Практики

Все что касается практики но не подходит для других разделов
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики

Непрочитанное сообщение НеТи »

Трудное - это не обязательно усилие. Мы говорим трудное относительно тех вещей, которые не делаются без труда. Которые требуют дисциплины, настойчивости, огромного терпения, веры, искренности, постоянного памятования. Попробуйте посидеть над водоворотом мыслей, не позволяя им уносить своё внимание. Просто быть. Это просто по форме, очень просто - простейшая вещь. И по сути тоже - нет усилия, просто возвращаешь внимание назад, если его унесло. Но когда вы увидите весь объём и разновидности мышления... Кроме того в безмолвии рождается сила, и сила эта занимается вскрытием проблем (нечистоты, того что сопретивляется переменам, эго) - она всё это вытаскивает чтобы это изменить. Легко ли это? Да, бывает и супер легко, когда процесс развернётся и в данный момент нет никакого сопротивления. Но это следствие труда этой силы, а не чудо. Ну и концентрация - интенсивные состояния очень большую нагрузку на тело оказывают. Но конечно, через труд стремишься прийти к такому состоянию, которое всё более простое и естественное. И то что раньше казалось невозможным, сегодня становится естественным. Но к этому приходишь через труд души, через многотрудное терпение, - а не "на халяву". Я уже не говорю про другие вещи, вне медитации. Навроде той, что наверное осталась незамеченной, из написанного. Попробуйте постоянно слушать голос души, следовать ему. Постоянно. Это кажется очень просто, но вы увидите, сколько это поднимет сопротивления в природе.
В общем, терпение и труд. Кропотливое дело.
Ну а "лёгкие пути" уже испытали. Они действительно ведут туда, куда поговорка кажет.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики

Непрочитанное сообщение НеТи »

:D

Мне всё равно что я вижу. Если оно не сопровождается знанием, я автоматически отношу это к глюкам. Спонтанно, намеренно. К ощущениям я так же отношусь. Даже то как я ощущаю тело я не считаю настоящим. "Ложная видимость"
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики

Непрочитанное сообщение НеТи »

Всего вечного, доброго, прекрасного :roze: !
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики

Непрочитанное сообщение михалыч »

НеТи писал(а):О каком "я" всё время идёт речь? Оно ничего не решает, и вообще ему пора на ... исчезнуть.
!!! Вот и я о том же, а не о халяве. Визуальная гимнастика ведь ..нисколько не легче физической. Но большинство гуру требуют изнуряющей практики. Проходили!Знаем!
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Shen »

Очень интересно, спасибо что поделились, НеТи.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Марианна »

Shen писал(а):Марианна
По теме, практика должна быть направлена на "сборку себя". Все остальные практики, на мой взгляд, потеря времени.
:) я согласна , что практика должна быть направлена на " сборку себя " ... А еще - на мой взгляд - слишком серьезное отношение к себе и своей практике лишает ее элемента игры , и свойственной ей азарта и радости ...
И все. , что человек делает увлеченно, вдохновенно , самозабвенно ( и в то де время осознанно) - это тоже можно ( на мой взгляд ... С которым , впрочем и сама я могу с собой поспорить. ) назвать практикой .
НеТи , благодарю вас , я еще не все успела прочитать в этой теме ( не до форума пока) - и я согласна с вами практически во всем , за исключением некоторых несущественных моментов : скорее всего этапы пути страждущего - очень схожи , и даже когда идет спор с кем бы то ни было - он идет либо от недопонимание и разности символов и обозначений в системе ориентаций спорящий , либо от недостатка опыта .... И все-таки , я думаю , что вся прелесть Пути в том , что его невозможно повторить - можно лишь пользоваться общими ориентирами ...
Я согласна и с вами и с Бориком - у тех , кто пользуется одной системой - получается схожий результат опытов . Но я говорила о внесении своего мотива , свой мелодии - неповторимостью индивидуальной личности ( сущности ) того - кто практикует...
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

НеТи писал(а): Попробуйте постоянно слушать голос души, следовать ему. Постоянно. Это кажется очень просто, но вы увидите, сколько это поднимет сопротивления в природе.
Странно, а когда я слушаю голос души и следую ему, мои проблемы сглаживаются, наступают мир и гармония и все вокруг меня любят. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Нети, такой вопрос: зачем вам Знание, к которому вы неустанно стремитесь, если для вас всё уже потеряло смысл? Я к тому, что любое знание нужно применять на практике, а иначе оно не имеет смысла. А если для вас ничего не важно, то зачем вам что-то знать?
Последний раз редактировалось Афина Котова 29 дек 2014 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

И ещё один вопрос чисто практический: что вы думаете о жизни после смерти? Случалось ли вам иметь какие-то опыты в этой области? Можете ли вы общаться с умершими и видеть их? Поверьте, я не просто так спрашиваю. Для меня этот вопрос очень важный, самый важный на сегодняшний момент. Очень жду вашего ответа.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики

Непрочитанное сообщение НеТи »

Афина Котова писал(а):
НеТи писал(а): Попробуйте постоянно слушать голос души, следовать ему. Постоянно. Это кажется очень просто, но вы увидите, сколько это поднимет сопротивления в природе.
Странно, а когда я слушаю голос души и следую ему, мои проблемы сглаживаются, наступают мир и гармония и все вокруг меня любят. :)
Значит вы не тот голос слушаете. Можно легко принять внутреннее витальное сердце за божественную суть. Я это пишу не из вредности. Иначе вы должно быть святая и чистая, дева непорочная. Это не сарказм. Только в этом случае душе не надо было бы и скрываться. А если нет, то странные вещи вы пишете. :) Гармония с душой тоже появляется, но нынешнее состояние мира людей очень далеко от неё. Фактически, из состояния сострадания на людей без слёз долго смотреть трудно.
Да, насчёт голоса. Душа "говорит" не словами. И не мыслями. Это чувство-знание, иногда нечто вроде импульса воли, чаще как состояние. Это особое состояние "другой жизни", пронизанного вечностью, на фоне которого всё что вам кажется нормальным, выглядит полностью надуманным, искажённым. С другой стороны, в "малых дозах" это возможно расслабляет, умиротворяет. Может вам увеличить дозу, тогда скажете мне, видите ли вы теперь то, что требует изменения, в вас, в мире, и сколько из этого не требует и чисто само по себе?
Афина Котова писал(а):Нети, такой вопрос: зачем вам Знание, к которому вы неустанно стремитесь, если для вас всё уже потеряло смысл?
Потеряло смысл? Где это я такое писал. Для меня теперь это имеет смысл в том, что эти условия для развития. А применение знание без условия чистоты воли - это неизвестно, где больше вреда, а где пользы. Слышали поговорку про "дурака с инициативой"? Вот вот.
Афина Котова писал(а):И ещё один вопрос чисто практический: что вы думаете о жизни после смерти? Случалось ли вам иметь какие-то опыты в этой области? Можете ли вы общаться с умершими и видеть их? Поверьте, я не просто так спрашиваю. Для меня этот вопрос очень важный, самый важный на сегодняшний момент. Очень жду вашего ответа.
А что? Ну приходили ко мне, иногда. Ну провожал пару душ после смерти. Бабке родной помог из тела выбраться скорее, прежде чем в могилу бросили. Отцу. Но давно это было. Специально этим не занимаюсь. Вы понимаете что я типа "йог", а не колдун или маг. Вам надо к ним по этим вопросам. Тут живых мертвецов вокруг хватает.
Скрытый текст:
Я могу только одно добавить - избегайте любых контактов с подобными сущностями. Не важно, родственники они или нет. Если беспокоят - молитесь за них, обратитесь к Божественной Матери - Адити, ПараШакти, или к верховной божественной силе, которая вам близка, и просите её провести души к месту их отдыха. Витальные существа, которые остаются от людей - это вроде големов. Они постепенно растворяются в универсальной энергии. Личности умирают вместе с телом. Вечна только Душа, несущая в себе искру божию. Но если человек не жил душой, то можно сказать в нём её и не было. Так что его Душа получает мало опыта, чаще всего в раннем детстве, а потом как бы "спит" - то есть не присутствует при жизни тела. Степень её присутствия - это та сила сознания, которое поддерживает жизнь. Это очень небольшая часть, скрытая за внешней активностью. Она и блуждает после смерти в големах, и страдает в тех мирах, которые притянули голема по закону родства вибраций. Когда голем распадается, она освобождается и возвращается к Душе, - в место отдыха, домой, за пределы двух твердей - земли и неба, в мир истины. Это если успевает, если человек слишком не привязал себя к земному. А нет, то следующее рождение может наступить раньше, чем сознание успеет растаться с големом и соединиться с Душой. Тогда оно не покидает пределы двух твердей, и так может продолжаться жизни и жизни. Также оно может не добраться до обители Богов, и добраться только ментального мира. Тогда оно делает круг через сновидение - и снова попадает в рождение, но уже из миров малого (земного) разума. Про таких людей говорят "не от мира сего". Им трудно перестроиться на земную твердь, потому что память разумного мира, в котором они были - находится во внутреннем ментальном существе, и долго не меркнет. (Мир истины вспомнить труднее, это исключительное событие, даже в небе надразума его не помнят. Причина этого - только когда сознание Души достигает такого развития, что может сознательно войти в те сферы, она может помнить их. Сознание после смерти не превышает того уровня, которого оно достигло при жизни. Хочешь двигаться и расти, и достигать новых уровней сознания - надо воплотиться). Сознание прибыв в тело проходит через материальное подсознательное, это подобно обмороку, очнувшись от которого сознание теряет прежнюю ориентацию и обнаруживает себя в теле.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

НеТи писал(а):
Значит вы не тот голос слушаете. Можно легко принять внутреннее витальное сердце за божественную суть. Я это пишу не из вредности. Иначе вы должно быть святая и чистая, дева непорочная. Это не сарказм. Только в этом случае душе не надо было бы и скрываться. А если нет, то странные вещи вы пишете.
Нети, вы согласны, что основным качеством любой души является глубокий покой, гармония и любовь? И всё, что исходит непосредственно от души, имеет свойство успокаивать, сглаживать, гармонизировать, просветлять, исцелять? Когда говорит голос души, всё вокруг радуется и успокаивается - наступает мир и покой.
Та же сила, которая вызывает противостояние - является как раз агрессивной витальной силой, которая имеет много уровней до тончайших и может проявляться как грубая агрессия, так и как духовная гордыня. Но все эти проявления имеют общую природу - это надменность, желание быть выше других, превосходить других в чём-то - или в материальных благах, или в духовных знаниях.
Вы Нети, просто скорее всего никогда не испытывали это состояние - глубокого мира, покоя, любви, которая ничего и никого не ищет, она просто есть. Но у вас всё впереди, если конечно отбросите свою духовную гордыню, которая вас совсем не украшает.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики

Непрочитанное сообщение НеТи »

Афина Котова писал(а):
НеТи писал(а):
Значит вы не тот голос слушаете. Можно легко принять внутреннее витальное сердце за божественную суть. Я это пишу не из вредности. Иначе вы должно быть святая и чистая, дева непорочная. Это не сарказм. Только в этом случае душе не надо было бы и скрываться. А если нет, то странные вещи вы пишете.
Нети, вы согласны, что основным качеством любой души является глубокий покой, гармония и любовь? И всё, что исходит непосредственно от души, имеет свойство успокаивать, сглаживать, гармонизировать, просветлять, исцелять? Когда говорит голос души, всё вокруг радуется и успокаивается - наступает мир и покой.
Та же сила, которая вызывает противостояние - является как раз агрессивной витальной силой, которая имеет много уровней до тончайших и может проявляться как грубая агрессия, так и как духовная гордыня. Но все эти проявления имеют общую природу - это надменность, желание быть выше других, превосходить других в чём-то - или в материальных благах, или в духовных знаниях.
Вы Нети, просто скорее всего никогда не испытывали это состояние - глубокого мира, покоя, любви, которая ничего и никого не ищет, она просто есть. Но у вас всё впереди, если конечно отбросите свою духовную гордыню, которая вас совсем не украшает.
Не, я конечно согласен. Только не согласен, что вы сразу раз так и меня начали в гордыню тыкать. Если хотите разобраться, а не препираться. Кроме покоя, у Души есть ещё сознание. Это не просто нейтральный покой, и даже не просто позитивная энергия. Это существо. И у этого существа есть видение, знание. Есть то, к чему оно стремиться. Статический покой, даже мир - это как раз больше к Духу относится. Может вам не стоит торопиться с выводами. Вы говорите о проявлении энергии, вы всё время говорите об энергии. Но сознание, как насчёт него? Сознания Души?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики

Непрочитанное сообщение НеТи »

:D Да, это наверное действительно круто, звание "гений форума" или "главный духовный троль". :D Это я и скажу Богу, при случае. Вот мол, не зря время терял, вот мои достижения. :D :roze:

Да полноте вам. Неужели у человека не может быть других причин, чтобы общаться? :)
Здесь скорее не я "рулю", а меня "вытаскивают" на ту или реакцию, провоцируют даже. То есть тон задаю не я, я скорее отвечаю, отвечаю, отвечаю. Иногда думаю - "вот попал, не отписаться теперь". :D Неужели вы думаете, что я всё это держу в голове, или хожу и проверяю, там ли оно ещё. Это разве знания? Это трансляция, да ещё и под кривой лупой. Нет, Геннадьевичь прав. Это как дурной сон в виде снежного кома. В конце концов всё переврётся, исказиться до неузнаваемости. И вернётся нахзад, с эффектом несварения. Ладно, друзья.
Успехов вам. Пора заканчивать этот балаган. Нет общения, и это не общение. Ничего не поделаешь. Закрыли тему. Всего хорошего. Главное - живите. :) :roze:
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Shen »

эээ...это вы с кем сейчас??
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Практики

Непрочитанное сообщение Борик »

а всё это потому, что ему бисер ;) мелкими партиями завозят. :shock: :lol:
однако, поставщика пора заменить. :)
Ответить