Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сон запомнил, из которого проснулся: я в комнате пытаюсь закрыть окна, через которые в комнату дует сильные ветер. я написал, что "пытаюсь", потому что между окнами постоянно попадали шторы, из-за чего я не мог закрыть окна. а когда проснулся, вспомнил, что мне несколько раз подобные сны снились, причём в последнее время. сдует мою постройку, как у нуф-нуфа. :shock:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борь, ну ты же понимаешь , что "окна" во сне - это не окна .
В моем сне это бывает перспектива (или связь с внешним)... Ты пытаешься закрыться от внешнего воздействия . Но не получается...
А мне сегодня приснилось , что у меня пальцы "пластилиновые". Я в реале вчера взялась за сухую хлорку . Вот , во сне приснилось , что она пальцы повредила . И ноготь. Я на куки смотрю , а на кончиках пальцев словно костей нет...нереально очень. Но я все-таки не догодалась , что я во сне.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Борь, ну ты же понимаешь , что "окна" во сне - это не окна .
я понимаю, что это (символически) означает утончение перегородки между моим сознанием, которое во "сне" символически выглядит в виде комнаты, или квартиры, дома (в зафиксированном положении точки сборки после её сдвига, словами Кастанеды), или вагона метро или поезда (при движении ТС, по Кастанеде).
ещё ;) я понимаю, что местоположение этого относительно небольшого объёма (по отношению ко всему сознанию, заключённом в ауре) сознания по шкале сознания (выше, ниже), делает человека или идиотом, или гением, а при отсутствии (исчезновении, расширении) у него границ - "святым". :) или волшебником, на худой конец. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в медитации были галюники, один (секунды 3-5 длился примерно) запомнил: я поднимался на "лифте", и довольно быстро, смотрел я вперёд вправо, и видел пейзаж за "стеклянной стенкой" "лифта; высота уже была приличная, и на горизонте видел солнце с лучами градусах в 35-40 над горизонтом. :) понятно, что не было ни "лифта", ни "стеклянной стенки" "лифта", да я их и не видел, вероятно мне удобней было считать, что они есть, поэтому и страха от высоты не было. а что означает "солнце", которое я не определил, как садящееся или восходящее, сейчас посмотрим у Ауробиндо:
"Солнце является символом и силой внутренней или верхней Истины; видеть его в медитации – это хороший знак."
"Солнце повсеместно выражает супраментальный Свет, божественный Гнозис."
"Солнце означает внутреннюю истину."
"Солнце означает сформированный Свет Божественной Истины"

звучит неплохо (это я процитировал из первых нескольких, которых там перечислено примерно 19), насколько эти определения относятся ко мне узнаем неизвестно когда. :shock: но общее направление, вероятно, правильное. :)
я тут выше упоминал, что у меня как-то всё тихо стало, и это так и держится, значит уже больше трёх недель. :shock: конечно, до этого - "Ш.А.: И тогда на меня низошло абсолютное безмолвие. Все, что приходило снаружи, я видел как в кино." вероятно (предположительно сам опыт пока в развитии) я пока не дотянулся, но, опять же, направление верное. :)
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: У меня было сновидение со стеклянным лифтом, два отсчета сознания в эмоциях, начало движения - мне объсняли для чего надо ехать, но лучше идти пешком, я возразил и встал в очередь на лифт.
Конечно солнце было и голубое небо и ворсистые облака, но было интересно, когда высота давалась особенностью и восторгом и страхом. Лифт лязгал, дергался, словно состоял из ступенчатых тоннелей. Я видел все на 360*, но самое интересное когда закончилась лифтовая шахта. Необычное состояние вне падения. Словно кто то меня поднимал вне лифта, а что если моя инерция? Я просто привык двигаться вверх и потому мне помешало упасть.
Что скажешь?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

А мне раньше (несколько лет назад) часто снились сны с лифтами. Я заходила в лифт ( обычный лифт многоэтажного дома) , он доезжал до определенного этажа , а потом ехал просто горизонтально ( как поезд) очень долго. Состояние при этом во сне мое было очень некомфортное. Я до сих пор это помню. Еще некомфортно чувствовала себя, когда нажимала кнопку последнего этажа , а лифт все поднимался и поднимался ( ясно ощущула, что все этажи в доме закончились и куда он поднимается- непонятно).
Сейчас слава Богу снов почти не помню. Не считая вещих.
Борик, извини, что встряла . Это я тоже про лифты вспомнила. :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

не извиняю, так что встревай. :roze:
лифты однозначно символически означают подъём или спуск сознания (перемещение с одного уровня сознания на другой, или через несколько уровней). и лифты обычно связаны с домами, а дома в моём понимании представляют собой некоторую однородную структуру (например, объединённую одной идеей или не противоречащей ей) в твоём сознании, в которой ты можешь перемещаться вверх-вниз, или горизонтально. и здесь есть два варианта: контролируемое (тобой) перемещение, и неконтролируемое. под контролируемым тобой перемещением я понимаю перемещение вследствие твоего устремления, или с твоего согласия, и перемещаться в данном случае не обязательно в знакомое место или по уже знакомому пути, это может быть и в первый раз. :)
ещё лифты символизируют сам процесс перемещения (процесс смещения точки сборки по Кастанеде), а если после перемещения начинается уже (обычное) сновидение (смещение точки сборки с её последующей фиксацией), так это и вообще хорошо в плане развития твоего сознания. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

третий день снится огонь в разном виде, а сегодня напоследок был очень реальный галюник - мы попали с приятелем под артобстрел. :shock: я говорю, что очень реальный, потому что я даже испытывал страх. сначала нас известили, что будет обстрел, и мы стали искать укрытие, но откуда будут стрелять мы не знали, поэтому я просто зашёл за угол дома приятеля, и пережидал сам обстрел. слышал до 10-ти разрывов, потом обстрел закончился, и я выглянул из-за дома - примерно в километре от нас что-то горело, похожее на нефтяные вышки, и там было больше 2-х пожаров, видимо обстреливали именно тот район. потом мы обошли дом и вышли на улицу, вокруг обыкновенные одноэтажные дома, и уже неподалёку от дома приятеля на земле видел маленькие очаги огня с дымом, вроде как пучки травы горели и дымили, и в воздухе появился запах дыма, даже видимость из-за дыма упала. я предложил приятелю зайти в дом и взять мокрые тряпки, чтобы закрыть нос, и уходить оттуда. мы зашли в дом, я шёл последний, и закрывал входную дверь. не успел я отойти от двери метра на три, как кто-то снаружи начал эту дверь дёргать, пытаясь её открыть :shock: ,поэтому я вернулся к двери и открыл её - снаружи стояла девица лет 20-25, и я, даже не спрашивая её, что ей нужно, закрыл перед ней дверь со словами "до свидания!" :shock: но тут же передумал, и вышел на улицу с намерением разобраться, какого ей нужно. она успела выйти на середину улицы, когда я её догнал, и стал спрашивать, какого она болтается по району, да ещё и пытается войти в чужой дом. и задавал я ей эти вопросы агрессивным тоном. она промолчала, и отошла от дома подальше, а ко мне подошёл парень, с которым она была, и стал меня изучать, а я старался рассмотреть и запомнить его лицо на всякий случай. у обоих лица были выразительные, как бы очень живые, но мне незнакомые. у парня на груди висел квадратный фотоаппарат. и парень мне сказал нечто вроде, что они просто проверяют район на предмет возможной помощи нуждающимся. ещё я запомнил, что дом приятеля, как и ближайшие к нему, были из белого кирпича, и на нём висел номер "30". :shock: потом я проснулся. вчера проснулся после галюника, в котором видел колонны зелёненькой техники, включая танки, БТРы, и много ещё чего, техника была вся как новая, и от неё стояла пыль столбом, и вся эта техника шла слева направо, я ещё услышал мысль "они всё-таки пошли!", и я не знаю, чья была мысль. :shock:
у меня примерно лет 18 назад в снах уже было много огня. в тех снах у меня падали разного размера или огненные шары размером в районе 1-2 кулака, до странных летающих аппаратов размером с самолёт, и все они норовили попасть или в мой дом, или падали на огороде. я думал, тот огненный период давно закончился. :? что ещё помню, тогда огонь обычно падал справа, а обстреляли прошлой "ночью" слева. :? и военная техника шла слева. и ещё чуть раньше радостный мужчинка в белом наполовину вытянул меня из тела, и он тоже был слева. :? наверно фокус в практике (временно) сместился с внутреннего сознания на внешнее. а может и не временно - с методикой совпадает. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в медитации пару раз ловил переход со "своего" думания на "описывающий голос", сами галюники даже запоминать не стал. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

днём в медитации уже был не галюник, а нечто вроде предверия видения: я сидел, медитировал, и вдруг увидел, что я в сумраке иду в метрах двух и чуть левее за мужчиной, и в основном смотрю себе и ему под ноги. при этом я сидел медитировал (по ощущениям, потому что с закрытыми глазами), и при этом же одновременно шёл за мужчиной. :shock: потом вместо него не знаю откуда появилась женщина, и я также шёл за ней, это я чуть лучше запомнил, и помню, что мы несколько раз сворачивали, и при этом я так же спокойно (по ощущениям) сидел и медитировал. а сумрак - это где-то совсем рядом с реалом (в моей интерпретации), и, что ещё интересно, я не вывалился в сам галюник, а продолжал его наблюдать со стороны, одновременно в нём участвуя. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:shock: ночь оказалась длинной и сложной... всё началось с того, что я долго не мог уснуть, хотя и старательно пытался... часа два тело сильно периодически вздрагивало, и когда оно, наконец, угомонилось, я увидел первый галюник: я видел себя (со стороны) падающим и одновременно я тоже падал... :shock: падал я примерно с высоты потолка или выше вдоль стенки, падал я плашмя, и с другой стороны меня стояла новогодняя ёлка, увешанная игрушками и лампочками... я медленно упал в пол, стараясь минимизировать повреждения тела, потом отлип от него, и, сидя на корточках (или стоя на коленях) отдирал от себя прилипшие ёлочные украшения... и всё это я видел одновременно :shock: сзади от себя метров с 4-х, и увидел, как оттуда, где я находился рядом с ёлкой, ко мне вдоль стенки идёт мужчина :shock: , и пока он не появился, я слышал "описывающий голос", а когда он подошёл ко мне поближе, я протянул ему руку (поздороваться), и он подал мне свою, и стал проходить мимо меня (уже прямо передо мной) справа налево, а я, удерживая его руку, попросил его не уходить, и сказать, когда он придёт в следующий раз, и кто он такой. :shock: он ответил, что "через двадцать минут", а потом спросил кого-то, что ему ответить мне на (второй) вопрос. :shock: я внимательно слушал, но ответа ему или мне от него не услышал. :shock: понятно, что никто ко мне через 20 минут не пришёл, или я это не зафиксировал, или это означало что-то совсем другое. :? потом пошли разные другие галюники, какое-то время я даже их в общем помнил, а потом забыл. сложные они были. :? первый галюник записал, в основном, потому, что я ещё помню ощущения его руки в моей, совсем как уже было недавно, когда он вытянул меня наполовину из тела. :shock:
:)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? сегодня телефонным звонком разбудили... всё, что успел запомнить - я там много и громко разговаривал... :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

днём в медитации вошёл в интересное состояние сознания. :? чтобы что-то там воспринимал - ничего не зафиксировал, кроме ощущения мощи, которой чем глубже внутрь, тем больше ощущалось, и я к этой мощи имел определённое отношение. :shock: это трудно описать словами, но некоторыми ;) своими усилиями я с этой мощью как-то взаимодействовал, типа будто мышцами шевелил, или напрягал их, при этом не совершая никакой работы, и эта мощь была частью меня. :shock: и это было именно состояние сознания. :) сколько времени я в нём провёл сказать не могу, но вся медитация длилась 1 час 44 мин. посмотрим, может что приснится на эту тему. :?
Павитра (сейчас просмотрел его дневник) тоже описывал ощущения мощи (нисходящей Силы). только у меня вроде как (сегодня) было погружение в эту мощь. :? разберёмся! :) и когда я решил посмотреть в его дневнике, что он говорил о мощи, случайно зашёл в другую редакцию (другой перевод дневника), и случайно наткнулся на его описание (в данном переводе), которое очень сильно напоминает мои опыты, описанные в соседней теме. это из Павитры:
"Этим утром я пробудился от волн мощной вибрации у ма­кушки головы и под ложечкой. Они были даже физическими, мой скальп оказался чувствующим. Эти вибрации были соединены с ка­ким-то болезненным страданием."
в другой редакции, которую я считаю более полной в силу описанного там опыта, который отсутствует в другой (редакции), и который у меня был, перевод звучит так:
"Этим утром произошло нечто странное. Проснувшись, я ощутил мощные вибрации на верхушке головы и в желудке. Они доходили вплоть до физики, кожа в местах, покрытых волосами, приобрела повышенную чувствительность. Они порождали во мне что-то вроде тревоги, хотя, произвольно воспроизводя эти вибрации для изучения, я не чувствовал страха."
трудно сказать, почему я не видел этого раньше. :shock: и я приведу для сравнения описания моих первых опытов нисхождения Силы, просто для сравнения:
"1. Пришел на работу к 9. Только закрыл за собой дверь, как нечто прошибло меня насквозь, от макушки до пяток. Оно прошло (или пришло) через правое плечо. Все мое тело дрожало мелкой дрожью, бросало то в жар, то в холод, была сильная слабость и ощущения, что вот-вот потеряю сознание, думать не мог. Продолжалось это минут 15-20, потом отпустило, но я успел жене позвонить, на всякий случай...
2. Ехал с работы в метро. Точно также прошибло. Я ехал стоя, мест не было, и вид у меня был, должно быть, довольно жалкий... На окружающих я старался не смотреть, потому что могли начать спрашивать, все ли со мной нормально... Продолжалось это около 15-20 минут.
3. Был дома, когда опять накрыло. Все ощущения те же. Все, что я смог сделать, это лечь. Думать я также не мог, Сила удерживала меня от этого. Старался не двигаться и дышал тоже, как бы незаметно. Как только я лег, почувствовал сильный жар в районе анахаты и давление изнутри, затем та же Сила вывернула анахату изнутри наружу, как консервную банку, и через эту дырку, напоминающую по форме горизонтальный овал размером с два кулака, изнутри шел белый свет. "Лепестков", если их можно так назвать, было около 7. Продолжалось это тоже около 15-20 мин.
4. Тоже дома, все тоже самое, что и выше, света не было, и ощущения были послабее. И по времени заняло немного меньше.
5. Все то же, что и в п.4, только воздействие еще слабее.
"
вот то, что Павитра описал "болезненным страданием" означает, что Сила нисходила и на уровне нервов, если кто понимает, что я имею в виду. :shock:
после описанных подобные нисхождения у меня изредка случались и позже, хотя и редко. как странно. :? просто поразительно, как неточный перевод :shock: может исказить описываемый опыт. :shock:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня опять разбудили телефонным звонком. всё, что успел запомнить - я там много думал. о чём - не запомнил. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

с ночи помню, что снился Путин. :shock: мы стояли друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки, он был чуть ниже меня ростом (мой - 176см), я слева, он справа (это потому, что я обоих ещё и со стороны видел :shock: ), он улыбался, а я весело ему что-то объяснял :shock: , типа почему я (бы) так поступил, и то, что я ему "объяснял", точно относилось к реалу, только я забыл уже, что это было. :? всё бы ничего, но что-то часто я в последнее время там себя одновременно и со стороны вижу. :? не к добру это. :shock: :)
Закрыто