Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: не смешно, опять революция?
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Нет. Тогда мы поймем, что значит стать работником Творца без всяких предварительных условий, поскольку по своей внутренней сути эта система довольно проста.
Допустим, человек приходит к Царю и говорит: «Мне не важно, что делать, я готов быть кем угодно: от твоего главного распорядителя до самого мелкого и незаметного слуги. Я согласен работать за любую цену, которую бы мне ни заплатили: от полцарства до полного нуля. Для меня не имеет значения, насколько приятна будет эта работа: получу ли я от нее удовольствие или побои. Я готов получать удары за каждый день работы, только бы ты позволил мне работать для тебя. И потому лишь умоляю тебя, чтобы ты взял меня к себе на любых условиях».
Другими словами, здесь все зависит от моей толерантности, терпимости, с которой я включаюсь в работу и готов вытерпеть ее неприятность/приятность, вознаграждение/наказание. Так я продвигаюсь поверх своего «осла» – своего эгоизма, ощущающего добро и зло и получающего то «полцарства», то «побои» за день работы. Но «человек» во мне бесконечно предан Хозяину. А посему, главное тут – согласен ли я так работать?
Ведь если бы не было таких условий, я не смог бы понять, где нахожусь – а вдруг мной движет эгоизм, обманывая меня, и я действую как вор, который бежит впереди всей толпы и кричит: «Держите вора»?
Я же хочу точно знать, кто мной управляет, а это возможно сделать лишь за счет изменения состояний. При этом одним злом тоже ничего не достигнешь: нет света без тьмы и тьмы без света, и мне необходимы они оба.
Короче говоря, наступает такой момент, когда я сам хочу, чтобы меня поставили в такие условия, потому что это помогает мне достичь чистого намерения по отношению к Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А иначе как определиться с тем, что считать злом? Возможно, зло – это когда мое себялюбие брюзжит от дискомфорта? Или зло в том, что я еще не обрел свою душу – связь с другими, и в том числе, с Творцом? Здесь-то и заложена моя свобода воли.
Говоря иначе, в любом случае духовное продвижение выстраивается на испорченном желании наслаждений, над ним. И потому невозможно не говорить о нем, поскольку даже тогда, когда между нами раскрывается немного зла, когда уже хотим объединиться, мы еще не знаем: в какой форме, по какому принципу, что «склеит» нас, посредством чего осуществляется это единение.
Только со временем мы начинаем понимать, что сами не в силах справиться с ним и нуждаемся в помощи Высшей силы, что зло кроется в разрыве связи между нами. И по этой причине мы просто обязаны, мы должны стремиться к тому, чтобы объединиться друг с другом. И пусть при этом мы называем происходящее «злом» – по сути, это никакое не зло. Это всего лишь противоположность Творца, Его обратная сторона.
А значит, я вовсе не бьюсь в тисках между злом и Творцом, я чувствую, что зло и добро – это Он, грани Его отношения. Так же отец иногда улыбается сыну, а иногда принимает суровый вид, вызывая тем самым в ребенке всевозможные отклики и формируя детали восприятия.
Другими словами, если бы эгоизма не было, я занимался бы отдачей так же, как сейчас занимаюсь получением, – поскольку отдача была бы мне приятна. И потому, чтобы это была настоящая, а не «встроенная» любовь, она строится на получающем желании – так, чтобы я сам был нейтрален, свободен и от получения, и от отдачи. Тогда я работаю осознанно, действительно управляю наполнением других и тем самым выполняю задачу Творца, ничего не беря себе, без единого соприкосновения с негативом, от которого пришлось бы убегать, либо с позитивом, который доставлял бы мне удовольствие.
Это и есть срединная точка на весах добра и зла – момент вечности в человеке.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И это можно назвать тем, о чем сказано и «будет нам услада». При этом вся сложность заключается в том, что это не объяснишь, не покажешь, не проиллюстрируешь словами. Здесь речь идет исключительно о чувстве, и если я пытаюсь дотянуться до него своим сегодняшним разумом – это неправильный подход. Тем самым я не позволяю своему сердцу «распахнуться».
И потому неслучайно люди, достигшие духовных высот, говорят нам о необходимости объединения друг с другом, как о решающем средстве продвижения. Именно так идет развитие, и других вариантов у нас нет. «Человека» в себе невозможно выстроить как-то иначе.
Что же касается жалоб – эгоизм вечно выступает в роли «обвинителя». Однако страдания в итоге «сломают» и его. Ведь я не могу диктовать Творцу свои условия. Он специально сердит меня, чтобы растормошить, разбудить, чтобы я понял, что пока смотрю на реальность через свою призму себялюбия, то ничего не вижу. То есть, Творец как бы говорит: «Что можно тебе приоткрыть, если твой эгоизм отсеивает все позывные системы высшего управления? И можешь ли ты требовать «демонстрации» чего бы то ни было, если на глазах у тебя непроницаемая повязка?»
Говоря иначе, бессмысленно жаловаться на то, что от меня что-то скрывают. Мне просто нечем разглядеть истину. Только в объединении можно увидеть провидение Творца и осознать происходящее.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: А может все гораздо проще, посмотрим умное виде.


http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... aC5N204M3E
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Всё действительно гораздо проще, чем мы думаем.
Просто за основу нужно взять наше внутреннее чувственное восприятие. Ведь духовный мир – это гармонично интегрированная, четко структурированная система, позволяющая человеку почувствовать все существующие в мироздании объекты и силы, ощутить их особенности, индивидуальные свойства и качества, понять принципы построения иерархической соподчиненности, взаимозависимости и взаимовлияния между их внутренними структурными построениями, чтобы впоследствии все это воспринять и сопоставить непосредственно в себе.
Причем это возможно при условии, если данное понимание и ощущение не собьет меня с пути. Ибо получив такую возможность, я, напротив, не захочу понимать и чувствовать – чтобы избежать «подкупа» от высшей силы, управляющей нами.
И потому человек должен сказать Творцу – Не открывай мне ничего. Иначе я утрачу свободу воли и превращусь в «ангела», т.е. опущусь на «животный» уровень. Мне же в любом случае лучше быть ошибающимся, сражающимся «человеком», чем «святым животным», ведущим отдачу без всякого выбора. Лишь на человеческой ступени я проявляю свое отношение, лишь там я есть.
Другими словами, мне самому захочется поставить преграду подобному состоянию, поскольку внутренне еще ощущается страх, что не смогу устоять перед раскрывающимися соблазнами. Ведь «стражники», что преграждают путь к «чертогам Творца», отбрасывают меня не страданиями, а наслаждениями, и эти удары изобилия намного более сильны: мне раскрывается любовь, сводящая с ума, и поставить на нее заслон намного труднее, чем на беды злого начала. Именно поэтому последнее (злое начало) сегодня помогает мне, способствует моей связи с Творцом, подтверждая тем самым высказывание мудрецов о том, что «страдания направляют человека на цель».
А раз так, то и в дальнейшем, как бы там ни было, я всегда буду желать этой борьбы двух противоположных сил (получения и отдачи), потому что только между ними смогу утверждать свою независимость.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И лишь на этом фоне можно работать по подготовке себя к «падению», чтобы во время него хранить заключенный ранее внутренний договор с Творцом.
Другими словами, мне нужно быть выше своих собственных переживаний и ощущений, но при этом, не оказаться с закрытыми глазами. И потому, естественно, здесь есть определенная двойственность, внутреннее противоречие.
С одной стороны, я хочу понять, постичь, почувствовать все, что имеется в моей реальности, в моем состоянии, во всех его деталях. А с другой стороны, что бы ни происходило в этом состоянии, как бы я ни анализировал все его нюансы и не соединял, какие бы в зависимости от этого ни принял решения, в итоге я должен внутренне «прилепиться» к Творцу поверх всех этих условий.
Тем самым мне удаётся расти «прямо вверх», в своем понимании и ощущении, постигая все в собственном эгоизме: выше него, ниже и внутри него – в трех аспектах. И поэтому только прошу, чтобы все это не нарушило условий нашего союза и чтобы после всего этого, я обязательно достиг душевной преданности Творцу, переполняясь любовью и радостью к Нему. Ведь именно это – верный знак прочности моего договора с Создателем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, постепенно, под воздействием управляемой нами силы, я прихожу к тому, что уже ничего не желаю, кроме отдачи. И если начну реализовывать это желание и привыкать к такому подходу, мир в моих глазах внезапно преобразится и я раскрою его как мир Бесконечности. При этом не важно, что пока я вижу его испорченным, «не добрым», а иногда «кошмарным» – таким он предстает всего лишь в моих глазах.
И происходит это по одной причине – я до сих пор еще хочу, чтобы Творец изменил не меня, а «картинку», которая предо мною раскрывается, инстинктивно забывая, что априори сделать это невозможно. Изменить можно только свои внутренние свойства.
Также нельзя сразу избавиться и от страданий, сопутствующих нам на этом пути: они не могут исчезнуть в одно мгновение – ведь мы не «прорываемся» в Бесконечность одним могучим прыжком, а поднимаемся по ступеням лестницы, на которых бывают не очень-то приятные материальные состояния. И там ведутся уже другие расчеты, связанные с общей системой, а не только со мною лично.
А всё потому, что никаких посторонних сил, кроме одной единственной силы, называемой Творцом, в природе не существует. Только она проявляет себя всегда одинаково относительно нашего эгоизма, который все время меняется и таким образом воспринимает одинаковое ее поведение относительно нас, абсолютно доброе, – как различные проявления положительных и отрицательных воздействий, проявляющихся в нас и вне нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому единственное, что мы должны делать на данном этапе, – учиться от природы, познавая ее программу. Что за проявления раскрываются в ней? К чему ведет нас интегральность, взаимосвязь всех со всеми? Для чего развиваются наши желания? Какие запросы есть у людей, почему они так меняются? Как и к чему толкает нас наша прежняя эгоистическая природа? Какими природа желает видеть нас по закону интегральности, по закону подобия? К чему мы должны стремиться?
И если мы все это изучим, то придем к выводу, что нам необходимо избавляться от нашего эгоизма. При этом главная «фишка» этого пути заключается в том, что человек начинает внутренне меняться. Он входит в систему, которая обучает его: что такое природа, ее принципы и законы, как происходит развитие человека и общества, т.е. как мы исследуем окружающую нас реальность, исходя из себя. С этой целью людям даются все инструменты для того, чтобы они в этой жизни были зрячими, а не существовали по инерции: работа – семья, работа – семья, и всё.
В конечном же итоге, человек должен понять, что он является всего лишь частью этой большой системы и если находится с ней в равновесии, то обретает совершенство, гармонию, ощущение бесконечной совершенной жизни, называемой мир Бесконечности. И благодаря этому выходит из рамок своего «животного» тела – собственного эгоизма.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым нам предоставлена действенная помощь, неоценимая возможность перейти от эгоистического желания получать к намерению отдачи. То есть, вместо попыток работы с пока ещё абстрагированным от нас свойством, каковым является дающее желание, мы можем реально работать с тем, что раскрываем на деле, что доступно нашему ощущению, – с ближним, каким он нам представляется.
Говоря иначе, скрытый от меня духовный мир предстает передо мной в материальном виде – и я контактирую с ним. А взаимодействие с окружением позволяет мне менять отношение к тому, что я вижу и чувствую. И тогда, вместе, мы можем достичь такого исправления, что сквозь этот материальный мир, в глубине его, разглядим мир духовный.
Вот почему, в конечном счете, отношение к своему ближнему и отношение к Творцу – суть одно и то же. И хотя нам кажется, что речь идет о разных вещах, в действительности они вовсе не разделены. Напротив, раскрывая духовное, мы видим, что всё оно «облачено» в материальность. А за всем этим – единая Высшая сила, управляющая мирозданием.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Когда же материальная реальность превращается для человека в духовную? Когда он может отнестись к своему ближнему, как к себе. То есть, когда стирается грань между одним и другим.
Иначе, по сути, нельзя даже сказать, что мы обретаем свойство отдачи. Ведь в действительности наша основа, как «железо» компьютера, остается неизменной.
И потому всё дело в том, до какой степени я «впускаю» ближнего внутрь, как будто это я сам. Тем самым я действую поверх своего растущего эгоизма, поскольку иначе между мною и ближним воцарялась бы естественная близость, как между компаньонами или давними друзьями, которые заботятся друг о друге в силу общих интересов и взаимозависимости. И поэтому между нами должно набирать силу противодействие эгоизма, над которым я все-таки приближаю к себе ближнего, пока он не станет поистине как я, согласно одному из главных принципов: «Не делай другому того, что ненавистно тебе».
Это не значит, что я выхожу из самого себя. Скорее, я впускаю всех ближних, кажущихся мне внешними, внутрь. И тогда весь мир – во мне.
Как же поторопить этот процесс? Ведь будущее уже стучится в нашу дверь, а мы не пускаем его, и от этого нам больно. Представляется, что выход тут может быть только один – дверь в свое сердце надо открыть заранее, до того как в нее постучат. Потом уже поздно.
Как сказано в «Песни песней»: «Отвори мне, милая моя!». Но милая еще не раскрыла своих чувств, не хочет принять любимого, ее дверь на замке. А когда она все-таки отпирает – милый уже ушел, скрылся: «Искала я его, но не находила, звала его, но он мне не ответил…».
И потому я должен заранее отпереть свою дверь, распахнуться навстречу Творцу вместе с людьми, близкими мне по духу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Ибо теперь начинаю осознавать, что отношение к Творцу, к ближнему, к окружению, нашему миру, всей реальности, которую мы пока воспринимаем находящейся вне нас – это все одно и то же. Но такое восприятие мироздания складывается не сразу. Для этого каждый из нас должен постоянно работать над тем, чтобы сформировать внутри себя истинную картину окружающей реальности. И вся сложность в том, что она проясняется постепенно, во всех своих деталях, в связях между разными частями, пока не раскроется полностью.
Это подобно тому, как человек видит размытую, нерезкую картинку на экране монитора и ничего не может разглядеть, а потому ничего не понимает. Так и в духовном постижении – он просто запутывается. Но если всё это исправляет, то на его внутреннем «видеопроекторе» эта картинка фокусируется и становится все яснее – в зависимости от того, насколько он можем приблизить свои внутренние свойства к свойствам отдачи, единственной силе, обеспечивающей гармонию в мире Бесконечности.



Перерыв на пару недель
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но это возможно лишь при условии нашего нахождения в этом мире. Именно здесь нам предоставляется уникальная возможность – за счет использования своего эгоистичного желания, вступить в контакт с высшей духовной ступенью, а также построить свой духовный союз посредством материальной связи со своим окружением. Иначе просто не было бы никаких шансов из глубин эгоизма связаться с желанием отдачи.
Другими словами, только эта материальная, воображаемая форма позволяет нам использовать свое эгоистичное желание для того, чтобы с помощью материальных действий подняться на духовные ступени. И так происходит вплоть до самой вершины духовной пирамиды. Причем, чем выше человек поднимается, тем выше или ниже он чувствует себя, в зависимости от своего состояния. И, исходя из этого, все больше ценит людей, близких ему по духу, либо напротив, все больше ненавидит их.
При этом сама связь никогда не пропадает. Даже если отдельные лица пребывают вне этого мира – то есть, утратили свою материальную форму. Ведь в общем строении души существует постоянно сохраняющаяся связь каждого из нас друг с другом, как будто мы уже принадлежим одному духовному органу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но почему бывают моменты, когда мне надоедает тот процесс, через который мы проходим, и я говорю себе: «Да что там, быстрее или медленнее, но я все равно продвигаюсь к цели. Так что подожду – что тут поделаешь, если нет сил…».
Это свидетельство того, что мне предстоит сделать очередной выбор. Иначе просто ничего не выйдет. Когда у нас есть силы, чтобы действовать далее, – это «не считается». Если я горю желанием, если «ворочаю горы», подавая всем пример целеустремленности, если всех люблю, всех объединяю, то работаю на горючем, которое мне дали свыше.
И наоборот, если я нахожусь в «бессознательном» состоянии, если мне ни до чего нет дела: «Будь что будет. Как все, так и я. Мир крутится, и я вместе с ним…» – это опять-таки пришло ко мне со стороны.
И потому оба этих случая «не записывают на мой счет». Считаются лишь с теми, кто приходит, чтобы «взять в долг», кто прилагает усилия, пусть крохотные, но самостоятельные. Только эти малые «возбуждения» принимаются во внимание. Ибо лишь в этом случае между нами и Творцом возникает контакт, благодаря которому мы начинаем работать стопроцентно верным образом. Это подобно заключению двустороннего договора, соглашения, когда Творец словно говорит: «Обратитесь ко Мне, и Я оплачу». Но для этого надо держать с Ним связь, чтобы Он облачался в нас и совершил нужные действия.
Одновременно с этим возникает тревога по поводу необходимости возврата «взятого долга». Как быть с ним? И только со временем начинаешь понимать, что эту «ссуду» я не возвращаю, а реализую на месте, «не отходя от кассы», – что засчитывается как возврат.
Говоря иначе, это подобно тому, как если бы я пришел к хозяину и сказал ему: «Я хочу отстроить твой дом, но для этого мне нужны стройматериалы, рабочие и другие средства». Поэтому, по сути, это вовсе не ссуда, ведь я строю дом для него. Я просто прошу то, чего мне недостает, чтобы выполнить его «заказ».
При этом я не боюсь, что у меня ничего не выйдет, поскольку я получаю также план работ, силы, разум, чувство – короче говоря, всё необходимое для успеха. И в этой связи говорю: «Сделай меня таким, каким я должен быть, т.е. через меня сделай всё, что нужно».
Именно это и есть ссуда Творца – душа, которая облачается в меня и решает всё. И теперь через неё я обращаюсь к Нему с четко выраженным устремлением: «Я хочу лишь чувствовать, удостоверяться, что Ты облачаешься в меня и выполняешь всю работу. Так пусть во мне останется что-то от меня. Я хочу всецело быть слитым с Тобой, но, не теряя своего я». То есть, я хочу ощущать в себе собственную добавку, и потому это все-таки называется «ссудой», а не прямой работой Творца.
Таким образом, раскрывающаяся во мне душа позволяет мне самому всё лучше понимать, чего мне недостает, чтобы быть как Он и выполнять работу со стопроцентным возвратом. А иначе, откуда мне взять силы? Недаром ведь сказано: «побуждения сердца человека дурны с юности его». У меня есть лишь малый, испорченный материал желания, стремящегося к эгоистическим наслаждениям нашего мира, – в то время как мне нужно поэтапно получать большое испорченное желание и раз за разом правильно реализовывать его. И потому прошу я «в долг» лишь одного – чтобы Творец облачался в меня и выполнял работу. Я хочу действовать в точности согласно Его воле – по собственному желанию. И только так я могу достичь успеха.
Но в чем тогда проявляется мое усилие? В согласии с этим. Мне надо только согласиться и тогда попросить – что совсем не просто.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Насколько непросто, можно судить из следующего. Сказано: «И сошел Бог на гору Синай, на вершину горы, и призвал Бог Моше на вершину горы, и взошел Моше. И сказал Бог, обращаясь к Моше: «Сойди, предостереги народ, чтобы не прорывались они к Богу, желая увидеть Его, а то падут из него многие.
И также священнослужители, приближенные к Богу, должны освятить себя, дабы не поразил их Бог!». И сказал Моше Богу: «Не сможет народ взойти на гору Синай, потому что Ты предостерег нас, сказав: огради гору и освяти ее». И сказал ему Бог: «Иди, сойди, и взойдешь ты, и Аарон с тобой…».

Это значит, что все действия, все эгоистические желания человека не должны прикасаться к Творцу, поскольку человек еще не может работать с ними на отдачу.
Поэтому народ (неисправленные эгоистические желания) ни в коем случае не должен приближаться к Творцу (абсолютному свойству отдачи), ведь он не может сам переделать свою природу (с эгоизма на альтруизм). То есть, максимум, что может человек – это ограничить себя и не участвовать в этом.
Моисей же отвечает, что народ уже слышал об этом. Или, говоря иначе, человеку кажется, что он получил достаточно всяких предупреждений. Но, на самом деле, он еще не может пользоваться своими эгоистическими желаниями, ведь, несмотря на то, что они уже не находятся под явной властью Фараона (бежали из Египта), они все равно еще не исправлены. Это всего лишь обычные жизненные, эгоистические желания человека, а не отделившаяся от них «точка в сердце» (зародыш будущей души).
И лишь Моисей – это точка в человеке, которая связана с Творцом, имеет Его природу. Но и она настолько «смешана» с остальными эгоистическими желаниями, что ее не видно – она не «светит», а лишь немного «теребит» человека приходящими откуда-то издалека мыслями о смысле жизни и т.д.
А все остальные его мысли и желания привязаны к нашему миру, к физической жизни, к тому, что здесь есть. И поэтому, хотя человеку кажется, что ему не нужна эта никчемная жизнь, но как только он начинает использовать материальные желания, то сразу же «улетает» обратно. Другими словами, в нем снова просыпаются желания к этому миру, и он забывает обо всем высоком.
Исходя из этого, надо научиться разделять точку в сердце – свойство Моисея, Аарона – от всех остальных желаний, замешанных на эгоизме. Ведь если бы в нас не было точки «Моисей» – желания, идущего от следующего уровня, от свойства отдачи, тогда мы были бы просто «животными» (пребывали на животном уровне внутреннего развития).
Одновременно с этим, именно потому, что эта точка в сердце (желании получать) приходит к нам из совершенно другой природы, и олицетворяет свойство Творца в нас, мы, «благодаря» ей, многократно ошибаемся. В частности, нам периодически кажется, что мы уже «праведники», уже наверху. Но как только начинаем заниматься чем-то земным, мысли сразу же «улетают» в обратную сторону, и тогда ощущаем себя в глубоких падениях – и все это из-за раскрытия точки в сердце (ее устремленности к отдаче, обретению подобия Творца).
И так будет продолжаться до Полного исправления, перед которым происходит самое глубокое падение. А то, что мы переживаем сегодня, – это всего лишь незначительные колебания: туда-сюда, плюс-минус. Поэтому самые интересные открытия внутри себя ждут нас впереди.
Ответить