Осознанность

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Борик »

Белый Орёл писал(а):Да ни чего страшного, я иногда тоже пургу мету :)
это "комплимент", правда? :?
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

ничего личного, просто написал, что в голову пришло, нет здесь совершенных, в нашем не совершенстве наше величие.... если Мы изначально совершенны и опустились в несовершенство, то это не говорит ,о нас как о плохих.... Как говорил Иисус, пусть бросит в меня камень тот, кто без греха.... А мы все здесь не на небесах.... просто крутим педали Вселенной... :d_sunny:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mr.Light писал(а):А всё остальное - рассудок, разум, ум, личность - это инструменты Души, не более того.
Одежды души, Mr.Light, типа того ты хотел сказать?
Mr.Light
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:53

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Mr.Light »

PR-manager писал(а): Одежды души, Mr.Light, типа того ты хотел сказать?
Это скорей инструментарий, чем одежды, например разум как компьютер для обработки информации, вычисления, запоминания и хранения информации. Не называть же компьютер одеждой. А вот личность, которая является внешним оформлением Души, сформированным умом, больше похожа на одежду.. В общем называй как хочешь, сути это не меняет ;) Или, например, эго - это вообще отдельнось от других сознаний, персональные границы. Оно вмонтировано в саму Душу и благодаря этому инструменту Душа не растворяется бесследно в Абсолютном сознании. Это данность,не более того, а вот эгоизм - это уже мировоззрение.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mr.Light писал(а): например разум как компьютер для обработки информации, вычисления, запоминания и хранения информации. Не называть же компьютер одеждой. А вот личность, которая является внешним оформлением Души, сформированным умом, больше похожа на одежду..
А в чем для тебя отличие между умом и разумом?
Mr.Light писал(а):В общем называй как хочешь, сути это не меняет ;)
:) Да, суть вообще не меняется, поэтому она и суть.

Mr.Light писал(а): Или, например, эго - это вообще отдельнось от других сознаний
Как тебя правильно понять, в смысле каких других сознаний?
Mr.Light писал(а):персональные границы. Оно вмонтировано в саму Душу и благодаря этому инструменту Душа не растворяется бесследно в Абсолютном сознании.


Уточни этот момент. То есть душа вечна, благодаря эго? :?
Mr.Light
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:53

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Mr.Light »

Разум - это название ментальной области сознания. Ну, а ум - инструмент этой области.

Отдельность от других сознаний, то есть от других Душ имеется ввиду.
Всё вокруг Сознание и Души часть этого Сознания. Для наглядности представь, например, что воздух это Божественное Сознание, а Души это мыльные пузыри, летающие в этом Воздухе. Мыльный пузырь красивый, переливающийся каждый своими красками - это эго, которое просто отделяет Душу от других, но все они состоят из Воздуха. И пузырь вечен, потому, что он состоит из Воздуха, а не потому, что у него оболочка из мыла ;)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mr.Light писал(а):Для наглядности представь, например, что воздух это Божественное Сознание, а Души это мыльные пузыри, летающие в этом Воздухе. Мыльный пузырь красивый, переливающийся каждый своими красками - это эго, которое просто отделяет Душу от других, но все они состоят из Воздуха. И пузырь вечен, потому, что он состоит из Воздуха, а не потому, что у него оболочка из мыла ;)
А ты это сам видишь? или прочитал где? :)
Mr.Light
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2015 10:53

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Mr.Light »

PR-manager писал(а): А ты это сам видишь? или прочитал где? :)
Это я не вижу, потому как этого просто нет в реальности. Пользуясь аналогией я просто описал принцип, а не саму реальность.
А книжки я уже много лет как не читаю, дружище. Успехов.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mr.Light писал(а): Это я не вижу, потому как этого просто нет в реальности. Пользуясь аналогией я просто описал принцип, а не саму реальность.
Да, у каждого своя реальность, понимаю.
Mr.Light писал(а):А книжки я уже много лет как не читаю, дружище. Успехов.
Спасибо! Удача всем нам не помешает :D
А я книжки очень люблю. Вот недавно Божественную комедию Данте осилил. Занятно.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение ArtA »

:D
А что оказалось для Вас занятным - взгляд на прошлое
оказался взглядом на сейчас? Я не читал данное произведение
круги Данте, значение рая и ада из жизни его времени. Я не думаю
что его мир чем то отличался от нашего.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение PR-manager »

ArtA
Согласен, люди вообще (я думаю) мало чем отличаются от вчерашних (позавчерашних).
Вчера смотрел удивительную постановку (авангард) Вишневого сада. Так там тоже самое!! Те же вопросы решаются, что и сейчас. Меня в охотку занимает вопрос - есть ли вообще отличие временное между людьми, так сказать не беря в расчет влияние времени.. (если :? ) К примеру тоже самое осознание (осознанность), допустим на сегодня имеется огромный инструментарий доступный всем (как стать осознанным или неосознанным :lol:) А тогда? Разве тогда вопрос осознания не занимал людей? :)
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение ArtA »

PR-manager писал(а):ArtA
Согласен, люди вообще (я думаю) мало чем отличаются от вчерашних (позавчерашних).
Вчера смотрел удивительную постановку (авангард) Вишневого сада. Так там тоже самое!! Те же вопросы решаются, что и сейчас. Меня в охотку занимает вопрос - есть ли вообще отличие временное между людьми, так сказать не беря в расчет влияние времени.. (если :? ) К примеру тоже самое осознание (осознанность), допустим на сегодня имеется огромный инструментарий доступный всем (как стать осознанным или неосознанным :lol:) А тогда? Разве тогда вопрос осознания не занимал людей? :)
ты задаешься решать старую задачу - почему круг, а не квадрат? Сознание без осознанности не возможное условие, но когда не придаешь значению - я это знаю и продолжаешь молчать, вот тут и появляются чудеса работы с подсознанием. Не думал не гадал - ответ для осознанности.
Я давно ничего не смотрел новое, но и от старого голова пухнет. Но на слово Данте я получил множество Дантесов - как то встретились - мы себе задаем вектор встречи. Вот и появились детали из разных судеб реальных людей. Получается мы ничего не создаем, а только слушаем отзывы о себе. Если не понял - сори...)))
:D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение PR-manager »

ArtA писал(а):Сознание без осознанности не возможное условие,
Почему не возможное? разве ты всегда осознаешь сам себя?
ArtA писал(а):Получается мы ничего не создаем, а только слушаем отзывы о себе. Если не понял - сори...)))
:D
Природа понимания на столько многолика. Произнося слово перед тысячами ты никогда не можешь быть уверен, что они поняли тебя одинаково.

Вокруг только Я, знакомая концепция, довольно рабочая. Мне нравится. Никого нет кроме меня, всё только Я :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): Вокруг только Я, знакомая концепция, довольно рабочая. Мне нравится. Никого нет кроме меня, всё только Я :)
это правильно только с той точки зрения, что ты всё воспринимаешь через (призму) себя (своей личности в виде жизненного опыта). то есть, в других ты видишь только то, что уже есть в тебе самом. но ты не всегда был таким. ты таким стал в процессе взросления, а помнишь ли ты себя в годика 2? или раньше? что останется от тебя, если у тебя "вытереть" всю твою память, начиная с одного годика? останется ли от тебя хоть что-нибудь? :)
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Осознать себя , кто ты на самом деле есть наверное проблематично... я сужу по себе... других нет смысла рассматривать.. главное не обмануться , то есть не попасть в сети ума , размышления , представления и прочее. что он предлагает... Мне в 16 лет показали во сне мои 2 жизни, я точно могу о этом рассказать , одна была интересная другая обычная, получается не главное , что кем ты был раньше , сейчас можешь быть совершенно противоположным или не ярким в жизненных событиях... но -это не главное , для меня главное осознать кто я есть... Если я Душа , то это просто флешка, которая накапливает опыт в прожитых воплощениях в Матрице , не знаю как насчёт духовных планов , может и там она накапливает, все эти путешествия астральные , эфирные, тоже для неё может важны... А где я ??? наверное я всё же если не пытливый ум, то та частичка от Источника, но тогда эта частичка должна Знать обо всём, а я не знаю... значит я наверное пока ещё эго...
Ответить