Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Nikolai писал(а): 19 мар 2022 18:10 :d_sunny:
Вот ещё классная картинка мне попалась - стилизация другой детской игрушки матрёшки

Изображение

Эту картинку можно интерпретировать следующим образом:
Всевышний строил Мироздание внутри себя, зачиная с ментальных планов, затем появились более плотные витальные планы и в конце концов образовалась совсем плотная материя, "непрозрачная" для восприятия человеческим глазом.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

В Библии процесс Творения описан очень кратко. В те времена давать полное ментальное описание этого процесса было преждевременно. Да и сегодня человечество недалеко продвинулось в понимании устройства Мироздания.

Итак, Библия. Бытие. 1 глава.

"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй."

Выходит, плотная материя нашей планеты сформировалась в 2 этапа: сначала появилась прозрачная атмосфера (небо), а затем и сама непрозрачная для наших глаз земля. Особенно хочу обратить внимание на то, что небо и земля образовались внутри воды. Только вода тут не та, которую мы знаем. Функционал этого вещества совпадает с тем, что в современной науке называет плазма, или эфир.

Вот как описывает соотношение эфира и материи Никола Тесла:

"“Что представляет из себя эфир, и почему его так трудно обнаружить?
Я долго думал над этим вопросом и вот к каким выводам пришёл. Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества материального мира ничтожна по сравнению с плотностью эфира.
Это не эфир бесплотен – это наш материальный мир является бесплотным для эфира.

Несмотря на слабое взаимодействие, мы всё же ощущаем присутствие эфира. Пример такого взаимодействия проявляется в гравитации, а также при резком ускорении или торможении.
Я думаю, что звёзды, планеты и весь наш мир возникли из эфира, когда по каким-то причинам часть его стала менее плотной.
Это можно сравнить с образованием пузырьков воздуха в воде, хотя такое сравнение очень приближённое. Сжимая наш мир со всех сторон, эфир пытается вернуться в первоначальное состояние, а внутренний электрический заряд в веществе материального мира препятствует этому. Со временем, потеряв внутренний электрический заряд, наш мир будет сжат эфиром и сам превратится в эфир.
Из эфира вышел – в эфир и уйдёт."

Поэтому тело человека новой расы будет плазменным. Это предсказано и в Евангелии, а ещё раньше - в русских народных сказках.
И путь к формированию нового тела был проложен экспериментами Шри Ауробиндо и Матери.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Птаха писал(а): 19 мар 2022 12:45
Наши далёкие мудрые предки знали толк в устройстве мироздания, и пирамидка была задумана как универсальная модель, где кроме семи элементов-энергоцентров есть ещё и центральный стержень, символизирующий психическое существо человека.
Психическое существо, коротко называмое душа, является божественным ребёнком, которого долгое время вынашивает в своей утробе Божественная Мать, на Руси называемая ПриРода. Божественная Мать состоит из двух встречных потоков - Нисходящего и Восходящего. На Руси они назывались Правь и Славь, поэтому русские считали себя православными ещё до прихода христианства, и символ шестиконечной звезды на современных христианских храмах в России берёт своё начало в глубокой древности. Поэтому не удивительно, что шестиконечная звезда является символом Шри Ауробиндо:

Изображение
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Птаха писал(а): 15 мар 2022 22:59
В противоположность тем видам воспитания, о которых у нас уже шла речь, где весь общий процесс воспитания разворачивался, так сказать, по восходящей, постепенно охватывая соответствующие части существа, начиная с низших, супраментальное воспитание будет иметь уже иную направленность – «сверху вниз», последовательно формируя нужное состояние в соответствующих частях существа, начиная с высших и заканчивая физическим уровнем. Изменения на этом уровне станут возможны только после того, как будут серьезно преобразованы внутренние состояния существа, поэтому не имеет смысла судить о наличии супраментального сознания у того или иного индивида только лишь по его внешнему виду. Внешний облик подвергнется изменениям в последнюю очередь, так что супраментальная сила начнет и будет работать в существе индивида задолго до того, как её присутствие и деятельность скажутся на его физическом состоянии.

В качестве краткого резюме скажем, что целью и результатом супраментального воспитания будет не просто постепенное формирование человеческой натуры и постоянно растущее развитие его скрытых способностей, а коренное преобразование самой его природы, полная переделка всего его существа, восхождение по лестнице видов на новую ступень – вверх от человека и целиком за пределы всего человеческого, от человека к сверхчеловеку, что должно закончиться рождением на земном шаре новой расы – расы божественных существ."

Бюллетень, февраль 1952 г.
В русской народной сказке "По щучьему велению" тоже прослеживается преобразование человеческого микрокосма "сверху вниз" - помните, под конец сказки царевна попросила своего жениха Емелю сделаться красавчиком?
Только вот прежде всего в этой сказке надо разглядеть первостепенную значимость "щучьего веления", за которым уже следует хотение человека - совсем как в практике интегральной йоги.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Может возникнуть вопрос: неужели в новую расу перейдут лишь те немногие души, которые к настоящему времени перевоплощались достаточно много раз и сознательно выполняют духовные практики? А что же будет с остальными душами? Ведь сейчас очень много в человеческой форме тех, кто ещё недавно воплощались в телах животных. В Евангелии про них сказано: "И последние будут первыми" - именно это и обнаружила Мать (Мирра Альфасса) в процессе осуществления своих экспериментов с клетками тела. То есть те люди, чьи физические тела-Храмы не замусорены ментальными вибрациями, легко пройдут через механизм трансформации материи и одними из первых очутятся в новой расе. Ну а те, кто озабочен мыслями о своём имуществе, им придётся подождать ("легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в Царство Небесное").
А ведь так интересно наблюдать за процессом перехода - он уже идёт, набирая обороты. Пандемия ковида ярко это продемонстрировала.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

В школьные годы я очень любила перечитывать книги Александра Волкова из серии "Волшебник Изумрудного города". В то время я ещё не знала, что оригинал этой сказки был придуман американским писателем Фрэнком Баумом с названием "Мудрец из страны Оз". И вот совсем недавно, приобщившись к практике интегральной йоги, я "увидела" духовную подоплёку истории, лежащей в основе приключений девочки с собачкой в волшебной стране: девочка - это душа человеческая, психическое существо, стержень пирамидки, маленькая собачка - физическое тело человека, а большой грозный, но трусливый лев - это астральная часть человеческого микрокосма; железный дровосек - сердечный энергоцентр, огородное пугало - ментальный энергоцентр. Дух, ведущий Душу и её команду по дороге жизни и взросления - это волшебные туфельки на ногах девочки. Есть в сказке ещё 4 волшебницы, и совсем не случайно, что их именно четыре, и что две из них добрые, а две злые.
Когда я стала искать инфу о Фрэнке Бауме, выяснилось, что его тёща было теософом. А придуманная Баумом сказка прекрасно ложится на историю Евангельского Иисуса с его апостолами. Если присмотреться внимательно к апостолам Христа, то можно различить в каждом из них функционал энергоцентров микрокосма человека. Например, Иоанн Богослов держал в руках цветок лилии - это же символ Сахасрары.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

В своей книге "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания" Сатпрем приводит цитату:
"Вы должны знать целое, прежде чем вы сможете познать [его] часть, и высочайшее, прежде чем вы сможете по-настоящему понять самое низшее." (Шри Ауробиндо)

Но как же "первокласснику" объять своим незрелым умом какое-то неведомое целое? Ведь потрогать его ребёнок не может, или попытаться исследовать его другими доступными средствами. Может только выслушать набор слов о нём и принять к сведению - когда-нибудь, может быть, вполне вероятно... эта инфа всплывёт в памяти в нужное время в нужном месте. Такой подход к информации практикуется в школе. А память-то ребёнка начинает активно наполняться ещё до школы, причём в последнее время всё чаще общение с близкими подменяется просмотром телевидения или интернета. Ну да ладно, каждому своё.

Так вот, я о том целом, которое прекрасно обозначено в теории и практике интегральной йоги. Это целое легко вмещается в такой простой, всем известный символ, как "крест в круге": два взаимоперпендикулярных отрезка образуют 4 сектора круга. Вертикаль это Пуруша, а горизонталь это Пракрити, и эти двое единственные игроки великой Игры Всевышнего, превосходящего их обоих. Вертикаль и горизонталь принадлежат кругу и в то же время расчленяют его на 4 сектора. Эти 4 сектора есть перворождённые сыновья (или дочери - неважно) Всевышнего:
Махакали, Махалакшми, Махешвари, Махасарасвати.
В каждом перворождённом Сыне есть частичка Отца и Божественной Матери. Этот принцип сохраняется и в человеке.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

По Щучьему велению я начинаю развивать в себе литературное умение - завела на Яндекс.Дзене свой канал "Взрослые сказки"
https://zen.yandex.ru/id/61f1869169185a ... 9e?lang=ru
Пока там статей немного, и я стараюсь не сочинять текст из ума, а нарабатывать канал приёма смыслового потока.
Вот первые две попытки:

Съест ли Лиса Колобка?

Сегодня многие взрослые люди начинают осознавать зашифрованный глубинный смысл русских народных сказок. Взять хотя бы одну из самых любимых и популярных сказок - "Колобок". Вот вроде бы, какая читателю разница, кто съест выпечку бабушки - дедушка или кто-то из лесных жителей? А вот если ты не читатель, а сам участник событий сказки, то выходит, что разница очень велика. Особенно, если Колобок - это ты сам, ну или вкупе со всем человечеством.

Меняю золото на Разум

В сказке "Курочка Ряба" деду с бабкой тоже не довелось воспользоваться плодами своего труда, отведать лакомства, сокрытого в яйце. В чём же причина такого несчастья: в непредвиденных обстоятельствах или в том, что скорлупа оказалась непробиваемой для попыток деда и бабки?
Как говорится, после драки кулаками не машут.
Сказка - это ведь намёк, он очень тонкий - как раз для того случая, когда тонка скорлупа, отделяющая божественное содержимое яйца от наставлений божественных родителей.
Разумом наши предки называли Ум, открытый для восприятия духовных наставлений. Если же ум человека занят мыслями о накоплении и сбережении золота, то трагедия неизбежна.

* * *
Надо признать, нет ничего интересного и сложного в том, чтобы сочинять подобные тексты для эзотерического форума - тут народ "в теме".
А вот вытаскивать эзотерическую "начинку" из русских народных сказок для широкой публики довольно трудно. Для принятия эзотерики нужно время, постепенность и необъяснимый глубинный интерес.
Русская сказка всегда целостна и компактна, слова и образы просты и не зависят от языковых изменений, неизбежных при смене поколений. И в то же время сказки очень насыщенны информационно.

* * *
Русских сказок, содержащих предупреждения о возможном разрушении колыбели человеческой цивилизации, отнюдь не мало. Но это ведь сказки, то есть "намёк". Они же древние и их создатели не могли знать точно о том, что происходит сейчас.

А вот строки из книги Сатпрема, ученика Шри Ауробиндо и Матери:
"Никогда мне уже не быть представителем обыкновенного человеческого рода. Гестапо, допросы под светом ярких ламп, однообразная череда дней и ночей, шаги эсэсовцев по коридору на рассвете: расстреляют сегодня? завтра? Заледенелые дворы Бухенвальда, рельсы, тянущиеся по безупречно чистому кафелю душевых (душевых или газовых камер?) И потом... потом... Смерть человека - это не так важно. Но смерть Человека? Смерть чада человеческого со всеми его мечтами, надеждами, с верой в красоту, в любовь, в неисчерпаемость жизни; верой, подобной сокровищу, которое предстоит добыть, континенту, который предстоит исследовать, тайне, которую нужно открыть. И потом... потом... НИЧЕГО. Смерть - это хотя бы что-то. А если НИЧЕГО?!"
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Птаха писал(а): 03 апр 2022 15:21 стараюсь не сочинять текст из ума, а нарабатывать канал приёма смыслового потока.
Третья (сегодняшняя) статья получилась как раз в таком ключе - писалась без обдумывания.

Кончина Кащея Бессмертного на ветвях новогодней ёлки

Счастливый конец сказки "Царевна-лягушка" обещает нам избавление от власти злющего царя Кащея Бессмертного. Смерть его находится на кончике иглы, хранящейся в яйце, а само яйцо - в утке, утка - в зайце, заяц - в сундуке, сундук - на дубе. Хотя кащеево царство всё же подземное...

Положа руку на сердце, надо признать, что эта сказка невероятно сложна для объяснения логически мыслящим взрослым людям. Но если вы поняли суть образа яйца в сказке "Курочка Ряба", то отсюда и надо раскручивать смысловой ряд.

Итак, яйцо - это образ зарождения новой жизни, которая созревает положенное время, растёт и наконец ей становится тесно, и она пробивает скорлупу, оберегающую до поры до времени нежное существо от внешних опасностей. Чтобы пробить скорлупу, существу требуется немалая сила, поэтому игла туда заложена изначально. Игла - символ божественного первоначала, которое бессмертно по-настоящему - в отличие от подземного самозванца.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Год сменяется за годом, а счастливого конца всё нет и нет. Поэтому наши мудрые предки придумали чудесное напоминание потомкам о том, что на мировом древе созревают положенное время новые божественные существа, бессмертные по своей сути, способные покончить с мраком лжи и страданий. И тогда божественные родители - "дедушка с бабушкой" - порадуются безграничной возможности общения с любимыми внуками.

* * *
Осознание образа ёлочного украшения-шара пришло мне как озарение где-то в конце января, и я долго вынашивала в себе это состояние.
Да, это было именно состояние - моё психическое существо как бы вывернулось наизнанку и объяло собой весь мир. Удерживать его постоянно, конечно же, пока для меня невозможно.
Ну а то, что касается верхней части ёлочной игрушки, того места где она крепится к мировому древу - об этом чётко сказано в "Беседах Павитры с Шри Ауробиндо":
"Ш.А.: Сознание не обязательно на чем-то фиксировать. Когда вы придете в соприкосновение с вышним сознанием, оно покажется вам рассеянным, всеохватывающим и не имеющим центра. Центр нужно создавать самому (над головой). То, что с вами происходит, естественно для начинающих. Позвольте событиям развиваться своим путем; что касается внимания к внешнему миру, то в своё время вы заметите, что все его явления, шумы и т.д. – составляют как бы часть вас..."

Изображение
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Размещу здесь ещё пару новых статей на моём канале Яндекс.Дзена.
Не скрою, сочинять их мне очень нелегко, так как я ни разу не писатель, а тематика канала требует весьма серьёзного отношения и точности.
Ну да ладно, Москва не сразу строилась.

Матрёшка - наглядное пособие народных сказок

"Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". А на уроках уместно использовать наглядные пособия. Гениальнейшим наглядным пособием к русским народным сказкам является матрёшка. В сказке "Царевна-лягушка" мы видим один из вариантов матрёшки: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке. Добыть сундук помог Ивану-царевичу Медведь. Все участники событий в этой сказке - некие символы глобальных сил. Причём символы эти, как правило, сохраняют своё значение от сказки к сказке.

Медведь - символ физического тела человека, а также материального мира, в котором это тело живёт и осуществляет свою деятельность. Зайка - символ эмоционального компонента мировосприятия человека, в основном это эмоции страха и неуверенности в своих силах. Утка по сравнению с зайцем гораздо более свободна в возможности передвижения, как и мысль человека. Гуси-лебеди в одноимённой сказке также обозначают мыслительную деятельность. А вот Лиса - это символ мыслительных хитросплетений, направленных на достижение единоличной выгоды в делах. Волк попроще Лисы, он символ всего лишь озабоченности в мыслях добычей пропитания.

Изображение

Мишка в Теремке лишний?

В предыдущей статье я рассказала о символике использования представителей животного царства в русских народных сказках. Надеюсь, теперь смысл популярной сказки "Теремок" понять будет не сложно.

Легко представить, что в этом небольшом лесном жилище маленьким зверушкам было комфортно и радостно до тех пор, пока туда не вселилась Лиса - а она, как мы знаем, является вместилищем хитросплетений и эгоизма. Не мудрено, что вскоре к теремку подтянулся и Волк, ведь он символ заботы о пропитании. Да побольше! И повкусней!

Но хитросплетениям Лисы и этого мало - вот и притянула она своими мыслями Медведя, который есть символ материального изобилия. Надо бы вовремя остановиться - ведь видно же, что он в домик не поместится. Ан нет, пусть на крышу лезет (на голову, то бишь). А в голове-то одни хитросплетения да жажда потребительства...

Итог народной сказки печален: Медведь раздавил лесной теремок, и его обитателям пришлось разбежаться по лесу. А ведь могло бы быть иначе. Если бы стремление к изобилию шло от любви и заботы о ближних, с учётом потребностей каждого и всех вместе.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Птаха писал(а): 30 мар 2022 13:51 Так вот, я о том целом, которое прекрасно обозначено в теории и практике интегральной йоги. Это целое легко вмещается в такой простой, всем известный символ, как "крест в круге": два взаимоперпендикулярных отрезка образуют 4 сектора круга. Вертикаль это Пуруша, а горизонталь это Пракрити, и эти двое единственные игроки великой Игры Всевышнего, превосходящего их обоих. Вертикаль и горизонталь принадлежат кругу и в то же время расчленяют его на 4 сектора. Эти 4 сектора есть перворождённые сыновья (или дочери - неважно) Всевышнего:
Махакали, Махалакшми, Махешвари, Махасарасвати.
О четырёх перворождённых богах подробно написано в работе Шри Ауробиндо "Мать".

Ну а я хочу привести фрагмент из книги Суджаты Нахар "Мирра-оккультистка", где рассказывается о том, как Мирра Альфасса старалась дать ученикам ашрама образное представление о сложном и длительном процессе формирования поля великой Игры Всевышнего.

"Как-то, в начале пятидесятых годов, юный ученик захотел узнать, откуда приходят боги?
Существует древнее знание, оно дает ответ на этот вопрос, - с готовностью отвечала Мать.
Потом она объяснила своим ученикам: Я расскажу вам это в виде сказки, так вам будет понятнее.
Мы, затаив дыхание, слушали её рассказ.
Однажды "Бог" решил направить Свои силы на то, чтобы проявить Себя наиболее полно, дабы насладиться радостью и познать самого себя в большом и в малом. И так Он начал излучать Свое Сознание, поручив Ему сотворить жизнь во Вселенной. Сознание начало с того, что создало четыре сущности, которые были совершенными существами Верховной Реальности. Это были: Сознание, Любовь (или, скорее, Ананда), Жизнь и Свет, и Знание. Но Сознание и Свет - это одно и то же. Итак, у нас есть Сознание, Любовь-Ананда, Жизнь и Истина - да, так правильнее сказать - Истина. Естественно, они были чрезвычайно могущественными Сущностями - насколько это можно себе представить! В древнем знании они назывались "Первыми эманациями", другими словами, Богорожденными. Но каждое их этих Существ было слишком восхищено своими собственными качествами, могуществом, способностями и возможностями, и очень быстро позабыло, что оно представляет лишь эманацию и инкарнацию Всевышнего.
Мы сели поудобнее. Слушать Мать для нас всегда было приключением, полным радости неизведанного.
А дальше было так:
Когда Свет (или Сознание) отделился от Божественного Сознания, то есть когда он начал видеть себя одного и никого кроме себя, внезапно произошла трансформация - Свет обратился во Мрак и Невежество.
И когда Жизнь (или Свет) подумала, что вся жизнь находится в ней самой, она тут же вообразила себе, что никоим образом не зависит от Высочайшего и в тот же миг она стала Смертью.
Истина решила, что она самодостаточная, и что нет иной истины, кроме нее самой, и тогда она стала Ложью.
И когда Любовь, или Ананда, убедила себя в том, что именно она и является наивысшим Блаженством, которое окружено лишь своим собственным сиянием, то она превратилась в Страдание.
Таким образом, мир, который мог быть таким прекрасным, стал таким уродливым…
Мы не отрывали глаз от Матери.
Затем, когда Божественная Мать (можно назвать её Верховным Сознанием, если хотите) увидела, что произошло, она очень обеспокоилась и сказала себе: "Что за неудача!" И, обратившись к Божественному, к Господу, ко Всевышнему, она попросила Его о помощи.
Она сказала: "Посмотри, Ты видишь, что произошло! Что же теперь делать?"
И тогда Он ответил: "Начни всё сначала, но постарайся при этом не создавать подобных существ! Они должны быть связаны с Тобой, а через Тебя и со Мной".

Закончив свой рассказ, Мать вернулась к ответу на вопрос молодого человека.
Итак, она создала богов, которые были довольно послушными и не настолько самодовольными, как предыдущие существа. Им было поручено творение Вселенной. Но на каждом шагу новые боги сталкивались с теми, кто пришел до них. Вот так и произошло, что мир превратился в поле бесконечного сражения, стал местом битв, войн, сопротивления и страданий, тьмы и тому подобного. И для создания каждого нового аспекта боги вынуждены были сражаться с теми, кто пришел до них. Но перворожденные опередили их и набросились на материю; это они создали весь этот беспорядок, а новые боги вынуждены были все исправлять.
Вот откуда взялись боги. Они были второй волной Эманации.


На самом деле первые четыре Сущности, те, что сразу проникли в Материю, не теряли время зря и в изобилии заселили мир себе подобными существами. Все они процветали в мире конфликтов и оккупировали все уровни материального сознания:
Эти четыре Персоны, - говорила Мать, - создали бесчисленное количество эманаций, и те тоже, в свою очередь, создали бесчисленное множество своих уменьшенных эманаций, которые уже создавали формации. Вот почему их миллионы и миллионы. У них между собой выработались определенные правила поведения, и они считали это логичным; и по сегодняшний день они настаивают на том, чтобы не следовать никакому другому закону, кроме своего собственного. В Индии их называют "Асурами", сущностями Тьмы. В этом есть своя логика. Они неправильно начали свой путь и продолжают действовать таким же образом.
Но тут Мать добавила, улыбаясь: Я должна сказать, что сейчас есть такие, которые уже изменились.
- Милая Мать, - спросил другой юноша, - изменение первых четырех было случайным или же специальным?
- Нет, не случайным, ибо что такое случай? - возразила Мать. Об этом тоже говорится в истории - она продолжается или, точнее, только начинается; Божественное желало, чтобы Его творения были свободными. Оно желало, чтобы все, что исходило от Него, было бы абсолютно независимым и свободным, с тем, чтобы могло вернуться к нему уже по своей воле, а не по принуждению. Оно не хотело принуждать их быть честными, сознательными и послушными. Подразумевалось, что они спонтанно придут к этому сами через знание и через разумение того, что это лучше. Итак, этот мир был создан как мир полной свободы. Свободы выбора. Вот почему в тот момент, когда кто-то имеет свободу выбора, он сам отвечает за все его последствия. Если выбор правильный, тем лучше; если же нет, то случится то, что должно случиться… вот так все и происходит!
Мы затаили дыхание.
Божественное создавало эманации Себя, ибо оно желало посмотреть на Себя в состоянии противоположном статической внутренней концентрации, в которой ничто не проявлено; Оно спроецировало Самоё Себя вовне, чтобы "увидеть" все, что есть в Нем, другими словами, свои бесконечные возможности. Итак, любая вещь обрела возможность полной реализации. Так и произошло, хотя могло получиться и иначе. Впрочем, ничто не говорит против того, что параллельно с нашей вселенной существуют и иные миры, которые радикально отличаются друг от друга. Разве это не похоже на научную фантастику? Вполне возможно, что наша вселенная не единственное воплощение Божественного. Наша вселенная является такой, какой мы её знаем, но, быть может, существуют и другие в менее прискорбном состоянии, чем наша!

Таким образом, с помощью своих простых историй Мать пыталась познакомить своих юных слушателей с глубокими философскими теориями.
Аудитория была не столько молода по возрасту, (некоторые были вполне зрелыми людьми), сколько детской по уровню понимания."
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Коляда-Крышень и Кришна - одно и то же божество

... небольшой фрагмент из эпоса, бережно хранимого нашими предками - на этот раз не такими уж далёкими, как составители русских народных сказок.

Фрагмент взят из книги Владислава Мешалкина "Славянская здрава":

В 1881 году в Санкт-Петербурге была выпущена книга С.И.Верковича «Веда славян. Обрядные песни языческого времени, сохранившиеся устным преданием у македонских и фракийских Болгар-Помаков». В этой книге был представлен следующий сюжет.
"В темном царстве, где обитает Кащей Бессмертный, собрались все служители Чернобога. Пришли Маргаст и Маргана, прилетела Чёрная Кали. Пришла и старуха Мора-Юда. Сползлись сюда змеи, прилетел Чёрный Аист вместе с Драконом, а также пришли вурдулаки и волкодлаки. И стали думать-гадать, как им погубить Коляду-Крышеня, молодого Бога.
Сказал старухе Море-Юде Кащей Виевич: «Обернись молодой девой, полети в Ирий и изведи молодого Бога». Превратилась Мора-Юда в молодую деву, взяла вино в золотой чаше, влила туда яда лютого и прилетела в Ирий. Спросили её волхвы, зачем-де она пришла. А она ответила: «Принесла вино я молодому Сыну Даждьбога. Пусть-ка он выпьет вино из чаши!». Но волхвы ей ответили: «Коляда наш молоденек! Пить вино ему рановато. Грудь в вино обмакни, да и дай грудь молодому Богу». Сделала так ведьма и взяла на руки Бога, поднесла ему грудь с отравой. С ядом высосал Коляда жизнь Моры-Юды. Сотряслись при этом Земля и Небо. Ведьма, ставши старухою, испустила предсмертный крик. Стали её зубы как чёрные скалы, ноздри как пещеры в скалах, груди – холмами, волосы – кустами, бедра – горными кряжами, руки – мостами над бездной.
Низверг Хорс на Землю Мору-Юду, и содрогнулось при этом царство Кащея. Тогда из Тёмного царства поднялся к Сварге Чёрный Аист. Налетел он на Божича, клюв раскрыл и вмиг проглотил. Но почувствовал Аист страшное жжение и выплюнул Коляду-Крышеня. Тогда попробовал Аист заклевать Сына Даждьбога, но тот схватил Аиста за клюв и разорвал его как травиночку. Рассердился Кащей Бессмертный и напустил на Ирий Дракона. Прилетел Дракон и разинул пасть, и проглотил Божича. Стал тогда Коляда-Крышень расти выше гор высоких, выше облаков поднебесных. И Дракон, не выдержав, лопнул.
Посрамлен был Чёрный Кащей Колядою, и отныне бог Коляда-Крышень по сырой Земле-Матушке ходит, золотую одежду носит. Он идёт от города к городу вместе с братом Овсенем, идёт и читает Звёздную книгу. И тогда с ними светлый мир нисходит на Землю …"

Другой сюжет взят из индийского источника – «Бхагавата Пурана». В десятой Песне рассказывается о деяниях Кришны.
Здесь рассказано о том, что до рождения Кришны правителем был некий демонический царь Камса. Он был предупрежден, что Кришна положит конец его злодеяниям. Камса, узнавший, что Кришна родился и проживает во Вриндаване, решил послать туда ведьму Путану, которая владела чёрной магией. Войдя во Вриндаван, ведьма приняла облик молодой обворожительной женщины. Она захотела накормить младенца Кришну своей грудью, которую вымазала смертельным ядом. Кришна выпил вместе с молоком и жизнь Путаны, которая после смерти приняла свой естественный и ужасный образ.
Затем Камса посылал во Вриндаван демонов в образах смерча, телёнка и гигантской птицы, но все они, один за другим, были уничтожены Кришной. Могущественного демона, принявшего образ птицы, звали Бакасура. Он стремительно налетел на Кришну, раскрыл свой острый клюв и проглотил его, но сияние Кришны стало жечь его горло. Бакасура тут же выплюнул Кришну и попытался заклевать его. Но Кришна, на глазах у своих друзей, схватил его за клюв и разодрал будто соломинку.
Младший брат Путаны и Бакасуры, Агхасура , решив отомстить за смерть родственников, принял образ гигантского Змея. С помощью своей магической силы он увеличился до такого размера, что достигал облаков. Когда он проглотил Кришну вместе с его друзьями, Кришна в глотке демона стал увеличиваться в размерах, пока глаза того не вылезли из орбит, и он не задохнулся. Камса со своими приспешниками ещё не один раз пытался погубить Кришну и его друзей, но все враги были побеждены им и его старшим братом Баларамой.

Легко можно придти к выводу, что Коляда-Крышень и Кришна – одна и та же личность, которую всегда почитали и славили последователи истинного учения Вед как в славянских странах, так и в Индии.

https://zen.yandex.ru/media/id/61f18691 ... 1894c58de7?&
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Обратимся к Библии:

Бытие, глава 1
3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
и теперь как бы не простер он руки своей,
и не взял также от дерева жизни,
и не вкусил, и не стал жить вечно.

Полагаю, теперь уже многим понятно, что здесь "Господь Бог" это одна из эманаций Перворождённых Сынов Всевышнего (демиург).
И если воспользоваться славянской терминологией, то напрашивается вывод, что это Чернобог, тёмная сторона двуликого божества.
Птаха писал(а): 09 апр 2022 12:39 Но тут Мать добавила, улыбаясь: Я должна сказать, что сейчас есть такие, которые уже изменились.
Изменились два из четырёх, и наступил Баланс, Равновесие.
Тёмные стороны Жизни и Истины в русских сказках называются Кащей Бессмертный и Змей Горыныч.
Шри Ауробиндо называл их Асур Смерти и Асур Лжи.

Асур Лжи поглотил Русь, дхармическое вероисповедание, православие. Осталось хитрое сочетание слов "Православное христианство".
Скрытый текст:
Изображение
"У Бога всегда есть избранная страна, где, несмотря на все случайности и невзгоды, несколькими или многими постоянно сохраняется высшее знание, и в настоящем, по крайней мере в этой Чатурьюге, такой страной является Индия. Всякий раз, когда Он хочет полностью насладиться неведением, противоречиями, борьбой, и гневом, и слезами, и слабостью, и эгоизмом, насладиться тамасом и раджасом — одним словом, игрой Кали, — он затуманивает знание в Индии и погружает ее в слабость, в упадок, чтобы она ушла в себя и не мешала такому развитию его Лилы. Когда же он желает восстать из грязи и вновь сделать Нараяну в человеке могущественным, мудрым и исполненным блаженства, он снова изливает на Индию знание и возвышает ее, чтобы она могла дать всему миру это знание, неизбежно несущее с собой могущество, мудрость и блаженство. В периоды, когда развитие и распространение знания затруднено, йогины в Индии удаляются от мира и практикуют йогу либо ради собственного освобождения и наслаждения, либо ради освобождения нескольких учеников; когда же знание вновь развивается и широко распространяется, а вместе с этим распускается и душа Индии, они снова возвращаются, чтобы работать в миру и для мира. Такие йогины, как Джанака, Аджаташатру и Картавирья вновь вocceдaют на тронах мира и правят народами."

Шри Ауробиндо "Йога и её цели"
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Сегодня разместила на дзене статью немного "провокационную" (на мой взгляд?)

У каждой грозовой тучи есть серебряная подкладка

Давайте вспомним, что Лиса в русских сказках символизирует хитросплетения ума, а Заяц символизирует трепетность, восприимчивость эмоционально-чувственного плана человека. Вот и в сказке "Заюшкина избушка" эти герои ярко демонстрируют свои отличительные качества. В начале сказки, пока Лиса и Заяц жили по соседству и развивались каждый в своём уникальном направлении, у них не возникало конфликтов, скорее наоборот. У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца лубяная. Все мы знаем, как образуется и растёт сосулька: снег на солнцепёке подтаивает, и вода, стекая вниз, наращивает сосульку день за днём. Аналогично и ребёнок накапливает навыки ума от простого ко всё более сложному. Ну а Зайчику требуется другая форма существования, ведь эмоциональная составляющая человека практически никогда не знает покоя. Когда человек засыпает, ум бездействует, а вот эмоциям, наоборот, приходится воспринимать много необычного в астральном мире, и пробуждение часто приносит облегчение. Поэтому в сказке у Зайца более надёжный домик.

Но вот, по сюжету сказки, закончилась зима, и ледяной домик Лисы стал непригоден для её существования. Тогда она хитростью завладела Заюшкиной избушкой, и пришлось ему искать милости судьбы. Встречались на его пути разные герои - Медведь, Бык, Собака - и брались помочь Зайцу вернуть его законную избушку. Но не тут-то было! И когда Зайчик совсем уж потерял всякую надежду на счастливое возвращение в свой дом, ему встретился Петух. Не поддался он хитрым угрозам Лисы, не побоялся вступить с ней в схватку - и вышел победителем. С тех пор стали жить вместе Заяц и Петух.

В этой сказке Петух, конечно же, тоже символ. А символизирует он - ни много, ни мало! - новое тело, которое человечество обретёт в будущем.

Вот небольшая цитата о том, как человек начнёт воспринимать мир глазами нового тела: "Восприятие другого способа бытия, светлого и гармоничного, ещё смутно. Его пока невозможно описать, но в поиске всегда возникает ощущение (или видение) многокрасочного, как радуга, света, только цвета располагаются не слоями, но будто множеством разноцветных точек". (из "Агенды Матери")
Ответить