Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В нашем мире это означает, что я не должен производить никаких внешних действий, все они должны быть внутренними.
То есть, не надо создавать себе какие-либо изваяния, изображения – ничего, что я могу ухватить в свои эгоистические желания и намерения, а только лишь то, что можно представить себе над эгоизмом, над земными мыслями и чувствами. Только тогда я соединяюсь с другими через любовь к ним, и начинаю формировать состояние, в которое может облачиться Творец. Само же это состояние называется «создание дома Творца».
Ведь с чего начинается духовная работа? С того, что разбиваются все наши внешние «идолы» (желание получать) и всё переходит только во внутреннее свойство человека (намерение отдавать), в его внутреннее исправление. И именно это позволяет человеку достичь возвышения до уровня Творца.
Если же человек всё еще преклоняется перед какими-то «изваяниями» (перед своими получающими действиями), то все это является так называемой эгоистической или не святой работой.
Поэтому от нас требуется только одно. Не мешать Творцу, спрятать свой эгоизм, чтобы все создавалось именно в том месте, где я убрал его. И лишь тогда я начну чувствовать, как во мне из Него начинает создаваться нечто совершенно противоположное, именуемое «делом рук мастера». А мастером этим будет Творец.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, исправление мира заключается в исправлении человека в подобие высшей силе и приближении к ней по свойствам. Поэтому чем больше мы будем похожи на общую силу природы по своему характеру, поведению, тем лучше станет наша жизнь.
Ведь конечная цель творения – совершенно уподобиться высшей силе, за счет чего мы начинаем жить в мире абсолютного добра.
Обусловлено это тем, что мы все – следствия высшей силы, которая создала нас и намеренно испортила для того, чтобы мы сами достигли подобия ей. И потому авторы первоисточников ничего не придумывают. Они только изучили природу и предоставили нам выводы из своего исследования. Основной из них такой: если мы действительно хотим жить в добром мире, мы обязаны исправить себя, чтобы соответствовать высшей силе природы.
А чтобы в этом процессе не «заблудиться», нужно исследовать эту силу и опытным путем выяснить, какой действительно должна быть наша хорошая жизнь и как ее достичь.
Именно это, в итоге, поможет нам понять, что высшая сила – это единая и единственная сила, включающая в себя всю реальность. И если человек становится подобным ей, то он начинает ощущать весь мир, как она.
То есть, говоря иначе, высшая сила – это причина и корень всего существующего в мире. Поэтому нам нужно как можно больше исследовать ее, познать, и вследствие этого знания четко и ясно усвоить, как построить свою жизнь в лучшем виде.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого, в первую очередь, я должен понимать, как построен весь этот мир и почему он существует именно в такой форме, как высшая сила облачается в реальность, и как мне отнести весь этот мир к Творцу. Ведь на самом деле, нет ничего, кроме этого, то есть, ничего кроме Творца.
И это, в итоге, позволяет мне разобраться, где начинается духовный мир во всем этом процессе. Этот мир, во всем его многообразии, превращается для меня в духовный мир, если я всё отправляю через него обратно и превращаю в мое обращение к Творцу. То есть, когда я направлен только на Него, то через все средства, через которые Творец обращается ко мне, вижу Его.
Другими словами, благодаря этому я выясняю, что во всем управляюсь высшей силой, из одной причины, стоящей за всем. И уже затем, если я постоянно работаю над тем, чтобы через все средства направлять свое отношение к Творцу, то начинаю постигать, как Он их построил, почему все создал и пробуждает меня в такой форме, то есть познаю и раскрываю Его. Ведь это, по сути, облачения высшей силы во всевозможные средства, используемые Им для воздействия на меня. Так Творец мягко и не навязчиво облачается в мой мир.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Благодаря этому я постигаю, что желание Творца – отдавать. Эгоистическое оно или нет? Я не могу найти на это ответ, потому что у Него нет ничего, кроме этого желания. Он – только желание отдавать. А все мы, его творения, – только желание получать. И всё ради того, чтобы быть противоположными Творцу, ведь иначе никто из нас не будет творением, отделенным от Творца.
Но как тогда нам стать подобными Творцу, чтобы занять тот же уровень и пребывать в таком же свойстве, в аналогичном наполнении? Для этого нужно, чтобы желание получать смогло бы получать, но только с намерением отдавать. И тогда оно будет по уровню равно Творцу, хотя в противоположном Ему свойстве – в природе получения, а не отдачи.
Именно поэтому наша работа заключается в том, чтобы приобрести намерение. А в мере намерения «отдавать» мы сможем пользоваться своим желанием получать, сколько угодно. Потому что в таком случае все наши действия будут направлены на отдачу, и каждый будет подобным Творцу, равным Ему, понимающим Его, то есть полностью таким, как Он.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Непосредственной же лабораторией для исследования всего этого является «группа». Это значит, что собираются люди и начинают обучаться тому, как быть вместе. И если они смогут сблизиться друг с другом, несмотря на свой эгоизм, и пробудить внутри себя силу объединения, единство, любовь, соучастие, симпатию, то между ними возникнет особая связь.
То есть, группой мы становимся, когда создаем и строим нечто, относящееся не к каждому по отдельности, а ко всем вместе. Поэтому без этой новой силы, которую мы раскрываем между собой, не было бы группы, так как невозможно убрать ни одного члена группы и сохранить эту силу.
Другими словами, мы все зависим от всех и хотим соединиться так, чтобы достичь этой силы единства, которая действует уже вне нас, выше нашего уровня. Эта сила не принадлежит ни одному из нас – она общая. Мы просто создаем дополнительную силу, не существовавшую прежде.
И посему уже не воспринимаем себя индивидуально, эгоистически, как раньше. Это восприятие исчезает, и мы не хотим о нем вспоминать, а стремимся познавать лишь эту общую силу. Ведь таким образом каждый включает в себя всех остальных.
Самое примечательное при этом, что это только начало, потому что, работая над своим соединением, мы все больше и больше умножаем эту общую силу. И эта общая сила уже не эгоистическая, а альтруистическая – сила взаимной отдачи. Это значит, что каждый выходит из своего эгоизма навстречу другим, и таким образом мы рождаем силу отдачи, силу любви, объединения, которая находится вне человека.
Тем самым мы как бы рождаем новое творение – именуемое Адам, человек, а не каждый из нас, каким он был прежде в своем животном существовании. Поэтому неудивительно, что с этого момента мы все почувствуем себя существующими внутри него, внутри этого желания. И с помощью этой новой, созданной нами силы, мы сможем исследовать новую реальность, то есть выяснять, что мы в ней воспримем и как можем в ней жить.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как следствие, мне становится ясна связь между двумя мирами – между тем, в котором мы сейчас живем, и тем, что раскрывается лично мне. И поэтому, в итоге, у меня возникает четкое состояние двух миров и их взаимодействия.
Одновременно с этим я начинаю раскрывать посредством внутренней работы понятийный аппарат, новые определения, названия, ощущения, что позволяет воспринимать мир в других измерениях – вне рамок времени, пространства, перемещения. Но самое главное, что я восстанавливаю такую связь с высшей силой управления, когда мы взаимно воздействуем друг на друга и, в результате, становимся партнерами.
А затем я начинаю понимать, что главное – вызвать на себя высшую силу, чтобы она меня все больше воспитывала, наполняла, расширяла мой кругозор, создавала во мне совершенно другие определения и понятия. Ведь находясь одновременно в нашем и в Высшем мире, я должен понимать связь между ними.
Таким образом, духовное продвижение становится для меня не просто новым ощущением, а обучает, как разобраться в своих ощущениях и какова связь между ощущениями в Высшем и в нашем мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иными словами, мы как бы заключаем между собой договор, что будем поддерживать один другого, показывать пример, аннулировать себя друг перед другом, демонстрировать величие цели в единении между нами.
И в итоге, начнем ощущать между собой особые состояния, раскрывать высшие миры, ощущать Творца, существующего между нами, и силы, которые связывают нас друг с другом. При этом нам уже не будет проблематично определить, какие из них называются «ангелы», какие – «святые животные» и т.д.
Но главное, мы раскроем, что внутри них движется особая сила, особое свойство, называемое «Творец» – источник всего сущего, который держит всю Вселенную и в результате наших действий раскрывается нам.
А непосредственным следствием нашего продвижения вперед будет ощущение того, что мы готовы вобрать в себя все мироздание, весь мир Бесконечности. И, как следствие, станем ощущать себя абсолютно исправленными, подобными Творцу, который существует вместе с нами внутри выстроенного нами окружения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В результате, человек начинает понимать, что может взять судьбу в свои руки и начать реагировать не инстинктивно из своего эгоизма и природных свойств, а поднимаясь над своей природой и действуя даже против нее. И это совершенно другое поведение, позволяющее выйти из автоматической предопределенности, выстроенной свыше.
При этом понятно, что это очень не просто, но возможно. И не за счет самого человека, а с помощью особой силы, имеющейся в природе. И если мы привлекаем ее к себе, то обретаем дополнительную, более высокую ступень, выводящую нас на отдачу, объединение, поддержку друг друга. То есть, данная сила станет добавлением к нашим личным качествам и программой нашей жизни, поскольку изменились данные нашей сущности, ведь теперь я хочу идти новым путем, чтобы подняться на следующий уровень, на новую ступень жизни.
Если же говорить иначе, то тем самым я хочу не просто плыть в том инстинктивном течении, которое проносит меня от дня рождения до дня смерти, а пройти свою жизнь по-другому: находиться под новым управлением и иначе реагировать на него, чтобы достичь других результатов. И в итоге получается, что я выхожу из своей судьбы и прежней природы и превращаю себя в активный элемент своего нового существования, поднимающего меня на уровень подобия своему Создателю.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Зачем при этом Творцу надо, чтобы Его боялись и страшились? Дело в том, говорят авторы первоисточников, что человек должен понимать, какая огромная задача и ответственность стоят перед ним.
И потому под «страхом» имеется в виду не наш животный страх за себя, а страх за то, что я не смогу доставить другим наслаждения, доброты, любви – всего того, что можно дать людям и через них также Творцу.
То есть, мой внутренний трепет подобен тому, как мать дорожит младенцем и дрожит над ним, - так и я дрожу и очень дорожу возможностью наслаждать, делать добро другим, все время быть в намерении, в устремлении к тому, чтобы им было хорошо.
Другими словами, здесь прослеживается очень простая зависимость: если я сделаю так – получу так, сделаю по-другому – получу по-другому. Ведь тогда мы все находимся в самом центре природы, в сетке сил жесткой, взаимно связанной системы, в которой все четко спрограммировано. И в той мере, в которой мы действуем, она воздействует на нас.
Отсюда же и закономерный вывод: в этом нет ничего угрожающего. Это просто описание того, что будет, если я не стану действовать так, как нужно. Точно также мы учим ребенка: «Ты должен сделать так, а иначе, смотри, что получится». Очень простой закон развития.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И так происходит на каждой ступени. Ведь теперь, читая первоисточник, человек одновременно производит внутренние движения, поскольку автор напрямую объясняет ему, какие силы соединить, какие отдалить, как подвинуть, где сократить.
То есть, в этом случае изучаемый материал превращается в партитуру, по которой человек играет внутри себя «симфонию» с теми силами, которыми уже может управлять: приближать, отдалять, соединять на разных уровнях желания. Другими словами, он начинает работать над собой.
А затем, раскрывая, таким образом, свою душу, человек обретает способность чувствовать общую душу, ведь все мироздание – это одна душа, одно общее желание и поэтому все отчетливее ощущает его реакции, становясь партнером Творца.
Самое главное при этом, не волноваться по поводу временных неудач, поскольку постижение окружающей нас реальности раскрывается нам постепенно, естественным образом, как ребенку в нашем мире, который по мере роста все больше входит в жизнь и, как следствие, все больше умеет делать.
Поэтому в основе здесь – чувствовать, что мы принадлежим одной душе, и каждый действует для всех, осознавая, что в этом все спасение. Ведь если человек думает о том, что находится в общей душе и работает для всех, он уже не может ошибиться, поскольку притягивает единую для всех высшую силу, которая удерживает его и не дает упасть.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым мы постепенно постигаем, как желание получать может стать подобным Творцу? – Только если у него есть намерение получать, но ради отдачи, т.е. получение должно быть тождественно отдаче.
Как это сделать? Если кто-то любит меня и хочет мне что-то дать, тогда я действительно могу получать от него с намерением сделать ему приятное, оказывая услугу тем, что получаю от него, и это будет эквивалентно отдаче. То есть, именно намерение определяет ценность действия, его суть.
При этом желание Творца отдавать, наслаждать – неизменно. А желание творения на всех уровнях: неживом, растительном, животном и человеческом, – ориентировано только на получение, и обобщенно называется «природа». И лишь когда человек хочет насладиться за счет других, это стремление именуется эгоизмом. Ведь в этом случае мы наслаждаемся не потому, что это необходимо для нашего выживания на животном уровне, а потому что «злой человек» (наше эго) в каждом из нас наслаждается от того, что унижает другого.
Таким образом, эгоизмом называется не то, что мы делаем в обязательном порядке, ведь к этому нас вынуждает природа, а стремление подавить других, возвыситься над ними. Это и есть злая природа, которая характерна только для человека.
Поэтому если я поднимаюсь над желаниями властвовать и использовать других, и преобразую их в отдачу другим, – не эксплуатирую их ради своего тщеславия, а принижаю себя относительно них, чтобы действительно дать им, вернуть им, насладить, наполнить, – тогда эти желания, исправленные со зла на добро, называются «душой».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено всё это тем, что человек – это общественное существо, откуда и проистекают все наши сложности. Ведь во всем, что относится к общественному устройству, инстинкты уже не действуют. Это уже не регулируется со стороны природы.
И потому относительно сугубо человеческих желаний мы приближаемся к тому периоду, когда наш эгоизм закончит свое развитие и перестанет быть двигателем эволюции.
То есть, он как будто «признается», что достиг своего потолка и дальше некуда идти. Поэтому в мире все постепенно входит в процесс стагнации: наука, производство, образование, здравоохранение, отношения в обществе, семье и т.д. Другими словами, все явственнее ощущается общая усталость, потому что человек чувствует внутри, что у него нет ответа на главный вопрос: «Для чего я живу?».
А за всем этим стоит один единственный фактор – наше желание перестало просто расти, а начало «закругляться». Или, говоря иначе, прекратило свой линейный рост, и все явственнее подводит нас к необходимости прийти к объединению между собой. И всё потому, что если мы правильно соединимся друг с другом, то этим достигнем свойства отдачи, которое является свойством Творца, и тем самым раскроем между нами общую силу природы, являющуюся нашим Создателем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что именно Он видит нас совершенными, но не потому, что лжет сам себе, как мать, которая думает, что ее ребенок самый лучший, а потому что из своих свойств Он видит нас абсолютно исправленными.
Ведь наши неисправленные свойства нужны только для того, чтобы мы сами осознали это, и пришли к ощущению исправленных свойств.
То есть, взгляд на нас сверху: мы едины, все замечательно, все прекрасно. А наш взгляд снизу: мы разбиты, разрознены, и поэтому видим Творца в форме нашего ужасного мира.
Поэтому наша задача – соединить эти взгляды. Причем это не просто красивые слова. Здесь прослеживается простая логика: я не люблю человека, ненавижу его своими эгоистическими свойствами. А если бы у меня были альтруистические свойства – я бы его любил изначально.
И как следствие, ощущал бы других как одно единое целое, поскольку у меня было бы совершенно другое отношение к миру, к себе и к Творцу, – как будто все происходит только во мне и только с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, Творец дает человеку такие состояния, когда как бы говорит: «Мне не важно, что ты будешь делать. Делай так, как ты считаешь нужным». И у человека пропадает вся мотивация, которая была прежде. Он должен действовать в подобие Творцу только потому, что он сам решает. Без всякого наказания и поощрения. Поэтому это самый сложный уровень духовного постижения.
Ведь как у Творца нет никаких побуждений создавать, отдавать, влиять, любить, наполнять творение, так и творение, идя на подобие Творцу, тоже приходит к состоянию, когда у него нет абсолютно никакой мотивации – не из страха и не ради вознаграждения, а просто так: ты должен выбрать добро без всякого довода. Почему? Только потому, что это является свойством Творца. Но и Творец об этом тоже не будет знать.
Это значит, что после того как я выбираю, то сам уже точно не знаю, что я это выбрал и так действую, – чтобы не было у меня никакой возможности возгордиться. Тем самым, я выбиваются все подпорки, поддерживающие меня на этом пути. При этом, как говорят авторы первоисточников, мы даже не представляем, о каком уровне идет речь. Но это и есть уровень абсолютной отдачи, абсолютной любви. И он является целью нашего развития.
Ведь на самом деле в мироздании всё настолько чисто от природы Творца и природы творения, от каких бы то ни было обязательств с обеих сторон, что если творение достигает такого состояния, оно поднимается на уровень Творца, который существовал еще до зарождения творения. И нет более подробного объяснения этого свойства. Это просто идеально красиво.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому первоисточники в первую очередь указывают на человеческий фактор, причем не на физическую деятельность человека, а на его отношение к природе, к взаимодействию с другими, как на самый чувствительный, самый влиятельный фактор во всех нарушениях равновесия общей системы мироздания.
Обусловлено это тем, что, в принципе, все зависит от каждого из нас, хотя природа изначально развилась по неживому, растительному, животному и человеческому уровням. Но именно последний, будучи высшей ступенью нашего развития, всегда наиболее влиятелен. И потому он определяет все остальные уровни и их взаимодействие, поведение и состояния.
Если же говорить иначе, то придя к равновесию с окружающей нас реальностью, мы и не подумали бы причинять ей хоть какой-то вред, а инстинктивно действовали бы правильно.
Ведь на самом деле находиться в равновесии с природой – означает достичь добрых, интегральных отношений между людьми – в мыслях, желаниях, намерениях не причинять вред человеческому обществу и всей общей природе, а также более высокой системе.
А быть интегральным в мыслях – значит воспринимать всю систему природы как один организм. Тогда, в соответствии с правильными связями между людьми, все остальные уровни: неживой, растительный и животный поднимаются, включаются в общую систему и исправляются вместе с человеком. И в итоге не будет никаких катаклизмов, поскольку во всем установится равновесие, базирующееся на достаточно суровом условии: «Частное и общее – равны».
Ответить