Страх смерти

Психологические и эзотерические практики
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение НеТи »

Umao Ezau писал(а):Когда уровень балансира между силой духа и разума достигнет нужной точки, вы сможете через медитацию или целенаправленную подготовку мыслями направить себя в самый низ - в скопление страхов и пороков.
Вы с этим лучше не шутите. Люди разные, и разум, принимающий такое решение на нисхождение, слишком ненадёжный инструмент, не обладающий знанием, не учитывающий всех следствий. Приведу пример двух моментов. Первое - если баланса не хватит внизу, если дрогните там и уступите, то страх в вашей жизни покажется вам наименьшей проблемой из тех, что вы с собой в неё принесёте из этого опыта. Второе - есть немалое число людей с так называемом (в психологии Юнга) "шлейфом". Шлейф - это когда подсознательное человека выходит на всеобщее подсознательное. Человек внизу соединяется не со своим "страхом", а с силами (злом) сверхличностного масштаба. Если вы окажетесь человеком со шлейфом, то такой опыт отправит вас прямиком в дурку, и страх тоже покажется небольшим злом, по сравнению с нечеловеческим ужасом и мраком. :D Сновидение - не защита, единственная защита - это способность к ювелирному контролю над вниманием в сновидении. И если в сновидении достаточно сознания - силы, оно ничем не отличается от любого путешествия в физическом теле.
Моё предложение - не доверяйте разуму принятие решения о нисхождении. Если вы способны восходить выше обычного уровня сознания, то ваша способность нисходить пропорциональна. И нисхождение случается само-собой, но сила его не больше способности восходить - это и есть "предохранитель" от преждевременного опыта.
По поводу страха. Есть эмоция, а есть оценка умом - "страх". Из-за этой оценки появляется даже такая странность, как "боязнь страха". Лечение страхов - в способности быть просто свидетелем, наблюдающим происходящее как кинофильм. Эта способность развивается с самосознанием, форсировать при помощи усилия нельзя, - это как естественный рост (навроде растущего тела). Если в процессе роста вы начитесь наблюдать и не выносить внутренних суждений - оценок, то страх превращается просто в эмоцию, вроде волны энергии. И у него возникает положительная роль - предупреждать вас о приближении к какой-либо границе, и сообщать вам импульс трезвости.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение НеТи »

Хотя если взять ваш, Афина случай с привязанностью к кому-либо, которую вы называете "страхом потери", то вам может помочь посмотреть в направлении чувства "безопасность, защищённость". Если это чувство ассоциировано с кем то или чем-то, питомцем, любимым человеком, то "страх потери" здесь не из-за эмоции. Это скорее не страх, а глубокое чувство неуверенности и неустойчивости, которое возникает когда причина чувства защищённости оказывается под угрозой. Развитие самосознания и приводит к тому, что ваша защищённость с этим развитием всё меньше зависит от внешних факторов, и связана с независимостью от условий - состояния просто быть, с осознанием что ничто не способно разрушить или повлиять на вашу суть, ваше истинное Я. Вместе с этим развитием и независимостью, которая есть внутренняя сила, уменьшается или исчезает и проблема - "вампиры" там или "вред", "неприятные эмоции", "потерянность" - и вообще вся масса психологических зависимостей. Ведь эти зависимости возникают из-за опоры на внешние условия, а когда вы находите эту опору в нерушимом сознании своего существования, они прекращают существовать для вас как "проблемы". Истина не является "холодой и пустой", ведь вы в своей основе и есть Истина. Кроме того, то что мы любим в других людях и существах, даже если и не знаем почему, - это отражение в них этой Истины, даже если оно искажено или затемняется. Но мы можем найти её с большей силой в собственном существовании, вместо того чтобы постоянно искать её вовне, и наши отношения с другими от этого станут только сильнее и совершеннее, те же силы и чувства, но лишённые теней и страха потерять (ся), или тени неудовлетворённости.
Как то так. :)
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

:)
знание о нашей неизбежной кончине...не значит наше бездействие...)))))
а возможно не неизбежной кончине... а неизбежном изменении
изменение формы в более тонкую скажем так... и при этом более плавно переходя в неё чтоли... а не так резко... внезапно... :shock:
:oops: у меня такое ощущение... что все кто уходят (умирают)... окружение чела
они все у самого же чела внутри и находятся... тоесть это чел и есть на самом деле... его частички... а не ктото другой
а почему уходят (умирают)... а не изменяются допустим вместе с челом оставаясь :?
потому что сам же чел воспринимает что этот другой чел или ещё кто
есть чемто кемто отдельным от него самого... а не есть он сам
потому они и уходят (умирают)... сам же чел это и делает то и получает
тоесть сам же чел другого не воспринимает не относится к нему как к себе самому... а от него какимто образом отстраняется... как от чегото отдельного от себя
то и происходит... они уходят (умирают)
а если попробовать воспринимать и относится к другому ктобы это не был как к себе... а не как к комуто отдельному от себя... ;)
Юля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 16:38

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Юля »

У меня была собака, щенок, два раза он убегал и оба раза я его находила. И тут он пропал в третий раз. В тот же день я начала чувствовать его присутствие, везде он мне мерещился, то услышу вдруг стук коготков по полу, а посмотрю- никого нет. То краем глаза вижу что- то белое( он был белый) и чувствую что он там, а посмотрю прямо- никого. Так я поняла что он умер, потомучто живых я так не чувствую, но уверенности у меня не было, поэтому я твердо решила его вернуть во что бы то ни стало. Я долго его искала, звала, загадывала желания, чтобы он вернулся- и он вернулся, но он был .. ( не смейтесь) .. кроликом ( это кажется ересью- но поди знай что ересь, а что на самом деле, с другой стороны реальность то во что мы верим, поэтому я выбираю верить в то что мне нравится). Почему я решила, что этот кролик и тот щенок были одной и той же сущностью?- нет доказательств, но есть множество признаков, то что меня удивляло и привлекало в щенке- присутствовало и у кролика. К сожалению кролик тоже рано умер. Теперь у нас есть киса, у нее я тоже вижу эти признаки, но стараюсь теперь не заострять внимания, две ранние смерти- как то все неудачно сложилось, так я решила быть поосторожней с желаниями, пусть эта сущность поживет не ради моих желаний, а ради еще чего- нибудь
Теперь про моего отца. Примерно полгода до его смерти мне снились сны где у меня терялись то моя дочка, то сын, то оба сразу, терялись по моему недосмотру,я начинала их искать, ругать себя, но обычно просыпалась так и не найдя их. Он умер когда никого рядом не было, нам позвонили соседи и сказали срочно приехать. Но еще до их звонка я почувствовала его присутствие. Когда мы подьезжали к дому родителей, где было его тело, у меня появилось ужасное жжение в центре груди, там где находится сердечный центр, жжение накатывало волнами, пока я не взмолилась о помощи( я так делаю иногда)- жжение прошло и больше не возвращалось. Потом я поняла, что это были его прикосновения, просто он не рассчитал немного, а может специально, чтоб запомнил ось. В тот день я еще не могла к нему обращаться была в сильном шоке, но немного я его чувствовала, я видела, что он рад, все его теории о смерти не оправдались( он не верил в существование души) , я чувствовала как ему хорошо с его вернувшимися возможностями и он пытался всячески пробиться и к маме тоже, но она была вся закрыта. То что я написала о личности я наблюдаю уже не первый раз, какое- то время после смерти тела душа сохраняет на себе последнюю личность, потом она постепенно снимает ее как маскарадный костюм. После смерти папы прошел уже почти год, если я сейчас обращаюсь к нему, я уже не вижу его как того человека, которым он был при жизни, он уже снял с себя свою последнюю личность, но при желании, он может снова ею предстать, в снах, например. Теперь я с нетерпением жду его возвращения, вот и Краен сказал, что ушедшие намереваются быстро вернуться. Фокус в том как их распознать, душа та же, но человек может быть совсем другой, есть фантастический рассказ на эту тему, как на какой- то планете женщина, родив ребенка изменялась совершенно во всем- внешность, характер, и как один из мужчин раз выбрав женщину каждый раз смог узнать ее
Вот как- то так, грустно, когда уходят любимые, но нужно понять, что может у них есть на то причины, и даже если они ушли всегда можно их позвать , и еще- скорее всего они вернуться !
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Спасибо всем, кто написал мне в помощь своё видение и свои опыты. Я всё внимательно читаю и обдумываю. К сожалению сейчас очень сильно занята по работе и поэтому не могу подробно ответить. Ответы напишу позже.
Всем здоровья - душевного и физического. :roze: :d_sunny:
Umao Ezau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2012 09:56

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Umao Ezau »

Люди разные, и разум, принимающий такое решение на нисхождение, слишком ненадёжный инструмент, не обладающий знанием, не учитывающий всех следствий. Приведу пример двух моментов. Первое - если баланса не хватит внизу, если дрогните там и уступите, то страх в вашей жизни покажется вам наименьшей проблемой из тех, что вы с собой в неё принесёте из этого опыта. Второе - есть немалое число людей с так называемом (в психологии Юнга) "шлейфом". Шлейф - это когда подсознательное человека выходит на всеобщее подсознательное. Человек внизу соединяется не со своим "страхом", а с силами (злом) сверхличностного масштаба. Если вы окажетесь человеком со шлейфом, то такой опыт отправит вас прямиком в дурку, и страх тоже покажется небольшим злом, по сравнению с нечеловеческим
1) ``В дурке`` оказываются те, кто решил взять ложку не по размеру, используя агрессивно-деструктивные способы расширения своей реальности через алкоголь, наркотические препараты и т.д, либо техники из книжек/ящиков, не имея ни опыта, ни опытного партнера под рукой. Такие сами виноваты.
2). Сверхличностное зло оттуда приходит только в фильмах. Человек подобен сосуду - каков размер, столько и влезет, не более. Как правило, если личность оказывается подавлена страхом, то он перехватит управление и без нисхождения, а постепенно и с расстановкой, в самый что ни на есть натоящей реальности бытия.
Так что, когда проблема назрела и вы четко сформулировали для себя, что пора бы разобраться со страхами и начать жить нормально, то придется взглянуть на них без покрывала. Либо вы с ними разберетесь, либо они продолжат опустошать вас, пока совсем ничего не останется.
Что касается нисхождения во сне, то это наиболее мягкий способ. Основная подготовка происходит в реальности и к самому нисхождению относится весьма посредственно. Человек лишь нарабатывает уверенность в себе и личную силу, чтобы по готовности личности, та сама могла начать спуск. Уровень осознания процесса будет низкий, так как человек выступает лишь в роли пассажира, а не водителя, ``заправляя свою машину``. Вы не выбираете - когда и как - это произойдет однажды, спонтанно, причем не за одну ночь. Исключительно по готовности личности, а не вашей осознанной составляющей.
Большинство от этого предпочитают убегать. Они замещают темноту светом, просто устанавливая больше ламп. Становится спокойнее и человек думает, будто страхи побеждены. Это глупо, так как закон равновесия беспощаден. Имитируя вытеснение пугающего, вы получите то, что, однажды, все метафорические лампочки взорвуться и окажетесь в абсолютной темноте со всеми своими страхами.
Вопрос...
а если нет баланса,но при этом ощущение живого мрака есть?)))))
Баланса при живом мраке быть не может. При балансе он статичен. Это значит, что вы ощущаете себя равнозначно, что в темноте, что при свете. В контексте жизни мрак просто рассеивается, а страх работает как звоночек, аккуратно предупреждая о возможных неприятностях. Но, вместо холода, в теле циркулирует тепло. Всегда, даже, если ситуация критическая.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение НеТи »

А, так это тема "Психология". Тогда "нисхождение", "сновидение", "личность" должны пониматься в контексте психологии. Ну что ж, не буду спорить, не моя область. Но может вы Афине более подробно расскажете о подготовке такой своебразной "торпеды" в сновидении, её адекватного программирования. Потому что если потом она в своеобразном автоматическом режиме работает, то на подготовке её и надо заострить внимание, в деталях. Есть пошаговая инструкция?
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Афина Котова писал(а):Николай, как у тебя дела, как мама?
Спасибо хорошо. Как у тебя всё?
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Смерть - стихия чего?
Воды, огня, воздуха...?
Эфир ?
Почему именно страх , а не любопытство?
Мы боимся всего - что крупнее нас, имеет другие формы, температуру, скорость,
плотность...
Смерть имеет одно свойство - неподвижное тело непригодное для жизни, в результате внешних воздействий от перечисленных выше факторов.
Результата жизни - борьбы с этими факторами ,приводящими к негодности тела.
Тело как оружие. Берегите патроны!... :D Изучайте матчасть!
Смерть не имеет ни чего и ни кого! Изучать тут не чего - прошёл ...и живи дальше!
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Задевает лишь то , что человек должен знать свою смерть...а не может.!
Высшие человеки на этапе своей эволюции, воспользовались нашим этапом эволюции, дабы сохранить своё человечество, вмешавшись в наше развитие, вызванное необходимостью сохранения своей цивилизации...
Зная свою смерть, человек может проектировать или учавствовать в проекте своей жизни.
Думаете можно сказать лучше? ...
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Мы знаем свою смерть. И свою жизнь. Потому что это мы сами, и мы одновременно присутствуем во всём этом... :d_sunny:
И с каждым более высоким уровнем нашего понимания можно говорить об этом "лучше" и "лучше"...Изображение :) Изображение...
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

renmilk11 писал(а):
Афина Котова писал(а):Николай, как у тебя дела, как мама?
Спасибо хорошо. Как у тебя всё?
Потихоньку, всё идёт своим чередом.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

renmilk11 писал(а):Задевает лишь то , что человек должен знать свою смерть...а не может.!
Высшие человеки на этапе своей эволюции, воспользовались нашим этапом эволюции, дабы сохранить своё человечество, вмешавшись в наше развитие, вызванное необходимостью сохранения своей цивилизации...
Зная свою смерть, человек может проектировать или учавствовать в проекте своей жизни.
Думаете можно сказать лучше? ...
Так а я о чём, Коля! Мы обязательно должны заполучить для каждого возможность узнавать, что находится за чертой. Кого-то это отрезвит, а кого-то вдохновит. Раньше не знали, а теперь должны знать. Это как раньше не было антибиотиков, а теперь есть, и многие болезни лечатся легко и быстро. Смирение это конечно хорошо, но останавливаться в развитии тоже не стоит.
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Nikolai писал(а):Мы знаем свою смерть.
Нам дано. :) Но не каждому видимо.
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Афина Котова писал(а):Мы обязательно должны заполучить для каждого возможность узнавать, что находится за чертой. .
За "чертой" - ЖИЗНЬ! ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. НЕ - РОЛЕВАЯ! САМАЯ!
"Здесь и сейчас" - спектакль мнимой жизни. Временная задача.
страх , это чувство "черты", введённое в оболочку программа самосохранения её, но
не знание. У нас "пробелы" повсюду из-за ускоренного развития :| . и заполняются они страхами - для нашего стало быть спокойствия - главное: не пустота...
А посилам ли нашему разуму представить себе - НЕПУСТОТУ?
Или ..смерть - к примеру :)
Ответить