Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
михалычев
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 05 сен 2015 17:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалычев »

Anisha писал(а): чем меньше энергии, тем меньше (чел) грезит о будущем, а гуляет в прошлом... вот почему старики живут прошлым....
И откуда ты это взяла? Мне 76, но со своим прошлым встречаюсь если только во сне. Но тоже не часто. Как правило, обычно планирую, что должен сделать до моих 99...
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mechta »

Так Аниша нормальных стариков имела ввиду,вернее - обычных.
А ты,Михалыч,к старикам не относишься. :D :love:
михалычев
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 05 сен 2015 17:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалычев »

Потому что "ненормальный"? Впал в детство, а другие нет?
Последний раз редактировалось михалычев 10 ноя 2015 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Михалыч! Я тебя обожаю, потому как ты не старик вовсе, а обалденный жизнелюб и оптимист. :love:
На стариков я смотрю вокруг... Печальное зрелище, как говорил ослик Иа. :(
Редко встречаешь сейчас тех стариков, которые светятся...
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Да, Аниша, смотреть реальности в глаза очень неприятное зрелище. Одинокие старики ( а если еще с кучей болезней?) с пенсией 15 000 -это печально. "Кого угодно состарят боль и страх"
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Михалыч, астральный аспект Крайона что по этому поводу говорит? (Щас меня забанят). :d_sunny:
Все-таки , наверное, мы сами ответственны за все. И не надо ждать возвращения в Исток, чтобы понять, какой путь был правильный.
И если бы..... , то светящихся стариков сейчас было-бы гораздо больше. :d_sunny:
михалычев
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 05 сен 2015 17:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалычев »

Луч писал(а): Михалыч, астральный аспект Крайона что по этому поводу говорит? (Щас меня забанят).
За что?
Луч писал(а): И не надо ждать возвращения в Исток, чтобы понять, какой путь был правильный.
Если будем только ждать, ОЧЕНЬ долго еще не поймем.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mechta »

михалычев писал(а):Потому что "ненормальный"? Впал в детство, а другbе нет?
Конечно - ненормальный...а,вернее - не старик вовсе,таких стариков не бывает... :love:
ну,если только в сказке. :D :d_sunny:
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Луч писал(а):Да, Аниша, смотреть реальности в глаза очень неприятное зрелище. Одинокие старики ( а если еще с кучей болезней?) с пенсией 15 000 -это печально. "Кого угодно состарят боль и страх"
Я говорю о свете, который не зависит от внешних обстоятельств.
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Борик, я опять к тебе... :oops:
Я благодарна форуму, что он подарил мне возможность общения с теми, кто не пишет публично. Но иногда я получаю такое, что мне искренне хочется поделиться тем, что пишут. Не знаю, нужно ли это кому..., надеюсь, нужно тем молчунам, которые есть...

"В таких условиях жизни как сейчас, с такими отношениями к себе и другим в обществе, с таким уровнем искусственности и т.д - личность, ум, старые знания мира - всё это стоит "поперёк божественного движения" в нас, то есть по сути перечит и препятствует нашей истинной сути, духу, душе. Лежит могильным камнем нашего пути. И в итоге вытесняет наше настоящее сознание до полного его (само)забвения. А вместе с подлинным сознанием вытесняется и радость быть. Так что всё просто.
Надо создать безмолвие и прозрачность. Всё что мы делаем - это подготовка к этому.
Очень немногие готовы работать прямо со знанием. Это высокий уровень развития. Поэтому у людей не работают техники безмолвия, которые они пытаются применять. Или они срабатывают случайно, или даже приносят кучу неприятностей.
Тот ум что надо привести к молчанию, к внутреннему молчанию, он имеет уровни. Но для практических целей мы различаем два основных состояния мысли - подвижное состояние (приходят и уходят), и неподвижное (остаются с нами постоянно). Первые вызывают суету, вторые называются ментальными построениями, и удерживают для нас привычную картину мира, других и себя в нём. Активную сторону мышления выследить проще, и с этого мы начинаем практику. А вот работать по выявлению и устранению устойчивых ментальных привычек всегда было очень большим вызовом всему человеческому состоянию в нас.
Мастер Тартанг Тулку Ринпоче даёт нам возможность плавно и последовательно приблизиться к этой более трудной работе обнаружения того застывшего знания, что цементирует нашу "реальность" и загоняет наши жизни и радость в забвение небытия.
Пойми. Миллионы людей вокруг тебя не имеют никакой, даже малейшей возможности повлиять на это удручающее обстоятельство. Даже те кто пытаются найти новую жизнь со старым умом. У них бывают просветы, но в целом они проигрывают битву. Ничто не может заменить состояние безмолвного сознания, просто ничто - никакие практики и техники. Никогда не забывай эту простую истину. Но они могут его приблизить, этот момент истины. Однако, открыть его ещё не самое трудное. Само трудное жить так, чтобы он не закрывался снова. Но всё же тогда уже легче в одном, и это огромный бонус - в безмолвии происходит соединение души и духа, и соединение божественного в человеке с божественным целым. Причём само собой, просто безмолвие является таким мостом само по себе. И в этом состоянии связь человека с богом начинает восстанавливаться и расти. И вместе с ней растёт его радость, его понимание что мр совсем не такой, какм его видит ум. Каким его создаёт ум.
В том числе и "эзотерический" мир, описанный при помощи ума. Непредставимый, живой, сознательный, его не втиснуть в границы описаний.
Не теряй веру в себя, и в то что помощь идёт, если ты продолжаешь идти. Это самое главное, оставь пустые надежды. Надо продолжать хоть совсем без надежды.
Это тренировка, это подготовка, это выращивание новых органов чувств. Будут знаки, будут прорывы, случай и судьба будет плести интригу поиска, обретения и потери. До тех пор пока ты не позволишь отчаянию, усталости или сомнению остановить себя, всё будет возможным в любой момент. И самая извилистая дорога покажет перспективы открытых пространств. Но если не готовиться, не жить поиском и ничего не делать, если выбрать жить "как все", то жизнь и будет "как у всех". Если тебе не надо, и Бог не будет стараться, он согласится с твоим выбором, каким бы он ни был.
Безмолвие - это то, что скрепляет сердце истиной его внутреннего, сокровенного пламени. В тишине которого проявляется истинная и простая природа бытия. Если бы мы сразу могли так жить, но в нас много нагромождений ложного знания. Однако, дорогу осилит идущий. Да хоть ползущий. Не осилит только тот, кто и не собирался ничего осиливать, кто принимкает жизнь как она есть - за чистую монету. Соглашается с тем состоянием, в котором готов провести время до конца, до освобождающей смерти.
Сражайся с этим упадком, сражайся мирно но с твёрдой верой. Чем больше твоя решимость, тем быстрее пройдёшь этот участок сомнений и неопределённости. Быстрее вспомнишь свою связь с радостью. И тогда ты поймёшь, чего лишены люди, живущие под властью ума. Ты поймёшь что без этого их состояние и жизнью трудно назвать, а все эти мимолётные радости и удовольствия, в отличие от подлинных, всегда несут в себе зачатки горести, будто они только зародившись уже отравлены самой своей преходящностью. Ты всё поймёшь, почему эти странные "фанатики" с горящими глазами ищут в одиночестве не славу, не богатство внешнее, не книжную мудрость а что-то настолько важное, без чего и слава, и богатство, и даже мудрость не могут заполнить пустоту и одиночество, от которых не убежать ни в наслаждения, не скрыться в компаниях или семьях, и лишь отупение обычного сознания, лишь чёрствость и слепота окружающей тьмы заставляют на время забыть о ней, как забывается беспокойным сном пьяница, испив дешового вина. Но того что нет от этого не прибавляется.
Есть только один путь, и его надо поддерживать поступками. Есть это выбор, и его обретают в движении. Глядя вокруг на людей, полных жажды, которая никогда полностью не утоляется, ты можешь видеть и другую возможность своего выбора. Можешь присоединиться к их коллективному одиночеству и бегству от пустоты в небытие, или ...

Всё это подготовка к безмолвию. Хотя оно кажется смертью, но это жизнь . А то что "обычно" кажется нам жизнью, это ... :)))))

О Огонь, когда мы должным образом поддерживаем Тебя, Тобой растём мы и в ширь, и в высь ...

Должным образом поддерживаем...

Это огонь нашего стремления, нашей воли, нашего истинного сознания. Это огонь любви, дающий жизнь внутри видимости жизни.
"бодрствующий, в тех кто спит..."
"он ширится, оживляя кого-то, кто был мёртв"
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Anisha писал(а): Борик, я опять к тебе... :oops:
так ты заходи, не стесняйся. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня в медитации луч света видел, правда только на мгновение. он (свет) выглянул справа (предполагаю, из-за "перегородки"), светил налево, и был яркий-яркий белый. а вчера (тоже в медитации) доустранялся от мыслей до такой степени, что начал их слышать, как чужие, вроде даже как по радио, и автоматом стал искать, как то радио выключить. :) в медитации лёжа лежу и похрапываю, будто так и надо. :?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Аниша, я тоже о свете. На который внешние обстоятельства все-таки влияют.
И извини, я тебя спрошу- а те люди , чьими мыслями ты делишься дали свое согласие на это?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

на (приведённые) цитаты из Ауробиндо, Сатпрема, Вед, полагаю разрешение не требуется. про остальных не в курсе. :)
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Луч писал(а):Аниша, я тоже о свете. На который внешние обстоятельства все-таки влияют.
И извини, я тебя спрошу- а те люди , чьими мыслями ты делишься дали свое согласие на это?
Конечно, Луч! А как же иначе?
Я уговариваю, чтобы сами открыли тему, или же писали сюда...
Но они говорят, что здесь это никому не нужно, что здесь не поиски пути, а ярмарка тщеславия...
А насчет света, я повторюсь, он или есть, или нет, и внешние обстоятельства ни при чем.
Есть притча про Александра Македонского и садху. Сидя под деревом нагим можно излучать счастье и свет! :)
Он идет изнутри наружу, а не наоборот! :roze:
Закрыто