Хатха Йога - первые асаны

Все что относится к йоге
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Моя цель. Стойка на руках.

Изображение

Технология выполнения такая же как в стойке на голове. Только на сей раз стоим на руках.

Я выполняю пока что эту позу с упором на стену, без нее не получается больше 2-3 сек :D


Или такой вариант тоже был бы рад делать без поддержки:

Изображение

Но пока не получается :geek:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Изображение

Поза лука. Как говориться - готовимся встать на мостик.

Идеальное для меня выполнение такое:Изображение Не всегда удается. Точнее почти что пока не удается.

По окончании позы делаю такое упражнение для разминки коленных суставов (как профилактика отложения солей), очень аккуратненько:Изображение


Самое важное в позе - не потянуть поясницу. Не забываем, что мы не надламываем поясничный отдел, а вытягиваемся как бы из бедер и верхней линии талии. То есть укрепляем мышцы спины.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Поза моста.

Изображение

Сложная асана. Но при соответствующей подготовке очень даже выполнимая. И полезная. Укрепляет все внутренние брюшные органы. Укрепляет мышцы спины.

Вариант подготовки к данной асане:

Изображение


Изображение

Ну а эта поза для усложнения, закрепления, поддержания формы и просто как растяжка. :)


Изображение
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Поза дерева.

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошая поза, простая. Можно медитировать при выполнении, представлять себя деревом. Любым. Почувствовать ствол, ветки, листву :D


Изображение

Поза, может быть, и вправду немного скушновата ;) но это для тех, кому скушно с самим собой. Хотя на мой взгляд, поза способствует как раз-таки очень даже веселому времяпрепровождению в кругу друзей, а друзья - это я и дерево :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Коллеги, посоветуйте пожалуйста асану, которая способствует успешному излечению от простудных заболеваний горла, носоглотки и головных болей. :roze:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение elia »

:roze: Афина, при простудах очень эффективно "огненное дыхание". Просто даже для не його-продвинутых. Вирусы убиваются на корню, особенно, если только начальная стадия заболевания. А при постоянной практике заболевания и не возникают. У меня бывает вся семья "хворает", а я от них не заражаюсь. ;)
Головные боли, если они не связаны с простудой, то нужно узнать (вычислить) природу их происхождения, а потом лечить причину. :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Афина Котова писал(а):Коллеги, посоветуйте пожалуйста асану, которая способствует успешному излечению от простудных заболеваний горла, носоглотки и головных болей. :roze:
Любая перевернутая асана.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):[
Любая перевернутая асана.
Я бы не советовала перевёрнутый позы во время простуды, а особенно при головной боли...
Классическая поза при простудных заболеваниях - поза льва: которую любил показывать Малахов, и над ним при этом потешались.. А зря... Когда на начальном этапе заболевания ее практикуешь- бклезнь отступает.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

elia писал(а)::roze: Афина, при простудах очень эффективно "огненное дыхание". Просто даже для не його-продвинутых.
На мой взгляд вот как раз-таки пранаямой баловаться не стоит, особенно не йогопродвинутым :)

И все же я к примеру, люблю пранаяму. Но выполняю очень осторожно. В основном бхастрику.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение elia »

PR-manager писал(а): На мой взгляд вот как раз-таки пранаямой баловаться не стоит, особенно не йогопродвинутым :)

И все же я к примеру, люблю пранаяму. Но выполняю очень осторожно. В основном бхастрику.
"Дыхание огня" безобидное упражнение и даётся на начальных стадиях занятий любым видом йоги. :roze:
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Афина Котова писал(а):Коллеги, посоветуйте пожалуйста асану, которая способствует успешному излечению от простудных заболеваний горла, носоглотки и головных болей. :roze:
Джала-нети хоть и не асана, однако круче неё ниче не знаю. Научил ребенка в 11 лет, про простудные с тех пор позабыли.
Джала-нети плюс дыхание только через нос, ежели нужно разговаривать зимой на улице вдох через нос слова произносятся на выдохе, немного тренировки и паузы заметны не будут. Желательно брюшное дыхание. Вот и весь нехитрый комплекс. Про головняки утверждать не берусь говорят и от них помогает.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Пупыч писал(а):дыхание только через нос, ежели нужно разговаривать зимой на улице вдох через нос слова произносятся на выдохе, немного тренировки и паузы заметны не будут. Желательно брюшное дыхание.
elia писал(а):"Дыхание огня" безобидное упражнение и даётся на начальных стадиях занятий любым видом йоги. :roze:
Одно и тоже. Не знал что так называется. В детстве, когда в детский сад водили, родители именно так учили вести себя зимой на улице.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение elia »

Пупыч писал(а): Джала-нети хоть и не асана, однако круче неё ниче не знаю. .
Ага, Супер. С этого начинать день и перед сном тоже. :roze:
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

После джала-нети в холодное время года на улицу нельзя выходить хотя бы в течении трех часов. Иначе больничная койка обеспечена.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Пупыч писал(а):После джала-нети в холодное время года на улицу нельзя выходить хотя бы в течении трех часов. Иначе больничная койка обеспечена.
Зависит от индивидуальности организма. И 30 минут достаточно. После можно шуровать куда угодно ;)
Ответить