Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что если мы хотим подняться над животным уровнем, то должны сами развить в себе правильное отношение к природе: почувствовать, что находимся в интегральной системе, и сами научиться быть в ней интегральными по отношению к неживому, растительному, животному миру и всей человеческой общности.
То есть, мы обязаны выстроить взаимосвязь друг с другом по тем же принципам, по которым существуют в природе неживая, растительная и животная системы, чтобы на новом внутреннем уровне начать себя восполнять.
Объясняется это тем, что главная задача человека – научиться от природы тому, как быть с ней связанным. Сама же природа показывает нам, что все ее элементы находятся в гармоничном взаимном единстве. И эта взаимосвязь прослеживается на всех уровнях.
Единственная возникающая при этом проблема: как человеку включиться в эту систему, чтобы правильно чувствовать среду и взаимно обмениваться с ней: получать и отдавать, пребывая с ней в равновесии, подобно тому, как ведут себя все остальные части природы: неживой мир, растения и животные, инстинктивно восполняющие друг друга.
В частности, нам кажется, что они уничтожают и убивают друг друга, но это только так представляется нашему эгоистическому взгляду. На самом деле, они инстинктивно сохраняют правильный баланс, к которому обязывает их общий закон природы.
А человека этот закон ни к чему не обязывает, поскольку мы должны соблюдать его осознанно, и поэтому обязаны научиться прилагать собственные усилия для равновесия с природой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что мы постоянно должны ощущать, что перед нами всегда пребывает Творец, и при этом явно понимать, что Он предлагает нам, и что мы можем взять от Него, чтобы доставить наслаждение Ему, так же как Он желает дать наслаждение нам.
Тем самым, в итоге, между нами и Творцом возникает взаимность: Он хочет наполнить нас, мы принимаем Его наслаждение только для того, чтобы насладить Его. И именно эта взаимность, двустороннее наполнение друг друга приводит нас к состоянию соединения, объятия, вплоть до абсолютного слияния друг с другом. Непосредственная же ступень, на которой достигаются эти состояния, называется получение ради отдачи.
Основное её отличие от предыдущих ступеней заключается в том, что здесь эгоизм начинает работать инверсно относительно своего истинного, основного свойства получать: человек как бы получает, но уже ради отдачи, ради любви к дающему Творцу.
Главная при этом проблема состоит в том, что когда мы будем работать подобным образом, то тогда, говоря словами Моисея, «полезут из нас змеи, и будем мы служить другим богам». А все потому, что до этого мы просто отрицали эгоизм, т.е. поднимались над ним: не хотим иметь с ним дела. И, тем самым, ничего не брали. Теперь же, поднявшись над эго, в каждом из нас возникает вопрос: что же я могу дать? Ведь Творец заинтересован, чтобы я наслаждался тем, что Он предлагает мне, выше своего эгоизма.
И в этом – вся проблематика, вся сложность данной ступени – очень великой, серьезной, ответственной и в то же время чрезвычайно тяжелой. Единственная отрада – понимание того, что быть эгоистом по природе и жить в свойстве получения ради отдачи по его законам – это высший пилотаж.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что речь здесь идет о Заповеди отдачи и любви. Это значит, что выполнить ее может только человек, так как предназначена она только для него. То есть, нигде более в природе это реализовано быть не может. Поэтому выполнение этой задачи возложено на каждого из нас и на всех вместе.
Помимо этого также не случайно авторами первоисточников сказано: «не загадочна она», «не далека она», «не за морем», поскольку выполняется данная заповедь по очень простой методике, когда люди начинают работать между собой, влиять друг на друга. И их общее мнение, общее устремление обязывает каждого, в результате чего каждый подталкивается к сближению совместными усилиями.
Однако, по сути, это не физическое сближение, хотя оно может быть как предлог, как предваряющее сближение во внутреннем движении друг к другу, для того чтобы выполнить указание Творца и действительно достичь свойства отдачи и любви.
Другими словами, здесь человек должен понять, на самом ли деле он идет к этому свойству. И поэтому выясняет: устремлены ли все намерения, все побуждения, всё, что сделал и уготовил нам Творец, чтобы мы двигались только в направлении взаимной отдачи, связи и любви вплоть до полного объединения, слияния между нами и, в итоге, с Ним. Главное при этом - не забывать, что данное требование должно преследовать человека все дни его жизни во всех его действиях.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что вся миссия человека, существующего в особой реальности, называемой «этот мир», заключается в том, чтобы он раскрыл, что находится в полной власти высшей силы и отождествил себя с ней.
А для того, чтобы человек обнаружил себя существующим, у него есть «злое начало», т.е. мысли и желания, противоположные высшей силе, данные человеку специально, чтобы он сам утвердил единственность Творца во всем мироздании и пожелал быть слитым с ней.
Тем самым Он вынуждает человека прилагать достаточно большие и очень непростые усилия, требующие много времени, чтобы раскрыть, что нет снаружи никого кроме Творца, включая всю неживую, растительную, животную природу и людей.
Единственное, что при этом не пребывает в полной власти Творца, так это точка (зародыш души), из которой он наблюдает за всем и постановляет единственность Творца во всей реальности. Обусловлено это тем, что согласно замыслу творения именно эта точка обязана быть вне Творца, хотя она тоже искусственна и существует только потому, что Творец так ее создал. И все же, поскольку она существует, человек может постановить, что действительно нет никого кроме Творца.
Поэтому, как пишут авторы первоисточников, в этом – вся наша работа. И нет у нас иной заповеди, кроме того, чтобы постановить и раскрыть, что «Творец един» – во всевозможных формах, состояниях, действиях, именах. Все они говорят только о высшей силе, которая организует нам всю реальность. А мы, раскрывая эту силу как «Нет никого кроме Него» в каждом состоянии, постигаем определенную ступень духовной системы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное условие - чтобы раскрыть эту систему, человек должен подняться выше своей эгоистической природы, потому что вся система работает на альтруистических силах и принципах. Это значит, что эгоист не сможет обнаружить, увидеть, освоить ее, управлять ею, существовать в ней. Хотя, по сути, это настоящая система миров.
Не менее важно также понимание того, что данная система не такая, как наш мир. Наш мир – это «призрачное» восприятие реальности, которая таким образом раскрывается нам в наших эгоистических ощущениях, свойствах. И поэтому в первоисточниках так и называется «мир, воображаемый нами».
А настоящий мир – это мир, в котором высшая, добрая сила, называемая Творцом, существует в открытом виде. Именно в этом мире мы и должны обнаружить себя и нашу свободу воли, нашу возможность управлять всем мирозданием.
Причем все это относится к каждому из нас – любой человек найдет там свое место, сможет определить свою точку, свой корень, включиться в него и полностью реализовать себя.
И обусловлено это тем, что при вхождении в Высший мир не может быть никаких отрицательных ощущений и неприятных сюрпризов, потому что мы входим в состояние доброй силы, которая действует мягко, с любовью, никого при этом не забывая.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Представляется, что это выгодно всем – абсолютно каждому человеку и всем нам вместе. Ведь иначе, для чего еще жить? Что нам светит в этой обычной жизни? Абсолютно ничего. А тут, несколько перефразируя слова авторов первоисточников, существует очень неплохое вознаграждение.
То есть, другими словами, в духовной работе тоже есть определенная «выгода». И обусловлено это тем, что в данном случае человек входит в единую систему мироздания, раскрывая её еще при жизни в этом мире.
Поэтому ему не надо ждать, когда он умрет и потом якобы получит какое-то вознаграждение: райские кущи или танцующих гурий и т.д. Нет, главное преимущество состоит в том, что именно в этом мире, сейчас, мы можем раскрыть Высший мир, и не будет перехода смерти.
Мы просто не будем ощущать ее. Вместо нее мы почувствуем высшее состояние – растворение в высшем знании, в высшем ощущении, в высшем постижении окружающей нас реальности. И будет существовать вечно, в мире гармонии, бесконечности, единой системе мироздания, именуемой Душой, частицей которой станет каждый из нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что вся природа, которую я раскрываю, всё, что воздействует на меня снаружи, я определяю Творцом, а всё, что внутри меня, я называю производными Творца.
Обусловлено это тем, что вся цель нашей работы, изучения и всевозможных действий состоит в том, чтобы сделать абсолютное подобие между собой и Творцом в желаниях, намерениях, действиях, и достичь полностью гармоничной связи.
Лишь тогда так же как я обнаруживаю, что все свойства Творца – это отдача и любовь, так и я поднимаю себя к этим свойствам. Ведь это все воспринимается через чувства, поскольку человек – чувственное создание. А разум ему дан для того, чтобы управлять этими чувствами и оформлять их в подобие Творцу.
Но для того чтобы прийти к этому решению, выводу и действию, мы должны пройти очень долгий этап исторического развития: неживого, растительного, животного и человеческого, который постепенно приближается к своему завершению. Нам осталось только лишь раскрыть Творца и сделать из себя подобие Ему, которое в первоисточниках аллегорически именуется «Адам» (подобный Творцу).
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное, что при этом должен усвоить каждый – всё это говорится только относительно человека. Поэтому даже если кажется, что будто речь идет о периодах эволюции, существовавших якобы до появления человека – это неправильно. Всё это имеет смысл только с включением человека, начинающего использовать весь мир, и все изменения происходят лишь относительно него.
Это значит, что только после сотворения сознания и относительно него можно говорить о создании мира, Вселенной, Земного шара, всех систем, человечества. А до появления человека как бы ничего нет. По этой же причине он не видит высший, духовный мир, идеальную систему, а видит самого себя относительно этой системы, то есть разницу между одним и другим: между свойствами человека и природы. И потому ему представляется, что мир темен и беспорядочен.
На самом же деле вся природа – это отдача, любовь, соединение, восполнение друг друга, а свойства человека прямо противоположны: получение, беспорядок, неспособность соединиться с другими и их восполнить. В итоге каждый действует, руководствуясь собственной выгодой, в ущерб остальным, и поэтому видит такой беспорядок в мире.
Обусловлено это тем, что беспорядок – это свойство, исходящее из природы человека, его эгоизма. Ведь если каждый думает о себе и руководствуется своей пользой, не принимая в расчет других, то стопорит всю систему, словно испорченная шестеренка. В результате мы сопротивляемся друг другу, и весь существующий механизм мироздания почти не работает. Как следствие, получается, что мы как-то существуем, но эта жизнь полна страданий и хаоса.
А всё потому, что каждый находится во власти своего эгоизма и думает только о собственном благе, а не о пользе общей системы. И в этом главная причина беспорядка во всех областях нашей жизни.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Единственный выход из подобной ситуации – как можно быстрее понять, что мысли и желания человека находятся на самом верхнем уровне из всех сил, имеющихся во Вселенной, и именно поэтому он является венцом ее развития. Ведь чем мы отличаемся от всех остальных частей природы? Интеллектом, наукой, культурой, более развитыми чувствами. И неважно, что эти чувства злые, поскольку по своей сути они более развитые по сравнению с животными, благодаря чему мы и называемся людьми.
Существующая при этом проблема заключается лишь в том, что мы не используем свои силы правильно. Мы думаем, что можем жить так же инстинктивно, как животные, не достигая любви к своему ближнему и не исследуя своего влияния на мир. Но это не правильно, так как мы принадлежим человеческой ступени. А человек – это, прежде всего, наука, разум, чувства, поднимающие нас на самую вершину пирамиды эволюционного развития.
Это значит, что в отличие от всех остальных уровней природы: неживого, растительного и животного, инстинктивно включающихся в одну систему под названием «природа», человек отделяет себя от нее.
И потому мы обязаны восполнить систему природы своим участием, включившись в нее все вместе. Тем самым мы уравновесим негативную силу своего эгоизма позитивной силой, и как следствие, достигнем доброй связи со всеми частями окружающей нас реальности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, для того, чтобы это произошло, мы должны перейти от своего естественного развития, подгоняемого вперед нашей исконной природой, к изменению самих себя, т.е. рождать из себя «человека». И к этому состоянию мы сегодня постепенно приближаемся.
Именно оно должно раскрыть нам совершенно новую систему общения: через связь между собой выше своей животной природы ощутить высшую систему управления и таким образом управлять собой и всей высшей природой. Это значит, что основная задача человека – подняться к следующему уровню развития, овладеть и управлять им.
Сама же система, которую надо освоить, называется системой миров. И все мы должны будем постичь ее, поднимаясь над нашей эгоистической природой к общей, цельной альтруистической природе.
Таким образом, мы придем к состоянию, когда в своей природе, внутри нас и в окружающем пространстве, мы начнем находить систему связи – систему, которая соединяет нас между собой и выводит на уровень бессмертия, ощущения вне времени, вне пространства – в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, речь идет об управляющей нами системе, о сети духовных сил, о двух противоположных свойствах: получения и отдачи, движущих нами. И нам нужно лишь изучить, как эта сеть работает, как она влияет на нас, и как нам нужно реагировать на это воздействие.
Другими словами, если из своего сегодняшнего состояния в этом мире мы прикладываем усилия для того, чтобы особым образом реагировать на это воздействие, то высшая система начинает нас постепенно менять и обязывает стать на нее похожими.
Поэтому именно обретение этого состояния является желательным результатом нашей духовной работы. Тогда она расширяет наше сознание до такой степени, что мы видим не только материальный мир, но и сеть сил, воздействующих на всю реальность, на этот мир, на людей и вообще на все. И как следствие, можем влиять на них и таким образом изменять свою судьбу.
В конечном же итоге мы исправляем себя настолько, что раскрываем полностью все мироздание, всю сеть сил, называющуюся высшим, будущим, скрытым миром, и тем самым достигаем результата, о котором сказано мудрецами: «Свой мир увидишь при жизни».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что изначально всё это определяет наличие общей цели, стремление к которой делает всех равными, важными и спаянными воедино. В чем её суть? В том, что мы все живем на одном маленьком «шарике» в постоянных конфликтах с ним и с самими собой.
При этом дисбалансы нарастают, мы начинаем критически зависеть друг от друга, и объединение становится насущной необходимостью. И потому именно равновесие, умиротворение, доброе единство – залог нормальной, спокойной жизни на планете.
То есть, только единство позволит расцветать многообразию, поскольку обеспечит возможность процветания не за счет друг друга, а во благо друг другу. И лишь оно сохранит многогранность человеческого общества, подчеркнет яркость и уникальность каждого и в то же время поможет всем нам правильно влиться в общий поток.
Единственное, что для этого нужно – уже сегодня планомерно выстраивать данный процесс. Главное – не надо изобретать велосипед, не нужно сталкивать культуры и цивилизации в безнадежных попытках перемешать их или воцариться над хаосом их агонии. И даже деньги в наш глобальный век уже не дают былого могущества. А всё потому, что всем нам в этой работе необходимо нечто другое – инструмент взаимодействия, взаимопонимания, совместного решения существующих проблем. И этот инструмент – первоисточники, авторы которых четко раскрывают нам, каким образом этого можно достичь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так, в частности, нам показывают, по какой конкретно схеме нужно зацепить свое внимание за важность чего-либо внутри себя самого, чтобы до мира Бесконечности эта важность больше не была в скрытии никогда, и не зависела от внешних проявлений, а раскрывалась в духовном контексте.
Последнее же возможно только с помощью взаимной поддержки друг друга, когда мы пытаемся уравновесить присущий нам эгоизм привлечением свыше противоположной ему силы и правильным использованием её.
Понятно, что достичь этого сразу не удастся. И потому природа пока еще пытается нас к этому подвести осознанно, чтобы со временем мы научились применять ее законы. А авторы первоисточников, в свою очередь, очерчивают нам определенные рамки поведения, действуя в которых, мы постепенно реализуем их рекомендации на практике.
При этом, и это главное, мы не уничтожаем в работе над собой свой эгоизм, являющийся нашим природным материалом, и даже не уменьшаем его, а пытаемся правильно его использовать на пути к избранной цели. И таким образом, сделать из него своего верного помощника.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так продолжается снова и снова, а весь подъем заключается в том, чтобы приподняться над эгоизмом. И называется это «овладение свойством отдачи» - милосердием, когда я переживаю за остальных точно так же, как они переживают за себя.
При этом, каждый раз на том уровне, на котором я нахожусь, происходит подавление своих потребностей за счет переоценки потребностей других, как более ценных, более нужных. Подобно тому, как мать заботится о младенце, потребности которого для нее главнее всего.
Тем самым я словно впускаю другого человека в себя, полностью освобождаю ему место на данной ступени. Причем, как только я сделал это, тут же мгновенно во мне начинает подниматься эгоизм следующей ступени, настолько сильный, что я даже не замечаю этого человека, а если он попадается мне на глаза, то раздражает, кажется мне отвратным. Тогда я снова начинаю над этим работать, пока он не становится для меня ближе, чем я сам себе.
Это означает, что я выхожу на следующую ступень. И так до самого подъема в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, цель заключается в направлении себя на отдачу другим, когда я вижу в этом источник наслаждения. Ведь человеку необходимо удовлетворение. А эгоизм – это потребность наслаждаться, он является движущей силой всей материи. В нашем мире это подобно тому, когда мать, которая отдает себя ребенку, получает от этого большое удовольствие, и ей не надо других источников наслаждения.
Поэтому, если наше окружение будет восприниматься нами как наши личные, самые внутренние, глубинные желания, и мы станем ощущать их потребности как свои самые сокровенные, тогда мы с удовольствием начнем их наполнять, и наполняться несказанной высшей энергией, удовлетворением, наслаждением.
Существующая при этом психологическая проблема заключается в том, чтобы научиться ощущать чужих как себя, как свою часть. И потому главное здесь – понять, что это реально. Ведь такую задачу ставит перед нами сама Природа, и сама же предоставляет такую возможность.
А нам остается сделать самостоятельный выбор, чтобы определиться с тем, что все-таки больше притягивает в этом направлении: красивое будущее – то, что мы сможем почувствовать наслаждение в других, или все-таки страдания, которые толкают нас к этому? Говоря иначе, что каждого больше тянет вперед?
И, опираясь на высказывания авторов первоисточников, приходим к выводу, что это зависит от того, на каком уровне находится человек. В частности, есть люди, которые идут на работу, потому что им необходимо прокормить семью. А есть те, кто превращают работу в удовольствие и наслаждаются своим мастерством.
То есть, всё зависит не только от самого человека, но еще и от его воспитания, а также окружения, в котором он находится. И это надо учитывать, прежде чем принимать важные для нас решения.
Ответить