Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Это значит, что обязанность человека установить такой баланс в мироздании, который не разрушает отрицательную силу, а способствует тому, чтобы она работала в правильной форме, приводя всю природу: неживую, растительную, животную и людей в гармонию.
При этом самое примечательное заключается в том, что как только мы начнем приближаться к гармонии, или хотя бы стремиться к ней, мы уже начнем чувствовать себя живущими в гармоничном мире, выше всех ограничений. Ведь все ограничения – это следствие нашего неприятия других, разобщающего и разбивающего нас.
То есть, в этом случае мы начнем ощущать вечную жизнь совершенно на другом уровне существования и почувствуем, как поднимаемся на новый уровень. Или, иначе говоря, неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы на этом заканчиваются, и мы поднимаемся на ступень, которая называется Адам, что означает «Человек».
Причем сегодня это доступно всем, остается лишь достичь необходимого единства и совершить описанный авторами первоисточников внутренний переход из одного состояния в иное – из нашего мира в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Таким образом, система управления нашим миром, т.е. нашим эгоизмом на всех уровнях природы (неживом, растительном, животном и человека), свидетельствует, что она едина и поэтому проявляется в нашем мире одновременно, от экологии – до нас самих.
То есть, высшее управление ведет все части природы, начиная с человека, как с высшего, разумного и наиболее чувствительного создания, на которого нацелено все воздействие этого управления через все слои и сферы мироздания.
Обусловлено это тем. что исключительно от человека зависит привести весь наш мир, всю систему, в равновесие. Пока же мы не приступили к этому, к нам приближается всеобщий крах, заложенный в программе нашего развития – Армагеддон. Но не для того, чтобы погубить, а чтобы вынудить всех и каждого привести природу к равновесию.
Причем базируется данный вывод ни на чем ином, как на анализе своих собственных свойств, которые сейчас раскрылись, и мы начинаем все больше осознавать, что уже можем понемногу их исправлять. И таким образом, достигать подобия Высшей силе, ведущей нас к единению с окружающей нас реальностью.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Иными словами, достичь поставленной перед собой цели можно только в том случае, если мы станем единым целым. Тогда все поймут и почувствуют, что каждый необходим другим, поскольку дает всем пример объединения над всеми различиями.
И всё потому, что вся природа построена на соединении. Ведь если бы отдельный атом не соединялся с другими, мы не существовали бы в этой Вселенной, на нашем Земном шаре.
А как развивалась вся природа на поверхности Земли? – Только за счет все более сложного соединения между частями, все более отличающимися друг от друга.
Теперь же мы должны вырасти и подняться еще выше в нашем внутреннем, духовном развитии, чтобы увидеть будущий мир уже сейчас, как сказано: «Мир свой увидишь при жизни». И все это – за счет еще большего соединения. То есть, ничто не постигается иначе, как в соединении.
Поэтому интегральное объединение – это не просто воспитание «нового человека», а средство продвижения дальше не под ударами природы, а за счет правильного решения тех проблем, которые она специально демонстрирует нам, чтобы мы все время поднимались над ними и объединялись все больше и больше.
И потому главное для нас – продолжить и дальше тот же процесс эволюции, но только уже самостоятельно.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Это значит, что любой человек, существующий в нашем мире, может раскрыть Творца – высшую силу, объемлющую всё, управляющую всем, поддерживающую всё, которая наполняет всё, и нет никого кроме нее.
А раскрыть ее мы можем на основе тех советов, рекомендаций и указаний, которые дают нам авторы первоисточников.
Тогда, в частности, мы начнем ощущать, что существуем в особой вселенной, полной сил, выяснять, почему происходят определенные изменения в нас и в мире, куда все это ведет и т.д. То есть, мы постепенно будем постигать цель творения. Это качественно наполнит нашу жизнь, и каждый узнает, почему живет, зачем встает утром и чем заполняет свой день…
Но главное, что человек, таким образом, раскрывает высшую силу все больше и больше, пока не начинает ощущать ее как силу, оживляющую его и ведущую его. Самое же примечательное состоит в том, что достичь этого может каждый из нас, как сказано: «Все познают Меня от мала до велика», «Дом Мой Домом Молитвы наречется для всех народов».
И напротив, пока мы не осознаем взаимосвязанность мира и не станем принимать во всех наших действиях и взаимоотношениях всех как единое целое, мы не сможем управлять ситуацией, а наши действия будут разрозненными и деструктивными. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Отсюда необходимость понимания того, что особенность духовной работы заключается в том, что мы всегда постигаем Природу, совершенную реальность. Вопрос только в том, в какой резолюции, в каком масштабе, с какой точностью, на какую глубину, в каком богатстве связей между всеми ее частями. Но реальность всегда – та же самая.
Поэтому, говорится в первоисточниках, каждое состояние в духовном подъеме называется совершенным. При этом неважно, что пока мы не вполне понимаем, как может быть состояние совершенным, если мы находимся на первой ступени, или десятой, или даже сотой, ведь это не конечная ступень, и тем более не Полное Исправление, мир Бесконечности.
Суть в том, что на самом деле совершенство – во всех состояниях, в которых мы находимся. Ведь мы всегда постигаем мир Бесконечности, только в наших свойствах восприятия он раскрывается всегда в какой-то одной дробной части – но не в отдельных его частях, а весь целиком, только в той мере, в какой мы понимаем, воспринимаем, ощущаем все его строение со всеми его деталями постижения. В наших реалиях это подобно голографическим картинам.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Таким образом мы должны осознать, что природа обязывает нас объединиться, не оставляя нам выбора, показывая тем самым, что мы находимся в рамках законов природы. А это значит, что подобно тому, как нельзя пойти против законов физики, химии, биологии, анатомии, так же нельзя пренебречь и законами внутреннего поведения человека, его психологией, то есть душой.
И поэтому первоисточники, раскрывая нам пути постижения духовного мира, рассказывает именно о законах души: о том, как собрать ее всем вместе из разрозненных частей, на которые разбился первый человек (Адам) после грехопадения с Древом познания. Мы же все обязаны соединиться, но не физически, телами, а нашими внутренними желаниями, чтобы восполнить друг друга.
В итоге, когда мы объединяемся, получается одно общее виртуальное создание, называемое Человеком. И, по сути, мы все работаем ради этого виртуального единства, стараясь сделать его более совершенным, и тогда внутри него почувствуем высший, духовный мир. А условие вхождения в него – наше объединение.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

В принципе, это и является нашей задачей. А авторы первоисточников дают четкую инструкцию, как это делать, и обучают нас по истинным духовным канонам.
Нам же нужно научиться, как надо правильно отнестись к тому материалу, который нам предоставляется, и далее ориентироваться на правильное и четкое развитие в гармонии, в связи и в единении между собой.
Поэтому, чем быстрее мы это сделаем, тем с большей вероятностью, спокойно и без проблем, поднимемся на следующий уровень существования. И это свидетельство того, что всё зависит от нас, ибо только мы (люди) определяем будущее мира.
Нужно только осознать, что такой порядок развития задан нам свыше, чтобы мы смогли привести к новому состоянию весь мир, и тем самым реализовали себя самым наилучшим образом. Ведь лишь в этом – наше предназначение. Остается только всем вместе, как сказано: «взявшись за руки и объединив сердца», взойти на ступень вечности и совершенства.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Это значит, что мы обязаны сами раскрыть высшую силу, управляющую мирозданием и вывести ее из скрытия наружу, чтобы расширить свой мир.
Для этого нам надо отменить границы той «капсулы», внутри которой мы существуем, и увидеть все миры вместе, как написано: «Свой мир увидишь при жизни». То есть, человек
обязан раскрыть весь вечный и совершенный мир, в котором изначально существует, а не только этот крохотный, временный мир, полный страданий. И раскрываем мы это за счет того, что открываем себя навстречу этому большому внешнему мироощущению.
Говоря иначе, человек должен подняться над своей эгоистической природой и соединиться с другими людьми, отменив границы между нами. Таким образом, мы также отменяем границы между нашим миром и высшей внешней вечной системой.
В основе же всего этого лежит отмена нашей любви к самим себе и обращения к другим. Поэтому, если я начну относиться к остальным так, будто к самому себе, то этим устраню все границы и начну видеть за пределами своего обычного круга. Понятно, что это не просто и надо этому учиться, но цель, к которой мы устремлены этого стоит, поскольку в итоге выходим в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Исходя их этого, человек начинает осознавать, что есть такие действия, которые он должен выполнить за счет изменения своей эгоистичной природы.
И благодаря этому представить, что относится ко всему, что вне него, с той же чуткостью, заботой и любовью, словно к самому себе. В итоге это устраняет разницу между ним и тем, что вне его ощущений, поскольку тогда весь неживой мир, растения, животные, люди становятся, будто он сам.
То есть, в этом случае человек ощущает, что он и окружающий мир, вся Вселенная – это один объем, внутри которого он находится. И нет никакой разницы, между тем, что у него внутри, и тем, что снаружи.
А все потому, что если мы достигаем такого состояния, то этим отменяем все границы и приобретаем дополнительный орган чувств (душу), позволяющий ощущать то, что находится вне нас. Обусловлено это тем, что до этого момента я все время ощущал внешний мир через себя, оценивая, насколько это выгодно мне. Теперь же я отменяю свой эгоизм, предвзятый взгляд, и просто чувствую внешний мир, пребывающий в абсолютном покое и спокойствии.
Так я выхожу из ограничений этого эгоистического мира и нашего эгоистического восприятия и раскрываю новую, подлинную реальность, не ограниченную рамками моего эгоизма, - единственную силу Творца, ради которой и существую в этом мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Из этого также следует, что духовным человеком можно назвать того, кто овладел выходом в систему управления нашим миром.
Сам же высший или духовный мир – это система, которая полностью влияет на нас и держит в своей сети. Поэтому если человек, производя над собой определенные действия, приобретает определенные свойства, то начинает ощущать эту систему. То есть, мы можем раскрыть ее, но при конкретных условиях, постепенно входя в область, которая занимается расстановкой высших сил, управляющих нашим миром. Самое интересное при этом состоит в том, что хотя нам и кажется, что она находится где-то далеко, на самом деле она здесь, рядом с нами, просто мы ее не ощущаем.
И потому для помощи нам в этой работе существуют первоисточники, авторы которых рассказывают, как обрести возможность ощутить высшие силы, причем настолько реально, что человек со временем не только ощущает эту систему, но и сам начинает через нее управлять нашим миром. Обусловлено это тем, что в той мере, в которой он становится духовным, он сливается с системой высших сил, и поэтому может включаться в управление мирозданием, а значит и своей судьбой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Всё это, в свою очередь, свидетельствует о том, что нынешняя тенденция современного развития, ее цель, поставленная нам природой, находится выше нашей Вселенной, выше нашей природы.
И поэтому человеческий род должен развиваться неограниченно – вне рамок времени и пространства, поскольку наш сегодняшний вид существования – это временная и очень ограниченная форма.
То есть, после определенного этапа внутреннего развития мы должны поменять свои свойства, свои органы ощущения, в которых воспринимаем наш материальный мир. И за счет этого (развития в себе частицы единой общей души) сможем увидеть новую картину: безграничный мир и себя в нем с неограниченными возможностями: ни во времени, ни в пространстве.
Единственное, что для этого надо – открыть свое запертое сердце (желание получать) и стать одним человеком с одним сердцем (получить свойство отдачи), т.е. соединиться между собой в одном устремлении к цели (обрести одно намерение). А все потому, что таково условие входа в будущий мир.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Иначе говоря, нам показывают, что мы должны разобраться в законах мира, понять, как работает общая система управления природой. Ведь на самом деле все мы управляемы – это Природа постоянно ведет нас вперед, заставляя эволюционно развиваться, а мы только переходим от состояния к состоянию, сами не осознавая того.
То есть, лишь благодаря её воздействию, в нас развиваются какие-то новые свойства, новые взгляды, между нами появляются новые взаимоотношения – и по этой причине мы изменяемся. Хотя нам кажется, что мы изменяем мир.
Но телега не бежит впереди лошади, а мы – впереди паровоза. Просто под воздействием свыше, в нас появляются какие-то мысли, желания, побуждения, и в итоге мы меняем наши общественные отношения. И так это проявляется везде и во всем.
Именно поэтому нам надо узнать, в чем заключается система управления нами, и благодаря этому выяснить, что можно сделать. А первоисточники – эти учебники жизни – объяснят, как управлять миром и исправить то, что в нем происходит. Ибо все, что мы видим в окружающей нас реальности, является следствием нашего неправильного поведения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Какова при этом взаимосвязь между двумя мирами: духовным и физическим? Можно ли из материального мира воздействовать на духовный мир и наоборот?
Наш мир, говорят по этому поводу авторы первоисточников, воспринимается человеком в его эгоистических желаниях, где он вбирает в себя впечатления и информацию через свои пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.
Причем всё, что мы ощущаем в материальном мире, нами сортируется, поскольку каждому хочется видеть только хорошее. Как следствие, я отдаляю все плохое вплоть до того, что могу не замечать многого, что происходит, ведь я просто не желаю этого видеть.
А высший мир построен по другому принципу, когда я не привлекаю к себе то, что хорошо моему эгоизму, а взаимодействую в обратную сторону: люблю не себя, а других, выхожу из себя в хорошее отношение к остальным.
И тогда начинаю видеть вокруг себя совершенно иную картину, совершенно другой мир. Называется же высшим, потому что он выше моего эгоизма, выше моего сегодняшнего существования.
То есть, на самом деле связь между двумя мирами очень простая: если я отношусь ко всему эгоистически, тогда я ощущаю этот мир, а если альтруистически – то высший мир. Ведь, по сути, эта связь осуществляется во мне, поскольку: а) я связываю оба мира, и б) все происходит лишь относительно меня. Это же означает, что духовная работа говорит только о субъективном восприятии человека.
В понятной для нас интерпретации из этого следует, что человек, выходящий в духовный мир, не отрывается от этого мира. Именно поэтому в обычной жизни в нем остаются его привычные эгоистические ощущения, а всеми своими внутренними побуждениями он устремляется от себя к соединению с другими, чтобы отдавать им по правилу «возлюби ближнего как себя». И в этом намерении, в выходе из себя, открывает сущность своего пребывания в этом мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Так начинается исследование, поскольку все дело в том, что высший мир построен на условии абсолютно полной всеобщей взаимосвязи. И если мы настроим себя интегрально, то сможем почувствовать его и понять, каким образом можно правильно взаимодействовать друг с другом, правильно обустроить себя, причем так, что кроме нашего мира, мы начнем ощущать и иную реальность.
То есть, тогда все пространство раздвинется, и мы почувствуем себя существующими вечно, и не только в нашем животном теле, а связанными между собой в одну единую систему, которая называется Адам. Единственная проблема в том, что к этому состоянию нам надо прийти.
Другими словами, ключ к вечному счастью находится в раскрытии системы управления высшего мира. А существует здесь, рядом с нами, только у нас нет к нему органов чувств – наших телесных (животных) органов ощущений (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) хватает всего лишь на маленький фрагмент из общей картины мироздания. И потому авторы первоисточников называют наш уровень «животным».
И только сейчас в нас начинает проявляться потребность ощутить более высокий уровень существования: в людях постепенно возникают вопросы о смысле жизни, ее источнике и о том, что происходит после смерти т.д. Тем самым нам предлагают притянуть на себя энергию высшего мира и использовать его свойства. И тогда под его непосредственным воздействием мы начнем обнаруживать эти свойства в себе и ощущать иную реальность, постепенно приходя к пониманию системы управления нашим миром.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Иначе говоря, нам рассказывают о законах природы, которые следует выполнять сейчас в связи между нами, еще до того, как они раскрылись. Тогда мы можем сами способствовать своему дальнейшему развитию и правильно продвигаться навстречу этим законам. В духовном постижении это называется путем «ускорения времени».
Но главное, что таким образом мы обретаем свободу выбора. Ведь если этого не сделать, то нам придется ждать, когда нас стукнет по голове, как когда-то яблоко, упавшее с дерева на голову Ньютона, чтобы мы поумнели и продвинулись «в свое время» путем страданий.
То есть, в сущности, речь изначально идет об общем законе природы на ступени человека, который называется абсолютным соединением или любовью к своему ближнему. Отсюда и основное требование к каждому: выполни его, и тебе будет хорошо, не выполнишь – будет плохо. А насколько хорошо или плохо – это уже зависит от уровня моего развития. Основная при этом проблема – законы эти раскрываются не всем сразу, а постепенно. Это значит, что сегодня есть такие, кто их уже чувствует. И есть те, кто еще не чувствует, но уже понимает умом, что так должно быть.
Вот и выходит, что главное, чем мы должны сегодня заниматься – правильно реализовать самих себя, связи между собой, в которых и скрыт весь «ключ» к доброму или ужасному будущему. И именно перед этим выбором мы стоим в настоящее время. Осталось только сделать первый шаг.
Ответить