Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Kamikadze
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 май 2012 10:35

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Kamikadze »

ArtA писал(а):Эй, с днем Победы над фашисткой Германией и вечная память тем кто её создал!
Кого создал, Победу или ушлёпочную фашистскую Германию?
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Всё сотворил Творец, а я его соплеменник, значит мы сотворяем тот адский венец, вместа хлеба войну и жизнь словно смерть. О, прям поэма...


:D :)
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тоже неплохо. Одновременно с этим надо прийти к такому состоянию, когда мы отменяем свой эгоизм: он остается «внизу», а мы соединяемся «поверх» него, как сказано: «Все преступления покроет любовь». И разделить это невозможно, т.к. в этом – суть замысла творения.
Помимо этого мудрецами подчеркнуто: «Сидящий дома не похож на стоящего перед царем». Это значит, что если мы готовы выйти из своего дома (эгоизма) и предстать перед Царем (свойством отдачи), то тем самым выходим на путь духовного постижения. Тогда у нас каждую секунду будет проявляться не только возможность связаться с Творцом, но и необходимость, потребность в таком контакте, ведь иначе мы не способны приложить ни капли усилия.
И потому, в этом контексте, нам нужно понять: вся наша слабость – это особый «ангел» (одна из форм проявления управления свыше), который «забирает» у нас силы только для того, чтобы вынудить обратиться к Творцу. Ибо, на самом деле, нет никакой забывчивости – все это особые силы, целенаправленно работающие с нами и однозначно показывающие, что ничего не происходит случайно, просто так.
То есть, если человек ищет любые пути, которыми может связать себя с Царем, предстать перед Ним, то ему посылают такую возможность. При этом «отклик» свыше приводит его к выводу о собственном бессилии относительно поставленных целей и, как следствие, вынуждает искать связи с Творцом, просить о помощи и связывать с Ним весь свой успех. Так Творец корректирует нас, словно наводит ракету на цель, подправляя ее траекторию то справа, то слева, и тем самым возвращая на правильный курс.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом неважно, ощущаем ли мы это состояние хорошим или неприятным, подъемом или падением – главное, отдавать себе отчет, что это состояние подстраивает нам Творец. Тогда это будет означать, что мы находимся в осознании, то есть, уже существуем.
И потому благодарны Ему за каждую конкретно данную нам точку познания зла или добра – за момент осознания. Словно больной, который длительное время лежал без сознания, а теперь начал постепенно приходить в чувство.
Одновременно с этим приходит понимание того, что если Творец выбирает то либо иное состояние, то тем самым создает самые оптимальные условия для нашего дальнейшего продвижения к цели творения в каждой точке этого пути.
А раз так, то помимо благодарности, не остается ничего иного, как только просить Создателя, исходя из принципа, что «Нет никого кроме Него». Ведь именно Он создал меня в предыдущем состоянии, привел в настоящую ситуацию и дал возможность попросить у Него перевести меня в следующее состояние.
И не беда, что я не знаю, каким должно быть мое следующее состояние. Я просто прошу, чтобы моя молитва (крик изнутри) точно совпадала с желанием Творца, с Его программой. То есть, мое исправление заключается в том, чтобы в каждой ситуации увидеть, что она устроена Творцом, и суметь поблагодарить за нее согласно принципу: «Сделай свое желание подобным Его желанию».
В этом случае нам не останется ничего другого, как только постоянно, в каждой точке духовного продвижения, крепко держаться за высшее управление и стараться прилепляться к нему так, чтобы оставаться в благодарности. И всё ради того, чтобы Творец «просветил наши глаза» и отвел разделяющую нас тьму. Мудрецами же по этому поводу сказано так: «Подними из праха бедняка, из сора возвысь нищего».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это означает, что только с помощью окружения у человека есть возможность укрепиться в своем устремлении к цели и немного подняться над собой, над своим эгоистическим желанием, чтобы посмотреть на происходящее со стороны. И тогда он увидит, что не он действовал, и во всем происходящем не было никаких его усилий, плана, самостоятельности.
Именно поэтому мы постоянно ведем войну за то, кто будет властвовать: наше эгоистичное желание, Фараон – или сила отдачи, Творец. Причем такая борьба идет и в самых мелких ситуациях, и относительно всего отношении к жизни. И только в этом суть постоянного спора внутри каждого из нас.
При этом самое интересное состоит в том, что признак нечистой силы (получения ради себя) – это гордыня, то есть, когда человеку кажется, будто он сам способен все сделать. На самом же деле, у него остается выбор лишь в одном: каждый раз включиться в правильное окружение. Это значит, что из всех миллиардов возможностей, возникающих в жизни, ни одна не предоставляет ему никакой свободы действия, кроме одного: прежде всего внутренне объединиться с людьми, близкими по духу, а затем через них продолжить это действие – т.е. из того окружения, в котором он уже «растворился и исчез».
И по-иному работа против своего эгоизмом строиться не может. Только так возможно избежать самомнения, ошибочных действий, через край бьющей гордыни. Тогда человек действительно сможет что-то сделать как дополнение к усилиям своих единомышленников, присоединиться к общей цели, поскольку в этом случае даже самое небольшое действие уже становится духовным.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

По этой же причине можно сказать, что «В мере страдания – награда». Потому, что «страдание», на самом деле, означает приложенные усилия, вклад. А усилия, в свою очередь, можно прикладывать только в одном – в выборе окружения. И в зависимости от успехов работы в данном направлении получать соответствующее вознаграждение.
То есть, в той мере, насколько каждый включится в центр своего окружения и «отменит» себя – в той же мере он и найдет ответ на все свои чаяния. Ибо нет иного места раскрытия духовного мира, другого входа в него – узкого, словно «игольное ушко».
Причем, когда я достигаю его, то не ухожу в какое-то другое место через это маленькое отверстие, а все постигаю в той самой центральной точке единства. Иначе говоря, когда я фокусируюсь на ней все точнее и точнее и, наконец, попадаю в самую точку, у которой нет никакой площади – там я и начинаю ощущать духовный мир, высшее измерение.
И в этом суть сказанного мудрецами: «Некуда больше бежать – ты найдешь все здесь или нигде!». На этом же принципе зиждется и известная всем заповедь: «Возлюби ближнего как самого себя». И это не просто красивые слова и не чьи-то психологические уловки, ведь речь идет не об эгоистическом соединении, а об исправленном.
При этом прояснение ведется как в частных деталях, так и в целом, помогая тем самым продвигаться к цели творения более высокими темпами, в сравнении с теми, какие обеспечивала система ранее, до того, как каждый из нас внес в неё свои усилия, свои изменения. Другими словами, мы словно смотрим на большой экран с общей картиной, в углу которого есть маленький фрагмент с какой-то ее частью. Так же, в частности, хирург в нашем мире видит общие данные по состоянию пациента и в то же время на малом мониторе – конкретное место текущей операции.
Вот и выходит, что продвигаясь лично, индивидуально, мы проникаемся так же впечатлениями и от общего процесса, происходящего вокруг нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Вместе с тем, что делать, если в результате прошлых «ошибок», я сейчас оказался в тяжелой ситуации, в виду того, что мои просьбы (намерения) были неправильные.
Надо проверить их. Ведь я не хозяин ни прошлым своим состояниям, ни будущим. Я распоряжаюсь только этим настоящим моментом – в той мере, насколько способен выбрать между устремлением к отдаче и желанием получать, чтобы попросить Творца об одном: совершить во мне исправление – именно во мне.
То есть, нужно просить такого исправления, чтобы всеми мыслями и сердцем, всем своим существом, всем сознанием, прилепиться к Высшему управлению. Причем так, чтобы не исчезнуть в потоке жизни, а всем своим разумом и чувством, всеми своими силами согласиться с тем, что происходит.
Естественно, это не значит, что я должен просто сидеть и ждать, когда Творец сделает всю работу. Для того, чтобы достичь таких мыслей на полном серьезе, мне самому потребуется выполнить множество необходимых действий, используя все средства, имеющиеся у меня в этом мире: и физических, и душевных.
В частности, придется налаживать личную жизнь, работать, растить детей, заботиться о других людях,– т.е. заниматься практическим решением множества житейских проблем. Кроме того, надо будет строить свое окружение, поддерживать людей, близких по духу, изучать соответствующую литературу, способствовать развитию и укреплению связей внутри этого объединения и т.п. И все ради того, чтобы связать все будущие, прошедшие и настоящие мгновения с одной единственной силой, действующей в творении.
Именно в этом состоит наша работа, именуемая работой Творца. Ибо суть данного процесса заключается в том, что все делает Он, а я оправдываю все, что в итоге получилось всеми фибрами своей души, всеми внутренними ощущениями. Как сказано: «Все в руках небес, кроме нашего трепета перед Творцом».
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

Феликс писал(а): Как сказано: «Все в руках небес, кроме нашего трепета перед Творцом».

А почему Вы решили именно так - если все зависит, значит и наши мысли рядом или в Нём. Т вор ец - ох простите, опечаточка.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для меня (как индивидуума) духовный процесс начинается с того, что я подключаюсь к другим. При этом с некоторыми я объединен в состоянии под названием «мое окружение», а с другими, более отдаленными, устанавливаю пока что «наружное сопряжение». Но, в конечном итоге, я соединяю всех вместе и раскрываю единую общность – причем исключительно на основе собственных духовных потребностей, своей «точки в сердце» (зародыша общей души). Ведь только из нее я могу «смотреть» на мир. И потому, сколько бы я ни присоединял к себе намерение ради отдачи, отдаю по-прежнему именно я. Поэтому мое восприятие всегда остается субъективным, я не могу взглянуть на мир чужими глазами, не могу по-настоящему «облачиться» в кого-то и испытать его ощущения. Таковы законы природы.
А раз так, то выходит, что кто-то другой тоже подключается ко всему миру, включая меня, и раскрывает его, исходя из своих качеств. За ним – третий, четвертый, пятый, и так до бесконечности. Тем самым мы раскрываем весь мир, но каждый – со своей стороны.
И лишь затем, полностью объединившись с миром, мы достигаем личного конца исправления. Вслед за этим, когда все выходят на этот уровень, приходит особая сила (Творец), которая объединяет все наши личные совершенные состояния в общее совершенство, в общий конец исправления.
Что это такое, нам пока неизвестно. Ясно только одно – когда сегодня мы пытаемся работать над объединением друг с другом, стремимся раскрыть внутренние связи между собой, нам есть на что опереться. Ведь главный камень в фундамент нашего понимания строения мироздания уже заложен – мы практически пришли к осознанию того, что душа у нас одна, и потому рано или поздно каждый человек достигнет такого состояния, при котором будет ощущать себя полноправной «клеткой» единого полноценного духовного «тела», именуемого Адамом – т.е., подобного Творцу.
И никакого противоречия здесь нет, поскольку в своей духовной работе мы раскрываем сумму всех внешних желаний на базе собственных свойств, которые никуда не исчезают.
То есть, каждый в отдельности, и все вместе, мы приходим к достижению одной цели – реализации замысла творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Ведь разница между духовным миром и материальным в том, что духовный мир – это мое внутреннее состояние. То есть, все ощущения человека развиваются внутри материала, созданного «из ничего» (желания получать), и зависят от нашего восприятия. И потому, говорят авторы первоисточников, картины этого мира – это следствие внутренних процессов, происходящих в нас.
А раз так, то нам нужно исследовать: кто такой человек, кто им управляет, как он действует, и тогда мы сможем посмотреть на себя самым рациональным, здравым взглядом. Как сказано: «Судья основывается лишь на том, что видят его глаза», а все остальное фантазии. Что это значит?
Лишь то, что мы сами должны научиться определять, в каком измерении хотим находиться, что выбирать. Причем инструментарий для этого у нас уже есть – то самое огромное наследие, которое оставили нам люди, достигшие истинных вершин духовного постижения. Поэтому главное – суметь правильно им распорядиться.
Ибо именно оно позволяет нам (рано или поздно) понять внутреннюю «механику» изменения воображаемых картин мироздания, в которых мы живем, изучить их, посмотреть на них со стороны и, благодаря этому, увидеть силы, действующие за ними. Говоря иначе, только их знание поднимает нас до такой ступени, когда мы сами начинаем формировать эти картины, «форму мира», поскольку поднимаемся на уровень постижения управляющих нами сил и учимся ими пользоваться. А за всем этим, в конце концов, раскрываем высший разум, желание Творца, или (что то же самое) законы Природы. И это уже самая возвышенная ступень – так как из нее, из раскрытия причины творения, его цели и замысла, мы достигаем полного слияния с Абсолютом.
Но это пока всего лишь «воспоминания» о будущем, когда мы все будем существовать уже в другой форме. Сегодня же нам нужно осознать только одно – мы стоим вначале пути, при движении по которому нам будут раскрываться всё новые и новые ступени постижения и продвижения. И они, с каждым нашим шагом, всё меньше будут связаны с материалом нашего желания, поскольку по отношению к нему наше духовное восхождение будет происходить за пределами собственной «материи», в более возвышенных свойствах.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Не трудно также будет понять, что только в более возвышенных свойствах мы можем достичь таких состояний, когда желания и мысли другого становятся понятными и близкими мне, а мои – ему. Тем самым мы становимся ближе, вплоть до того, что каждый приподнимается над собой, и в итоге соединяемся в общее мнение, общее знание, общее чувство.
Эта возникающая общность станет самым главным в нас, потому что именно она порождает между нами третью составляющую – объединенный образ единого человека (Адама), который является полным подобием природы, и находится с ней в абсолютной гармонии. Таким образом, соединяясь над собой, над своим эгоизмом, каждый из нас обретет гармоничную связь с окружающей нас реальности.
И именно такой внутренний «виток» нам необходимо осуществить в ближайшее время. В противном случае деться будет некуда, поскольку «материал», из которого мы созданы, – желание наслаждений. А это значит, что только когда вместо своих желаний, мы предпочтем удовлетворять чужие, это будет признаком того, что каждый из нас пребывает на правильном пути, в верном продвижении к цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как следствие, человек увидит перед собой большой мир, с которым надо будет взаимодействовать, выстраивать отношения. Причем, говорят мудрецы, относиться к нему (к миру) следует как к части себя. Ведь на самом деле всё это находится в каждом из нас, и поэтому нам надо просто привыкать к такому подходу. А чтобы всё это не увело человека в пустое философствование, ему говорят о том, что данный подход не требует соответствующих действий – напротив, он должен вести себя адекватно текущей ситуации.
То есть, вся проблема кроется в том, что наша работа в этом направлении определяется двумя принципами: «Если не я себе, то кто мне?» и «Нет никого, кроме Него».
При этом неважно, что два этих аспекта противоположны друг другу, как бы «гасят один другого». Суть в том, что если я хочу приблизиться к истине, то должен постепенно, путем работы в своем окружении – именно в окружении, а не внешнем мире, представляющемся оторванной от духовного «территорией», – с помощью средств, раскрываемых нам авторами первоисточников, выстраивать верное отношение друг к другу и представлять себе оба полюса реальности сосуществующими. И так продвигаться вперед. Ибо лишь в этом единении я почувствую новое свойство, срединное между эгоизмом и объединяющей Силой.
Так создается новый «сосуд» получения – меж двух противоположностей, которые я все-таки соединил связью, протянутой над ними. Соединил, желая пребывать выше их, в подобии Высшей силе, Творцу. И тем самым я постигаю Его – постигаю на той общей «территории», в том совместном свойстве, которое обрел между двумя раздельными частями.
Говоря иначе, всё, что проявляется в духовном качестве, раскрывается как система отношений между нами (закон совпадения по свойствам). И если я соединяю их, то прихожу к структуре Человека (Адама), а если нет, то остаюсь как есть. Ведь вся действительность – суть проекции с меня. И проекция эта воздействует, «давит» на меня, с тем, чтобы я исправил ее восприятие.
А посему, здесь важно понять одно – нет иного места для духовного, нет иной реальности, кроме чувств, понимания, кроме меры разобщения и соединения между людьми внутри созданного ими окружения. Это и есть их духовное состояние, хорошее или дурное.
И только потом (организовав окружение) мы обращаем взор на внешнее (по отношению к нам) воздействие – на то, как соединить остальные части ранее единого, общего желания. И потому начинаем заботиться не только о тех желаниях, которые Творец сблизил для нас, чтобы из них мы выстроили свое окружение, но и о внешней, большой и широкой части желаний, в которых мы видим огромный мир, Вселенную, неживую, растительную и животную природу, человечество...
Именно так идет весь процесс – по мере того как я приобщаю новые «пласты» к своему окружению, к первоначально исправленной «сердцевине», в которой постепенно начинаю ощущать духовный мир, свое истинное состояние – слияние с Творцом.
Поэтому же сказано, что взор Создателя устремлен на нашу взаимосвязь. И ждет Он лишь того, чтобы раскрыться в правильной системе отношений между нами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым Творец как бы показывает нам путь, по которому мы наиболее «комфортно» можем достичь первой ступени, с которой начинается осознанное продвижение в духовный мир. Ведь сами по себе мы не знаем свою природу, а потому постоянно ошибаемся в одном или другом направлении в оценках самих себя, несправедливо обвиняя или оправдывая.
И занимаемся этим до тех пор, пока не начнем понимать, что у нас нет никакой возможности увидеть правду, и единственный выход – положиться на высшую энергию (раскрывшуюся в момент Большого взрыва), за счет которой живет и развивается наша Вселенная. Именно эта энергия (именуемая в первоисточниках светом Творца) «вертит» всеми ее частицами и дает им возможность соединиться и произвести множество разных видов творений, которые мы видим на Земном шаре: неживую материю, растения, животных, людей.
Говоря иначе, наши представления о себе, о своих свойствах, которые видятся нам сейчас красивыми или не очень приглядными – пока еще очень далеки от истинного понимания реальности, которое откроется, когда в свете Творца мы увидим свою настоящую природу. Только тогда мы сможем решить, что в нас плохо, а что хорошо.
Ведь даже гордыня – это не бесполезное качество. Как сказано: «Да возгордится твое сердце на путях Творца». То есть, мы должны гордиться, преодолевать трудности в своем устремлении к духовному постижению, твердо стоять на пути истины, не позволяя никому сбить себя или унизить. Ибо в этом случае смирение не уместно.
А до того, нужно лишь точно выполнять советы мудрецов, чтобы как можно быстрее продвинуться к истинному взгляду на всю нашу природу и самих себя. Заключается же он (в своей сути) в следующем: «Не делай другому того, что ненавистно тебе самому». И это пока единственная проверка, на которую мы способны.
Другими словами, если каждый из нас будет способен твердо стоять на одной этой основе, «на одной ноге», этого на сегодня достаточно. Почему? Потому, что вначале, держась только одной этой основы и не больше, но всегда выполняя упомянутое выше правило, мы сможем постепенно продвигаться к избранной нами цели.
Ведь природа наших физических действий проверяется только по тому, становится ли крепче наше единство. И больше ничего не принимается в расчет, что бы ни происходило вокруг нас. Ибо в настоящий момент, это единственно необходимое и достаточное условие. И лишь над его реализацией надо постоянно работать.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тогда мы сможем понять, что цель творения, если определять ее по соответствующему действию, – это слияние с Творцом. А по результату она заключается в том, чтобы принести всё благо созданиям, в соответствии с Его именем «Добрый и Творящий добро». Если же говорить относительно созданий, то цель достигается путем исправления с их стороны, чтобы доставить удовольствие Творцу.
Как бы там не было, но, в конечном счете, все три этих условия раскрываются в точке единства. Или, иначе говоря, она собирается, «прорисовывается» из соединения разных частей, полярных, противоположных, отторгнутых друг от друга. А всё потому, что эти «части», т.е. люди, несмотря ни на что, прилагают старания и работают, желая соединить свои сердца с помощью особой силы – свойства отдачи, намерения отдавать, чтобы стать подобными Творцу. Так реализуют цель творения.
Пока же мы находимся на уровне «этого мира», лежащем под лестницей духовных ступеней. И суть в том, что все они раскрываются здесь, на «дне». В связи с этим, несложно понять, почему сказано, что эта лестница стоит «на земле», а вершина ее тянется к «небесам». Это значит, что как бы высоко она ни возносилась, ее основание все равно утверждено здесь.
Поэтому любое восхождение по лестнице духовных ступеней рассматривается в зеркале отношений между людьми на неживом, растительном, животном и человеческом уровне этого мира. И, по сути, так это и должно проявиться.
В любом случае, по ходу изменения наших состояний, задача отдачи Творцу претворяется посредством любви к ближнему. Именно поэтому мы можем сделать выводы о том, какие силы и старания нам надо вкладывать, чтобы в дальнейшем достичь любви к Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Только достигнув этого базового постижения, человек поймет главное – все мы связаны друг с другом, подобно органам и клеткам единого тела. Ведь наш организм представляет собой переплетение бесчисленных связей между крохотными фрагментами, системами и общностью. Так же и люди (на уровне внутреннего чувственного восприятия) переплетены между собой. Мы словно находимся в некоей сфере, которая полна всевозможных нитей, связующих нас в одно. Их мириады, и каждая срабатывает «со скоростью лазера», мгновенно.
При этом нам самим не нужно прокладывать и формировать эти связи – они раскрываются нам уже готовыми: из изначального состояния желания получать, прошедшего в процессе своего развития через разбиение согласно замысла творения. И именно по этой причине все его части предстают перед нами как будто бы отдаленными друг от друга.
Эта дистанция между ними нужна затем, чтобы создать «перспективу», настроить «разрешение экрана», которое позволит нам разглядеть их и связи меж ними. Иначе это было бы невозможно – мы способны различать детали картины только при условии, если они разделены, обособлены друг от друга.
И потому, чтобы увидеть целиком единую систему и включиться в нее, нам необходимо реализовать принцип любви к своему ближнему, как к себе. Ибо «ближний» – это не чужак, а я сам. То есть, на что бы я ни смотрел, я вижу свои собственные части, находящиеся вне меня и представляющиеся мне удаленными, противоположными, – чтобы таким образом я лучше разглядел разбиение. Причем оно действует во мне тем сильнее, чем раздробленнее и недосягаемее мир в моих глазах. И тем самым свидетельствует о разобщении (о «расфокусировке») во мне самом.
Ответить