хлебопечек?
Вот, например, рекомендации к хлебопечке Хитачи, очень удачные и проверенные временем рецепты (мука в граммах/соль/% к муке):
200 грамм - 0,5 ч.л. мерной или 2%
300 грамм - 1 ч.л. или 2,6%
400 грамм - 1,5 ч.л. или 3%" Подробнее:
заметила указанные проценты? ;)
и с количеством дрожжей тоже самое. как и их вес в граммах или отношение процента их веса к муке.
нормальные профессиональные рецепты имеют сбалансированные проценты ингридиентов, которые указаны в так называемом пекарском рецепте, который выглядит примерно так:
мука: 100.00%
вода: 75.00%
дрожжи: 0.50%
соль: 0.85%
масло: 6.00%
итого: 182.35%
а недостаток или избыток соли тесто испортит. :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а): а недостаток или избыток соли тесто испортит. :D
Сомневаюсь. Конечно, пересолить это не хорошо. А недосол вполне терпимо. Я ещё люблю немножко сахарку добавлять. Но всё пробую на вкус, без всяких процентов и точных замеров.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): Но всё пробую на вкус, без всяких процентов и точных замеров.
я понимаю. :?
сегодня тебе солёненького захотелось, завтра - сладенького, а семейные должны подлаживаться под твой вкус? :shock:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Под вкусное и подлаживаться не надо. Само в рот лезет.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

пару дней не кушал и не спал, зато много медитировал... на третью ночь, когда удалось ненадолго вздремнуть, снились обширные пространства, приготавливаемые для строительства, в разных местах работали люди, постоянно подвозились и разгружались строительные материалы, кое где уже стояли металлические конструкции... :lol:
осталось выяснить, что собираются строить... :lol: но главное, что строят из металла - я люблю всё крепкое, и построенное надолго... :lol: и по размерам стройка вроде побольше, чем километр на километр, а я ходил по ней и всё разглядывал... :lol:
kvv
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03 апр 2012 07:33

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение kvv »

Цитата: пару дней не кушал и не спал, зато много медитировал...


Намедетируйте пожалуйста хорошей погоды ;)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

могу ещё пару слов про пекарский рецепт сказать. может где-то выше я уже это говорил, но поскольку я упоминал парой постов выше про пекарский рецепт, будет сказать как раз к слову.
в рецептах, которых в интернете пруд пруди, уже указан вес муки, зачастую это полкило, или побольше, а если тебе надо спечь меньше или больше указанного в рецепте хлеба? :?
если в конкретном рецепте вес ингридиентов указан в граммах, значит его уже можно использовать, предварительно рассчитав процент каждого ингридиента относительно муки, и подсчитать сумму всех процентов - обычно эта сумма под 200%. потом берём нужный нам вес теста на выходе, делим его на сумму всех процентов, и получаем необходимый вес муки для теста, потом вес полученной муки умножаем на процент воды, и получаем нужный нам вес воды, и так с каждым ингридиентом. я таким образом по некоторому рецепту замешиваю с соблюдением всех пропорций столько теста, сколько желаю - хоть 250г, хоть 1133г (если на несколько хлебов). :)
Закрыто