Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а):
Марианна писал(а): ...Мне , в "хохоте Шамана" понравилась мысль, что общая реальность...или схожая - может быть только у людей , занимающихся схожими практиками... :love:
Наверное потому, что они говорят на одном "языке" и знакомы с понятиями и представлениями друг друга......
и мысль из книжки спорная - видать, шаман посмеялся над будущими читателями, или мысль принадлежит не-практику, беседовавшему с шаманом, и твои из неё выводы тоже сомнительные - и практики и общая реальность или её восприятие не зависят от слов их описывающих, хотя бы в силу того, что у нас, всех человеков, одинаковое устройство - ментал-витал-физика. ;) :D
:roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вот, нашла именно ту цитату - о которой говорила, чтобы стало понятнее , что имела ввиду и что хотела сказать:
"Осуждая вопросы взаимодействия с Духами, Шаман утверждал, что именно мой язык мешает мне понять, что такое "Духи". Когда я рассказал ему гипотезу лингвистической относительности и детерминизма , Шаман заявил, что мой язык вносит ограничения в саму гипотезу. Он считает, что ее следовало бы сформулировать и назвать гипотезой относительности практик, так как человек вообще не может говорить о том, что не практикует.
-Почему язык может меня ограничивать?
-Слова твоего языка обозначают предметы и действия, но мир не состоит из предметов и действий.
-Из чего же он состоит?
- Из того, что ты о нем думаешь.
-Я спрашиваю о реальности.
- Ты можешь думать только о том, что делаешь, и это твоя единственная реальность.
-А как думать о другой реальности?
-Ты видишь летящую чайку и думаешь :"Чайка летит." Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее :"Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак". Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.
-А есть единая реальность для всех?
-Только на уровне совпадения практик...."
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):мысль принадлежит не-практику, беседовавшему с шаманом, и твои из неё выводы тоже сомнительные - и практики и общая реальность или её восприятие не зависят от слов их описывающих, хотя бы в силу того, что у нас, всех человеков, одинаковое устройство - ментал-витал-физика. ;) :D
:roze:
Борик, речь о том, что "ментал-витал-физика" - пустой звук для тех, кто впервые о них услышал... И , опять же - речь именно о том, что друг друга поймут лишь два "практика", осуществляющих одну и ту же практику... :D
и речь о том, что "тот, кто скрывается за глазами и смотрит на мир" - видит свою реальность...и она для него - единственная... Да, расширяющаяся, да - меняющаяся, но единственная и неповторимая ..для него... Нет воспринимающего - нет реальности....Сама по себе она существует? ... (когда ее некому воспринимать?) Или иначе - есть ли ты там - где тебя нет?
Я про "Я Есмь"....когда меня "нетмь" .... и там - где "я нетмь"...и ничего нетмь...
Все, что происходит - происходит в моей голове...(твоей голове)... Иллюзия , одним словом...А о реальности мы только слышали от кого-то...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): "-А есть единая реальность для всех?
-Только на уровне совпадения практик...."
Изображение
совсем другое дело. Изображение
и смысл здесь в том, что не-практик не способен осознавать без помощи слов-посредников, но занявшись практикой может этому научиться. Изображение
поэтому правильнее, на мой взгляд, сказать не "только на уровне совпадения практик", а "в зависимости от достигаемого уровня сознания в практиках" - если он совпадает, значит и восприятие реальности должно быть сходное. Изображение
:)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Нет воспринимающего - нет реальности.... Сама по себе она существует? ... (когда ее некому воспринимать?) Или иначе - есть ли ты там - где тебя нет?
ты чрезмерно усложняешь вопрос. :D
ответь себе на мой вопрос: если я пропаду отсюда вместе с восприятием нашей с тобой реальности - отразится ли это как нибудь на лично твоём восприятии этой реальности?
я говорю о нашей или общей реальности потому, что мы способны общаться именно потому, что эта реальность у нас общая. ;) :D
могу добавить: реальность у нас одна, но её описания могут быть разные, а описание важно для тех, кто не способен осознавать напрямую, без помощи слов-посредников. :)
:roze:
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение anderson »

Афина Котова писал(а):... времени на фильм нет, да и есть подозрение, что зря потрачу время потому, что вряд ли покажут и скажут что-нибудь новое. Но если что-то есть, то расскажите хоть чуть-чуть, чтобы иметь представление. :roze:
...
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото,
Хор кружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок". (с)


Узнаваемый за версту « стиль » АК - Чтобы быть на месте - нужно бежать...

Заглядываю не часто, да и заглянул, куда хотелось, в тему Марианны. А "что-то" - имеется... , нет только сказок и стимуляций для "витания в облаках". Подумаешь, ведь всего лишь 100 минут...
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Michail »

Марианна писал(а): Разве "и так и не так" означает то, что я не согласна ?
Конечно означает. Ты допускаешь то что это может быть и не так. А я этого не допускаю. У меня это только так и ни как иначе. Чувствуешь разницу? Я говорю что любое действие, даже самое маленькое происходит только по Его воле. А ты оставляешь за собой право выбора и думаешь что оно у тебя есть. Так думают многие и в этом вы правы, находясь на данном уровне осознания собственного "Я".
Я хотел чтобы ты посмотрела внутрь себя и почувствовала то что я чувствую, тогда ты бы могла бы..., но история говорят не терпит сослагательного наклонения.
Теперь про силу -
Марианна писал(а): я имела ввиду, что есть люди, которые в это верят, и такова их реальность..субъективная реальность...иллюзия
Ну теперь мы с тобой оба согласны друг с другом. Видно раньше я что-то не так понял тебя. ;)
Марианна писал(а): Где ты это услышал? Я вообще нигде не описывала "понятие" реальности...то есть - ее формулировку и определение . И именно поэтому - чтобы понять - о чем каждый из нас говорит - спросила у Мишель - что она вкладывает в понятие реальности...но ответа не получила..
Вот из этого поста -
Марианна писал(а):Сама сейчас открыла Векипедию... и там " реальность - философский термин"...
Но я видимо опять тебя не так понял. Ну чтож с кем не бывает. :) :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Michail писал(а):Конечно означает. Ты допускаешь то что это может быть и не так. А я этого не допускаю. У меня это только так и ни как иначе. Чувствуешь разницу? Я говорю что любое действие, даже самое маленькое происходит только по Его воле.
То есть - правильно я тебя поняла - это единственное разногласие, которое возникло между нами? :)
Но раз ты понимаешь,что от тебя ничего не зависит - тогда - "зачем"?
--Зачем ты живешь?
--Зачем ты пытаешься меня в чем-то убедить,изменить мою точку зрения и что-то донести ? ...если от тебя ничего не зависит... Зачем?
Почему ты согласился с elia ? ....практически со всем... Ведь она в своем посте писала о том же - от человека что-то зависит... в его жизни...
Michail писал(а): А выбор определяется не нами, а вибрациями нашей души, которую по сути можно назвать фильтром который в зависимости от настройки пропускает мысли, желания, намерения той или иной частоты. И в зависимости от поступивших мыслей делается выбор. Только вот вопрос - Кто эти мысли создал? Мой ответ - Бог.
:
Так , Слава Богу !!! Душа-то - наша ?...точнее - она ,конечно же тоже часть Творца - как капля - часть океана...но вибрации-то ее ? И мысли притягиваем согласно вибрации своей души? А как ее вибрации меняются ? То есть - надумал нас Творец "слить" - мы "сливаемся"...точнее - наши души,.. надумал Творец нас вознести - мы возносимся... ну прямо как ...кое-что - в проруби - так и бултыхаемся ? Лариса назвала это состояние Марионетками...
Michail писал(а): Слово Марионетка режет слух. Мне кажется это слово можно отнести к кому угодно, но не к человеку воспринимающему и проводящему в жизнь Божественное проведение. Здесь более уместное слово Сотворец или Божественный проводник, а по сути он есть Бог. :love:
А ты как ни назови (как Мишель сказала ) - всё одно...Марионетки они и есть марионетки.... А со-творец, Творец - он имеет Волю и возможность ее проявить...и , в таком случае - от него все-таки что-то , да зависит...
anderson писал(а):Подумаешь, ведь всего лишь 100 минут...
Смотрю! :roze: Не однозначно. (может потому как не досмотрела еще)
Да, информация... Да, есть проблема...и как ее решать?...Ведь поиски виноватого...а тем более - системы ...которую ни потрогать, ни пощупать...ни к чему не приведут...
Разве что осознанность..осознанность во всем и каждое мгновение.


Борик писал(а):ты чрезмерно усложняешь вопрос

Я тоже об этом подумала.. :D
Борик писал(а):ответь себе на мой вопрос: если я пропаду отсюда вместе с восприятием нашей с тобой реальности - отразится ли это как нибудь на лично твоём восприятии этой реальности?
Борь, ты извини...я уж вопросом - на вопрос... А твоя реальность сильно изменилась - когда меня тут месяца три не было? :) :d_teddy:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

anderson писал(а):А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Да кто болтать собирается? Тебя по-человечески попросили в двух слов написать о чём фильм. Неужели трудно сформулировать своё впечатление? :?
Драмкружок, кружок по фото,
Хор кружок - мне петь охота,

Ну, спой тогда что ли что-нибудь.

Подумаешь, ведь всего лишь 100 минут...

У меня время - деньги и обязательства. :geek:
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Michail »

Марианна писал(а): То есть - правильно я тебя поняла - это единственное разногласие, которое возникло между нами? :)
Нет ещё вот это -
Марианна писал(а):Не соглашусь, Михаил - реальностей столько - сколько людей, а у меня - она одна, у тебя - одна... А одна на всех - это Абсолют...это не реальность...
И вот это -
Марианна писал(а):есть реальность - в которой человек обладает Силой, управляет ею и властвует.
Теперь твои вопросы -
Марианна писал(а): Но раз ты понимаешь,что от тебя ничего не зависит - тогда - "зачем"?
--Зачем ты живешь?
--Зачем ты пытаешься меня в чем-то убедить,изменить мою точку зрения и что-то донести ? ...если от тебя ничего не зависит... Зачем?
Я об этом уже писал, предлагаю - посмотри внутрь себя и ответь себе сама. Тогда будет понятней. Видно я не очень умею разъяснять раз ты не поняла.
Марианна писал(а): Почему ты согласился с elia ? ....практически со всем... Ведь она в своем посте писала о том же - от человека что-то зависит... в его жизни...
А так ли я безоговорочно согласился. Почитай по внимательней. Согласие присутствует только для её уровня восприятия собственного "Я".
Марианна писал(а): Так , Слава Богу !!! Душа-то - наша ?...точнее - она ,конечно же тоже часть Творца - как капля - часть океана...но вибрации-то ее ? И мысли притягиваем согласно вибрации своей души? А как ее вибрации меняются ? То есть - надумал нас Творец "слить" - мы "сливаемся"...точнее - наши души,.. надумал Творец нас вознести - мы возносимся... ну прямо как ...кое-что - в проруби - так и бултыхаемся ? Лариса назвала это состояние Марионетками...
А ты как ни назови (как Мишель сказала ) - всё одно...Марионетки они и есть марионетки.... А со-творец, Творец - он имеет Волю и возможность ее проявить...и , в таком случае - от него все-таки что-то , да зависит...
Ну что тут скажешь. Не согласеннннн! И объяснять не целесообразно потому что всё это уже было объяснено.
Марианна писал(а):
Борик писал(а):ответь себе на мой вопрос: если я пропаду отсюда вместе с восприятием нашей с тобой реальности - отразится ли это как нибудь на лично твоём восприятии этой реальности?
Борь, ты извини...я уж вопросом - на вопрос... А твоя реальность сильно изменилась - когда меня тут месяца три не было? :) :d_teddy:
Марианна, а ведь Боря прав. Очень интересный подход к тому же вопросу, но с другой стороны. Есть над чем поработать. ;)
:d_sunny: Афина, фильм это ещё одно брюзжание про то как нам плохо и не надо есть мясо. Полезный, но я только время потерял, смотря его, ничего нового. :love:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Michail писал(а): :d_sunny: Афина, фильм это ещё одно брюзжание про то как нам плохо и не надо есть мясо. Полезный, но я только время потерял, смотря его, ничего нового. :love:
Я так и думала. Спасибо Михаил. Меня устроило ваше описание. :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Борь, ты извини...я уж вопросом - на вопрос... А твоя реальность сильно изменилась - когда меня тут месяца три не было? :) :d_teddy:
а сама ответить не можешь? ;) или не хочешь? :shock:
из-за твоего отсутствия на форуме моё восприятие реальности никак не изменилось, потому что моё восприятие реальности никак не зависит от твоего. Изображение
ты путаешь реальность, которая существует независимо от нас, её восприятие, для чего нужен воспринимающий, и её описание, которое на саму реальность никак не влияет - описание (условно) описывает (упрощает) саму реальность. Изображение
и впоследствии ты, как и почти все остальные мы, вместо восприятия реальности напрямую и непосредственного взаимодействия с ней пользуемся суррогатом - упрощённым описанием реальности. Изображение
:roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): а сама ответить не можешь? ;) или не хочешь? :shock:
:
Могу.
Борик писал(а):ответь себе на мой вопрос: если я пропаду отсюда вместе с восприятием нашей с тобой реальности - отразится ли это как нибудь на лично твоём восприятии этой реальности?
я говорю о нашей или общей реальности потому, что мы способны общаться именно потому, что эта реальность у нас общая.
Я не знаю - быт может ты - это моя иллюзия...персонаж в моем мире, фрагмент моей души...
:love:
Борик, Миша, очень много сил на эти споры уходит...и ни к чему...
Миша , у меня есть выбор, и я выбираю остановиться в споре... :spiteful: тем более мне понятна и ваша точка зрение...вы правы. Я же уже писала - в мире есть место даже для всего, что есть...и если это есть в чьем-то воображении - значит это существует.. Конечно же существует и реальность, одна, до которой не добралось еще мое сознание.
я лишь маленький атом мироздания - что я могу о нем судить ? и Я - Творец своей Жизни...и даже если это иллюзия - без нее нет смысла бытия.

Алисамон классный мультик запостила... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Я не знаю - быт может ты - это моя иллюзия...персонаж в моем мире, фрагмент моей души...
:love:
догонять начинаешь... :lol: "твои мысли - твои скакуны!" (с) :D
конечно, я - фрагмент твоей души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: и самый-самый большой и важный персонаж в твоём мире!!!!! :love: ещё борик - твоя иллюзия!! но с иллюзией борика лично я расставаться и пока и вообще не собираюсь, так что - крепись, дружище!! :love:
Марианчик, :roze:
...а остальные мои комментарии я на уровне мыслей пока и оставлю. Изображение
пусть у тебя будет хороший день! :love: :roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):пусть у тебя будет хороший день!
Спасибо, Борик! :love: День сегодня и правда хороший! Солнечный, яркий..и на душе - светло !...
Закрыто