Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым получается, что «возлюби ближнего» – это не мораль, как представляют религии, а новый вид восприятия реальности. И именно для этого надо сближаться, а не для того, чтобы просто любить друг друга.
Другими словами, нам не надо сближаться для того, чтобы взаимодействовать между собой по принципу: ты – мне, я – тебе, вот мы какие красивые, хорошие, добрые. Нет.
Нам надо всего лишь постепенно оторваться от представлений этого мира и понять, в какую систему мы можем войти между собой, и насколько коллективное сознание, которого мы можем достичь еще в нашем мире, на самом деле совершенно и выводит нас на иной уровень восприятия, ощущения.
И таким образом, становимся на следующий уровень природы, на котором никто не существует, и только человек может на него подняться, потому что именно вопреки своему эгоизму он совершит это восхождение на следующую ступень и начнет ощущать себя существующим в вечном, совершенном измерении.
Само же стремление человека к связи со всеми частями творения, к гармоничному взаимодействию с природой, к уподоблению ей называется «растить в себе мужчину». Обусловлено это тем, что в этом случае он не просто желает соответствовать этой общей, интегральной системе, существующей вне нас, но и показывает себе, как важно выйти из состояния, противоположного природе, и привести себя к состоянию полной связи с миром Бесконечности, к свойству отдачи, подобия Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В принципе, это чисто психологическая проблема, так как не имеет значения, в каком ключе работать: просто теперь я не наполняю себя, а выхожу «из себя» и уже существую через наполнение других. При этом я словно раскатываюсь по всему миру, и все, что вне меня, становится тоже моим, потому что я всё отдаю и через себя наполняю остальных.
В частности, это подобно тому, что если я беру от какого-то источника и наполняю только себя, то в таком случае я ограничен определенной емкостью. А если я буду отдавать из себя, т.е. получать извне и через себя проводить на других, то я включаю себя в бесконечный цикл.
Иначе говоря, выходит, что получая извне и выстраивая из себя всего лишь постоянную проводную систему, я пропускаю через себя абсолютно все мироздание. То есть, я начинаю ощущать не только себя, как это происходит в нашей материальной жизни, а всё, что существует вне меня.
И в этом заключается возможность вечного, бесконечного процесса. Ведь если мы так взаимодействуем с окружающим нас миром, то становимся существующими вечно, не ограниченными нашим телом, потому что желание не умирает. Это значит, что именно через свое желание пропускать желания других, мы получаем возможность существовать в вечном цикле.
И исключительно по этой причине авторы первоисточников считают эту проблему чисто психологической, потому что мы приучили себя лишь получать, и нам кажется, что таким образом мы выигрываем, наполняемся. Хотя на самом деле следующий этап нашего развития заключается именно в подъеме до уровня, аллегорически именуемого «Адам», где обретаем полное подобие Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом человек не перестает осознавать себя, не утрачивает свою индивидуальность, как птицы или рыбы, которые движутся в косяке.
Мы остаемся самостоятельными, потому что каждый из нас является самостоятельной частью всего человечества – он может дать обществу то, что не может дать ни один другой в общей системе, в этом едином организме.
Поэтому, включаясь в эту особую интегральную связь между собой на уровне «Человек», мы осознаем, что постепенно поднимаемся на следующий уровень объединения – начинаем ощущать скрытые стороны природы, в нас возникает осознание следующей ступени, где мы ощутим силы, управляющие всем миром. И вместе с тем, осознаем, что следующая ступень не имеет отношения к нашему миру. Нам лишь предстоит подняться, взойти на нее.
То есть, нам становится понятным, что лишь поднимаясь на этот следующий уровень своим новым коллективным разумом, коллективным желанием, мы достигаем ступени существования вне времени, пространства, физических перемещений, поскольку обретаем состояние мира Бесконечности, вечного и совершенного.
И именно в нем происходит раскрытие максимальной абсолютной индивидуальности каждого, когда человек равнозначен всем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Мы также должны четко понять, что значит духовный корень и его следствие в нашем мире, как он действует на наше восприятие, как вынуждает нас видеть определенные физические образы, которые мы обнаруживаем в своих пяти органах чувств.
Однако на самом деле все это – наводки на нас с высшего источника, высшего корня, который, как очень хитрый киномеханик, крутит в нас кино под называнием «жизнь». Поэтому нам кажется, что мы существуем в теле, что мы взаимодействуем, движемся и все прочее.
И только когда мы уже войдем в контакт с корнем, а не со следствием, то начнем понимать, почему так произошло, почему нам «крутили» это кино, называемое жизнью, почему оно было таким разнообразным и богатым на краски, на звуки и так захватывало нас.
В частности, станет ясно, что всё, что происходит вокруг, прокручивается в маленьком эгоизме человека – в той точке, где каждый из нас ощущает этот мир. И лишь когда эгоизм начинает расширяться, мы ощущаем в развивающемся эго следующие картины мира, но уже исправленные. Ведь эгоизм может расширяться, только лишь исправляясь. И тогда, кроме маленькой точки, мы начинаем представлять себе еще и высший мир.
В этом случае мы постигаем корни всего происходящего с нами и с миром, видим, как можно взаимодействовать с этой системой, ускорять ее развитие, расширение, демонстрацию нам. И в итоге нам становится понятно: вот это – корень, а это – его следствие, и мы, влияя на корень, можем менять следствие.
Но становится это подвластно нам только тогда, когда мы запускаем свое влияние на его корень. А это возможно лишь тогда, когда мы «услышим», то есть, осознаем, что есть иной путь, и он единственно верный – не путь через наш эгоизм, который управляет нами, а путь управления им. И тогда сможем подняться над своим эго и начать раскрывать истинный мир – всю реальность, окружающую нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем начинает всё это реализовываться в более широкой, глубокой, многогранной форме, что в итоге позволяет понять, о чем говорится в первоисточниках, и что хотят донести до нас их авторы.
Желают же они одного – чтобы мы осознали, что человек может развиться только путем раскрытия в себе новых ощущений, позволяющих выйти из себя (своего эгоизма) наружу (в намерение обрести свойство отдачи). И тем самым, постепенно, внутри выстроенного нами окружения, начать чувствовать настоящую реальность, находящуюся вне нас. Ведь в этом случае она уже не зависит от того, как я к ней отношусь и сколько от нее выигрываю – она такая, как есть сама по себе, как будто я не существую.
То есть, действительность уже не преломляется в моих чувствах и разуме, поскольку выйдя из своего эгоистического восприятия, я обретаю чувства и разум общей системы, которые обеспечивает мне Природа. А это уже чувства и разум высшей ступени, с которыми я способен почувствовать и понять всю реальность в ее подлинном виде. И как следствие, достигаю вечности и совершенства, которые присущи природе.
Другими словами, я уже не вношу в природу помехи, как прежде из-за своей ограниченности, стереотипов, неправильного понимания и восприятия в материальных чувствах и разуме, приобретенных за время жизни в этом поколении, а поднимаюсь на ступень вечности и совершенства. И в итоге, перестаю зависеть от своего тела. Оно может даже вдруг заболеть и умереть, а я останусь в том же сознании, в том же разуме и ощущениях, которые приобрел – становлюсь бессмертным Человеком – вечной сущностью, которая называется «душа».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Именно в ней я постигаю, что высшая сила определяет в нас абсолютно всё: все наши мысли, желания, проблемы, действия. То есть, всё, что с нами происходит, делаем не мы, а управляющая нами сила, и нет никакой возможности выйти из-под ее контроля.
Единственная свобода выбора заключается в том, чтобы самому устремляться к ее раскрытию, и благодаря этому постепенно осознавать, что все нисходит свыше, определяя тем самым, что «нет никого, кроме Него»: все идет от Него: и то, что передо мной, и то, что позади. В том числе мысль, что «нет никого, кроме Него».
Называется же это всё «сзади и спереди Ты объемлешь меня», т.к. создает во мне и формирует любое мое движение, любую мысль, любое решение, которого за мгновение до этого во мне не было: ни замысла, ни желания, – а сейчас есть. И откуда оно появилось? Именно от этой высшей силы, которая во мне его сейчас создала. И поэтому каждую минуту нашего существования мы определяемся ею.
Отсюда же вытекает и основная наша задача – подняться до ее уровня и соединиться с этим великим «компьютером», великим замыслом, предопределяющим все наше существование.
И уже там разобраться в самом главном – понять, откуда исходят наши мысли и желания, и чем обуславливается то, что происходит вокруг нас – со всеми вместе, с каждым в отдельности, в связи между нами.
Самое интересное при этом заключается в том, что все наши проблемы возникают только затем, чтобы приблизить нас к входу в эту высшую систему, которая вызывает в нас все желания и мысли – в сердце и в разуме, и т.о. постичь суть замысла творения еще при жизни в этом мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, мы поймем, что при правильном соединении всех частей единой души, они должны быть состыкованы между собой и включены в одно единое целое. Лишь тогда в нас начнет циркулировать общее знание, общее мнение, общая вера, общее «питание»: отдача и получение друг от друга, чтобы эта единая система сердец (желаний) и намерений (разума) правильно работала между собой, и каждый ощущал всю систему.
А всё потому, что когда мы вместе подключаемся к единой системе, то каждый через всех соединяется со всеми, и каждый ощущает себя не только ее частичкой, а самой системой, именуемой Адамом. И это значит, что всё, что включено в систему, и всё, что создано, – это я.
То есть, в этом случае я ощущаю, что Творец создал лично меня, потому что, подсоединяясь к каждому «осколку» души, я питаю его и получаю от него. И потому считаю, что мое включение на «отдачу и получение» абсолютно уникально и индивидуально, поскольку это делаю я.
Хотя на самом деле это присуще всем – каждый ощущает себя, как одно единое целое: единый Творец, имеющий полный открытый контакт с единым творением – каждой из тысяч частичек, составляющих одну общую душу.
А непосредственное ощущение полного контакта с Творцом – это и есть духовная ступень человека.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Именно она дает ответ, как подняться выше своей эгоистической природы, каким образом вызвать на себя высшую силу мира – силу любви и отдачи, силу объединения, созидающую силу творения, чтобы в итоге понять, почему она создала меня, развивает и, в конце концов, выводит меня на уровень творца.
Причем происходит всё это исключительно по моему желанию: если я пожелаю – только лишь пожелаю – изменить свою природу на отдачу, на любовь и буду стремиться сделать себя подобным ей, то тем самым уже вызываю на себя влияние той доброй силы, которая меня рождает и развивает.
Единственное, что при этом мы должны помнить – здесь необходимо соблюдать два условия: я нахожусь в кругу товарищей выстроенного мной окружения и влияю на них, показывая, что я якобы люблю их и хочу, чтобы мы соединились. И все ради того, чтобы вызвать на себя влияние высшей силы – свойства отдачи. Только в этом случае я начну меняться и обретать её состояния, постепенно становясь подобным ей, и лишь тогда буду ощущать её в себе. В себе, а не где-нибудь. И в этом суть духовного объединения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что в духовном мире все определяется только лишь окружением. И потому у человека не существует ничего своего личного: или то, что он получает от Творца на себя, или то, что он получает от группы единомышленников на себя, и это идет к Творцу, – а он сам – всего лишь как соединительная муфта в огромном механизме мироздания.
То есть, через него всё проходит от Творца на остальных, и так же через него – от остальных на Творца. А он сам? Всё зависит от того, насколько он сам сможет сделать себя правильным «шлюзом». И в этом – его работа.
Другими словами, правильное включение в свое окружение, группу и в Творца делает из нас лишь некий канал связи, но такой, который напрямую связан с Творцом, так как находится с Ним в полном слиянии.
И именно поэтому, даже если я являюсь единственным испорченным элементом в мире, от меня всё равно зависит и состояние Творца, и состояние всего творения, ведь в этом случае я включен во всё.
Этим же обусловлено понимание того, почему человек должен постоянно следить за тем, чтобы быть четко направленным на «нет никого кроме Него» и «Добрый, Творящий добро». Тогда он будет способным ощущать себя ответственным за весь мир, поскольку начнет чувствовать, что всё это является следствием неправильной связи между Творцом и миром через него. И постоянно при этом помнить, что реализация данного принципа происходит только в группе.
Ведь лишь когда человек полностью подчиняется окружению, выполняя то, что оно требует от него, этим он согласует все творение с Творцом. И тем самым определяет свои поступки, свое будущее.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда же приходит понимание сказанного: «Прежде, чем воззовут они, Я отвечу». То есть, прежде, чем человек открывает рот, прежде, чем он ощущает, как что-то возникает в его сердце и в разуме, Творец организует ему все это в сердце, в разуме и в устах. И нет ничего, что исходит от человека, а только лишь от Творца.
Единственный же свободный выбор человека состоит в том, чтобы соотнести все это с Творцом, понять, что нет никого кроме Него, Доброго и Творящего добро, и только согласно этому принципу все существует.
Тем самым мы осознаем, что только Творец действует во всей реальности, и человек должен лишь подписаться под этим, придя к осознанию, что Творец существует во всем окружающем и в нем. И именно поэтому вся наша работа в каждое мгновение жизни – достичь состояния, когда мы сливаемся с высшим управлением, понимая, что вокруг только Он, что везде результат Его работы. А мы – следствия его действий.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым у нас получается своеобразный «сэндвич» – два уровня отношений. На низшем уровне я по-прежнему не воспринимаю остальных, нахожусь с ними в конкуренции, отталкиваю их от себя, причем даже больше, чем раньше. А на уровне выше, я вдруг начинаю ощущать, что у меня с ними есть некая общность, цельность, единение и взаимность.
И именно эти две взаимно противоположных типа отношений между мной и остальными людьми со временем создают во мне духовную систему, которая называется «все прегрешения покрывает любовь».
Обусловлено это тем, что если я в своем стремлении обрести подобие Творцу нахожусь в таком внутреннем «двухэтажном» состоянии, тогда верхнее состояние, когда я желаю отдавать другим, заботиться о них, называется «вера» – свойство отдачи, любви, ощущение ближнего как себя. И располагается оно над прежним оставшимся во мне эгоистическим отношением к людям, не желающим быть ни в каких отношениях с другими.
А в наших реалиях это именуется реализацией заповеди «возлюби ближнего, как себя», ведь при этом «все прегрешения покрывает любовь». То есть, получается так, что любовь не аннулирует эгоизм, а только лишь покрывает его сверху.
Это значит, что оба слоя существуют в человеке одновременно, и поэтому, когда они взаимодействуют между собой, то дают ему возможность начать ощущать между свойством отторжения/ненависти и свойством притяжения/любви Высший мир. И в итоге постигать, что мы все являемся одним общим целым. А непосредственно ведет нас к этому Творец.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом Творец нас не обманывает. Он просто поместил нас в определенное восприятие, когда мы очень ограничены и ощущаем всё в себе, для того чтобы начать подниматься к другому восприятию – т.е. раскрывать то, что существует вне наших органов ощущений.
Помочь же этому может только самовоспитание, работа над собой внутри своего окружения, в результате чего мы сможем привлечь к себе положительную силу природы. Проблема лишь в этом.
Иначе мы будем сколько угодно рассуждать, думать, философствовать о том, что необходимо как-то уравновесить друг друга, чтобы сделать нас более добрыми или, может быть, напротив, притеснять и гнать всех вперед палкой к счастью, – это не поможет. Все эти методы уже в процессе развития человечества применялись.
То есть, говоря иначе, без положительной силы одна отрицательная ничего не может сделать. И потому авторы первоисточников говорят прямо: «Вы можете загнать человека в угол, он будет сидеть там и дрожать от страха, что вы продолжите его бить, но при этом его природа не изменится! Невозможно требовать от человека изменения его природы!».
Другими словами, можно только предложить и показать ему, как привлечь положительную силу, чтобы она уравновесила отрицательную, но не уничтожила ее. Ведь ничего в мире не создано зря. Нам надо только привлечь еще одну силу. А «палкой к счастью» никогда и ни кого не приведешь. Нужно всего лишь самим по себе осознать, что нам необходима положительная сила, идущая в равновесии с отрицательной.
Основная при этом проблема заключается в следующем: как проявляется положительная сила природы? И как я узнаю, что привлек ее?
Для этого необходимо, пишут авторы первоисточников, научить себя ощущать, что я желаю использовать только лишь положительное отношение. Причем не только к своим близким, но и к другим людям, ко всему человечеству, ко всей природе – неживой, растительной, животной.
А самый первый этап нашего исправления заключается в том, что мы привносим в свою жизнь положительную силу. И лишь затем – исправление с ее помощью своей отрицательной природы. Ведь нужно не только извлечь положительную силу, но и исправить отрицательную.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основная сложность в этой работе заключается в том, чтобы разобраться, как от физических действий по объединению и изменению подняться к внутренним, духовным изменениям в наших свойствах? Ведь нам на этом пути предстоит сосредоточить все усилия на подъеме над своим эгоистичным желанием к вере, к отдаче.
И с этой целью противопоставить духовное постижение материальному знанию, выясняя при этом, в чем разница между ними и в чем их связь. Но главное, осознать, что только свойство отдачи (высшая сила), совершает внутри нас все духовные движения, и невозможно это сделать никак иначе.
А это значит, что нам, в первую очередь, необходимо объединение, поскольку только им мы обяжем Творца произвести в нас изменения. И только тогда они будут действительно духовными. То есть, лишь в этом случае мы почувствуем, как в нас меняются ценности, ибо духовные изменения – это изменения ценностей. В результате, мы «вдруг» поменяем всю свою шкалу приоритетов, своего восприятия мира и его ценностей, начиная видеть его совершенно по-другому, словно в калейдоскопе, в чудесном зеркале.
При этом следует постоянно помнить, что это очень тонкие вещи. Именно поэтому авторы первоисточников пишут об этом весьма сдержанно: лишь о том, как войти в духовную работу, как изменить себя, чтобы стать пригодным для нее. И всё потому, что таким образом происходит рождение нашей души, и мы обязаны дать ей все, что необходимо для достижения ее совершенства.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому каждому надо всегда вступать на такую ступень, на которой он мог бы решить свои действия и намерения с помощью постороннего эталона. А для этого необходима особая сила – следующая ступень, подъем на нее, прием ее свойств, советов, чтобы она изменяла, проверяла, подчиняла себе человека. И тогда он будет уверен, что идет правильно.
В противном же случае ничего не получится. Ведь если от начала творения и до его полного исправления человек – эгоист, то в нем каждый раз раскрывается все большее эго. Из этого также следует, что я не могу ни на что полагаться, каждый раз пребывая в абсолютном непонимании, удивляясь и поражаясь всему, что происходит со мной.
По этой же причине с каждым подъемом на новую ступень единственный, добрый Творец абсолютно исчезает из моих ощущений, и вместо Него возникают сонмы всевозможных «ненавистников», «предателей», «злых собак». А я всё это должен снова отнести к Творцу, как возникающее из-за отсутствия связи с Ним. То есть, я должен осознать, что это свойства, которые специально созданы во мне, чтобы я приблизился к Творцу. И как следствие, у меня не остается никакого выхода.
Устроено все так поразительно для того, чтобы человек поневоле осознанно или неосознанно, или в результате больших проблем, тревог, бессонных ночей, поисков, внутренней борьбы с собой, наконец-то поймал кончик той «нити» (устремленности к духовному постижению), которая возвращает его к единственности Творца и Его абсолютной доброте.
Так нам раскрывают путь осознания: с одной стороны – трудоемкий, а с другой стороны – прекрасный, потому что ты рождаешься на уровне Творца, становишься подобным Ему.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что хорошим или плохим путем, рано или поздно, мы все равно продвигаемся, приближаясь тем самым к свойствам системы природы. И обусловлено это тем, что мир все время меняется, с каждым разом выявляя все более продвинутые состояния, чтобы, в конце концов, выполнить обязательное условие.
Состоит оно в том, чтобы у человека была возможность все видеть, и благодаря этому подниматься на более высокую ступень. Необходимо лишь поменять свою внутреннюю программу работы, свои желания, намерения, мысли. А это невозможно сделать, оставаясь в тех же чувствах и разуме. Для этого нужно получить силу свыше и каждый раз совершенствовать себя с ее помощью.
То есть, здесь уже необходимо качественное развитие – переход на другой уровень развития в восприятии реальности, а еще точнее, в приближении к управляющей всем высшей силе.
Основная при этом проблема заключается в том, что такое развитие предполагает отказ от своей текущей ступени ради того, чтобы с каждым разом все больше включаться в высшую ступень. Однако сами проделать это мы не можем, так как не способны ее понять. Мы ее просто не чувствуем. И только путем отмены своего чувства и разума, я могу получить некоторое предвкушение следующей ступени.
Ведь в этом случае мы работаем для того, чтобы приблизиться к высшей силе и впервые за всю историю человечества начать подниматься по ступеням природы: из нашего мира в высший мир.
Ответить