Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Борик :D :roze:
Felis
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 май 2012 23:28

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Felis »

Борик писал(а): ...присутствуют некоторые нежелательные элементы в виде мужиков, присутствие которых мешает мне расслабиться и успокоиться...

Борик, ты прелесть! :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

;) а что такого я сказал? :oops:
согласно моим "многолетним" наблюдениям мужики в моих снах представляют ментал (мысленные идеи-образования и т.п.), женщины - витал (здоровье, сила, аппетит ;) и подобное). если припомнить, что кроме нашего внешнего существа у нас имеется и внутреннее, которое в некоторой степени (в основном символически) является отражением нашего внешнего (а сны относятся как раз к внутреннему существу), то те мысли, которые я пытаюсь отгонять (не пускать в активное сознание) днём, ночью я вижу в виде мужиков, обычно агрессивного типа (или я по какой-то причине так считаю), которых я стараюсь не пустить, к примеру, в (мой) "дом", или в (мой) "вагон поезда", в котором я еду (домой, в тело, или к просыпанию). :) в реале я легко такие мысли-нападения фиксирую, и обычно от них удаётся легко избавиться, фиксирую и словесно-эмоциональные выражения, направленные в мой адрес, которые я расцениваю как нападения. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? что могло бы означать "...бывшее мясо Фрейтерейского стола"..? :?
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

elia писал(а):а тут недавно попалась книжечка , такая маленькая, без мистических наворотов и терминов, где просто как для детей передана суть тех же принципов учения - выхода из-под зависимости правил, типа как ты написал : -
,,... это как бы жить между кадров. :)
это как исключения из правил. :?
правила - для их соблюдающих, а их исключения - для всех остальных. :)''
-
эти твои слова её напомнили, написал её Дон Мигель Руис, называется - "Четыре соглашения, книга толтекской мудрости". :roze: :love:
Скачать "Четыре соглашения, книга толтекской мудрости"
http://naturalworld.ru/kniga_chetire-so ... drosti.htm
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Muri[/color] писал(а): Скачать "Четыре соглашения, книга толтекской мудрости"
http://naturalworld.ru/kniga_chetire-so ... drosti.htm
немного почитал, остальное просмотрел. :?
вкратце мой вывод такой: книга не имеет никакой ценности и рассчитана на тех (и написана таким же), кто считает, что человеку достаточно поднапрячься и он сразу и всё поймёт, и сможет воспользоваться такими "знаниями", или для тех, кто думает, что практика делается умом и в уме. вообщем - не рекомендую даже скачивать. :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

...вкратце мой вывод такой: книга не имеет никакой ценности и рассчитана на тех (и написана таким же), кто считает, что человеку достаточно поднапрячься и он сразу и всё поймёт, и сможет воспользоваться такими "знаниями", или для тех, кто думает, что практика делается умом и в уме. вообщем - не рекомендую даже скачивать.
Я тоже только по диагонали прочла, но смысл уловила. :) Ценность книги в том, что написана она не эзотерическим языком, а вполне понятным для обывателя. Напряжением ума, действительно, ничего не добиться, но с напряжения ума и поворота вектора мысли может начаться практика. Для некоторых само умственное напряжение и тем паче изменение умственных устоев - труд титанический. ;) А сами соглашения несут в себе глубокий смысл и верное направление к серьёзной практике...опять же, если почва готова к прорaстанию.
И если-уж не зарываться , то соглашение - " Не делай предположений", не выполняется и махровыми практиками, наоборот, это самые злостные предполагатели, которые с "высоты", якобы, своего опыта с удовольствием ставять свои умственные штампы и заключения о всех и вся. :lol: :roze:
Представьте себе день, когда вы прекратите строить предположения по поводу своего партнера или любого другого человека в вашей жизни. У вас полностью изменится характер общения, оно больше не будет отягощаться конфликтами из-за ошибочных предположений. .... я бы добавила сюда , что не только относительно человека не стоит делать предположений, а и всего, что нас окружает . :love: :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? сегодня опять случайно и незаметно проснулся. :? что помню - у меня там целый мир, настолько всего там много и разного, даже удивительно, как оно там всё "вмещается". :? если у некоторых ;) оно "углубляется и расширяется" (с), то у меня "расширяется и заполняется", и непонятно чем, проще сказать, что всем. :) теперь мне вот что интересно: оно всегда там было, но я его никак не (или очень мало) осознавал, или оно стало там появляться сравнительно недавно (месяца 3-4 назад) в таких объёмах и количествах? :?
ещё запомнил, что там я пересекал (и участвовал как-то) какие-то линии сюжетов, сколько их было не запомнил, но вроде одна из них была та, что здесь выглядит как реал; что интересно, я через неё там перешёл не особо задерживаясь, но узнал в ней весь набор моих "реальных" хлопот, а сюда проснулся откуда-то из другого места; ещё мне показалось, что все те линии сюжетов ведут сюда, но не все доходят, можно сказать, что доходит пока всего одна, которая у меня считается реалом, или я просто по привычке на неё соскальзываю. :)
и примерно последний сюжет был - я с "женой" переходил с места на место, помню, что она меня попросила что-то не делать, и переходя с места на место периодически проверяла, следую ли я её просьбе (я следовал :lol: ), потом мы вышли на перрон, и там был зелёный поезд, который уже отправлялся (слева направо, или на запад)..; она успела заскочить в уже закрывающиеся двери, а я - нет... на дверях снаружи были вертикальные поручни, я побежал за поездом, пытаясь ухватиться за поручень, но двери уже были закрыты... не успел... потом я начал думать, как выбираться домой, и где бы я мог жену нагнать... а вскоре и проснулся... :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

и... последние новости из "каше-йоги" :lol: о варке спельты в рисоварке в микроволновке мощностью 1300W (с 10-ю режимами от минимального Р1 до максимального Р10):
спельту лучше замачивать "на ночь", и лучше на 18 часов, и предпочтительно в снеговой или родниковой воде (я ещё добавляю в воду ~1 чайную ложку соли, чтобы у спельты не возникло желания "к утру" прорасти... :lol: ); рекомендуют для замачивания брать воды к спельте 2:1, я замачиваю примерно в 800мл/г* воды, но вывод таков: за эти 18 часов спельта впитывает достаточный** объём воды, и её вес к моменту варки увеличивается в 1.5 раза;
рисоварок у меня уже 2, одна на 2.5 литра, другая на 2.6 литра, дизайн у них немного разный, но по принципу работы они вероятно примерно одинаковы; последнее время варю в этой кастрюльке, и такую кастрюльку (рисоварку) рекомендуют заполнять не больше чем на 2/3 объёма (в моей кастрюльке это 1.7 литра), что означает, что много кашки в ней не сваришь, и больше 300г спельты я пока варить не пробовал - её же потом ещё и съесть надо! :D
через 18 часов воду сливаю и слегка промываю спельту в проточной воде, заливаю кипячёной или родниковой водой и варю с солью; спельта хорошо разваривается, если её (предварительно замоченную на часов 18 :shock: ) варить 5 минут на максимальной мощности и 90 минут :shock: на 4 режиме (примерно 40% мощности); к концу варки вся вода из кастрюльки успевает выкипеть, но спельта ещё достаточно влажная, при этом не имеет значения, сколько грамм спельты я варю - 200г или 300г, вода из кастрюльки при варке 5+90 минут выкипает со скоростью :shock: 11мл/г в минуту, поэтому варю в 990г воды хоть 200г, хоть 300г спельты (первые 5 минут варки на максимальной мощности не считаем, а 90 минут умножаем на 11мл/г и получаем 990мл/г необходимого для варки веса воды; выкип в 11мл/г в минуту выявился в результате "опытных замеров" :lol: );
при варке замоченной на 18 часов спельты она набирает вес в 2.65 раза относительно сухой, это значит, что из 300г сухой спельты "на выходе" получается примерно 800г варёной;
ещё спельту после варки рекомендуют упревать, и я её упреваю 60 минут в той же микроволновке, заменив крышку с вент. отверстиями на плотно прилегающую тарелку; потом уже добавляю масла, или сыра/творога/сметаны или "кому что нравится". :)
* мл/г означает, что я взвешивал примерный объём воды, и он оказался примерно равен её весу, то есть я условно принял, что 1мл воды весит 1г; ещё это означает, что воду для варки я тоже взвешиваю. :shock:
** достаточный для того, чтобы при расчёте необходимого для варки веса воды :shock: уже впитанный спельтой вес воды можно было не учитывать, так как он скорее всего в ней и останется.
*** особая благодарность Марианне за "навод" на спельту. :roze: :roze: :roze:
а ещё ;) мне сегодня должны привезти примерно 5.44кг :shock: камута... :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? в двух медитациях опять песни были... только на этот "раз" пел я... сам себе... :lol: песни были хорошо знакомые, и спохватился я только тогда, когда во второй медитации вместо должных, всем известных слов, слов стал петь другие... собственные... :shock: как-то нехорошо получается... :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня по возвращении из своих ночных странствий опять зафиксировал примерно 4 (может их и больше) зоны, через которые я прохожу в своих "снах"; в первых трёх, точнее двух после "первой" идёт просто "понижение сигнала", или упрощение "виденного" в предыдущей зоне, и вроде как я прохожу примерно одно и то же, если так можно выразиться, только в первой зоне в воспринимаемом смысла гораздо больше, чем в каждой последующей зоне, а в самой последней (это уже где-то перед самым просыпанием) я просто перебираю в памяти "виденное", и нечто вроде бы стараюсь запомнить. :? получается нечто вроде деградации восприятия от первой зоны до последней. :? а здесь по сравнению с тем вообще непонятно что и как воспринимается. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? рассказать особо нечего, но я всё же попробую. :? в медитации как обычно удалился (сознанием) внутрь, и всё там было хорошо, а на выходе оттуда я как-то завис на границе между там и тут. :shock: я то ли одновременно то ли по очереди воспринимал и то и это; будучи там я не думал так, как здесь, но тем не менее как-то думал, точнее можно сказать, что там моё думание не доминировало над моим восприятием, а воспринимая эту сторону от границы я точно думал (как обычно), или я в первую очередь думал, а потом воспринимал, или моё "думание" здорово ограничивало и подавляло моё восприятие. :? и в этом месте на границе или между я болтался довольно долго, успев соотнести оба восприятия с определённым моим чувством-ощущением, которым я мог управлять с помошью некоторого волевого усилия, а с помощью последнего я переключался с одного восприятия на другое, не переходя (не погружаясь) ни в одно полностью (то есть без потери второго восприятия), и даже успел порадоваться по этому поводу. :) а потом я вышел сюда полностью, и сообразил, что то место (на границе между) я ошибочно принимал за границу с реалом. правильнее было бы сказать, что на той границе я был какой-то частью себя, которую я хорошо осознаю там и даже могу ею как-то управлять, и вероятно как-то осознаю и здесь, хотя и по другому. :) а ещё можно сказать, что на той границе (между) у меня было два восприятия, между которыми я легко мог переключать своё внимание, не теряя связи с другим, только в первом моё думание не доминировало над восприятием, во втором доминировало, то есть, я не столько воспринимал воспринимаемое, сколько воспринимал моё думание о воспринимаемом :shock: , а вернувшись сюда я обрёл своё обычное доминирование думания над восприятием, и второго (восприятия) поблизости и в той мере как там здесь не наблюдается. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня под утро "слушал" истории, последнюю помню в общем, и рассказывал эти истории я, и слушал тоже я, и одновременно. может "это" проще назвать "внутренним голосом"? но, по идее, "внутренний голос" не должен вещать так много. :? может это вроде того "знания", что должно приходить Свыше? :? но я не припомню ;) , чтобы я заказывал "знание" именно на тему последней прослушанной-рассказанной истории. :?
:)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Боря, расскажи историю. Может данная история, хоть и не то, что ты заказывал, но она именно то, что тебе нужно сейчас, и твой истинный дух пытается тебе передать что-то действительно важное через эту историю.
Закрыто