Хатха Йога - первые асаны

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Котова ну как? Решилась объявить соплям войну? :D Понимаю, на форуме болтать гораздо легче. :D
Наклоняешься над раковиной, правую ладошку лодочкой и основанием большого пальца зажимаешь правую ноздрю. Левой рукой в эту ладошку наливаешь теплую соленую воду и через левую сопатку втягиваешь живительную водичку пока в рот не попадет без особого напряжения, потом меняешь руки. Пробить залежи соплей нажитых годами непосильного труда - самое трудное в этой затее. Как только получится спокойно втянуть воду носом, поздравляешь себя с победой и переходишь собственно к джала-нети. :D
Настоящие ёги молоко носом пьют, я до этого докатиться так и не осмелился. :D На первоначальном этапе воду берешь горячую она лучше растворяет твои богатства, зато холодная закаливает носовые пазухи. Проверять температуру носом, суешь носяру в миску и усё. :D
В носу фильтра для входящего воздуха, когда они чистые естественно никакая бацилла до легких не долетит. Я как начал так раз в три года отсилы бывает поползновение на простуду или ОРЗ какое нибудь и то мгновенно проходит.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч, завтра и начну. До этого работа была. А завтра будет время и тогда всё подробно изучу и проделаю. Если результаты будут такие офигительные, как ты говоришь, то тогда с благодарностью пожму твою дружескую руку. :)

Сегодня уже практиковала немного огненное дыхание. Почувствовала некоторые изменения: какая-то водичка потекла из носа. :? :roll: Не знаю, плохо это или хорошо, но то, что какой-то результат есть уже радует. :) :roze:

Тимофей, если описываешь асану, то ты можешь дополнительно вкратце писать на что она влияет? Было бы хорошо. :)

Марианна, позу льва я знаю, но меня больше беспокоит не горло, а носоглотка, начиная от лба и дальше к носу.
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Афина Котова писал(а):Если результаты будут такие офигительные, как ты говоришь, то тогда с благодарностью пожму твою дружескую руку. :)
Заметано. :D Учти результаты дает комплект нети + дыхание строго через нос, фик с ним даже на нижнем дыхании не настаиваю. :D Исполнять лучше вечером и в холодное время года на улицу уже не выходить.
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Прана-яма, не вникая в этимологию - работа с праной. А органы поглощающие прану из воздуха в носопатке и расположены. Исполнять пранаяму с немытым шнобелем... :? не ну желающим флаг в руки.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч, всё учтём и всё сделаем в лучшем виде. Ты ещё будешь гордиться мной. :D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Афина Котова писал(а):Тимофей, если описываешь асану, то ты можешь дополнительно вкратце писать на что она влияет? Было бы хорошо. :)
Да для тебя все звезды с неба, ИзображениеНаташенькаИзображение
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Всем, наверное, известно, что индийская философия включает в себя и индийскую медицину. Называется она аюрведа. И по этой самой науке все люди делятся на 3 типа: вата, питта и капа. Так вот исходя из этого нужно помнить, что многие способы оздоровления и очищения зависят от строения нашего организма, ведь все мы внешне отличаемся. И, нужно прислушиваться к себе, в первую очередь. И ни в коем случае не вредить самому себе.

Я к тому, что всё, что связано с любыми возлияниями в себя (будь то нос или еще какая дырочка) не каждому подходит. Тем более когда не экстренный случай (к примеру не отравление или запор).

На мой взгляд, асаны более универсальное средство для всех 3х типов.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Поза змеи. Выполняем очень аккуратно. Особенно обращаем внимание на область поясницы. Не заламываем, а как бы вытягиваемся из бедер.

Польза: грудная клетка расширяется, что способствует улучшению циркуляции крови в легких, тем самым насыщая наш организм питательными вещества и кислородом в полную меру. Замечательно помогает нормализоваться брюшным органам, выходят излишки газов. Желудок, печень, почки насыщаются кислородом. Спина приобретает гибкость.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Манагер, чем отличается асана от гимнастики?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

Пупыч писал(а):чем отличается асана от гимнастики
Ты вопрос не совсем корректно задал...Если бы спросил - чем отличается йога - от гимнастики, или асана от физического упражнения.... :)
Асана - это выстроенное положение тела...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

а "йога", кажется, переводится просто как практика, а практики по цели и средствам её достижения разные бывают. :)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Поза кобры. :D
Вложения
Поза кобры.jpg
(32.89 КБ) 1285 скачиваний
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Мне больше нравится перевод слова йога как соединение.
Соединение нынешнего Борика с тем Бориком которого нет в единое целое. :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

Пупыч писал(а):Поза кобры. :D
Не, Пупыч, это совсем на позу кобры не похоже... :)
Грудная клетка не развернута, голова в писуаре...
Не сбивай , Пупыч, народ с толку...

Поза Кобры - Бхуджангасана 1 - следующая за Позой Сфинкса поза. Она относится к числу основных поз йоги. Поза Кобры требует большей силы в руках, чем Поза Сфинкса, поэтому ее рекомендуют выполнять только после того, как научитесь достаточно хорошо держать спину и вытягивать переднюю поверхность тела в Позе Сфинкса.
Поза Кобры раскрывает грудную клетку, тонизирует органы пищеварения и развивает подвижность позвоночника.
Техника выполнения Позы Кобры -Бхуджангасаны 1 :
Ложимся на живот, ставим ладони на пол под плечами пальцами вперед. С помощью нескольких вдохов максимально удлиняем тело, оживляем его, вытягиваясь от талии через низ спины, бедра и икры подошв стоп.
Втягиваем копчик, чтобы прижать лобковую кость к полу. Поднимаем выпрямленные колени, а подъемы стоп прижимаем к полу.
На вдохе поднимаем грудную клетку, стараясь не давить на ладони. Удерживаем позу в течение нескольких дыханий. Прислушайтесь к своим ощущениям: данное положение подскажет вам какие мышцы работают и какой силой они обладают.
Прижимаем ладони к полу. Углубляем прогиб. Не разводим ноги, поднимаем прогиб до середины спины, а лобковую кость прижимаем еще больше к полу. Следите за тем, чтобы грудная клетка шла вперед за счет работы рук.
Расслабляем плечи, продолжая поднимать спину по мере выпрямления рук.
Направляем подбородок к горлу, сохраняя вытяжение шеи. Удерживаем позу в течение нескольких дыханий и каждый раз стараясь удлинить позвоночник на выдохе.
Взгляд устремлен вверх в бесконечность или в область "третьего глаза".
Для упрощения Позы Кобры -Бхуджангасаны 1:

- выполняйте позу динамично, плавно входя и выходя из нее.
Дополнительным эффектом от выполнения Позы Кобры будет для Вас прилив сил и укрепление организма.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

лучше бы сказал "соединить борика и не-борика с целью получить того борика, которого пока не существует"... :lol: как можно меня соединить с тем бориком, которого нет? :shock:
Ответить