Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В наших реалиях это означает, что весь положительный или отрицательный результат, который мы достигли – это то, что я взял от окружения (своей группы), и то, что отдал в него. Причем под тем, что взял, имеется в виду, что я внес в группу отрицательную силу движения вперед. А под тем, что дал им, подразумевается положительная сила продвижения.
Тем самым получается, что, практически, никто ничего не берет себе. Сколько каждый дал в группу положительной и отрицательной силы – это я должен измерить, и это мое. То есть, в группе существует результат моей деятельности, и он там остается.
Что касается самих сил, то под отрицательной силой подразумевается критика, всевозможные выяснения, внутренние падения, в том числе и личные. А положительные силы – это приподнятое настроение, безопасность в пути, воодушевление и т.д.
Поэтому и отрицательные, и положительные состояния надо собирать вместе. Но при этом отрицательные состояния нужно изучать, чтобы правильно пользоваться ими.
Лишь тогда группа от этого выигрывает, поскольку не может быть движения вперед без сбалансированного использования положительной и отрицательной составляющих нашего мироздания.
Феликс

Основной же вывод, который мы должны из всего этого сделать, заключается в том, что мы обязаны объединиться, чтобы создать из себя одно духовное «тело» - единую общую душу, в которой будут существовать все наши противоположные свойства и соединяться между собой поверх всех различий.
И именно это – важнейшее действие, которым мы исправляем свою душу и тем самым даем Творцу место раскрыться внутри неё, реализуя цель творения.
С таких же позиций следует воспринимать работу внутри своего окружения в группе единомышленников – не как простую встречу товарищей, а думать о сути этого действия, чтобы оно прошло только ради неуклонного обеспечения всеми и каждым реализации стоящей перед нами задачи.
А обусловлено это тем, что лишь совместные наши действия помогают реализовать нам все условия, раскрывающиеся в каждом из нас и во всем мире. И потому нельзя пренебрегать ни одним индивидуальным параметром, а присоединить каждый к одной системе восприятия для его максимальной полноты на нашей ступени, чтобы Творец смог раскрыться в ней и насладиться нами.
Феликс

В результате, получается настоящее слияние с миром: человек чувствует, что все вокруг – это одна единая система, в которой он существует, а она как бы воспринимает его, и он, таким образом, может отражать себя на нее.
И как следствие, начинает воспринимать всю Вселенную, всё мироздание, весь мир, как себя, поскольку теперь ощущает, что всё это является им самим, и весь его внутренний мир выражается сейчас через всю Вселенную, через звезды, пространство, планеты.
То есть, говоря иначе, если человек адаптирует себя, объединяясь с окружающей его реальностью, то начинает ощущать тот дух, который «парит» в космосе, то состояние мысли, которое представляет собой всю Вселенную. Ведь на самом деле вся Вселенная – планеты, пространства, звезды – это мысль, изначально овеществленная и проявленная относительно нас согласно замыслу творения.
Поэтому, если я уже пытаюсь с этим осознанно отождествиться, связаться, объединиться, то это свидетельство того, что я начинаю воспринимать внутренний смысл мироздания, и постепенно обучаться «общению» с ним, поэтапно снимая с себя эгоистические оболочки.
Главное, что нужно при этом усвоить, заключается в том, что данная задача достигается только во взаимодействии с другими людьми, когда человек ставит вместо себя остальных, и таким образом становится готовым отождествить себя со всем, что нас окружает.
А это значит, как ни странно это звучит, что именно принцип «возлюби ближнего как себя» является ключом к раскрытию Вселенной, так как раскрывает нам понимание того, каким образом это можно достичь. Для этого необходимы наши усилия и серьезная работа в тесном взаимодействии со своими товарищами. И лишь это будет работа человека.
Феликс

Именно поэтому в духовном постижении нет никакой мистики, никакой религиозности. Нам говорят лишь о том, что человек раскрывает в своих чувствах, причем настолько явно, что может дать этим чувствам градуировку, правильно взвесить, измерить, описать их соотношение. То есть, он практически окунается в самую базисную плоскость мироздания, на которой существуют всего лишь две силы: получения и отдачи.
И одновременно с этим, эти две силы отдачи/любви – единая сила Творца, которая строит над собой свойство творения – свойство получать. И потому они изначально влияют друг на друга: творение, начиная расти, влияет на Творца, а Творец в соответствии со Своим планом развивает творение. Причем всё это происходит в динамике, которая авторами первоисточников может выражаться совершенно по-разному – как в формулах и чертежах, так и чувственно, в разнообразных образах. Главное, что за всем этим стоят серьезные выводы и конкретные формулировки.
В итоге, благодаря всему этому, мы можем четко описать наши ощущения в духовном мире, проградуировать их, повторить, вернуться к ним, передать другим. И таким образом, превратить собственные ощущения и восприятия в практическую методологию прохождения духовного пути с целью обретения подобия Творцу – высшей силе, делающей из нас Человека.
Феликс

Для этого нужно обучиться основе – понять, как правильно просить, поскольку это главное практическое действие в духовном постижении.
Ведь правильная просьба заключается не в словах, произносимых мной. Правильно просить – это значит создать в себе образ правильной просьбы, т.е. то состояние, в котором я нахожусь, и то состояние, в котором я хотел бы находиться. Разница между этими состояниями и является моей просьбой: я прошу о таком изменении в себе, чтобы перейти из настоящего состояния в будущее.
Но почему я прошу о себе? Разве это не эгоизм? Дело в том, пишут авторы первоисточников, что именно такой вид просьбы говорит о том, что весь мир заключен во мне. И если я меняю себя, то таким образом меняю мир.
То есть, всё, что я ощущаю вне себя, – это проекция того, что представляется во мне, внутри меня, и является, по сути, истинным восприятием реальности. А вне меня есть только высший «свет» (сила отдачи), на который я проецирую свои внутренние свойства.
Поэтому все люди, неживая, растительная, животная материя и вообще вся вселенная – это проекция моих внутренних свойств, которые отображаются во мне, создавая, тем самым картину, воспринимаемую мной как наш мир. И именно по этой причине я прошу о своем исправлении, чтобы таким образом убедиться в том, что всё исходит от Творца.
Феликс

Это помогает нам понять, что Творец представляет собой мысль, замысел и только. Лишь она является силой творения, ею все сотворено, в том числе и мы. А всё вместе это называется «замысел творения».
При этом мы являемся существующими в нем его частичками и выполняем все действия (задумываясь, не задумываясь, вообще не понимая даже, что и как), всё, что нам этот замысел диктует. Как он реализует себя в нас, так мы и действуем.
Другими словами, эта мысль – абсолютно везде, только она одна и существует. А кроме нее всё остальное лишь кажется нам существующим, потому что мы не улавливаем Его, эту мысль, этот замысел. И в этом вся проблема – если бы уловили, то нечего было бы больше спрашивать, мы бы поняли, что кроме Него ничего нет.
То есть, Творец – это всеобщая сила, которая, по сути, и управляет всем. Он же создает в нас все действия, Он же и получает от нас все реакции. Он абсолютно всё.
Нам же дана только одна единственная возможность: думать о том, как мы можем постичь Творца. Всё остальное делает Он, а наше свойство – достичь Его – является свободным от Него, чтобы мы это сделали в абсолютно свободном виде.
Существующая при этом проблема заключается в том, чтобы научиться читать мысли Творца, понимать Его, ощущать Его. Для этого надо подняться на уровень Создателя, обрести Его свойства, и благодаря этому стать подобными Ему.
Феликс

А чтобы справиться с этой задачей, мы должны, в первую очередь, поднять величие Творца, ведь именно Он создал в нас особую силу эгоизма, злое начало, которое заслоняет от нас Творца, скрывая Его единственность и совершенство.
И как следствие, дал нам весь этот мир со всем в нем происходящим, показывая этим, что нет в наших реалиях ни одного личного или общего события, которое не вело бы нас в нужном направлении, приближая к раскрытию Творца творениям.
Сама же реализация этого замысла зависит от того, насколько мы находимся не просто в скрытии, а в полном отрыве от Него. Обусловлено это тем, что ни один человек не рождается истинным «праведником», то есть получающим ощущение Творца в этой жизни. И лишь когда получает пробуждение, «точку в сердце» (устремленность к поиску смысла жизни), то может постепенно начать выяснять это проснувшееся в нем необычное желание, не дающее покоя.
Именно с него начинается свободный выбор человека: насколько он пробудится и прислушается к этому желанию. Поймет ли он, что ему дано выбрать: остаться человеком этого мира, как все, или не отступать от своего желания раскрыть Творца и продвигаться особым, отличным от принятого путем, слушая свое сердце. И тем самым начнет продвигаться к постижению величия Творца.
Главная при этом проблематика заключается в том, что на этом пути действует фильтр, отборочная система, которая проверяет человека, способен ли он поступиться своим эгоизмом, своей рациональной, животной логикой. То есть, пойдет ли он на поводу у собственного эго или действительно готов подняться на ступень человека, чтобы стать «подобным» Творцу? И сделать единственно правильный для себя выбор.
Феликс

В частности, если мы хотим повысить величие Творца, несмотря на любые доводы разума и чувства в сердце, и воспринимаем все как призыв узнать Творца и приблизиться к Нему, то входим в духовную реальность, в высший мир, раскрывающийся во всех наших ощущениях.
И самое первое из них заключается в том, что связывая себя с Творцом, я должен каждое мгновение думать о достижении слияния с Ним и тем самым как бы подниматься выше времени.
Обусловлено это тем, что все наши шаги на духовном пути зависят лишь от моих усилий, направленных на сближение с высшей силой, абсолютно доброй и творящей добро, с целью подъема на ее уровень. И как только я этого достигаю, время исчезает.
То есть, с одной стороны, я могу выполнять все необходимые действия в нашем мире, как бы в условиях нехватки материального времени, и вместе с тем находиться в слиянии с Творцом, который представляет мне образы этого мира, чтобы помочь подняться выше времени.
А это значит, что время – это изменения состояний, организованных мне Творцом. Поэтому если одно состояние сменилось другим, значит прошло время. И если я отношу все свои изменения к одному источнику, то поднимаюсь выше времени, ощущая все происходящее исключительно в моих чувствах и разуме, воспринимаемых мною как изменения в мире. Лишь это определяет мое понятие времени.
Другими словами, если я связан с одним источником, то время пропадает, ведь вместо того, чтобы привязываться к ситуациям, я держусь за их корень, - за Творца. Он один является единственной причиной всех состояний. Поэтому я поднимаюсь над изменяющимися формами к их одному неизменному источнику.
А сам Творец – это константа, источник всех моих изменений. И чем более трудными и острыми мне кажутся ситуации, тем выше я имею возможность подняться над временем.
Феликс

В наших реалиях это значит, что всё, происходящее со мной в материальном мире, я поднимаю в область духовного мира, из области знания в область веры, из свойств получения в свойство отдачи.
Таким образом, я хочу раскрыть в этом новом состоянии, что абсолютно всё, происходящее со мной, кроме одной духовной искры, точки моего выбора, все мои хорошие и плохие свойства, и «свет», и «темнота» – всё приходит от Творца. И главное, все эти изменения ведут меня к слиянию, к общему, всеобъемлющему свойству отдачи.
Поэтому мне нужно раскрыть не только то, что нет никого, кроме Творца, но и что Он добрый и творит добро. Ведь я должен постановить, что добром называется отдача без всякой оглядки на самого себя и готовность все бескорыстно отдать. По этой причине я благодарю Творца за то, что Он создал такое творение, где нет ничего прекраснее, чем чистая отдача, и что «добрым и творящим добро» может быть только Творец.
Как следствие, «тьма воссияет как свет», а мы раскроем все свойства и намерения Творца в отношении нас, в результате чего станем такими, как Он, понимая Его программу относительно творений, и достигнем с Ним полного слияния.
Феликс

Самое главное при этом состоит в том, что в итоге мы сможем определиться с тем, что такое добро и зло. В частности, человек начнет осознавать, что Высшая сила все время формирует его внутреннее состояние и внешнюю картину мира. И если он все относит к Творцу, то оказывается в Его мире, в высшей реальности.
А если не понимает, что все приходит от Него, то соотносит все к себе и находится в материальном, злом мире. То есть, всё зависит от человека, как он себя ощущает. И потому может освободить себя от любых неприятностей и проблем.
Сам же Творец – причина всего происходящего (Нет никого кроме Него), и именно Он делает все для моего блага (добрый и творящий добро). Поэтому первый этап на этом пути: связать все с Творцом эгоистическим образом, чтобы сделать себе хорошо. Так я превращаю все плохое в хорошее, посредством того, что прошу исправить мое намерение, чтобы не сбегать к Творцу, спасаясь от бед.
Другими словами, я готов оставить все проблемы, только бы соединиться с Творцом поверх всех неприятностей. И по этой причине не убираю проблемы, а покрываю их сверху, словно шоколадной глазурью. Тем самым они превращаются в ступени моего духовного подъема.
А это значит, что в мире нет добра и зла, а есть лишь возможность связаться с Творцом. И потому если для меня важнее собственных ощущений отнести все к доброй высшей силе, то я перестаю ощущать страдание, так как в основе любого наслаждения лежит ощущение недостатка, которое лишь транслируется в нашем мозгу как приятное.
В нашем мире это можно соотнести со следующим примером. Каждая женщина очень страдает во время родов, но для нее важнее стать матерью, и потому она не принимает страдание в расчет, а живет в радости от будущего общения со своим ребенком.
Феликс

Поэтому в работе над собой нам надо учиться наводить друг с другом правильные мосты, но не над прошлыми состояниями, а над теми отчуждениями, которые существуют сегодня. Как сказано: «На всех прегрешениях (т.е. на намерениях «против других») ты должен построить мостки любви».
А это значит, что нам придется осознать и понять, каким образом это можно сделать. Ведь если каждый останется при своем мнении, то какие могут быть между нами связи? А если каждый заменит свое мнение чужим, то чем это закончится? Такого тоже не может быть.
И потому вначале здесь надо разобраться в главном: как разрешить эту проблему? Ибо, с одной стороны, исправление мира, как говорят авторы первоисточников, заключается в том, чтобы все мы правильно объединились между собой, т.е. учли все связи и свойства друг друга. С другой стороны, мы также четко понимаем, что сами тут ничего не сделаем. Мы не можем понять мир, который одновременно действовал бы в двух совершенно противоположных плоскостях.
На нижней плоскости мы – каждый в себе, и мы не очень-то спешим контактировать между собой. И как следствие, начинаем входить во все большее противоречие с Творцом, который желает нашего соединения, поскольку изначальная программа творения такова, что толкает нас вперед к абсолютной связи.
Поэтому единственный выход в такой ситуации: больше сосредотачиваться на действии, чем на размышлениях, сильнее связываться с окружением, со своими товарищами, чтобы в итоге оказаться в новом состоянии. Ведь нет сомнения, что таким образом мы переходим из одного мира в другой и потому желательно сделать его осознанно, с пониманием и поддержкой друг друга, так как это первый шаг к переходу на духовную ступень.
Феликс

То есть, если мы серьезно займемся этим, то начнем довольно быстро ощущать, как это положительно воздействует на нас. В частности, постепенно мы поймем и почувствуем работу высшей силы над нами, но уже не в нашем нынешнем понимании, не в наших сегодняшних ощущениях. Вслед за этим у нас возникнут дополнительные – интегральные, глобальные ощущения и понимания, поскольку в каждом начнут проявляться чувства от Творца, от группы товарищей, и мы станем смотреть на мир другими глазами.
Иносказательно об этом сказано так: «И увидел я обратный мир», - систему, работающую по иным канонам, правилам, законам, где противоположности поддерживают друг друга, где ненависть образует любовь, которая существует исключительно благодаря ненависти.
И именно потому авторы первоисточников пишут: «только благодаря тому, что все люди такие разные, они могут достичь высоких ступеней развития. При этом ни в коем случае нельзя ничего убивать, нивелировать. Наоборот, чем больше в обществе противоположных мнений, тем более высоких ступеней развития оно может достичь».
Обусловлено же это тем, что единственное наше желание на уровне «человек» – всеми своими действиями доставить радость Творцу, даже если Он не узнает об этом.
Поэтому я не стремлюсь стать героем или любимым сыном Творца, приближенным к Нему, получить постижение и ощущения. Я всего лишь хочу, чтобы в результате моих действий величие Творца выросло до бесконечности, а я сам принизился до нуля. И это будет самым желанным итогом всех моих усилий.
Феликс

Другими словами, не надо волноваться по поводу проходимых состояний, будто я за них отвечаю. Я ответственен только за то, чтобы сейчас притянуть свыше свойство отдачи. А все, что было и будет потом, устроит Творец. То есть, все мои шаги уже известны, неизвестно только качество шагов. Это значит, что я должен прибыть из одной точки в другую, но при этом могу мчаться на поезде, идти пешком или еле-еле ползти.
Говоря иначе, скорость зависит от меня, однако в любом случае, я обязан пройти все состояния на этом пути, они уже предопределены. Поэтому мне важно здесь лишь одно: насколько я каждый миг прилепляюсь к Творцу. Кроме этого, ничего не важно: поднимаюсь я или падаю, или меня швыряет во все стороны – Творец всегда позаботится обо мне.
Обусловлено это тем, что все препятствия уже заложены в мою судьбу, вследствие моей души, и я обязан их пройти, иначе не исправлю душу и не поднимусь за счет них. И потому не надо воспринимать их как непреодолимые помехи.
Во-первых, они обязательно будут преодолены, поскольку так или иначе, я должен буду прилепиться к Творцу. Во-вторых, помехой может быть только отрыв от Творца. А это значит, что в каждом состоянии я волнуюсь лишь о том, как сильнее прилепиться к Нему, отнеся к Творцу все состояния и все спасения.
То есть, мне важны не сами состояния, а мое отношение к ним: насколько я в них оправдываю Творца и солидарен с Ним. Творец пугает меня только для того, чтобы я еще сильнее прилепился к Нему, еще больше Его оправдал.
И посему я не боюсь будущего, никаких дальнейших событий. Я боюсь только одного: будет ли у меня сила соединиться с Творцом и прилепиться к Нему, словно младенец цепляется за мать, будто хочет спрятаться у неё на руках.
А это предполагает осознанное укрепление в вере, так как всё происходящее в моем мире надо отнести к Творцу, поскольку нет другого источника. Или, говоря иначе, все происходит лишь ради того, чтобы я мог это связать с Творцом в своем сердце и разуме. Злое же начало, наше эгоистическое неприятие других, – это то, что хочет отделить меня от Творца, от единственной причины всего происходящего. Моя же задача состоит в том, что я должен это преодолеть.
Феликс

Поэтому в той мере, в которой мы будем постигать гармонию на своем уровне, то есть ощущать, как сила отдачи, Творец строит в нас связь выше наших разногласий, мы будем так же воспринимать это и на тех уровнях природы, которые находятся под нами: неживом, растительном и животном. И это будет «первым этажом» нашего земного существования.
Одновременно с этим, мы увидим, насколько это замкнутая, идеальная картина, и всё, что нам раньше казалось живущим за счет других, уничтожающим и пожирающим в непрерывной эгоистической борьбе, мы видели сквозь призму своего эгоизма. Как сказано: «Каждый отрицает через собственные недостатки». То есть, если я вижу что-то отрицательное, то только потому, что эти отрицательные свойства есть во мне.
А это значит, что мы ничего не строим сами. И обусловлено это тем, что у нас пока нет «второго этажа» - свойства Творца, которое должно спуститься свыше и каким-то образом абсорбироваться, выстроиться, оформиться над нами. Благодаря этому, мы четко будем видеть в себе и эгоистический, и альтруистический уровни, и сможем постепенно поднимать всё с эгоистического уровня на альтруистическую ступень, не уничтожая при этом эгоизм, а только лишь меняя в ней намерение на общую связь в подобие Творцу.
Феликс

Другими словами, Творец не требует от меня оплаты и ни в чем не обвиняет, а лишь показывает, что без усилий невозможно получить правильное впечатление того, что такое свет и тьма, «за» и «против» Творца, отдача и получение, мои собственные силы и Его силы.
При этом главное состоит в том, что тем самым я выясняю свои желания. Так мы учим детей, ведь мы не хотим, чтобы они надрывались, и были бы рады все сделать вместо них. Но без усилий ребенок не вырастет и не поумнеет, не обретет терпение, понимание.
И потому нет выхода, приходится заставлять его выполнять упражнения, прикладывать усилия, работать, потеть, чтобы он вырос и поднялся до нашего уровня.
То же самое происходит и здесь. Когда мы возвращаемся к Творцу, раскрывая Его управление, то понимаем, что вся жизнь была игрой, призванной нас вырастить. И также жалуемся, что вся наша жизнь сплошные страдания. Как и маленький ребенок, который тоже плачет и кричит, что у него не получается – ведь для него это не меньшая трагедия.
Единственное, что при этом успокаивает, так это то, что все наши усилия, которые мы прилагали на духовном пути, сохраняется навечно и никуда не пропадают, поскольку мы делаем ими исправления в системе общей души, именуемой «Адам».
Ведь на самом деле, невозможно сопоставить значение материальных усилий и стремление соответствовать желанию Творца, установить с Ним взаимные отношения. Это совершенно другой уровень. И поэтому я посвящаю игру своей жизни тому, чтобы стать подобным Творцу, смотреть на Него и спрашивать, правильно ли я делаю, желая, чтобы мои движения точно соответствовали Его желанию. И если я действительно этого хочу, то Творец начинает раскрываться, чтобы я мог подражать Ему и двигаться согласно Его мыслям, как ребенок берет пример с отца. А мы, таким образом, учимся у Него.
Ответить