Хатха Йога - первые асаны

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Хатха Йога с Ольгой Булановой. Самые первые позы.

Ришикеш, октябрь, 2008 г.
1 час 11 минуты


Этот фильм предназначен для тех, кто только начинает заниматься йогой. В представленном комплексе используются простые позы, многие показаны в разных вариациях, в том числе с использованием ремня и дополнительной опоры. Так же здесь объясняется выполнение поз, которые могут не получиться с первого раза, но при регулярной практике быстро осваиваются.

Если вам тяжело долго удерживать позы, можете выходить из позы раньше, чем предложено в фильме, постепенно у вас будет получаться заниматься в ритме фильма.

Имейте ввиду, что во время менструации не стоит напрягать мышцы пресса и выполнять перевернутые позы, поэтому в этот период блоки "Навасана", "Укрепление мышц пресса, лежа на спине" и "Перевернутые позы" надо исключить из практики.

Фильм снят в Ришикеше на крыше отеля Krishna Cottage .

Фильм разбит на следующие части:
1.Настраиваемся на практику
2.Сурья Намаскар
3.Балансы на одной ноге
4.Позы стоя
5.Укрепление рук
6.Позы сидя
7.Навасана
8.Прогибы в "Кошке" и лежа на животе
9.Компенсация прогибов: Йога Мудрасана и скрутки
10.Укрепление пресса, лежа на спине
11.Полумост, Мост и скрутки, лежа на спине
12.Пасчимоттанасана и цикл перевернутых поз
13.Шавасана


Источник
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Mechta »

Скарлет :love: :d_sunny: ,спасибо.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Хорошая такая тема пропадает :d_sunny:

Одно дело говорить, а другое - делать. Совершенно разные эффекты. Я давненько уже к йоге неровно дышу. Делал раньше через раз, сейчас занялся вплотную, потому как считаю, что любая йога изначально вышла из хатха-йоги. Это первостепенная и непоколебимая основа. И не вижу смысла заниматься какой-либо йогой не занимаясь при этом хатха-йогой.

Итак, мои любимые первые асаны и как они даются. Присоединяйтесь, кому это интересно :roze:

Одна из любимых - поза воина лёжа.

Изображение

Очень долго не давалась мне. Коленки не гнулись, не мог лечь толком на пол, приходилось подкладывать под поясницу небольшой валик из материи. Но далась. Теперь стараюсь выполнять ее каждый день, хотя бы пару-тройку минут. При выполнении немного вытягиваю тело. Руки тяну в одну сторону, таз стараюсь тянуть в другую. происходит некая растяжка. Очень приятная. Спина отдыхает. После выполнения может быть некий дискомфорт. В коленных суставах. Поэтому просьба для начинающих - особе не усердствовать. Асана не сложная, но и не простая. Почему начал с нее, потому как иной раз совсем не бывает времени проделать комплекс, поэтому могу перед сном войти в эту позу. Так сказать единичная асана.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

http://www.youtube.com/watch?v=aibK56CA350

Поза треугольника. Одна из моих любимых поз , которую я иногда продолжаю выполнять. Иногда - поскольку занималась хатха-йогой лет восемь, но сейчас остановилась на том , что ежедневно выполняю пять упражнений "ока Возрождения " , и добавляю те асаны - которые просит тело...или что-нибудь из цигун (в цигун я не сильна , ноя стараюсь всегда "идти за телом" - слушать его)...
Поза треугольниа хороша тем, что задействует абсолютно все мышцы, а также суставы,, и выполнять ее можно на всех уровнях сложности, постепенно углубляясь...
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна :love: Замечательная поза. Изредка делаю ее. А ты в какое время предпочитаешь делать свой комплекс - утром или вечером? Я раньше делал вечером. Всегда. А вот с периода как ушел в отпуск - делаю утром. Раньше утром тела совершенно было деревянным, а теперь очень даже ничего.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):А ты в какое время предпочитаешь делать свой комплекс - утром или вечером? Я раньше делал вечером. Всегда. А вот с периода как ушел в отпуск - делаю утром. Раньше утром тела совершенно было деревянным, а теперь очень даже ничего.
Тимофей ,я заметила, что в групповых занятиях проще и легче было заниматься вечером, а дома - как правило - утром...Если утром , по каким-то причинам не получается - вечером мне сложно заставить себя заниматься...

Но, в любом случае , я считаю, что лучшая школа - йога Айенгара...и думаю, что лучший путь в йоге - это с хорошим инструктором - хотя бы на первом этапе.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):и думаю, что лучший путь в йоге - это с хорошим инструктором - хотя бы на первом этапе.
Может быть. Но каждому свое. У меня практически не было инструктора. Так, в случайной группе недолго. Больше нравится самому. Одному. Пособий - масса. Но самое важное прислушиваться к своему телу. Сильно не тянуться - до первого дискомфорта. Особенно на первых порах. Далее можно и немного пересиливать дискомфорт. То есть ловить кайф от преодоления себя.

Вот еще одна поза воина. Стоя. Прекрасная поза для растяжки ног.

Изображение
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

Ну, если без инструктора - то хотя бы перед зеркалом....
Так легче самому себя править...
И главное условие - при всех наклонах - прямая спина... а ни то - куда нос дотянется... :D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):Ну, если без инструктора - то хотя бы перед зеркалом....
Так легче самому себя править...
Да. Это да. Благо зеркал у меня хватает.

Марианна писал(а):И главное условие - при всех наклонах - прямая спина... а ни то - куда нос дотянется... :D
Угу :) но еще одно из условий, вне всяких сомнений первостепеннейшее - это дыхание. Дышим носом. И при выполнении асаны чувствуем каждую часть своего драгоценного тела :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

Тогда уж и еще одно условие - любая асана выстраивается от сильных ног... Сначала укореняются ноги... то есть - основная асана - это ни смотря на ее простоту - тадасана ....
я только через какое-то время поняла как правильно ее выполнять... а выполнять ее можно изрядно попотев.... :) ...и когда научишься выполнять ее правильно - тогда понимаешь, что она основа многих поз сидя и почти всех перевернутых поз....
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):Тогда уж и еще одно условие - любая асана выстраивается от сильных ног... Сначала укореняются ноги... то есть - основная асана - это ни смотря на ее простоту - тадасана ....
Да, Да!!! Марианна, именно так.


Изображение

Вот она - поза горы. Одна из основ всех стоячих поз. Мне надо было с нее начать. Замечу, что поза горы и поза трупа, казалось бы, просты на первый взгляде, но именно они дают нам неимоверную энергоемкость во всем комплексе. Я обязательно тадасану включаю в комплекс.
Марианна писал(а):я только через какое-то время поняла как правильно ее выполнять... а выполнять ее можно изрядно попотев.... :) ...и когда научишься выполнять ее правильно - тогда понимаешь, что она основа многих поз сидя и почти всех перевернутых поз....
Совершенно согласен с тобой. И даже больше скажу - она дает нам понимание (если можно так выразиться) и к перевернутым асанам.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Изображение

Одна из основных, самых мною любимых и самых полезных асан. Поза собаки.

Есть вариации:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Остановлюсь подробнее на этой позе. Польза - неимоверная. Развивается гибкость в позвоночнике, отдыхают внутренние органы (сердце, почки, печень), суставы кистей наливаются силой, развиваются мышцы рук и ног.

Поза не из легких. Но затраченные усилия того стоят. У меня не сразу она стала получаться. Но тренируясь постоянно я довел ее почти до совершенства. С каждым разом увеличивая расстояние между руками и ногами, тем самым совершая еще больший прогиб. При этом нагрузка на руки становится больше, но нужно соблюдать неукоснительное правило - не расслаблять рук и ног, постоянно как будто тянуть таз немного вверх. И повторюсь - главное не переусердствовать. В любой позе :)

Поза собаки отлично запечатлена в уникальнейшем йогическом комплексе "Сурья Намаскар" То есть приветствие Солнцу! Отличный комплекс, особенно для утреннего исполнения и особенно на природе :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

PR-manager писал(а):При этом нагрузка на руки становится больше, но нужно соблюдать неукоснительное правило - не расслаблять рук и ног, постоянно как будто тянуть таз немного вверх.
Я добавлю, что нагрузка на руки и ноги должна быть равномерной, а плечи - жестко зафиксированы и не проваливались (как многие выполняют эту позу)...
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Изображение

Стойка на лопатках. Королева всех асан. Помимо стойки на голове, конечно, но до нее я еще дойду.

Самое важное в выполнении - правильное положение шеи. Правильно зафиксированная шея. То есть нагрузка не должна ложиться на нее. Вся нагрузка идет на лопатки. После поднятия ног - подвигайте осторожно шеей дабы убедиться, что она свободна.

Изображение

Это поза плуга. Ей принято выходить из положения "стойка на лопатках". Желательно зафиксировать свое тело в позе плуга.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Продолжим:

Стойка на голове - вот королева всех поз!

Изображение

Изображение

Изображение

Первоначально используйте стену. То есть вставайте на голову близ стены так, чтобы ноги упирались в стену. Самое важно - расстановка локтей. Они должны быть на ширине плеч. При поднятии ног упор делается не на голову (макушку), а на руки (согнутые локти)

Теперь о пользе. Думаю эта поза кладезь полезностей. Перевернутая. Обогащает наш мозг кислородом, так как усиливается кровообращение. Внутренние органы отдыхают и так же насыщаются кислородом в усиленном темпе. Для сознания очень полезно. Главное не переборщить. И заниматься сперва у стенки, постепенно проверяя самого себя, на сколько ты близок к самостоятельности, то есть к стойке на голове по середине комнаты.

Есть вариации. Я всегда их выполняю.

Изображение


Изображение

Изображение

То есть в положении стоя на голове двигаю ногами и фиксирую их в произвольной форме. Этим самым ловлю различные ощущения в теле. Приятное движение энергии.
Ответить