Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И чем больше мы это осознаем, тем активнее стремимся выйти на такой уровень связи с Творцом, когда совершаем действие вместо Него, мыслим и чувствуем вместо Него – настолько мы связаны, слиты с Ним.
Это значит, что мы начинаем ощущать, как Он желает раскрыться, чтобы доставить нам наслаждение, чтобы рассказать нам обо всем, вовлечь нас в Его мир вечности и совершенства. А наш мир, как заслоняющий Его, стоящий между нами и Им, наши тела и всё что нас окружает, постепенно «испарится». Иначе говоря, мы увидим только одну силу, которая управляет миром, и мы – в ней.
Из этого следует, что мы должны начать ощущать боль или радость от нашего намерения. И все время помнить – для чего мы желаем Его раскрыть: или ради себя, или ради Него? Тогда наш эгоизм получает свою последнюю работу. Мы снова требуем от Творца, чтобы Он начал давать нам именно такие намерения – всё от Него, всё только к Нему. Любые вопросы, любые требования, любые просьбы, все претензии – всё к Нему.
При этом никогда не следует искать в себе никакого малейшего движения. Есть проблема – обращайтесь сразу к Нему, в чем бы то ни было, и действуйте вместе с Ним. И если я правильно настроюсь на эту силу, то увижу, как всё будет получаться. То есть, я желаю раскрыть эту силу, потому что в мире существует только она одна и только лишь для того, чтобы всех нас соединить вместе, чтобы мы стали «единым под Ним», собрались в одну единую «лошадку», которой управляет единственный «всадник» – Творец.
Помимо этого мы должны ощущать радость от того, что у нас есть контакт с Ним – плохой или хороший, не имеет значения. Потому, что если в самом плохом самочувствии я ощущаю связь с Ним, – значит это состояние хорошее. А если в самом хорошем самочувствии я не помню о Нем, – значит это состояние плохое.
Другими словами, единственный критерий оценки нашего состояния – сила контакта каждого из нас с Творцом. Только тогда мы постепенно перейдем от ощущений в наших получающих желаниях к ощущениям в желаниях отдачи. Ведь вся наша радость, всё наше устремление уже направлено на Него, чтобы доставить наслаждение Ему, но лишь в намерении насладить Его мы начинаем получать Высший свет. Тем самым Творец полностью входит в нас, и мы начинаем ощущать себя и Его как одно единое целое – как два любящих, соединяющихся вместе.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А это значит, что «Нет никого кроме Него» – единственной силы, которая действует во всем мироздании.
Ведь кроме нее действительно нет ничего. Все остальное – это то, что она порождает, развивает, чем она двигает, управляет. То есть, все зависит от одной единственной силы – и неважно, как ее назвать: «Природа» или «Творец», поскольку она – одна.
Что же мешает нам приблизиться к осознанному восприятию данной аксиомы? Не понимание того, что в отличие от всех других частей природы – неживой, растительной и животной – у человека есть изначальное предназначение, задача, цель и он обязан ее достичь: раскрыть эту силу, ощутить ее. А ощущение этой силы, ее раскрытие происходит по основному закону природы – закону подобия свойств. Поэтому в той мере, в которой наши свойства подобны Творцу – мы ощущаем Его, становимся Его частью, сливаемся с Ним.
При этом основная проблема состоит в том, что наш мир закрывает от нас Творца. И потому Он вынужден все время «продвигать» нас к этому состоянию, чтобы мы постигли Его. Причем это движение происходит с начала всего творения и до его конца – до тех пор, пока мы Его полностью не раскроем через всю оболочку этого мира.
Тогда мы постигаем свой Источник, свой корень, состояние вечности и совершенства. Помимо этого, к нам приходит ощущение «отрыва» от нашего тела, вплоть до того, что оно и наш мир вдруг «исчезают».
Именно с этого момента мы начинаем ощущать, что все это – один Творец, один Создатель. А все, что рисовалось мне раньше: мое тело, мои пять органов чувств, с помощью которых я ощущал себя и наш мир, – все это словно испаряется, улетучивается, и я вижу сквозь это один мир Бесконечности...
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но кто способен реально обрезать нити, связывающие его с этим миром, чтобы родиться в мире духовном? Только я сам.
Поэтому вся моя подготовка предназначена лишь для того, чтобы я смог оторваться от предыдущей ступени. С этой целью мне необходимо «выйти» из своего эгоизма и, не ориентируясь, не опираясь ни на что, начать измерять себя, свои действия, свои дальнейшие шаги совершенно иным способом: не временем – сейчас и потом, сегодня и завтра, не накоплением, не возвышением, не чувством безопасности.
Обусловлено это единственной причиной: я как бы вхожу в иное пространство, в иную матрицу, в иное измерение, где существуют совершенно другие ценности, совершенно другие определения, где взвешивается всё на совершенно иных весах – в результате чего кардинальным образом меняется мое отношение ко всему, что меня окружает.
И именно это служит для нас основным препятствием. Ведь в нашем мире мы этого не ощущаем, потому что, даже если и видим неживую, растительную и животную природу, то видим только различные уровни эгоизма, который определяет каждый из этих уровней: животное – более эгоистично, поэтому оно движется, добывает, размножается и так далее; растение – чуть меньше, неживое – еще меньше. Однако (и это самое главное) всё это продиктовано тем, чтобы притянуть к себе, удержать, абсорбировать, накопить, поглотить и т.д.
Теперь же всё направлено совершенно в обратную сторону. И это «обратное» нам непонятно, поскольку тут мы строим мир в наших ощущениях, в наших ценностях и определениях: это больше, а это меньше, это влияет на меня лучше, а это хуже. Так мир отображается в моем эгоизме, и исключительно в нем образуются все эти объемы, предметы, видения, ощущения, отношения – что мне ближе, что дальше, что хуже, что лучше.
Если же у меня всё это постепенно исчезает, я начинаю определять всё относительно нового свойства – свойства отдачи. То есть, я начинаю рисовать в себе новый мир из «ничего». Естественно, что с наскока разобраться в этом сложно. Но если постоянно прилагать усилия, целенаправленно и постоянно работать в данном направлении, – всё обязательно получится.
Аватара пользователя
Vladi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2013 18:31

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Vladi »

РУССКАЯ ГЕМАТРИЯ
post58006.html#p58006

Гербера - 55 - Космический цветок. Высшее знание
Пурпурные герберы - 65 - Религиозные каббалисты
Жёлтые герберы - 76 - Современные каббалисты
Золотистые герберы - 61 - Настоящие коллективисты-альтруисты. Истинные мудрецы

Золотистая гербера - 32 - Каббала. Сила единства
Михаэль Лайтман - 17 - Очень сильный духовный учитель
Золотистые орхидеи - 66 - Духовные учителя

Каббалисты - 19 - Духовные лидеры
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Мудрецами же в этой связи сказано: «Всё дано под залог, и сеть раскинута над всеми живыми, лавка открыта, и торговец дает в долг, и книга открыта, и рука записывает, и всякий, кто желает взять в долг, пусть придет и возьмет».
При этом они не скрывают, что мир – это не открытый «беспризорный магазин без хозяина». В нем есть «хозяин», который требует с каждого заплатить ему цену, соответствующую товару, который он берет из магазина. А это означает, что человек принимает на себя обязательство работать и достичь цели Творца в течение того времени, пока пользуется «магазином», и гарантирует оплатить долг настойчивостью в достижении цели.
И эта цель – достичь отдачи. Однако человеку необходимы силы для реализации, и этих сил у него нет. Их-то он и берет «взаймы», хотя весь устремлен на отдачу. Более того, и их он тоже хочет вернуть – т.е. ни в чем не использовать для себя. И так в отношении всего – весь мир он желает использовать только ради отдачи
И потому (по меркам нашего мира), нельзя сказать, что такой человек берет что-то в долг. Ведь мы берем в долг ради собственной выгоды, а здесь всё совсем по-иному.
Тем не менее, я беру взаймы силы, которых изначально у меня нет, – но беру не для себя. Они не мои, я только добавляю к ним свое желание в целях отдачи, чтобы вместо Творца дарить благо всем. И вся моя задача лишь в том, чтобы преданно и верно передавать им это благо как бы «из Его рук». У меня же самого нет ничего своего – лишь собственное альтруистичное «Я», сократившее в себе эгоистическое желание и действующее над ним. Поэтому, в сущности, и возвращать мне нечего.
Но как тогда в процессе духовного постижения можно просить ссуду для себя?
Потому-то мудрецы и говорят, что это – ссуда совсем другой природы. И главное отличие в том, что у меня нет собственных сил для отдачи, но я (и именно я) хочу отдавать так же, как Творец.
А «ссудой» это называется только потому, что у человека нет сил отдачи, и он получает их от Творца. Однако использует он их не для себя, как это принято в нашем мире. Здесь человек, в первую очередь, ищет собственную выгоду, а потом уже думает о пользе других – будь то денежные расчеты, материальные блага или наслаждения в чистом виде. В духовном же продвижении я прошу не за себя – я хочу участвовать в жизни творения, и участие это целиком и полностью обращено на отдачу. Ради нее я задействую свое желание, в той степени, насколько это возможно, а всё остальное пока «запираю на замок», оставляю под сокращением.
Называется это подъемом просьбы об исправлении (молитвой). Я прошу у Творца сил для анализа, исправления и самого действия. Я хочу, чтобы Он сделал это: «Облачись в меня и соверши действие по отдаче». Так в этом мире малыш просит мать о помощи или просто плачет – а она приходит и помогает. И вся проблема в том, чтобы внутренне стать таким «плачущим ребенком».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом желательно как можно быстрее достичь такого состояния, когда я смогу управлять хотя бы какой-то частью своих ощущений и разумом. Ведь если сердце и разум будут находиться в моей власти, в моих руках, то я буду использовать лишь ту часть своих желаний и намерений, в которых могу отдавать, а не получать ради себя.
Понятно, что это не очень просто сделать, поэтому изначально наша задача состоит в том, чтобы пытаться этого достичь. Это подобно тому, что человек едет верхом на осле (желании получать ради себя), то есть управляет своим материалом (эгоизмом), позволяя своим мыслям и желаниям работать только в таком качестве и количестве, которое строит из них форму «человека», Адама, подобного Творцу.
А те мысли и желания, которые направлены на собственную пользу, он использует лишь в мере насущной необходимости, и то ради того, чтобы в итоге, в следующем состоянии, посвятить их отдаче.
И если человек способен удерживаться в таком состоянии, то это означает работу в «вере выше разума». Разумеется, этого невозможно достичь сразу, с момента, как только я об этом услышал. Это просто невозможно. Предстоит определенное время пребывать на этапе подготовки, чтобы свыше мне помогли разобраться со всем, что происходит в моем уме и сердце. И лишь потом, в итоге, я действительно начну различать дела и намерения, получение и отдачу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И если так, постепенно и целенаправленно, мы будем стремиться продвигаться по избранному нами пути, то в конечном итоге поймем, что на самом деле в нашем мире, в нашей жизни нет иного вопроса, кроме вопроса о раскрытии Творца. Тогда мы решим все проблемы, поймем, что с нами происходит, как надо поступать, каковы результаты наших поступков, как они возвращаются к нам…
Одним словом, нам раскроется всё. Ведь выбравшись за пределы этого мира, мы ощутим не только краткую материальную жизнь, но и весь свой путь, уходящий в Бесконечность. И всё это – при условии если раскроем Творца, если поймем, почувствуем реальность так же, как Он.
Причем не просто поймем и почувствуем. Этого будет недостаточно, поскольку тут же возникает очередной «правильный» вопрос: «Что мне с этого понимания и ощущения?». И потому мудрецы отвечают так: «Ты сможешь понимать и чувствовать в мере своего уподобления Творцу». Иными словами, они не просто говорят нам о возможности узнать о некоем явлении под названием «Творец», но ставят условие, не свойственное нашему миру.
Здесь мы смотрим на вещи со стороны. Например, я прихожу на балет и вижу танцующих на сцене людей. Глядя на них, я получаю удовольствие, но сам не могу воспроизвести их танец. Так вот, авторы первоисточников говорят, что это не постижение. Настоящее постижение требует, чтобы я сам осуществил действие и из этого понял, почувствовал, о чем идет речь. То есть, образно говоря, я всегда обязан быть «на сцене».
В таком случае, как же нам уподобиться Творцу? В изначальных условиях это невозможно, объясняют мудрецы. И вот почему. «Творец» – это дающая Сила, милосердие, любовь, а я представляю собой получающую силу, зло, ненависть. И ничего тут не поделаешь. Таким я устроен – эгоистом, желающим только личной выгоды. А Творец противоположен мне, и притом именно Он создал меня таким.
Но зачем? Чтобы дать мне возможность самому выбрать, чего я хочу от жизни, и решить, заинтересован ли я в том, чтобы из своего нынешнего, противоположного Творцу состояния прийти в Его состояние отдачи. Если да, то у меня есть такая возможность.
Как же ее использовать? С помощью нескольких средств, которые связывают меня с Творцом.
Одно из них – желание, которое Он внес в меня, чтобы раскрыть Его – «зародыш намерения к отдаче». Желание это тоже эгоистично, однако оно уже может обратиться в противоположность. По сути своей, это обратная сторона души, обратная форма отдачи, «искра», упавшая в получающее желание. И хотя она диаметрально противоположна отдаче, именно это позволяет ей «сменить полюса».
В итоге, я обнаруживаю в себе два фактора: эгоизм, желающий только получать, и точку, тоже желающую получать, но уже относящуюся к Творцу, так как имеет с Ним обоюдную связь.
Одновременно с этим я начинаю осознавать, что этого мне недостаточно. Требуется еще нечто между нами, сила, с помощью которой я по-настоящему подключусь к Творцу. То есть, я понимаю – да, Он пробуждает во мне точку первичного позыва, но какое средство позволит мне сделать шаг вперед, к Нему?
И на собственном опыте убеждаюсь, что в данном случае в нашем мире нет ничего иного, кроме особого «материального» средства под названием «группа», если я действительно хочу привести себя в соответствие с Творцом.
А всё потому, что только с помощью физической группы (людей, близких нам по духу) мы можем выйти из самих себя, из своего эгоизма, приподняться над ним, включиться друг друга (на уровне чувственного восприятия) и там найти внутреннюю Силу под названием «Творец».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но почему у человека возникает желание быть подобным Творцу?
Это обусловлено постепенным приближением к противостоянию горе Синай (горе Ненависти), когда я подготовил себя к тому, что во мне образуется совершенно новая система ценностей, когда свойство отдачи становится для меня самым ценным, самым важным, и хотя у меня нет к этому никаких предпосылок, я готов ради него поступиться всем прочим.
Это желание проникает через намерение к отдаче (зародыш моей души), которая изначально есть в каждом человеке (в виде точки в сердце – желании получать). И потому изначально самая приоритетная для нас задача – вытаскивать ее постепенным взаимодействием с подходящим окружением, которое пробуждало бы эту точку (Моисея) всевозможными эгоистическими воздействиями, правильно воспринимаемыми человеком, и он бы чувствовал, что ему стоит это делать.
Иными словами, мы промываем свои эгоистические слои, чтобы добраться до этой точки в сердце и, когда она начинает выходить вперед, то человек готов отдать все, чтобы реализовать ее.
Аллегорически же об этом сказано так: И вывел Моисей народ навстречу Всесильному из стана, и встали у подножия горы. Это значит, что человек отрывается от всего, что у него есть, и стоит против великого свойства отдачи и любви.
А гора Синай дымилась вся оттого, что сошел на нее Бог в огне. Это внутренняя умозрительная картина проявления свойства отдачи в человеке – нового свойства, к которому я не знаю, как приблизиться.
Моисей говорил, а Всесильный отвечал ему голосом. «Голос» – это проявление информации, ведь свойство отдачи не несет никакую информацию, а просто дает ощущение, что ты находишься, как плод в утробе матери. Иначе говоря, отдача, сама по себе, – чистота, пустота, отсутствие каких бы то ни было звуков. А «звук» – это информация, эмоция, перепады состояний.
Из этого следует, что человек в процессе своей предварительной работы, пройдя египетское изгнание, выход из него, пересечение моря, пустыни, – подготовил себя к тому, что может ощутить свое внутреннее состояние, как находящееся в отрыве от эгоизма перед новым свойством. И потому уже в состоянии это сделать.
Другими словами, внутри него начинает проявляться, образовываться определенная схема, соединяющая его с Творцом и, как следствие, создающая между ними нечто общее. В итоге, человек начинает понимать, каким образом может все больше уподобляться Творцу, как он может поставить себя в такую позицию, чтобы Творец мог все больше и больше делать его подобным Себе.
При этом главное для него – помнить, что он должен быть готов и достоин, чтобы Творец начал его менять. И посему он должен желать этих изменений, хотя все они – против эгоизма, все они построены над тем, что его переворачивают наизнанку. А вся подготовка к этому – и есть инструкция, которая была дарована Моисею на горе Синай.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И главное тут – это удерживаться в слиянии с Творцом. Лишь из этой точки я начинаю видеть всю свою жизнь, как процесс подготовки, призванный все сильнее прикрепить меня к Нему. При этом все «нечистые силы», помехи действуют как «помощь от противного», а все случающиеся со мной происшествия обязаны были произойти, так как, исходя из корня моей души, именно в таком виде должны произвести исправления всех недостатков слияния.
А потому я воспринимаю плохое, как хорошее, и так продвигаюсь, поскольку понимаю, что все происходящее – это подлинные подарки свыше, приходящие ко мне от Творца, желающего тем самым приблизить меня к Себе. И поэтому вместо раздражения и недовольства, я ощущаю благодарность, используя все как помощь для слияния с Создателем.
Если же я не принимаю все в таком виде, то немедленно начинаю сооружать на себя дополнительные «экраны скрытия», вынуждающие меня продвигаться в том же направлении, но гораздо более длинным и трудным путем. Ведь тогда мне придется обзавестись разными вспомогательными системами для того, чтобы правильно отреагировать на посланную с самого начала помеху, в которой я сразу не смог увидеть средство для достижения слияния. И теперь мне придется пройти еще несколько дополнительных этапов для того, чтобы все же суметь ее так воспринять.
Одновременно с этим мне не следует забывать, что моя готовность это увидеть напрямую зависит от ближайшего окружения, учебы, участия в совместных мероприятиях с людьми, близкими мне по духу. А всё потому, что согласно условиям и всем средствам, данным мне сверху, передо мной ставится задача для разрешения – помеха, якобы внедряющаяся между мной и Творцом, словно возникающий перед нами Фараон (мой эгоизм).
И в том случае, если я правильно справлюсь с уготовленной мне проблемой, то смогу правильно разрешить данную задачу. Ведь в том самом месте, где я готовил себя вместе с окружением, там и находится решение. Если же я не подготовил такое место, то эта помеха отдаляет меня. Тогда я не могу устоять под давлением всех призывов, получаемых сверху, данных мне для укрепления, и всё выходит наоборот. Говоря иначе, в этом случае Сила, пришедшая пробудить меня, ощущается мной не как призыв к сближению, а как преграда. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

С другой стороны, как я могу совершить системное действие, обращенное к Творцу, если это (помимо моей воли) представляется мне побегом от реальности. Ведь я не вижу Творца, не знаю, что это такое. Кроме того, если мирозданием управляют непреложные законы, как можно просить у них что-то?
Необходимо понять, что просьба – это не просто слова. Обращаясь с просьбой (молитвой), я проявляю желание, незаполненную потребность. А не реализованное (не наполненное) желание – это уже сила, «минус», негатив, который тянет к себе наполнение. И с ним я обращаюсь к «плюсу», к позитиву – и притягиваю его, задействую его возможности.
Поэтому необходимо научиться отбрасывать материальную картину этого мира, удалять ее – и за ней стремиться обнаружить «силовое» пространство. Тогда я смогу селективно, избирательно, направленно задействовать отрицательную силу и тем самым неминуемо – положительную, которая ей противостоит.
Иначе говоря, мне дают возможность контролировать свой негатив. Или я вращаюсь в этом пространстве сил без выбора и без понимания, и подобен частицам, подверженным влиянию той или иной среды. Или же я, хотя и являюсь той же частицей, но уже получил возможность устремлять свой заряд в определенном направлении. Именно это означает задействовать желание, или молитву – иными словами, потребность, просьбу, подготовленную к реализации.
При этом основная проблема заключается в том, что вначале своего духовного пути мы забываем, что речь здесь идет исключительно о силах (хотя они и называются разнообразнейшими «именами» нашего мира). И потому нам следует как можно быстрее научиться единственно результативной работе – упорядочиванию желаний и правильному их направлению, чтобы в итоге изменить текущую карту сил. Ведь кроме нее (этой работы), по сути, ничего нет.
А чтобы хоть как-то облегчить мое продвижение по этому пути, авторы первоисточников объясняют мне:
• кто я есть – желание, сила;
• как я могу придать себе направление, став силой активной, и более того, полезной.
Благодаря этому, я вроде прихожу к правильному пониманию, что «если я ничего не делаю в поле сил, то остаюсь нулем». Но нет, говорят мне. Не все так просто. Если бы ты был обычным «животным», то оставался бы ничтожеством. Однако тебе предоставляют возможности, которые ты не используешь, – а значит, ты уже не ноль, ты «вредитель». И тебя приходится Высшей силе «встряхивать», чтобы ты понял это.
Тем самым меня подводят к необходимости ощущения себя в мире двух сил: негативной и позитивной, желания получающего и желания дающего. И таким образом дают возможность протянуть связь между ними, показывая при этом, что эта связь (между «плюсом» и «минусом») устанавливается посредством сопротивления.
В целом же, поскольку речь идет о сложнейших системах, регулирующих функционирование всё тех же двух сил, то и «молиться» – значит задействовать возможность усиления какой-то моей силы. В результате, я меняю всю систему, как будто у меня есть дополнительный источник питания. На самом деле нет, но я использую другие источники, подобно солнечной батарее, которая улавливает солнечную энергию и преобразует ее, скажем, для нагрева воды.
Отсюда следует, что молитва, просьба – это сила, которую я активизирую в системе. То есть, я не просто прошу: «Может быть, Ты дашь мне что-нибудь?». Нет, я точно знаю, какую силу задействую, как именно задействую и что должен получить в ответ. А раз так, то это по-настоящему активное духовное действие.
Аватара пользователя
in carne
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 ноя 2012 22:48

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение in carne »

Вообще я считаю, что "Я" находится не внутри нас, а в отражении в зеркале! Вот смотришь в зеркало и видишь "я", все остально игра в "ты".
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Помимо этого, я прихожу к пониманию того, что мне нужно большое эгоистическое желание и соответствующее внутреннее решение. И не важно, что сил на его реализацию у меня нет, зато есть силы для анализа и вывода: я хочу выйти из этого эгоизма, я обязан подняться над ним.
А все потому, что в каком-то смысле я уже чувствую, что это возможно, – если получить помощь свыше, поскольку по следам своего анализа понимаю, что духовное продвижение есть не что иное, как взаимосвязь, взаимное включение между собой в единое желание и его исправление светом (информационным наполнением).
И потому я согласен сделать всё от меня зависящее, так как понимаю необходимость и целесообразность происходящего – и по этой причине нуждаюсь только в свете. Ведь у меня (помимо этого) есть всё, что для этого требуется: сосуд-желание нужной величины, верно ориентированные потребности, осознание необходимости исправления и объединения, а также внутренняя борьба с самим собой за единство и против него.
Тогда-то я и подхожу к решающей точке: с моей стороны вложены все усилия ради первого контакта – и я готов работать со всеми элементами, которые имеются в моем распоряжении, чтобы обязывать свет к воздействию на меня.
Одновременно с этим, здесь важно помнить: не Творец принимает решение о том, дать ли мне свет, возвращающий к Источнику (абсолютному свойству отдачи), – я определяю это сам. А раз так, то нечего ждать милости свыше. Как сказано: «Глупец сидит сложа руки и ест себя поедом». То есть, свыше ничего не придет просто так – именно я открываю все двери. И хотя мы говорим о взаимоотношениях человека с Создателем, на деле я сам формирую его. Ведь Высший свет пребывает в абсолютном покое, и всё зависит только от моего сосуда-желания. И лишь когда я открываю духовный «вентиль», «клапан», «кран» (можно называть по-разному), тогда приходит высший свет и производит необходимое действие.
А это значит, что всё зависит от человека, от его усилий, от его связи с первоисточниками, от практического взаимодействия с окружением в лице своих единомышленников. Другими словами, всё инициируется снизу. И если у меня внизу есть достаточное, сильное, верное желание, оно распахивает «все врата» (как ключ) и задействует наверху духовные силы. Поскольку основа всего – подготовка со стороны низшего.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И небольшой обобщающий вывод относительно сказанного выше.
Все зависит только от высшей силы и нашего соответствия ей. Чем больше мы исправляем себя и достигаем подобия с ней, тем больше уравновешиваем, оздоровляем природу.
Таким путем мы можем превратить любое вредное воздействие в полезное. Ведь все отрицательное влияние, которое мы обнаруживаем в этом мире из-за нашего несоответствия природе, зачтется нам как раскрытие зла, которое мы превратили в добро. И тогда вместо внутренней пустоты, которая пришла бы, если бы мы не смогли ее подсластить, привнести в нее свет, наполнивший наше желание, мы почувствуем обратное – очередной духовный подъем, но уже гораздо большего качественного уровня...
А это значит, что в этом процессе задействовано множество факторов, и он продолжается. Другими словами, наряду с крепнущей взаимосвязью, растет и крепнет наш эгоизм. Поэтому уже сегодня кровопролитие в различных частях мира, убийство женщин, стариков и детей не вызывает былого сострадания. Однако нам кажется, что мы становимся всё более чуткими и цивилизованными, хотя на самом деле становимся всё более жестокими и не принимаем в расчет нашу взаимосвязь. Как будто какая-то завеса скрывает ее от нас, и мы видим всё ту же ложную картину всеобщей разрозненности. Более того, даже сознавая свою зависимость от других, я не в состоянии считаться с этим фактом.
Одним словом, наш подход иррационален, противен всякой логике. И потому как можно быстрее необходимо принять верное решение. Раз уж нам не занимать здравого смысла, и умом мы как никогда сильны, так попробуем отключить разум от эгоизма и отдать себе отчет в происходящем.
И тогда поймем, что всё дело в том, что сегодня наш подлинный враг и ненавистник – это наш эгоизм. Именно он жестоким и беспримерным образом одурачивает нас всеми возможными способами, до такой степени, что в жизни не остается ничего, чем можно было бы насладиться, утешиться, наполниться…
Одновременно с этим будем надеяться, что если из-за своего эгоизма, бурлящего в неразрывных узах общей сети, я испытаю множество страданий, то, возможно, изменюсь. И страдания эти не предупредить опытом – я до последнего буду бежать, отворачиваться от них. Но почему? – Чтобы в итоге дать себе ответ: что делать дальше.
Для этого надо вначале понять, к чему мы пришли. А пришли мы к миру скованных друг с другом эгоистов. И по этой причине хотим разойтись подальше, поскольку изнутри нас тянет прочь, отрывает друг от друга, но глобальная сеть, наоборот, замыкает нас в себе. Откуда же взять силы для равновесия, покоя? Ведь своему эгоизму мы не хозяева. И, как следствие, не можем уменьшить его, он и дальше будет только расти. С сетью тоже ничего не поделаешь, она всё плотнее прижимает нас друг к другу.
Как же быть? Принять «верой выше знания», что лишь помощь свыше может исправить связь между нами и привести нас к равновесию. Лишь она поднимает нас над эгоизмом и обращает в противоположность – так чтобы мы применяли этот «подарок» по законам сети, включаясь в нее.
Можно выразить это и иначе: начав объединяться искусственно, в итоге мы обнаружим, что можем сделать это по-настоящему. И в своем единстве раскроем новую жизнь, новый дух, новые силы, новую действительность. По сути, это и есть «мудрость масс» – такое объединение, которое поднимает всех к доброй взаимосвязи. А всё потому, что стремясь сплотиться на равных, мы находим в этом общем устремлении силу, о которой раньше и не догадывались.
Причем это работает для всех: для детей и взрослых, для молодых и старых, для женщин и мужчин. Это значит, что только все вместе могут составить единую духовную «мозаику».
При этом мы становимся всё сложнее – как в целом, так и каждый из нас, поскольку реально обращаемся в действительно сложную систему.
Но, в конечном итоге, по данному поводу не стоит серьезно волноваться – ведь как только мы устремляемся к единству, его составляющие сразу начинают проявлять перед нами общую картину своего взаимного сочетания и восполнения. Или, говоря иначе, это обретение гармонии с окружающей нас реальностью, т.е. выход в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное условие для этого – создание напряжения в связи между людьми, стремящимися к продвижению по пути духовного постижения, так как лишь оно свидетельствует о готовности души получить исправление.
Этим самым мы раскрываем между собой, что хотели бы соединиться, но поскольку продолжаем оставаться эгоистами, то и все наше желание к соединению эгоистичное, ради собственной выгоды. Именно так нам открывается наше «злое начало». И тогда мы просим, чтобы наше соединение было не ради собственного эго, а чтобы из него выросло желание взаимной отдачи, при котором каждый «выходит из себя» (своего эгоизма), а не подсчитывает, сколько собственной выгоды получил и еще получит от этого соединения.
Причем, в виду того, что просьба о выходе из самого себя может возникнуть во мне лишь в том случае, если я завидую остальным, видя, как они преуспевают в этом, то и само мое продвижение осуществляется вначале благодаря зависти. Ведь я не желаю отстать от других и быть «меньше» их, и поэтому должен получить от своего окружения желание соединиться, во что бы то ни стало.
Это значит, что мне необходимо обратиться к Творцу. При этом я уже осознаю, что Творец, к которому я обращаюсь от себя, совершенно отличается от того Творца, к которому теперь мне нужно обратиться.
И все потому, что когда я сам представляю Творца, получается что-то относящееся ко мне и обязанное заботиться обо мне лично. Когда же я обращаюсь к Творцу, к которому обращаются мои товарищи, это уже наш общий Творец, всего окружения. А это совершенно иной образ, другая форма, поскольку мое нынешнее обращение будет о том, что я хочу стать похожим на остальных и отдавать так же, как они. И, как следствие, направлено оно к Творцу, который отдает всем моим единомышленникам, а не отдельно взятому человеку.
А раз так, то и получается, что творение, то есть я, обращающийся к Творцу – это уже не тот эгоист, который просил для себя самого, а что-то другое. И мое «я» становится совершенно иным, и образ Творца изменяется, и прошу я совсем об ином – все новое. Но именно так человек начинает приближаться к духовным понятиям.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А чтобы мы не застаивались на этом пути, Творец посылает нам «колючие» мысли.
Для чего? Без колючек невозможно вырасти. Шипы – это те самые силы, которые помогают нам продвигаться. А иначе, мы бы спокойно спали в своем желании насладиться, и никогда не захотели подняться из него.
Другими словами, «колючие» мысли – это движущие мотивы, подталкивающие меня вперед, в то время как я сам тянусь к покою, наполнению, приятному ощущению. То есть, они появляются по безвыходности, когда человек пренебрегает возможностью продвигаться собственными усилиями, и каждый раз старается передохнуть, оправдывая себя, что делает достаточно, и все в порядке.
В таком случае, все мое упрямство и лень постепенно накапливаются, пока не обнаруживается какая-то серьезная «колючка». И тогда я начинаю кричать и устремляюсь вперед. Представляется, что многие из своего опыта знают, как это происходит: иногда больше, иногда меньше.
Так учат человека, что ему стоит самому найти силы для развития, а не ждать колючек. Хотя они, конечно, все равно будут, поскольку невозможно совсем обойтись без шипов…
Ответить