Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Всем Доброго Времени Суток :love:

Тема о человеческих страстях и искушениях,

о том,что нам мешает и как это пристрастие перебороть для сближения с Духом :roze:

На этом форуме все чего то достигли,т е духовный путь знаком ,многие занимаются практиками,читают умные книги....

И среди прочего на сегодняшний день,занимает вопрос:

при практическом Ключе в руке Познающего так мало достигающих :) той заветной двери ...что мешает,что нужно делать ,как договориться с вездесущим умом,чтобы и он догнал полезность неких действий человека во Благо самому себе :love:

в теме не обсуждается о том,"типа кому сейчас легко?" ;)

давайте постараемся на ноте оптимизма шагнуть за Грань :roze:
79477352.jpg
(62.34 КБ) 3344 скачивания
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

"Рам Цзы (Ram Tzu aka Wayne Liquorman )

Духовный сын Рамеша Балсекара. Родился в 1951 году.
Настоящее имя Уэйн Ликермен. Случайно встретился с Рамешем Балсекаром на одной из его первых лекций в Америке в 1987 году.

До 35 лет Уэйн и не помышлял ни о какой духовности. Жена, дети, успешный бизнес. К тому же с 16 лет он пристрастился к алкоголю и наркотикам и все свободное время проводил в барах, гробя свое здоровье, но не в состоянии остановиться. Его отношение к жизни было типичным: «Дайте еще и точка!» Но в 35 лет с ним случилось нечто из ряда вон выходящее. Многолетнее пристрастие к алкоголю и наркотикам вдруг разом покинуло его, оставив неодолимое желание выяснить, что за сила смогла вызвать такую невероятную перемену. Так он стал ищущим. Через полтора года поиска он попал на встречу с Рамешем Балсекаром, который и стал его гуру. Спустя короткое время через Уэйна произошло просветление."
(с)
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Глюк №7 спасибо :love:

Это подтверждает,что всегда происходит некая точка поворота для поиска самого себя и слышания Бога ..внутри.
И начинается Путь :d_sunny:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Не, ну на бога надейся, но сам не бухай... :) :)
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »



Главным очищающим и проводящим фактором является пост или самоконроль в питании.И он должен проходить в радости.Силой заставлять себя не кушать вредное,так как дядя сверху грозно смотрит....принесет только вред.
Наблюдала людей ,который честно соблюдали посты все 40 дней,а вечером в Пасху скорая увозила их...от обжорства (отравления ).С поста нужно выходить медленно,а лучше придерживаться его всю жизнь.
Интересно отслеживать на себе действие разных продуктов и понимать,различать,что есть не нужно.Говорят нельзя,это одно,нужно прийти к согласию с самим собой и отличать здоровую пищу от синтетической и вредной,которой забиты прилавки в наших магазинах.Система тщательно следит,что бы кушали побольше,а что..не важно :)

Питание в православные посты не однотипно и делится на несколько категорий:

- строжайший пост, во время которого можно только пить воду (голодание);

- пост с «сухоядением», то есть употребление растительной пищи, не подвергшейся тепловой обработке, причём без растительного масла;

- пост с «ядением сварения», во время которого разрешается употребление варёных овощей, но опять-таки без растительного масла;

- пост с «ядением сварения с елеем» - соответствует предыдущему, но с добавлением растительного масла (как в натуральном виде, так и для приготовления пищи);

Самое правильное - сырая пища,но к этому шагу должно привести осознанность,т к это уже образ жизни другой.

Главный пункт питания или едения это вода,чистая,живая.Выпивать нужно не менее 1,5 литров ее,не считая,что входит в чай,суп и др "смеси ".Т к чай это не питье в чистом виде,а смесь,которая в организме ..делится на первичные составляющие,чтобы усвоить нужное и вывести шлак.Мы не задумываемся ,что кидаем в себя,неуважение к организму бич нашего времени.Болезни,старение это и есть от неправильного питания в целом и образа жизни.

Как выбрать чистую воду :родники должны находиться чем дальше от оживленных трас и жд путей,тем лучше.Еще чистая вода отличается свечением живым,если взять бутылку в магазине.она должна быть в первую очередь прозрачная,не замутненная,не отдавать голубым от цвета бутылки (а именно эту хитрость производитель использует) и должна как бы светится.Если обратить внимание на это,то светимость вскоре видится сразу. :roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Марианна »

Спасибо, Татьяна за беседу. О пище. И о воде.

И еще хочется добавить о принципе ненасилия. Пить полтора литра воды - когда не хочется - это насилие. Есть сырые овощи - когда хочется есть вареные - насилие. Есть вареные овощи - когда хочется мяса - насилие...По отношению к себе.
И все-таки есть некий тонкий момент - готовность к измениениям. Изменения происходят сразу - во всех областях и сферах жизни...очень незаметно, но очень синхронно. Меняется пища духовная, меняется пища физическая, меняется что-то одно, и оно тянет за собой другое...и в сторону "негатива" и в сторону полезного, созидательного...
Маленькие шажочки, небольшое усилие над собой...не насилие, а именно усилие. Сделать то - чего давно просит душа, но мешают обстоятельства. Сделать - вопреки обстоятельствам, позволить душе повести туда, куда она тянется... Я не знаю - быть может это не душа, а что-то другое - Внутренний Голос, внутренний импульс к свету. Услышать его и шагнуть.
Кто ни мечтал поехать в горы? Или на океан? Или - просто - пойти вечером в бассейн или в спорт зал...или просто - расстелить коврик для йоги... И у каждого, наверное есть мечты, которые так и остаются мечтами - отложенными "на потом"...жизней же много...и жизни - много...
И представляете - как каждый наш шаг...Новый Шаг - меняет жизнь... Как бабочка из рассказа Бредбери. Мы оказываемся в разных реальностях, сделав всего лишь один новый Шаг.... Послать...к чету того - кого давно уже хочешь послать...Или пригласить в Гости к себе того, кого давно хочешь увидеть, поговорить.. Ах...Он - в другом городе?! Сесть на самолет и полететь к нему... Да, да , конечно...Но - в следующий раз...Как-нибудь... Еще успею.
А можно снять трубку и набрать справочную..Самолеты летают ? Летают...каждый день... Заказать билеты... Денег нет?!...занять, найти ...можно. Все можно...
И один такой шаг непременно что-то внутри изменит....я знаю, я пробовала. Работает. Не понятно как . Но работает... И тогда, быть может - захочется чистой воды вместо пива...Так и случилось! И быть может - голос души станет громче, и перспективы ярче и доступнее... И воду в бутылке увидишь живую, и отличишь ее от мертвой, и овощи сырые захочешь вместо сыра...и друзей захочешь видеть не тех, с кем коротаешь вечера за бутылочкой вина в сигарном дыме ...а других - новых, с которыми познакомилась, сделав тот самый - Новый и Непривычный Шаг а Другом Направлении.... :love:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Спасибо, Татьяна за беседу. О пище. И о воде.

с утра была Наталья :lol: ну ладно,зовите як хотите :D наверное Татьяна хочет с тобой связаться ;)

Марианна :roze: именно маленькими шажочками и только вперед.Не все подходит всем,принцип жизни мы собираем годами методом проб и ошибок.Как понять,что майонез вреден,даже домашний...а чай зеленый полезен? Только попив пару недель этот чаек и исключив майонезы,кетчупы ,аджики виден результат--сияющая,чистая и дышащая кожа,без отеков и прочего.
А соблазн покушать вкусное отстается :)
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. (3) И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. (4) Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (5) Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, (6) и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. (7) Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (8) Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (9) и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. (10) Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (11) Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
http://files.school-collection.edu.ru/d ... ustine.htm
[attachment=0]image004.jpg[/attachment]
Кажется все просто,постись 40 дней и ты улетишь в счастии :) ан не так

давайте точнее разберем,как конкретно постился Иисус,что ел или не ел вовсе,пил ли воду...
Вложения
image004.jpg
(35.49 КБ) 3168 скачиваний
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Марианна »

Skarlett писал(а): с утра была Наталья :lol: ну ладно,зовите як хотите :D наверное Татьяна хочет с тобой связаться ;)

[/color]
Наташа, я давно путаю...почему-то в голове у меня эти два имени имеют одну окраску Татьяна и Наталья...а еще два татарских имени Айдар и Айрат...всегда путаю...и непременно к чему-нибудь привязываю... НО - что странно - когда писала - была уверена , что пишу "Наталья", и в мыслях были аналогии с Котовой и Ладушкой... А когда тебя читала - опять же прочитала "Наталья хочет с тобой связаться" и подумала про Лада-Н...и вспомнила , что когда в субботу покупала цветок - архидею, испытала непонятное чувство... Купила цветок - один в один похожий на тот, что посадила в честь Натши-Лады...Она такую идею зимой подкинула - посадить цветок - в честь друг друга и посредством него общаться...
Когда я покупала цветок... я сначала даже руку от него отдернула...(от мыслей, которые озвучивать сейчас не хочу), а потом все-таки разглядела его - в нем три отдельных ветки, три роскошных соцветия...я даже не знала - что так бывает...я тогда подумала, что ведь есть у меня уже один такой - цветок Лады...и все равно взяла... Пришла домой и прочитала, что с ней неладное...и словно она через эту архидею связалась со мной... Словом все говорить не хочу...все равно - это только мое, и мало кто поверит...и еще раз убедилась - ничто не случайно, все имеет смысл в пространстве и времени....
Skarlett писал(а): Марианна :roze: именно маленькими шажочками и только вперед.Не все подходит всем,принцип жизни мы собираем годами методом проб и ошибок.Как понять,что майонез вреден,даже домашний...а чай зеленый полезен? Только попив пару недель этот чаек и исключив майонезы,кетчупы ,аджики виден результат--сияющая,чистая и дышащая кожа,без отеков и прочего.
А соблазн покушать вкусное отстается :) [/color]
Да нет ничего вредного. Все вредное - в голове.
Просто все имеет свои "вибрации". И для кого-то, на каком-то уровне - майонез и аджика - самое то ...
Для гуны страсти - раджаса, например. Когда я в раджасе, и еда , которая также в раджасе - приносит пользу и удовлетворение. А когда в невежестве- тогда еда в тамасе приносит радость....
Причем я знаю такие примеры, когда люди, находящиеся под влиянием гуны невежества на дух не переносили сатвичные запахи, они их раздражали и вызывали рвотный рефлекс...точно так же - как для тех, кто находится в гуне благости просто "убивает" вкус тамаса.
Поэтому - всему - свое время. Пока человек не насытится одним вкусом - еему бесполезно говорить о его вреде...Да и вреда-то нет никакого...Весь вред в воздействии на психику...
В инете есть одна такая старушка, которая умерла в 122 года - курила до 117 лет, пила вино, любила мужчин...Думаю, что ела майонез и аджику...и при этом была очень жизнерадостна и позитивна....
Поэтому - самое главное, я так думаю - быть честным самим с собой. И сначала честно признаться себе в том - под влиянием какой гуны ты находишься...и честно ей соответствовать...
Потому, что несчастны те люди, которые живут не своей жизнью...примеряя и живя в одежке, которая им не по плечу....
Пишу и думаю о кришнаитах и свидетелях... Они все пытаются соответствовать гуне благости...но многие из них лишены того, чего требует их природа и плоть, но признаться себе в этом не могут...из страха. Одни - из страха армагедона , другие - из страха оказаться в следующей жизни в шкуре какого-нибудь зверя...
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Марианна ,спасибо за ответ :roze: все это понятно,пока хочется,да и все хорошо,
я о другом немного,возник вопрос,на который толком ответ не нашла,спрашивала у многих людей,в частности у одной очень верующей семьи,у них двое деток и постятся вместе с родителя.Не ответили ....
А вопрос повторю:
Как постился Иисус во время своего знаменитого поста 40 дневного....что ел или не ел он вовсе,пил ли воду.?
:love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Марианна »

Наташа, а ты можешь ответить - с чего вдруг вопрос возник ?..
В общем, думается мне, что если даже за ним повторить то, что он делал во время поста - Иисусом все равно не станешь... :roll:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Мишель »

думаю, не ел и не пил
когда в жару не ешь, а главное, не пьешь происходят удивительные вещи
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Дело не в том,чтобы стать Иисусом :D им не станешь...каждый становится лишь собой :love:
вот возник вопрос ,все спрашивают вопросом на вопрос:зачем тебе это надо? ;)
видно нужно :roze:

Мишель,есть такая версия,что голодал полностью :love:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Мишель »

Да, Скарлетт, именно ближе к себе

У суфиев был обычай -- сажать и тело и душу на голодный паек
Чтобы она стремилась только к Богу
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Практика Искателя - Выше человеческих страстей .

Непрочитанное сообщение Мишель »

сутки -- это можно
у меня получалось -- я просто утром после азана просыпалась
и у знакомых такое часто случается
Ответить