Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Все мы - хотим мы этого или не хотим каждый раз находимся на новом жизненном этапе, проходя который что-то кажется нам очень важным. На следующем этапе то, что было важным становится второстепенным. Что-то остается с нами, что-то уходит навсегда.
У кого-то схожие проработки, похожие мысли и похожий опыт в один период жизни. Тогда мы дружим, обсуждаем, понимаем друг друга, но вот - этап пройден и пути расходятся...или на всегда или до следующего пересечения и совместного проживания какого-либо этапа

Я предлагаю здесь делиться своими открытиями и обсуждать их, с уважением относиться к иному мнению и избегать ссор и споров - каждое мнение имеет место быть, наше право соглашаться с ним или нет, наш выбор принимать его или нет, но огромная просьба никогда не переходить на личности - для этого есть другие темы. Только открытия и обсуждение. Я знаю - это можно сделать не втягиваясь в спор, но при этом дискутируя.

Моим открытием за последнее время были статьи Алекса Винцголма , это выдержка из его книги "Разговор с тобой"...
Еще я тебе вот что скажу. Если тебе что-то дали, значит, взамен что-нибудь забрали. Хорошо если только деньги, а то это может быть твоя свобода. Ты будешь привязан к какой-нибудь группе людей с одним взглядом на реальность, пусть даже благостной на вид. Тебе будет казаться, что только здесь истина, ты избранный, что другие люди заблуждаются в своем невежестве. А в реальности - ты сидишь в своем домике правды, перед тобой лишь одно окошко с одним и тем же пейзажем. Ты добровольно заточаешь себя в стены недальновидности, лишая себя свободы созерцать весь окружающий тебя мир со всеми его красками. Но в каждой, казалось бы, абсурдной вещи есть свои положительные качества. Тебя рано или поздно, ни в этой, так в другой жизни, стошнит от одной и той же вибрации, и ты покинешь свою тюрьму, в поисках других энергий.
- Ты хочешь сказать что школа, ну там классическая йога, шаманизм и куча еще других практик - это тюрьма?
- Садись, пять! Каждая практика загоняет тебя в ее расписание. Она определяет тебе стиль жизни.
- А материалисты, простые обыватели, что они лучше что ли?
- Они тоже живут, придерживаясь своего графика, у них свои коридоры тюрьмы.
- Где же выход, куда бы я ни пошел, везде Гулаг-архипелаг какой-то?
- Тебе не надо никуда идти, и ни кем становиться, тебе просто надо быть самим собой и тогда ты вместишь в себя все качества, присутствующие в этом мире. Когда ты доверишься своему телу, оно сделает тебя йогом, ты будешь легкий и подвижный как ребенок. Для этого тебе не надо всю жизнь тратить на многочасовые упражнения, словно нет ничего более интересного, как только выполнять бесчисленные асаны. Когда ты отпустишь свои чувства на свободу, станешь тоньше чувствовать мир, ты будешь великим шаманом, но не будешь часами камлать со своим бубном, чтобы вызвать духов. Ты узнаешь, что все эти духи всего лишь часть тебя, твои проявления. Для того чтобы познать себя, тебе не придется тратить много средств и времени на духовные семинары, сама жизнь будет учить тебя, если ты только откроешься ей. Ты заменишь скучную жизнь простого обывателя, озабоченного поисками комфорта и стабильности, на шоу "сам себе режиссер", и будишь наслаждаться обычными земными вещами. Вся твоя жизнь наполнится великим смыслом и магией, не вычурной и экзотической, а реальной - повседневной.
- Но мне нравится делать йоговские асаны, и я тащусь от медитаций!
- Ты можешь быть хоть кем, делать все, что считаешь нужным, но не принимай это слишком серьезно. Это всего лишь игра. Ты же когда играешь в футбол, не думаешь что весь мир - это огромный стадион, а кожаный мяч,- твоя цель жизни. Нет, конечно! После игры ты примешь душ и пойдешь дальше по своим делам, например с детьми в цирк и будешь наслаждаться другим представлением. Хотя есть такие люди, у которых футбол вмещает всю их жизнь. В основном люди играют только в одну бесконечную игру, это может быть игра в йога, в гуру, в бомжа, президента, в мать семейства. Перечислять можно бесконечно."


Хотелось бы выделить из этого фразу " каждая практика загоняет тебя под расписание"...это так и есть - у меня и в моей жизни.
Сначала она приносит радость, потом обновление и внутреннее изменение, а потом - если ее вовремя не отпустить - она лишает меня свободы...
Поэтому я поняла , что единственный способ быть (относительно) свободной - не привязываться ни к одной практике и ни к одному учению и с благодарностью принимать то, что приносит сегодняшний день...учиться менять планы подстраиваться под обстоятельства, но при этом сохранять свою целостность и возвращаться лишь к тому, что действительно важно... А для меня это путь к знанию...или путь знания...
вот ссылка на виндголца
http://samlib.ru/w/windgolxdc_a/
Я давала ее на старом форуме, но считаю, что здесь он тоже будет уместен для тех, кто с ним еще не знаком.
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение GOR »

Все эти теории служат для генерирования особой тонкой энергии, которая не вырабатывается с грубой пищей, она получается от творческой работы над собой ....особых мыслеобразов и ощущений, к сожалению мы не обдуманно её расходуем на эмоции , негатив, а так как обычный человек не устроен на принципе пустоты то эту пустоту заполняют регрессивные силы саморазрушения.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

GOR писал(а): к сожалению мы не обдуманно её расходуем на эмоции , негатив, а так как обычный человек не устроен на принципе пустоты то эту пустоту заполняют регрессивные силы саморазрушения.
К счастью ни один жизненный этап не длиться вечно. Сама жизнь выталкивает нас для прохождения нового опыта.
Я сравниваю жизнь с поездкой на эскалаторе вниз. Если мы стоим и не двигается - она везет нас прямиком к смерти..смерти физической. Если мы идем со скоростью эскалатора - мы стоим на месте, а поднимаемся вверх (это очень условно) только когда двигаемся со скоростью, превышающей скорость эскалатора.
Все наши практики ничего не стоят - если мы еще раздражаемся, гневаемся, обижаемся, выносим оценки. Оказывается самое сложное - справляться со своими эмоциями - не отрицая их, но, в то же время не погружаясь в них до самозабвения.

Гор, над чем сейчас работаешь? Или - точнее - чем живешь? В чем твоя практика? Чем заполнена жизнь?
У меня был очень интересный опыт. Мы на две недели уезжали в Европу.
И для меня это было настоящее испытание - как остаться осознанной , находясь постоянно в пути и не имея тепличных условий...Нужно сказать я бы себе поставила твердую троечку...
Я поняла, что моя привязка к дому очень велика. Слава Богу - нет привязки к форуму, работе, людям...а вот к дому - есть. Интересно было это обнаружить. И интересно было как бы со стороны посмотреть на форум по возвращении..и на себя на форуме - в первую очередь.
Вот так - думаешь, что живешь - целыми днями сидя у монитора и генерируя мысли...а жизнь - она совсем в другом месте и совсем другая...а здесь все те же. И все так же.
Очень хотелось бы, чтобы на этой веточке собрались друзья.
Мысль открыть ее возникла в следствии вне форумного общения по почте и по скайпу...мне то и дело дают интересные ссылки и иногда обсуждается прочитанное и увиденное, но все это остается за кадром. Вот и решила - выкладывать все сюда. А вдруг еще кому пригодится?
И есть многое , что пригодилось мне в свое время - что сейчас вспоминаешь и воспринимаешь со снисходительной улыбкой, но тогда это было настоящее открытие - Наталья Правдина, Дениза Линн.
Потом - Наполеон Хилл, Бенджамин Франклин, Дипак Чопра, Роберт Шарма...
Я благодарна всем им - что они попались мне на моем пути и были моими учителями и благодарна тем, кто помог мне к ним прийти...
Быть может сейчас они тоже станут для кого-то новым этапом и новым открытием..кто знает..
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение GOR »

Если ты про этапы… этап эмоций я как бы прошёл, этап тонкого ощущения поля начался год назад, теперь идет трансформация грубых ощущении физического тела в тонкие. Что это такое ну например сделал хорошо работу, получил радость, обычно человек долго вспоминает хорошие впечатления, на самом деле мыслеобразы всего лишь инструмент тонких энергии. Просто почувствовав их однажды постепенно расширяешься в них рано или поздно станешь полностью этим ну а там и горизонта не видно…есть очень сверхтонкие энергии, я как бы их ощущаю изредко…но ещё очень тяжёл для них. На форуме есть люди которые выделили интуитивно тонкие энергии в кто Любви, 8-) кто в состоянии безмолвия. Но очень много людей эмоциональных и особенно с Эго. А это то же самое что слушать скрипку в оглушающем шуме приближающегося камнепада.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

[quote="GOR" теперь идет трансформация грубых ощущении физического тела в тонкие.[/quote]
Как ты их ощущаешь?
Ты читал Эдхарда Толле "Живи сейчас"?
Я - после того, как его прочитала научилась находиться вниманием в теле - то есть отслеживать свои реакции буквально на все и направлять туда свое внимание - тогда реакция - если она негативная - это сжатие, ощущение холода, спазм - уходят, словно рассасываются.
А если позитивная - это расширение, тепло мягкое щекотание.
Ты тоже наблюдаешь за реакцией тела или у тебя это происходит по-другому?..
Иногда возникает нечто, что действительно всплывает в голове в качестве знания...это как интуиция...но это касается знания...а оно не может быть плохим или хорошим, позитивным или негативным...оно - просто есть...
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение GOR »

Книжку не читал, ну как ты описываешь делаю….., нахожу устойчивое приятное ощущение направляю внимание, в теле, расширяю на всё тело….нет одинаковой ощущений у людей как нет одинаковых листьев. Мне особенно нравятся лёгкие тёплые и нежные состояния, типа таких когда бывают утром, когда просыпаешься и нежишься, только расширенные во внутрь тела. В субботу прошлую мне понравилось, стока было тонкой энергии, хотелось всё время непроизвольно улыбаться и ощущать природу эфирным телом, при этом эфирный двойник на треть выступал из тела и все ощущения окружающей среды передавались через него…я только могу сказать это очень очень необычно тонко и красиво. Вообще вся эта тонкая энергия это и вдохновение и творчество и здоровье. Это то что мы пытаемся здесь сложить и от этого получить истинный кайф, что иногда удаётся одним больше, другим меньше потом каждый старается натянуть на себя в нулевой точке чтобы эти состояния продлить, а такие не избежны. Но это ещё не страшно по сравнению с эмоциональными войнами и вампиризмом ради этой энергии .
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

GOR писал(а):Книжку не читал, ну как ты описываешь делаю
Очень советую, я и сейчас иногда - когда она мне попадается в руки нахожу там для себя нечто ценное и порой зависаю с книжкой в руках в каком-нибудь книжном магазине.
GOR писал(а):нет одинаковой ощущений у людей как нет одинаковых листьев.
на мой взгляд ощущения у людей все-же одинаковые - как одинаковые на первый взгляд листья одного и того же дерева по сравнению с другим деревом...
боль, радость, горе переживается похоже и психосоматические реакции - одинаковые или схожи - в горячей воде кожа краснеет у всех, к примеру
GOR писал(а):Это то что мы пытаемся здесь сложить и от этого получить истинный кайф, что иногда удаётся одним больше, другим меньше потом каждый старается натянуть на себя в нулевой точке чтобы эти состояния продлить
я не стараюсь продлить какие-то ощущения искусственно, они все равно уйдут...как ни держи их. Но они - на поверхности...Когда добираешься до глубины - там всегда спокойно и комфортно, там нет необходимости ничего удерживать...
я не стараюсь получить кайф...я хочу обладать знаниями
не мой взгляд между чувственным удовольствием, удовлетворением и знанием лежит пропасть..
хотя можно испытать моральное удовлетворение даже не в очень комфортных условиях, испытывая неудобства и даже иной раз боль - просто потому, что ты получил опыт, а с опытом- определенную порцию знания...И есть Знание, а есть знание...и из второго складывается первое...и знание - это не всегда информация...чаще всего это - опыт, который помог трансформироваться сознанию...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вот, нашла в той же книжке, в первой главе. Конечно - когда так вытаскиваю цитаты - ускользает полный смысл, но все же -


-Вот скажи мне, ты хотел бы, чтоб у тебя не было эмоций? Представляешь, тебя матерят, а тебе хоть бы хны, ты еще ему левую щеку подставишь, для пущей убедительности. Жена тебя ругает, почем зря, а тебя это не трогает, не злишься, не обижаешься, зачем вся эта пустая трата энергии. Ведь вся эта освободившаяся сила нужна тебе для духовного роста, до полного слияния с богом. Вот твоя главная цель! А желания? Они же тянут тебя ко дну. То хочу, это хочу! Хочуха какой-то, а не человек разумный? К примеру, зачем тебе любовь, от нее одни проблемы: то сердце затрепещется, заволнуется, запереживает, а то не дай бог еще заболит. А так тебя ничем не пробьешь, стоишь себе как электронный истукан, напичканный только логикой.
- Ну, это ты загнул, как без любви? Без нее никак! А радость! Я хочу наслаждаться радостью, а все эти отрицательные эмоции я бы выкинул: ну там злость, ненависть, обиду, и оставил бы только положительные.
- Это как выкинул? Вот, к примеру, автомобиль. Зачем тебе выхлопная труба? Смердит, дым оттуда нехороший. Просто возьми и заткни ее, и посмотри, что получится. Так и мы люди созданы великим конструктором, со своей "выхлопной трубой". И наши эмоции положительные, так и отрицательные создают общий механизм, если можно так выразиться, в нашем существе. Мы гибридная раса. Взяли ангелов света и демонов тьмы и получились люди. Ты скажешь, зачем такой "грейптфрукт нужен богу? А чтобы мы были на него похожи.
- На кого?
- Да на него родненького, на нашего создателя.
- Это что? В нем тоже отрицательные эмоции живут?
- Конечно! Чтобы разрушить старый отживший мир, нужна не любовь, а ярость. Любовь - это созидание, творчество, а ненависть - это разрушение.
- Ты говоришь о ярости. Так в чем разница между ненавистью и яростью?
- Ненависть - это, когда ты полностью захвачен ее силой. Ты не видишь и не чувствуешь ничего, кроме ненависти, весь пропитываешься ею, забыв, кто ты есть на самом деле, становясь бессознательной разрушающей стихией. И ты не сможешь покинуть эту вибрацию, потому что она разрушила твой центр воли, сделав тебя своим рабом. Ярость же, - это осознанная разрушающая сила, полностью находящая под контролем твоей воли. Ты ловишь энергию ненависти, излучая в себе ее вибрацию, а затем, поймав ее поток и, сдерживая своей волей, направляешь в нужное место, после чего переключаешь "тумблер" и меняешь вибрацию, скажем на любовь. Вот, почувствуй разницу в предложениях:
- Он с ненавистью сражался с врагом, или - он с яростью бился с врагами. Чувствуешь разные состояния? В первом случае мы видим человека с налитыми гневом и местью глазами, который нападает на своего врага, пытаясь уничтожить его. Во втором, мы видим храброго воина, ставшего на защиту своей чести, или родины.

- Ты это качество можешь не применять. Это твое право. Но представь, что ты никогда не чувствовал ненависть, злость, ярость. Ты понятия не имеешь, что это такое. Я думаю, твоя сущность от этого станет только беднее. Богатство нашего сознания состоит из частотных характеристик; чем больше их, тем могущественнее сознание. Если в тебе нет, скажем, чистоты Rz2, то ты никогда не сможешь ее понять и почувствовать, а это может быть целая вселенная.
- Но это же вселенная зла! Ее за три парсека обходить надо, не то, что ее исследовать.
- Для тебя это может быть зло, для ее жителей нормальная среда обитания. Зло - это то, что ты не понимаешь, и не можешь охватить своим сознанием. Есть такие миры, просто от взгляда на них, охватывает бессознательный ужас. Для человека злом является все, что не вписывается в его понимания мира, и он начинает на него неадекватно реагировать.

я тоже прошла этот опыт, когда хотела избавиться от эмоций - таким образом я нажила и собрала в себе еще больше страхов - потому, что стала отдаляться и отгораживаться от тех, кто эти эмоции во мне вызывал...но проблемы не уходили, они концентрировались внутри меня и давили снаружи...
лишь тогда , когда я позволила своим эмоциям быть - проблемы стали решаться сами собой, стало возникать меньше прецедентов - потому, что испытывая и проявляя эмоцию я стала сохранять осознанность , а значит - в это время ни тратить энергию впустую...я получала и получаю опыт в любой ситуации, когда даю проявиться эмоциям... можно "дать им волю", а можно усилием своей воли направить их в нужное русло...именно об этом говорится в приведенном мною отрывке
Последний раз редактировалось Марианна 02 апр 2012 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение GOR »

Это правильно говоришь .Знания есть самое дорогое в Мире, сам процесс их получения а ещё лучше процесс их применения и когда они работают... это и есть творческая энергия, то что без чего человек просто физическое тело. Ведь хорошо известно что творческие люди живут дольше за счёт энергии не грубой же пищи, а именно жизненной энергии вырабатываемой творчеством. На разных сайтах её по разному получают, наверное в Открытом Пространстве участвуешь, там они тонко подмечают явления природы… его расширяют делятся между собой развивая тонковые ощушения.
На одном из зарубежных форуме куда я захожу ощущения доброжелательности, ,трепетного отношения к Богу, глубокого уважения друг к другу, растворяющей вежливости, которая присуща Западной культуре. Здесь на форуме надо отметить хорошая тишина, которая бывает очень тонкой. Всё это навыки тонких состояний, а значит ощущения тонких энергии её генерирования.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

einssein писал(а): важно только здоровье родных и близких
и то, от чего оно зависит, конечно
всё остальное - суета и пустое
для каждого важно что-то свое...
тема родных и близких вообще очень щекотливая, и - самое главное - (на мой взгляд) в ней - ответить себе на вопрос - почему именно эти люди являются моими родственниками, что нас связывает и почему. И еще - что я должна понять благодаря им.
Тут везде есть своя "засада". Хорошие родственники - сильные привязанности и серьезные отработки после их смерти. Плохие родственники - серьезные проработки при их жизни, но отсутствие привязанностей после их уходя с этого плана.
Не стала "хорошие" и "плохие" брать в кавычки , хотя порой самыми хорошими для нашего развития оказываются те, с которыми нам труднее всего.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Мишель »

Думаю, что главное оставаться самим собой и прогрессировать в развии
а родные и близкие гармонично развитого существа, излучающего свет, станут здоровее и счастливие :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mishel писал(а):Думаю, что главное оставаться самим собой и прогрессировать в развии
Да, Мишель :love: ...сначала найти себя :D в океане эмоций чувств и противоречивой информации, стереотипов, моделей поведения, ролей...собрать в единое целое...
...а потом прогрессировать ...
Люблю фильм "Сталкер".
Последний раз редактировалось Марианна 02 апр 2012 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Челанэль
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 25 мар 2012 13:13

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Челанэль »

Марианна :love: ;) очень импонируют приведенные цитаты. Спасибо.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Челанэль :love:
Всем доброго дня!
С некоторых пор я свое утро чаще всего начинаю с просмотра сегодняшнего лунного дня на этом сайте - где есть еще очень много интересной и полезной информации, медитаций, музыки других ценных материалов:
http://youryoga.org/
http://youryoga.org/article/gor/moon.htm

согласно этому календарю стригусь, выбираю благоприятные моменты для начала и для завершения дел...
не всегда, конечно. Прекрасно понимаю, что это не панацея, и все же - когда внутренний голос требует, чтобы я обратилась туда за советом - я его слушаюсь...
Сегодня - 12 лунный день, но он продлиться (согласно этому сайту - здесь должно быть уточнение на часовой пояс) до 16 часов.
Сегодняшний день связан активизацией любви к Богу и Бога к человеку и сегодня хорошее время для работы с анахатой чакрой. Сегодня можно открыть в себе источник Света.
Это то основное, что я взяла для себя сегодня для работы над собой....
Я привела это как пример - возможно кто-то увидит что-то другое в сегодняшнем лунном календаре.
Главное не привязываться к нему и относиться с творческим подходом.
В принципе - достаточно одной минуты, чтобы взглянуть и увидеть (или не увидеть) ответ со стороны своего Высшего Я....
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Следом я открываю сайт http://yamaya.ru/maya/zolkin/
Я с ним познакомилась благодаря Татьяне - ТТ со старого форума. Она мне тогда сказала - посмотри и узнай свой галактический день рождения...и с тобой начнут случаться чудесные вещи... Так и произошло.
Что-то сильно изменилось с тех пор, как я начала пользоваться советами модуля цолькина и календаря майя.
Я узнала, что я - Белый Ветер.
Сначала мне это ничего не сказало, но потом я шаг за шагом стала разбираться и углубляться в эти знания и словно стали появляться недостающие пазлы в моей картине мира...
Собственно этот календарь помог мне в поисках себя.
Я поняла однажды , что я та, кем всегда хотела быть.
Белый Ветер - это коммуникатор...тот, через кого говорит дух...и это мне очень близко и понятно, но у Белого ветра еще есть свой антипод. У меня это Желтый Человек - и значит я должна развивать те качества - которые есть в нем и больше доверять своей интуиции...
Я привела это как пример - каждый - если ему станет интересно сможет сам разобраться в себе , разобравшись в календаре... Календарь - как клубок с нитками-знаниями: дернув за кончик, он начинает сам собой разматываться , раскрывая различные знания о Вселенной, о микро и макро космосе. Конечно для кого-то эти знания , быть может, сродни знаниям начальной школы, но для меня это было открытие, которым я захотела с вами поделиться - как Таня, в свое время поделилась со мной.
Закрыто