Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Ты в медитации это чувствуешь? Или всегда?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

практически всегда. и Павитра так чувствовал. он ещё "жаловался", что не может выйти наверх, и я так же чувствую. как крышка на голове.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

И в итоге, Павитра вышел наверх?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

предполагаю, что да.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

галюник интересный видел, в положении "лёжа", давно таких не запоминал... я подходил с кем-то к своему дому по улице, и дом был уже почти слева впереди, с другой стороны улицы; я смотрел себе под ноги, потому что было темно, и видно было только под ногами, и вдруг от меня справа сзади и вперёд влево всё осветилось меньше чем за секунду, будто свет включили, и по ощущениям свет не был от солнца, я ещё взволнованно сказал своим спутникам, что "так быстро день не наступает!" потом я посмотрел вверх и увидел голубое небо без единого облачка, очень чистое, потом далеко впереди слева что-то "бабахнуло", и я подумал что-то вроде "уже началось!" и стал думать, где бы спрятаться... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ещё два галюника примерно запомнил... первый был связан с формулами: я выводил математические формулы одна из другой, пока не дошёл (примерно после четвёртой) до огромных величин, и просто потерял к формулам интерес, при этом я с кем-то разговаривал по поводу этих же формул, и как-то даже учебник видел, хотя и не видел того, с кем разговаривал; предполагаю, меня как бы проверяли, как я справляюсь. кажется справился.
второй галюник был связан с действием: примерно 7 раз я осознавался в разных местах в лежачем положении, когда я не владел своим телом (изначальное "условие"), и потом пытался им овладеть, при этом примерно в двух случаях без постороннего вмешательства (в виде помощи) дело не обошлось. :?
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

..
Последний раз редактировалось Влад 14 апр 2015 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Влад писал(а):Привет всем! Может ли трансцендентное сознание вытеснить имманентное(всеобщее)? То есть телом начнёт управляться истинным сознанием без посредника(всеобщей природы)?
У кого нибудь был подобный опыт?
Привет , Влад !
Наверное в жизни может быть все ...
Извините , что вопросом на вопрос :oops: ... А что Вас в вашем нынешнем состоянии не устраивает ? ( это вполне серьезный вопрос ...без подковырки и издевки
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

Борик писал(а):в районе лба находится центр ментальной воли, или 3-й глаз, или 6-я чакра, вот позади всего этого я и нахожусь. это логично, потому что у меня ментал превалирует над виталом. ещё можно сказать, что у меня в голове находится не всё моё сознание, а его "центр тяжести".
Центр тяжести разве не там, где твое внимание? Оно может быть и в пятке, и в шее...
В любом месте тела и даже вне его. Я, напр. "выхожу" из тела не только вверх. И не только через голову...
Влад писал(а): Может ли трансцендентное сознание вытеснить имманентное(всеобщее)? То есть телом начнёт управляться истинным сознанием без посредника(всеобщей природы)? У кого нибудь был подобный опыт?
Думаю, какое тело, таково и сознание. Физика управляется умом, а астральное тело астральным сознанием. Но дальше астрала не гуляю, потому что другие свои тела забыл, но уверен, что соотношение такое же...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Влад[/color] писал(а): У кого нибудь был подобный опыт?
привет!!
я думаю, у Ауробиндо был такой опыт, точнее - реализация. а задача практики как раз и состоит в том, чтобы отождествить себя с "взращённым" истинным, которое включает в себя и физическое.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]михалыч[/color] писал(а): Центр тяжести разве не там, где твое внимание? Оно может быть и в пятке, и в шее...
В любом месте тела и даже вне его. .
михалыч, мне удобнее считать так: у сознания есть центр тяжести - место, где сознание постоянно находится в состоянии бодрствования, и есть фокус (сознания) - который ты можешь направить куда угодно, или дотянуться своим сознанием (его частью) до чего угодно. этот фокус сознания называют и вниманием. центр тяжести сознания у людей чувственных и эмоциональных находится не выше анахаты, у "менталистов" - в голове.
если ты предполагаешь точку приложения твоего внимания за пределами тела, тогда ты (в идеале) должен чувствовать то, на что направлено твоё внимание. примерно как Кастанеда описывал в своих опытах, когда он прыгал (как он чувствовал) на дно оврага, или на верхушки деревьев.
если же ты допускаешь местонахождение твоего сознания (или его "центра тяжести") вне тела, значит ты или вышел из тела, или спишь, или умер :shock: , потому что ты не можешь находиться вне своего сознания.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение ArtA »

:D У тебя если голова есть, ты ожидаешь и от ноги сюрприза, неааа... Все лежит в сознании в продукте работы головного мозга. Простой пример - всадник без головы, это кукла и еслиб не лошадь его бы скушали орлы и вороны. Все в голове, там все наше творение.
Возьми и удали из золотой симметрии - Сахасрара, Аджна и Вишуддха и вся башня не состоится. Ты видел хоть одного гения без головы?
Все заложено в мозге, который направляет свои ветви в костный спинной мозг, а потом мы поняли, что нам нужны центры слияний энергий. Кастенада прошелся по уже созданному миру восприятий, начиная от страха и заканчивая верой в любовь, каждый из нас способный ученик собственных мозгов.
( а теперь удаляй, это же твое тело - тема(в голове) если иные мысли тебе чужды)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

Не буду ни с кем спорить, но я вижу место моего сознания обычно в сердце. Может, еще не дорос до головы?
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение ArtA »

михалыч писал(а):Не буду ни с кем спорить, но я вижу место моего сознания обычно в сердце. Может, еще не дорос до головы?
доросли, а то как иначе и сердце чем чуять? Просто если оно у Вас более больное, оно и более чуйкое и не по фазе болезни, а по части души.
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

..
Последний раз редактировалось Влад 14 апр 2015 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто