Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kalevval »

Изя Кацман писал(а):
Белый Орёл писал(а):Многие могут задать один и тот же вопрос, так что такое Реальность, если всё куда не ткни иллюзия?
да где энергия, там и реальность.
где пустые, "картонные" картинки там иллюзия.
это ж очевидно, ватсон.
Реальность, она везде. И даже пустынные кортонки.
Иллюзия не в окружающем мире, а в восприятии его. Мы реальность воспринимаем иллюзорно.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kalevval »

kzn-kabb писал(а):
Я с Вами согласен.

Окружающий нас мир существует только относительно самого наблюдателя. Если человек ушел в мир иной или попросту говоря, умер, то для него не существует ничего, ни этого мира, ни времени, ни пространства и т.д.
Поэтому наука каббала говорит, что наш мир – это иллюзия.
Окружающий нас мир существует не зависимо от наблюдателя. Иллюзия заключается в восприятии этого мира. Сам мир, вне наблюдателя, есть реальность. а сам наблюдатель так же реальность. Зключение об этом мире, которое делает наблюдатель и есть иллюзия.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение михалыч »

Реальность без наблюдателя даже не "Квадрат" Малевича, а НИЧТО. Потому что нет того, кто может увидеть, услышать, оценить... Наблюдатель- вот есть самая высшая мерность. Потому что он над всем, что осознал. Это и есть "ВСЕ". У каждого свое!
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что мы всегда работаем в каких-то границах. А выйти за эти ограничения – означает выставить полностью всю силу получения против намерения отдавать. Но поскольку сейчас нам только предстоит начать эту работу, надо научиться смотреть на неё прозаично: «С этого момента и далее, я знаю, что моя жизнь состоит из переплетения двух противоположных сил, и для меня главное – принять их обе, как слагающие моего существования». И не ждать, когда одна из них, которая мне неприятна, вдруг исчезнет. Этого просто не произойдет.
Нужно всего лишь посмотреть, как работает наш организм: жизнь возможна, только если есть взаимодействие, связь, метаболизм, обмен веществ. И если мы это поймем, то нам станет ясно, что невозможно развиваться без второй силы – одной силой добра. Тогда мы потеряли бы рассудок, так как ощущали бы только одну добрую силу, не имеющую каких-либо ограничений.
Таков порядок – и в материальном мире, и в духовном постижении. Разумеется, что при этом, по мере нашего восхождения, этот процесс сопровождается качественными изменениями: каждый испытывает пробуждения свыше и пробуждения снизу, проходит различные этапы. Это подобно тому, как мы живем в нашем мире – с привязкой к календарным событиям, которые от нас не зависят, сообразуемся с течением дней, недель, месяцев, лет, которые словно побуждают нас «свыше» к тем или иным действиям.
В целом же, вся наша работа – это уподобление Высшей силе. Поэтому главное – понять, каким образом можно избежать ошибок и просчетов, которые неизбежно будут поджидать нас на этом пути? Только посредством обретения способности присоединять к себе желания с более низких ступеней. И поэтому сказано: «В народе своем я живу». То есть, раскрывать Творца я могу только в «народе» – во внешних, разбитых желаниях – когда принимаю их как свои.
В итоге они становятся для меня дороже, чем я сам. И не только по причине того, что они относятся к более глубоким пластам моего чувственного восприятия. Но и потому, что когда они, благодаря моим усилиям, подключаются ко мне, я обнаруживаю, что по внутренней структуре, по духовному уровню, они важнее того, что было у меня раньше.
Причем именно те из них, которые когда-то казались мне самыми далекими, теперь становятся для меня ближе всего…
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Реальный- Наблюдатель. :) Два в Одном... :d_teddy:



:D :? ...

:d_sunny:
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kalevval »

михалыч писал(а):Реальность без наблюдателя даже не "Квадрат" Малевича, а НИЧТО. Потому что нет того, кто может увидеть, услышать, оценить... Наблюдатель- вот есть самая высшая мерность. Потому что он над всем, что осознал. Это и есть "ВСЕ". У каждого свое!
Не наблюдатель, а наблюдатели. И наблюдатели, они не наблюдатлеи. Своим присутствием они являются Творцами. И реальность для всех наблюдателей одна.
Ее создали Творцы, как и наблюдателей и они взаимодейдствуют.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом неважно, обладаю ли я какими-то профессиональными навыками или нет – это от меня не зависит. То есть, в любом случае каждому даны все необходимые ему средства, и ни один не должен сожалеть о своих способностях. А раз так, то все полученные им свойства – правильные и должны быть такими, а иначе его физические способности и окружающая обстановка не соответствовали бы корню его души.
Ведь на самом деле внутренняя работа человека заключается в том, чтобы помнить о главном – это Творец всегда «играет» со мной, а я должен, в свою очередь, «разделять» себя на две половины. Одна – это всё, что я ощущаю, поскольку все ощущения возникают в желании под влиянием его наполнения (света). А вторая - определяет то, что я должен сделать, т.е. контролирует меня.
И потому я как бы всё время пребываю в «двух ролях». Первая из них состоит в том, чтобы как можно глубже прочувствовать состояния, в которые приводит меня приходящие свыше наполнения. А вторая роль – исследовать свое ощущение, выяснить, откуда оно пришло, по какой причине, и как мне «перевернуть» его, чтобы продвинуться в желательное состояние.
Поэтому я должен стать экспертом, контролером, исследователем самого себя, способным направить себя же к цели. Тогда, постепенно, две эти части соединятся вместе, образовав тело и голову духовного образа человека. «Голова» будет определять то, что происходит в «теле» и как оно должно вести себя. Но это при условии, что у этой части – у моего внутреннего эксперта, есть власть над второй частью, над желанием получать.
Пока же надо просто научиться существовать в двух таких ролях и все время наблюдать за собой со стороны, выясняя не только, что происходит с моими ощущениями под воздействием наполнения моего желания, но и как я меняюсь, как должен меняться, и как обязан реагировать на каждое новое состояние.
Тем самым я становлюсь все более независимым от своих ощущений и переживаний внутри эгоизма. А стараясь не отождествлять себя с желанием, насколько это возможно, я поднимаюсь над ним. Это значит, что моя «голова» располагается выше «тела», подобно тому, как у человека нашего мира.
Благодаря этому, я начинаю четко осознавать, что любая возникающая передо мной проблема посылается Творцом, причем для того, чтобы я разрешил её только в связи с Ним и с целью. Само же решение проблемы начинается с того, что цель становится важнее мне, чем проблема.
И если я так выстраиваю эти два отношения, то неважно, что со мной происходит: цель быть исправленным и уподобиться Творцу в отдаче, любви, слиянии – для меня становится важнее любого частного состояния. Ибо тогда я вижу, что больше ничего и не требуется: «все разрешилось в мысли».
Применительно же к существующей ныне ситуации, это значит, что любое состояние менее важно по сравнению с нашим поручительством друг перед другом (свойством отдачи). Ведь именно оно – это цель, которой мы должны достичь в связи между нами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Вместе с этим приходит осознание того, что существует лишь единое состояние – слияние Творца с творением. И произошло оно изначально. Причем конечное исправление возникло сразу же с замыслом. Ведь Творцу не требуется времени на какие-либо дополнительные действия: всё проявляется тотчас, в мысли, без всякой нужды в материи.
Одновременно с этим нужно четко усвоить, что для творения это совершенство не проявилось, не прояснилось, не проступило в ощущениях, хотя основная суть замысла – именно в том, чтобы творение осознало Творца, чтобы прочувствовало свое слияние с Ним.
И это не «сбой программы». Сделано это для того, чтобы изначально созданное творение (Адам) «согрешило» (не устояло перед возможностью самонаслаждения), в результате чего «разбилось на части» (отдельные, не связанные между собой желания получать) и эти осколки упали «на землю» (намерение получать ради себя). Лишь в этом случае творения, сотворенные как «нечто из ничего» способны познать, постичь, кто такой Творец. Главное – их должно быть много.
Тогда «маленькие» создания, враждующие на «самом дне» мироздания, раскрывают всё больше эгоизма, всё больше жестокости, видят, насколько они противоположны друг другу, – и тем самым подходят к точке переворота, чтобы в ней свое падение обратить в подъем. То есть, они начинают задумываться об отдаче – разумеется, по безвыходности, в силу «всплывающей» изнутри потребности. И на этом фоне, постепенно, добавлять собственные усилия.
Но главное в этой работе – это обращение к Творцу. Ибо только оно формирует духовный сосуд (общее исправленное желание получать). И это то – чего раньше не было. Другими словами, только осознавшее себя творение может обратиться к Творцу за помощью, поскольку именно этого ему недостает, и именно по этой причине обнаруживает необходимость обратиться к Нему. Или, говоря иначе, сначала мы вынуждены так действовать, а потом хотим только этого, и ничего другого.
И как следствие, лишь это для меня – награда. То есть, в принципе, речь идет о подобии свойств: как Он обращается ко мне, так и я обращаюсь к Нему. И нет состояния лучше, если я способен на такое. Ради этого я и работаю, причем уже не для себя.
А Творцу нужен «виток» к якобы неисправленным созданиям лишь затем, чтобы в итоге само творение обратилось к Нему. Ведь только моё осознанное обращение к Творцу вдыхает в меня жизнь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если мы стремимся достичь этого уровня, то нам нужно в какой-то форме нарисовать перед собой эту цель как общее состояние, в котором мы соединяемся: представить себе, что значит быть «вместе». Так мы приходим к понятию центра объединения – некоего единства, рождающегося между нами и являющегося нашим общим достоянием.
И с этой ступени становимся партнерами в строительстве этого общего желания, именуемого «сосудом получения», или «ковчегом». Для этого каждый должен вложить туда самую дорогую часть его сердца (эгоистического желания получать) – «точку в сердце» (намерение к отдаче), и на этой основе построить то, что задумали. Тогда из наших отдельных «Я», сложенных вместе, получим «Мы». А затем это «Мы», под воздействием свыше, растворяется и превращается в «Один» – единую цель, объединяющую всех и каждого вместе.
При этом вся проблематичность в этом вопросе носит сугубо психологический характер: мы просто пока не чувствуем и не понимаем, как это возможно. Однако так происходит. Естественно, что исключительно под воздействием высшей управляющей силы, но согласно нашим собственным усилиям. И благодаря этому приходим к состоянию «единства» – соединению друг с другом, внутри которого каждый как бы «исчезает»: выходит из своего «я» во всех, а потом эти «все» превращаются в одного.
Понятно, что это особая внутренняя работа, которую мы должны проделать над собой – причем так, что один не понимает, как можно существовать без другого. То есть, такого рода соединение должно стать для каждого дороже жизни. А это возможно при условии, что внутри этого одного – мы начнем ощущать Творца, понимать Его. Ощущение же того, что мы сообща, как бригада спецназа, ищем Его – приводит нас к подлинному единству, к одному целому.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым мы приходим к пониманию того, что вся наша жизнь – это взаимодействие желания и наполнения. Поэтому в ней всегда должны быть двое: Творец и творение или взаимодействие хотя бы двух людей, а не я один наедине со своим наслаждением.
Говоря иначе, должно быть два объекта. Тогда наслаждение от одного из них проходит к другому и одновременно между ними возникают взаимоотношения – то есть, идут два уровня.
И в этом вся сложность. Ведь в нашем мире этого нет, потому что я все время имею дело только с измерением наслаждения/страдания: больше или меньше. По этой причине я всегда взвешиваю, что лучше, ведь у меня нет другого выхода, как только измерять всё относительно своего желания. И потому у меня получается очень плоское измерение.
Если же «копнуть» на порядок глубже, то станет ясно, что в этот анализ вместе с нами включаются и все остальные создания. Ибо реальность, которую мы видим снаружи, на самом деле является проекцией наших внутренних свойств, в которые включены более низкие ступени «материала» желания (неживой, растительный, животный уровни), но каждый из нас выявляет только последнюю, человеческую ступень.
Обусловлено это тем, что если мы выявим все правильные формы взаимоотношений между собой, на уровне «человек», этого будет достаточно, чтобы исправить и предыдущие уровни: неживой, растительный и животный.
Ведь у прочих созданий нет никакой свободы воли. Они автоматически включаются в человека при его исправлении. А это значит, что настоящая забота людей – не экология, не климат, не загрязнение, а только собственное неисправленное отношение к другим. То есть, мы должны не распыляться на мироздание, которое есть копия наших изъянов, а помнить, что все «внешние» изъяны зависят от нас и даны нам затем, чтобы, именно исходя из них, мы выверяли и выявляли совершенство.
Тогда нам станет понятно, что значит познать Творца по принципу: «Из действий Твоих познаем Тебя». А узнав Его, как следствие, мы сможем слиться с Ним в совершенстве – что и является целью всего творения, целью всех миров, их создания, разбиения и исправления.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что совершенство – это постоянная потребность в обеспечении ощущения достигнутого между нами единства, чтобы понять, что нам необходим внешний фактор. А внешний фактор – это окружающие нас люди.
Поэтому основная задача продвигающихся по пути духовного постижения заключается не в том, чтобы удержать свою связь с Творцом, и не для того, чтобы сохранить уже достигнутое между собой единство – а в использовании себя ради того, чтобы служить другим.
И это очень важно понять. Лишь тогда человек на самом деле начнет постепенно видеть интегральность, глобальность, взаимосвязь, единство, поручительство (свойство отдачи), царящее во всей природе.
То есть, в этом случае мы обнаруживаем, что все внешние ступени материального мира: неживая, растительная и животная природа, прежде не принимаемые нами в расчет, действительно включаются в одно неразрывное целое. Так мы приходим к пониманию интегрального мира, поскольку вся вселенная, вся ощущаемая нами реальность, наш внутренний мир и контакт с Творцом – объединяются в одну систему.
А на высшем (человеческом) этапе своего пути мы начинаем понимать и свою психологию: если всё время не работать над каким-то ощущением, свойством, то оно пропадает. В этой жизни это явно не проявляется, потому что мы являемся особым сочетанием «животного» и «человека». И по этой причине как бы «раздваиваемся». Ведь животное во мне может существовать без изменений, как все другие представители животного мира. И если моя голова занята только заботой о моем животном теле, то я чувствую, что все в порядке.
Если же я своими намерениями начинаю заботиться о человеке во мне, то мне понадобятся постоянные изменения. Это значит, что мне придется непрерывно решать, что для меня важнее: животное во мне или человек? И определяться: человек (свойство отдачи) едет верхом на осле или осёл (эгоизм) на человеке – кто кого везет?
Так мы постигаем свое предназначение, и благодаря этому можем максимально приблизиться к природе Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Здесь возникает психологическая проблема: как можно находиться сразу в двух состояниях? Поэтому я поднимаюсь над психологией: ведь если я хочу представлять себе исправленное состояние, приходящее свыше наполнение моих желаний поможет мне ощутить его сейчас, как будто зло «уже истлело». Надо только представлять себе, что Творец создал лишь одно состояние – совершенную отдачу, и я тоже пребываю в ней.
То есть, желание порождает потребности, которые в свою очередь порождают мысли и познания в таком размере, который необходим для удовлетворения этих потребностей. И насколько различаются у людей желания, настолько различаются их мысли и познания.
Ведь наш разум, на самом деле, обслуживает желание. Это значит, что возникающие в нас потребности вызывают вначале те или иные желания – и только затем разум начинает реализовывать их, чтобы достичь желаемого.
При этом неважно, что нам кажется, что мы всесторонне развиты и объемлем разумом всю действительность. Если только к чему-то у нас не лежит сердце, если что-то нас не трогает, то и разум «проходит мимо» этой сферы интересов. Ибо он – слуга. И если нам хочется чего-то на «животном уровне» он действует, чтобы удовлетворить это желание, относящееся к пище, семье, обустройству жилища и т.п.
Если же нас обуяло честолюбие, он сразу обращается на эту задачу, оставляя без внимания прочие нужды. То же касается власти, обретения знаний, стремления к богатству, и вообще, других всевозможных переплетений наших запросов. Другими словами, человеком движет смешение различных желаний, и разум всегда действует согласно их спектру.
И потому он никогда не может оставаться «холодным», полностью объективным, свободным от чувств, как нам иногда мечтается. Ведь он – всего лишь прислужник желания. А раз так, то вся трудность нашей внутренней работы лежит в одной плоскости: в изменении нашей природы с желания получать для себя на желание отдавать своему ближнему, так как две эти вещи отрицают друг друга. И хотя на первый взгляд задача эта кажется фантастичной, как нечто, лежащее над человеческой природой, но, разобравшись, мы поймем, что всё противоречие между получением для себя и отдачей ближнему является лишь психологическим.
То есть, всё зависит от меня – мне надо лишь правильно соединиться с окружением.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но привести себя к такому состоянию можно лишь с помощью Творца. Ведь для любой мысли в таком направлении нужно, чтобы Он был с нами. Именно в этом заключается отличие от продвижения в духовном мире и любой деятельности в наших реалиях.
Другими словами, эгоистическая связь построена на знании, уверенности, а для отдачи необходима вера выше знания – нечто нереальное с точки зрения эгоизма. По этой причине, человек, желающий истинного продвижения над своим эго, сталкивается с огромными проблемами.
А всё потому, что цель не в том, чтобы соединиться между собой. Подобных объединений в этом мире предостаточно. Суть в ином – слиться с Творцом, и это конечное действие должно присутствовать уже в изначальном замысле. Поэтому только ради него человек должен работать и соединяться с другими.
То есть, нужно проверять, являются ли все наши действия и связь необходимыми для раскрытия Творца, который должен быть целью любого нашего шага в этом направлении. И каждый раз правильно выстраивать эту формулу, не забывая, что все делается ради Него, а не ради соединения самого по себе. Только тогда в нас постепенно сформируется одна эта мысль, одно намерение, один план, нацеленный на Создателя.
Лишь в этом случае мы будем способны раскрыть Его и дать Ему воцариться в нас. И тем самым доставим Творцу удовольствие, реализовав «на практике» изначальный замысел творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что я должен захотеть, чтобы свыше мне дали знание того, что мне нужно пожелать. То есть, я хочу, чтобы именно Творец оформил мое желание, ведь я сам точно не знаю, с какой просьбой должен обратиться, какие слова, какие предложения произнести, как организовать свое желание.
При этом каждая «буква» – это матрица для получения наполнения, которая мне пока не известна. Поэтому мне нужно привести себя в такое состояние, чтобы во мне отпечаталось желание высшего. Тогда этот отпечаток будет жить внутри меня и станет моим собственным желанием. Называется это «молитвой, предваряющей молитву».
И неважно, что всё это очень туманно, и все наши усилия подобны стараниям маленького ребенка, который пытается что-то сделать, причем совершенно неправильно. Главное, что он желает чего-то достичь, старается, хочет, чтобы у него получилось.
Так и в нашем случае – человеку нужно прилагать усилия для того, чтобы построить в себе «сырое желание», которое станет его потребностью в правильном желании. То есть, мы пока должны лишь понять, что не способны достичь желаемого, но очень этого хотим, хотя при этом не знаем точно, чего должны захотеть. Тогда сверху приходит ответ на нашу молитву, предваряющую молитву (на единое намерение к отдаче), и Творец всё устраивает сам: дает нам слова, буквы молитвы (наполнение), желание. Говоря иначе, Он форматирует нас так, что мы сами начинаем спрашивать, просить. И это значит, что наш вопрос и наша общая просьба тоже приходят сверху.
А до того, есть лишь усилие каждого к единству, стремление подняться к отдаче, которой мы вообще не понимаем, но якобы хотим. Но именно это стремление притягивает к нам наполнение, которое «исправляет» нас (меняет «полярность» наших намерений) и благодаря этому дает правильное желание.
И так снова и снова: я прошу дать мне желание, а потом наполнение. И потому каждый раз «поднимаю молитву» (намерение к отдаче) и о том, и о другом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что в природе действует закон: «Желание не существует без наполнения» – всё осуществляется им (наполнением), а мы только прилагаем усилия, предшествующие любому действию.
Именно поэтому мы находимся в нашем мире, так как только в нем можно производить попытки и действия, которые с точки зрения духовного ими не являются. Они лишь приводят нас к тому, чтобы мы смогли попросить об исправлении желаний и их наполнении.
И потому наш мир такой особенный. Ведь если бы мы не существовали в такой реальности, то никак не могли бы повлиять на свой духовный подъем, поскольку все действия происходят только за счет помощи свыше.
С другой стороны, как я могу воздействовать на то, что выше той ступени, на которой я в данный момент нахожусь? Какими средствами? Для этого я должен быть отделен от духовного мира, чтобы в дальнейшем попросить поднять меня из состояния в состояние, со ступени на ступень нового исправления, выяснения.
То есть, обязана существовать реальность, отрезанная от всей духовной лестницы, чтобы находясь в ней, я мог всегда проводить подготовку к молитве, предваряющей молитву. Поэтому в нашей работе так эффективны материальные действия, которыми мы приводим себя к тому, чтобы попросить помощи Творца. Одновременно с этим, не надо думать, что мы не нуждаемся в нашем мире и можно ничего в нем не делать, а только «соединяться» внутри и этого достаточно.
На самом деле это совершенно не так. Наоборот, чем больше человек делает практически (в окружение людей, близких по духу), тем больше аккумулирует внутри себя желание, напряжение, опыт от всех действий, которые в итоге вырастают в «крик», в молитву, предваряющую молитву.
При этом предваряющая молитва обращена к Творцу для того, чтобы Он создал в нас исправленное желание. А сама молитва – это требование к Нему о наполнении, то есть о получении практической возможности отдавать.
Ответить