Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Kayri »

musha, а верблюды вкусные? Или вредные)
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Они, Kayri, по большей части дромедары, но и бактрианы тоже. А про вкус это к плотоядным.
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Kayri »

бактриан, в переводе с чуматарского, - невкусный(ФЭС). не путать с чумотарским, на их языке это - ваще кирдык :D
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

В "Что? Где? Когда?" пошли про вкус верблюдов. Запросто можешь выиграть если тут из них никто не тусуется. :) ))))
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Айне »

lia писал(а):сколько он наслушался упрёков в свой адрес от тех, кто продаёт инициацию. :shock: A инициация это приём энергии от Учителя, а дальше идёт трудная работа над собой и всё зависит от получившего.
Похожая ситуация и у меня была. Все тыкали, мол, нехорошо это, "бесплатный сыр" и так далее и тому подобное, и никто не слышал и не хотел слышать, что дальше идёт "...титанический труд над собой, для того чтобы светить ещё ярче".
sergey

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение sergey »

Муша, а желать Бога можно?
Поясню. В безмолвии все рекомендуют удерживать состояние без эмоций, желаний/ожиданий, словом невовлеченности. Но цель-то практики остается, то для чего мы этим занимается. т.е. как минимум одно желание есть :) Или Его желать можно?
bestjuly

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение bestjuly »

Муша,
Поясни, пожалуйста, мне про ВЯ (высшее я), правильно ли я рассуждаю. Это та часть, которая всегда? соединяет тебя с «верхом», духом или с тем,с чем мы дальше соединяемся, после смерти или попозже? Но есть еще и наше бессознательное, это наше низше Я, которое, скорее всего, и рулит весь бал при воплощении. А когда сознание становится таким как твое или близкое к твоему, низшее я растворяются, т.е. что происходит с бессознательным?
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Таковость »

sergey писал(а):Муша, а желать Бога можно?
Поясню. В безмолвии все рекомендуют удерживать состояние без эмоций, желаний/ожиданий, словом невовлеченности. Но цель-то практики остается, то для чего мы этим занимается. т.е. как минимум одно желание есть :) Или Его желать можно?
Сергей, желать можно и получишь, но потом приходишь к осознанию, что не цель важна, а сам путь. Покрайней мере я к этому пришла. И цели достигаются быстрее, когда уже не важен результат :)
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

sergey писал(а):Муша, а желать Бога можно?
Поясню. В безмолвии все рекомендуют удерживать состояние без эмоций, желаний/ожиданий, словом невовлеченности.
Безмолвие - это только условие для дальнейшего развития сознания. Метод, позволяющий устранить помехи для проявления в сознании высших планов.
В общем, это результат тренировки и сама тренировка, но не цель, что верно. Нужно ли привносить какое-то желание в упражнение по отсутствию любых изменений ума? Вряд ли.
Однако можно быть настроенным на Бога вообще, но при этом не имея никакой концепции Бога. Ни в коем случае не следует его как-то воображать, наделять качествами и тем более отношением к себе.
Достаточно научиться чувствать тепло и свет в душе, и как я писал прежде, некое умиление. Слово умиление вызвало у кого-то протест. Однако оно однокоренное со словами милый и милость. Когда-то говорили "мне мило", то есть приятно, созвучно, резонирует.
Так вот и надо быть созвучным благу, радости. Так Божественное себя проявляет в душе. Это не желание, а сонастроенность и её вполне достаточно.
Если нет такой сонастроенности, то безмолвие очень долго никакое. Но даже если оно никакое и долгое, результат всё равно однажды придёт ввиде преображения. Лишь бы безмолвие было настоящим.


bestjuly писал(а):Поясни, пожалуйста, мне про ВЯ (высшее я)
Это часть души, которая всегда соединена с Создателем души.
Как бы давно по линейному времени отделение души не произошло, оно ещё не произошло. С душой в "самостоятельном плавании" всегда остаётся момент её единства с Создателем. Да и каждое мгновение её отдельности никуда не исчезает.
Мгновение единства называют искрой божией, сакральным знанием души, совестью и высшим Я. Не важно как называть. Зато очень важно - знает это личность или отрицает, но её душа всегда интегрирована в Творца, а поэтому всегда имеет источник знания и путевой ориентир. Каждая душа.
Но есть еще и наше бессознательное, это наше низше Я
Бессознантельное всё, что неосознано.
Есть ментальная область сознания, а есть витальная и даже физиологическая. Последняя - сознание клеток организма.
Ментальная область сознания может научиться осознавать и низшие диапазоны и сверхментальную область. Тогда бессознантельное становится осознанным.

P.S. Сейчас глянул что я тебе написал, bestjuly, и решил дополнить следующим утверждением: именно это и есть настоящая эзотерика, её смысл и отправная точка. Остальное - предположения о ней.
Aleksandr

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Aleksandr »

sergey писал(а):Муша, а желать Бога можно?
Поясню. В безмолвии все рекомендуют удерживать состояние без эмоций, желаний/ожиданий, словом невовлеченности. Но цель-то практики остается, то для чего мы этим занимается. т.е. как минимум одно желание есть :) Или Его желать можно?
Муша говорил о сонастроенности с Высшим. Мне хорошо помогает настроиться короткая молитва (к примеру, молитва Святому Духу) и внутренняя улыбка. Внутренняя улыбка, к тому же, помогает постоянно удерживаться в глубине своего существа. Попробуй, sergey.
Муша, если тело часто видится как-бы со стороны и в такие моменты я точно знаю, что я - не тело, то почему это состояние растождествленности с телом не становиться постоянным? Или как подтолкнуть этот процесс?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Aleksandr писал(а):Муша, если тело часто видится как-бы со стороны и в такие моменты я точно знаю, что я - не тело, то почему это состояние растождествленности с телом не становиться постоянным? Или как подтолкнуть этот процесс?
Совершенно не обязательно акцентировать на этом своё внимание. Достаточно иметь реальный опыт растождествления с телом и это обязательно принесёт свои плоды.
Если постоянно держать во внимании нетождественность телу, это мешает жить и путешествовать по физической материи. Например, когда ведёшь машину и имеешь в этом наработанный автоматизм, то машина - продолжение твоих рук и ног без фиксации нетождества. Душа это и так знает.
Так и с телом. Оно нормально функционирует, когда вы едины при выполнении какой-либо задачи, но душа-то знает, что оно временное, а она вечная.
bestjuly

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение bestjuly »

Спасибо, musha.
Диву даюсь, какой мошью нужно обладать Создателю, чтобы столько душ создать разных.
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение serenity »

Диву даюсь, какой мошью нужно обладать Создателю, чтобы столько душ создать разных.
это у него происходит легко и без усилий)
sergey

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение sergey »

Муша, а у душ есть имена?
Закрыто