Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): :shock: с вами всё ясно.
Борик писал(а):
наверное где-то прочитал. :?
:lol: Ты самопознание практикуешь или ещё какой хрен с редькой? а то странно, что у тебя про других всё всегда ясно, а относительно себя самого - "наверное", "кажется", "скорее всего"... ;)
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Борик писал(а):ты путаешь знание с информацией. то, что ты знаешь, основано на личном опыте, а то, что ты прочитала или услышала, является всего навсего информацией, в которую ты только можешь верить, или не верить. :)
Борик, ты невнимателен и слишком предвзят, потому что ограничен рамками твоего "самопознания". Внимательно: Я знаю, для чего я здесь, и знаю, как это осуществить. Об этом я не читала, не слышала, я знала об этом всегда, это мое врожденное. Вот просто знаю и всё. Как дышу. Т.е. если я с этим родилась, назвать опытом это некорректно, опыт - понятие земное, все-таки, предполагающее накопление информации/знаний/умений. Наверное, моя Душа прошла какой-то опыт, перед тем, как воплотилась. А может я сразу из чего-то - бзденьк! и сделалась :lol: :lol: :lol: Вот это точно сказать не могу, не помню наверное. Здесь, на Земле не помню. А может не знаю... :lol: :lol: :lol:

О рамках. Борик, для тебя все еще существует "бытие - небытие"; "жизнь - смерть". Есть просто жизнь, в физ.теле или без него, но это жизнь, она не заканчивается. А "небытие"... имеешь в виду, что если ты помрешь, то тебя настолько не будет ни в какой форме и вообще нигде, что даже осознать это не сможешь, да? ;)
Огорчу! :D Борик, даже если тебя после ухода распылят на атомы (наказание для отчаянных двоечников) , не бойся - каждый атом тоже разумен. :D
Последний раз редактировалось Muri 16 авг 2015 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

михалыч писал(а):А если смерть- не небытие? Тогда у тебя этих тел множество... И не только материальных!

А зачем? Я дышу синхронно с Создателем. Стараюсь плыть в Потоке. Зачем мне выбираться в... небытие?

"когда ты помрёшь , ты просто забудешь и Muri, и себя, и детей, и вообще всё... смерть это небытие..."
А для меня- это выход из реанимации! Просыпание! Возвращение памяти и Жизни!
Эх, нравится мне Михалыч :d_teddy: :love:
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

Борик писал(а): о чём? что у кого-то зарегистрировали околосмертный опыт?
Не околосмертный, а посмертный...

"у них был этот опыт, а не у тебя. поэтому то, что они (не умерев) постигли в результате этого "опыта", им и принадлежит, а не тебе. понятно?"
Не понятно! Любой человеческий опыт- мой! Вспомни эффект сотой обезьяны...
Последний раз редактировалось михалыч 16 авг 2015 17:51, всего редактировалось 2 раза.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

Muri писал(а): Эх, нравится мне Михалыч
"Я и вышивать.... И на машинке тоже... Только мне лень..."
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

михалыч писал(а):"Я и вышивать.... И на машинке тоже... Только мне лень..."[/b]
:love: :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

михалыч писал(а): Не околосмертный, а посмертный...
:lol: если ты умер, значит умер. никаких возвратов. :)
1399910072_111.jpg
(64.56 КБ) 2014 скачиваний
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:)
бедный Борик
ограниченный самопознанием :oops:

... самоопознание ...
:shock: :? 8-)
Вложения
0_2f76e_616b0ab9_XL.jpg
(34.01 КБ) 2012 скачиваний
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:)
Вложения
igra-v-dps.jpg
(58.1 КБ) 2012 скачиваний
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

"Исполненное ясности тысяч светил, незагрязняемое, наполняющее дальнее и ближнее – это не самадхи, это не достижения в йоге, это не растворение ума – это единство с Брахманом" ("Махавакья-упанишада", 6)

Сахаджа-самадхи – это особое состояние сознания йога, когда он естественно, без усилий погружён в присутствие Атмана независимо от того, ест он, работает, говорит, спит, ходит или сидит. Такая погружённость и есть бхава (чувство). Ничего не отрицается, всё объединяется с присутствием в этом состоянии. Всё больше отдаваясь этому чувству ("прапати" – самоотдача), йогин растворяет "я" в Высшей Реальности Брахмана.

Полностью отдавшись ему, он испытывает неописуемое состояние непрерывного естественного единства; без усилий, без отречения, без техник и медитаций, реализовав ум без опоры – "нираламбха". В этом самадхи он окончательно узнаёт своё "я" как тождественное Брахману (пратьябхиджня) и с этого момента не отождествляет себя ни с чем иным. Цель и средства здесь объединяются. Цель - погружённость в Атман, средство – тоже.

"Пусть йогин сделает свой ум самоподдерживающим и не созерцает ничего иного" ("Шива Самхита", 5.170).

"Когда отпадают все желания, пребывавшие в сердце, тогда смертный становится бессмертным, и в этот момент он достигает Брахмана" ("Катха-упанишада", 2.3.14).

"Возникнет сияющее божественное тело (дэва-дэхам). Это тело не может быть обожжено огнём, высушено ветром, смочено водой, укушено змеёй" ("Гхеранда Самхита", 7.12).
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня проснулся из своего "описывающего голоса". :)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

Описывающего кого?
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Различные источники упоминают о 250 тысячах видов лайя-йоги, особо выделяя из них нада-йогу (растворение ума через интеграцию с внутренними энергиями в виде звука "нада", слышимого в сердечной чакре).

"Шри Адинатха (Шива) дал 250 тысяч путей лайи. Главный из них – путь нада" (Сватмарама, "Хатха-йога-прадипика", 4.65).

"Звуки из Анахаты соединяются с Чайтаньей [Чистое Cознание], мысль поглощается [Паравайрагья] и прекращается, лишенная своих объектов. Это растворение – лайя, ведущее к высшему состоянию Вишну [Вишну Парампада]" (Сватмарама, "Хатха-йога-прадипика", 4.99).

В этом и состоит вездесущность, всепроникновение, универсальность лайя-йоги, которая не ограничена ни религиозными предрассудками, ни догматами концептуального мышления, ни культурными традициями.

Поскольку "состояние погружения в неконцептуальную осознанность выше любых религиозных ограничений, так как они – суть продукт ума, не нужна ни санкхья, ни шайва, ни панчаратра или джайанизм, мимамсака или другие школы. Лишь накопление духовного опыта пробуждает сознание. Я – сознание чистое. Я – то, одно неуничтожимое" (Шанкарачарья. "Десять шлок об Атмане").

Философской, концептуальной основой лайя-йоги безусловно является Адвайта-Веданта. Понимание недвойственности, тождество "я" и Брахмана – фундамент всех высших учений йоги и тантры.

В лайе самадхи достигается за счёт естественного созерцания без усилий, а не за счёт метода. Также, в отличие от других видов йоги, в лайе нирвикальпа-самадхи – не самоцель, а всего лишь промежуточная ступень для достижения более высоких – сахаджа-самадхи и саруба-самадхи. Саруба-самадхи предполагает Просветление не только ума, но и энергии, тела, проявляющиеся как звук, свет, божества (нада, джьоти, дэвата). Практика с усилием на этом уровне прекращается и становится "не практикой" – "не методом" – "анупайя", "не медитацией", так как любое усилие является помехой.
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Чей-та мы Борика зашугали :)
Борик, рассказывай что ты видишь, и вообще, как там... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

михалыч писал(а):Описывающего кого?
описывающего то, что я видел только что. :) когда я выхожу из сновидения, оно разделяется у меня надвое - картинку, и звук. картинку я вижу как ..картинку со стороны, как в рамке, звук слышу обычно справа, или справа сзади, или справа сверху. и звук (голос) описывает то, что я вижу. фактически, этот звук придаёт смысл тому, что я вижу в сновидении, или когда уже из него (сновидения) вышел, но картинку ещё вижу, только в ней не участвую, а звук (голос) уже слышу. но это стандартная ситуация, потому что тот описывающий голос я и в сновидениях слышу. я даже с ним беседую. если голос рассказывает мне "сказки", то я называю его "повествующим голосом". в этом случае, если бы записать, получился бы или рассказ, или повесть, или сценарий для кино. точно не могу сказать, сколько лет у меня идут эти опыты. лет 7, может быть. :)
если ты почитаешь Кастанеду, и его гадания на ящерицах, может оно тебе больше скажет об этом "голосе". :)
Закрыто