Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одной из составляющих частей этого шага может стать выяснения вопроса о наличии у человека души. И тогда раскрывается, что появляется она только тогда, когда он выходит из своего эгоизма и начинает встраиваться в других. Ведь лишь когда он вкладывает себя в других, заботится о них, служит им, у него возникает ощущение своего растворения в своем окружении. И именно это чувство растворения, т.е. свойство отдачи и любви к своему ближнему, называется «душа».
То есть, пишут авторы первоисточников, душа находится среди других, а не в человеке. Поэтому жизнь дана нам для того, чтобы выйти из себялюбия в любовь к другим. И если человек осуществляет такую трансформацию своего «я», своих чувств, мыслей, радостей, страхов, пожеланий, тогда он обретает душу, позволяющую в итоге ощутить будущий мир и раскрыть Творца.
Причем сделать это мы должны еще при своей жизни в физическом теле. Таким образом, на практике, мы обретаем способность осуществить переход из заботы о себе, в заботу о других. И как следствие, совершить трансформацию с эгоизма на альтруизм.
Если же я не успеваю осуществить такую трансформацию, то умираю как любое животное в этом мире. Ведь в таком положении я считаюсь еще «животным». А обретая душу и существуя над своим эгоизмом, я вхожу в состояние, которое называется «человек».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что если я хочу познать себя в истинном виде, я должен подняться на более высокий уровень, где существую в духовной форме – там, где мой дух, а не физическое (животное) тело. Именно там я постигну новый мир, новый уровень существования, где я связан со всеми, влияю на всех, и все влияют на меня – в чувствах и разуме, в доброй взаимной отдаче друг другу.
То есть, говоря иначе, в той мере, в которой мы выстроим между собой хорошие, добрые отношения, мы раскроем, что нет этого мира, а есть одна душа, и мы изначально пребываем в ней в вечном, совершенном состоянии.
И посему не остается ничего другого, как пребывая до того момента в духовном скрытии, и ощущая себя живущими в материальном мире, где есть неживая, растительная, животная природа и люди, пытаться изо всех сил ощутить эту единую душу – нашу связь между собой и всем мирозданием.
Ведь на самом деле духовность – это состояние внутреннего единения человека с окружающим миром, ощущение и понимание взаимосвязи всех сотворенных существ как фрагментарных частичек Творца – Единого Целого Создателя. И только она даёт нам ощущение полного слияния с высшей Природой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Движущей силой достижения этой цели служит мысль – самое мощное желание, способное перевернуть все мироздание, сделать из нашего мира все, что мы захотим. Примеров же таких действий в нашей жизни пока нет потому, что сила мысли, о которой тут говорится – это сила отдачи, дарения. А для этого нужно не просто достичь состояния, когда через нас начинает проходить высшая энергия, но и научиться фокусировать ее, и таким образом воздействовать ею на всю реальность.
Единственное требование – получение этой энергии мысли, намерения, зависит от того, что я хочу сделать. И только лишь если я желаю совершить добрые дела: отдать, подарить, создать новое хорошее творение, то получаю эту силу в свое распоряжение.
Поэтому даже в нашем мире, если человек думает о хорошем, он становится лучше. Здесь же речь идет о том, как можно извлечь эту энергию из природы, чтобы каждый из нас стал обладателем этой огромной силы. Тогда мы станем существами, которые не ограничены никакими земными рамками: ни временем, ни движением, ни пространством.
В частности, исчезнет граница между этим миром и высшим миром, люди поднимутся выше жизни и смерти, и все благодаря власти над этой особой энергией, находящейся в мире.
А пока каждый из нас живет обособленно, и поэтому у нас нет этой силы. Ведь сегодня мы не способны соединиться друг с другом и потому не даем этой энергии войти в нашу систему.
Но как только эта энергия проявится между нами и начнет циркулировать, возрастая все больше и больше, она затянет нас в водоворот добра. И мы сразу почувствуем, что оказались в высшем измерении.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это то, о чем, в частности, говорил Эйнштейн. Так мы поднимаемся из нашего измерения на качественно иной уровень, где существуют другие понятия времени, движения, пространства. Причем каждое состояние соответствует своему измерению.
С другой стороны, все существующие на сегодня проблемы возникают от того, что мы сталкиваемся своими эгоистическими желаниями, «подрезая» друг друга: перерезая между нами каналы для протекания энергии жизни. То есть, мы всё еще желаем насладиться один за счет другого, подняться над всеми, и, как следствие, имеем нынешние проблемы.
Поэтому, как только мы начнем работать с тем же самым двигателем – со своим желанием насладиться, но с намерением использовать его не в ущерб другим, то вдруг обнаружим, что вышли в ощущение высшего мира, и это состояние станет для каждого бесконечным восприятием течения жизни. Другими словами, если мы хотим подняться выше земных ограничений, то должны соединиться между собой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одновременно с этим возникает вопрос: можно ли получать наслаждение так, чтобы оно было бесконечным и все время росло, вместо того, чтобы уменьшаться? Другими словами, можно ли сделать так, чтобы чем больше я получал, тем больше и больше наслаждался – без всякого конца? Ведь тогда бы наша жизнь стала неограниченной, бесконечной, вечной. И в этом, в сущности, секрет вечного существования, поскольку все зависит только лишь от того, как мы используем наше желание.
Начинается же все с осознания необходимости соединения между собой, когда получаемое мною наслаждение проходит через меня, я передаю его другому, другой – третьему, и так далее. Поэтому никто не получает пресыщения, чтобы больше не желать.
Напротив, наслаждения, проходящие через всех, постоянно обновляются, и каждый из нас начинает ощущать наполнение, которое возвращается к нему от каждого, и наслаждается от всех. Тем самым у нас появляется наслаждение, бесконечное по величине, и бесконечное по времени, свидетельствующее о достижении нами будущего мира, вечной и совершенной жизни.
То есть, в итоге мы выходим из всех ограничений этого мира в иное измерение, именуемое миром Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, мы раскроем не только бесконечные пространства, но и самих себя как существующих в бесконечной, совершенной форме, во всей этой огромной, широкой, полной гармонии реальности, раскрывающейся нам.
И именно для этого предназначена духовная работа. В частности, благодаря ей, мы начинаем открывать для себя высший мир, расширяем наши органы восприятия, реальность, и в результате выходим из всех этих тесных, горьких ограничений. И в результате видим, что все мироздание – перед нами.
Одновременно с этим, мы четко осознаем, что изначально всё зависит от объединения между нами, ведь объединение – именно то действие, которое начинает открывать границы нынешней реальности. А давления, которые мы ощущаем сегодня, – предназначены для того, чтобы подтолкнуть нас ускориться и раскрыть истинный мир.
Поэтому, прилагая необходимые усилия на этом пути, мы должны постоянно думать о том, что успех в этом деле возможен при одном условии – если все объединяемся между собой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Объясняется это тем, что добрая окружающая среда всегда помогает, причем среда психологическая, когда мы ее не чувствуем, но она витает в воздухе.
При этом интересно то, что сегодня на эту тему проводится все большее количество научных экспериментов, результаты которых подтверждают сказанное много веков назад авторами первоисточников: самое важное для нас в этом мире – отношения между собой.
И все потому, что они готовы не только продлить нашу жизнь, сделать ее лучше, комфортней, безопасней, приятней. Главное, что эти отношения подводят нас к тому, что мы станем ощущать вокруг себя положительные вибрации от окружающей нас природы, и включимся в общую добрую интегральную связь со всеми ее слоями.
Как следствие, мы начнем чувствовать внутри этой доброй интегральной связи, между нами и с окружающей природой, ее внутреннюю силу, которая создала и держит все четыре формы существования вместе во взаимном правильном равновесии между собой: неживое, растительное, животное, человек. И таким образом, почувствуем новое состояние, следующую ступень нашего развития.
Происходит же все это, как отмечалось выше, через доброе отношение друг к другу. Хотя на самом деле (с научной точки зрения) это взаимодополняющее равновесное отношение в природе без каких-либо присущих человеку чувств. Иными словами, это взаимное дополнение между всеми частями природы, когда своим отношением ко всем остальным мы приводим все мироздание во взаимную равновесную гармоничную связь.
И только в этом случае обнаруживаем новую, высшую силу, которая находится внутри этой связи. Остается лишь достичь ее и раскрыть, потому что тем самым мы найдем «ключ» к нашей жизни, к управлению собой, всему тому, что происходит с нами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге мы приходим к постижению, что существует всего лишь один закон, внутри которого мы находимся – закон отдачи и любви, а все остальное – говоря аллегорически, его «ангелы», частные силы этого закона: и хорошие, и плохие. Ведь все должно быть в равновесии, и одно невозможно без другого.
Если же говорить иначе, то мы, как сотворенные создания, не можем чувствовать только какое-то одно явление, и ощущаем любое явление лишь относительно противоположного ему: свет/тьма, жара/холод и т.д. То есть, вкусы, давления, всевозможные проявления, – что бы ни было, мы все равно должны отмерять от чего-то.
Обусловлено это тем, что изначально мы существуем как стоящие против Творца. Поэтому хотя Он и скрыт от нас, но мы измеряем все относительно Него, – так устроена наша природа. И именно потому на таком противостоянии ощущаем себя существующими в единой системе мироздания, так как, заботясь об интегральной связи с миром Бесконечности, занимаемся развитием своей души.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Последнее означает, что я не могу сравнивать людей между собой, как будто все они равны. Ведь одни страдают, другие – нет, а те, вообще, наслаждаются. И мы не знаем, почему в мире так происходит, списывая всё на судьбу.
Другими словами, мы не можем, глядя на плоскую картину мира вашими глазами, сравнивать всех по одной мерке и говорить, что мир справедлив или несправедлив. На самом деле, пишут авторы первоисточников, нужно говорить только о себе.
Обусловлено это тем, что каждому из нас дана возможность сделать себя и весь мир счастливее. При этом мы сами получаем в благодарность, в вознаграждение, постижение высшего мира, бесконечности, вечности наряду с существованием в нашем мире.
Происходит так потому, что таков корень нашей души. А потом мы раскроем, почему он такой, почему из восьми миллиардов людей именно мне это дано, а другим – нет. И означает это не наличие каких-то особых привилегий, просто пришла очередь моей души родиться и выполнить свою миссию, в результате чего я тут и оказался.
То есть, сравнивать себя с другими невозможно. Ведь мы совершенно не знаем, что произошло с остальными душами, к каким уровням они относятся, где они находятся в общей системе управления.
И поэтому не надо об этом думать. Просто начинать заниматься собой, и из собственной реализации постигать окружающую нас реальность.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого вначале надо четко разобраться в том, что такое «чистая работа на Творца»?
Ведь без знания этого нам будет казаться, что мы работаем на отдачу, любовь, благие намерения, – а на самом деле это всё уходит в «землю», в наше получающее желание, преследующее маленькую, чисто эгоистическую, постороннюю цель.
И потому в итоге может получиться, что я как бы иду к Творцу ради того, чтобы доставить Ему удовольствие, а на самом деле выходит, что всё духовное абсолютно пропадает и не достигается никакого результата.
Можно ли этого избежать? Конечно, если я полностью отдаюсь своему окружению, полностью растворяюсь в нем.
К примеру, если у меня есть единомышленники и я отдаю им всё, подчиняюсь их решениям, работаю только на них, а они на меня, тогда между нами вырабатывается такое чувство, такое восприятие, с помощью которого можно проверить связь между собой: есть ли здесь намерение работать ради Творца.
А иначе, в одиночку, человек никогда не сможет проверить себя, поскольку никогда не обвинит собственно себя, а будет просто заниматься самообманом. И именно поэтому тут работает только взаимное поручительство.
Понятно, что это не просто. Но только так можно достичь состояния, когда мы будем в таком единении с Творцом, что наше влияние на Творца и Творца на нас станет для всех и каждого абсолютно прозрачным.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого нужно, чтобы единение общества перестало быть пустым звуком и из разряда фантастики перешло в список основных приоритетов каждого. Так же как забота о семье. Или удешевление товаров первой необходимости. Или качественное образование детей. Или доступное и эффективное здравоохранение. Главное – во всем действовать вместе. И тогда любая задача будет нам по силам, в том числе практическая реализация в жизнь принципа «Не делай другому того, что ненавистно тебе самому». А затем настанет очередь принципа «любви к ближнему, как себе», несущего подлинный расцвет обществу. Существующие же пока нынешние страхи, нестабильность, неуверенность в будущем вызваны тем, что мы еще не признаём своей особой роли в развитии мироздания. И поэтому с детского сада учимся на кого угодно: на прилежных работников, грамотных потребителей, но никак не приблизимся к осознанию необходимости быть Человеком.
То есть, сегодня мы терпим фиаско в основном – не обеспечиваем себя набором практических инструментов для создания правильных человеческих отношений. По этой причине мы не способны принимать и преодолевать разногласия, не умеем строить мостики над противоположностями. И как следствие, наше нынешнее «общество» – это острова в океане, а не земля, к которой стремятся все корабли, чтобы обрести надежное пристанище.
Происходит же так потому, что до сих пор мы не смогли определить общие для всех контуры движения, и в итоге не понимаем сути происходящего – мир начинает все явнее обретать форму единого, общего, смешанного, взаимосвязанного. А у нас нет понимания, как быть такими. И посему мы должны полностью отказаться от прошлой парадигмы: от своего эгоизма, от своей природы, пожелать сменить ее, - и тем самым поставить себя перед вопросом: в чем смысл нашего существования. Лишь тогда мы постепенно найдем правильную цель и пути ее достижения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Такого состояния непросто достичь. Ведь пока мы автоматически выполняем все, что нисходит на нас. А Творец хочет, чтобы в результате нашего развития мы поднялись над своими желаниями, стали бы их хозяевами, не зависели бы от них и руководили ими.
То есть, чтобы мы использовали свои желания для того, чтобы наслаждать, а не наслаждаться. Таким образом, мы меняем методику, меняем направление желаний и наслаждений, и точно выбираем, как это делать, поскольку в таком случае мы отсекаемся, изолируемся от всех предыдущих условий.
И тем самым поднимаемся на уровень свободы. Ибо, с одной стороны, я принимаю все условия от Творца. С другой стороны, я становлюсь над ними и говорю: я буду использовать их только в таком-то ключе. И в результате я становлюсь свободным, равным Ему по свободе.
Другими словами, я перехожу от состояния, когда я наслаждаюсь, к тому, что я наслаждаю, становясь источником наполнения, как Творец, а Он становится получающим от меня. И в итоге превращаемся в партнеров, взаимно дополняющих друг друга – теперь я такой же свободный, как и Он.
Отсюда же приходит понимание, что самая главная задача в сотворении человека – дать ему возможность стать свободным. Не родиться свободным, а стать свободным. Ведь изначально человек рождается абсолютным рабом в каждой клеточке тела, в каждой мысли – во всем, что есть в нас. И все это сделано с особым изяществом, изощренно, чтобы дать нам максимальную иллюзию свободы.
Одновременно с этим, если «копнуть» глубже, то обнаружится, что Творец не свободен относительно человека, а человек не свободен относительно Творца, и только когда они оба соединяются вместе, то достигают абсолютной свободы.
Иначе говоря, Творец создал человека и поэтому зависит от его действий. Человек же находится под властью Творца и по этой причине зависит не от самого себя, а от Творца. И лишь их совместная работа, серьезный, проникновенный симбиоз друг в друга рождает состояние, которое называется свободой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но как найти настоящий мир, настоящий образ, в котором мы действительно пребываем, а не в этом отпечатке, где мы сейчас ощущаем якобы себя и якобы в мире? Для этого нам надо действительно заниматься тем, о чем пишут авторы первоисточников. Лишь тогда наш призрачный мир, который сегодня рисуется нам в наших очень ограниченных материальных органах чувств, «расступится», и мы сквозь него начнем видеть другой мир, следующую ступень развития человечества.
Главная при этом проблема заключается в том, что для того, чтобы развить в себе новые органы ощущений, нам надо «выйти из себя», - из имеющихся у нас органов чувств. С этой целью нам и дана иллюзия того, что мы находимся внутри какого-то мира, чтобы человек видел рядом с собой таких же, как он, – людей, устремляющихся к постижению своего истинного состояния и окружающей действительности.
Другими словами, выйти из себя – это значит начать общаться, участвовать, соединяться с подобными себе так, чтобы взаимное включение друг в друга стало помогать нам ощущать то, что есть не внутри нас, а вне нас; и тем самым начать воспринимать мир не в себе, а вне себя. Обосновывается же всё это очень простым духовным принципом – «возлюби ближнего как себя». То есть, научись относиться к своему ближнему как к себе: воспринимай мир его чувствами.
А как достичь правильной связи между собой, чтобы, организовав нужное окружение, прийти внутри него к состоянию, когда каждый из нас ощущает остальных, а не себя,- рассказывают первоисточники.
Тем самым, мы обретаем новые свойства: свойства отдачи, свойства любви, свойства выхода из себя. Само же место их восприятия называется «душа». Именно посредством неё мы начинаем ощущать мир, невозмущенный нашими восприятиями, т.е. высший мир – понимать, постигать и чувствовать все, что происходит с нами и со всем мирозданием.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Самая сложная при этом проблема состоит в том, чтобы осознанно включиться в реализацию основополагающего духовного принципа: «возлюби ближнего как самого себя». Ведь с позиций этого мира – это совершенно нереально. Человек любит только себя, поскольку изначальная моя природа (эгоизм) заставляет меня любить только близких ко мне людей, в мере этой близости. И я ничего не могу с собой сделать.
Поэтому единственный выход из этой ситуации – постоянное, систематическое занятие духовной работой. Тогда нам со временем раскрывается странная вещь: я начинаю чувствовать, что включаю в себя весь мир, завишу от всего мира, связан со всеми, желаю того или нет. То есть, я начинаю ощущать единую систему связи всего мироздания и свою полную зависимость от неё.
Причем эта сеть связей настолько многогранна и всеохватывающая, что мы все ею опутаны, словно паутиной. А в роли «паука» выступает высшая сила, создавшая нас – Творец. И Он все время дергает за эти нити, то здесь, то там, каждого из нас, управляя, таким образом, всем творением от начала и до конца.
В итоге, благодаря этому, мы придем к взаимному соединению, к гармонии, и увидим, что каждый живущий в этом мире необходим. И как следствие, должен существовать, так как является частью общей системы, в которую включен в качестве самостоятельного элемента, призванного служить общей цели достижения равновесия в этой сети, и ее доведения до совершенного состояния.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В наших реалиях это означает, что если я с помощью своего окружения подниму себя на уровень высшей силы, – высшей относительно нашей обычной «линейной» природы, то с ее уровня смогу понять мотивы любой человеческой мысли. И как следствие, буду способен определить заранее, принесут ли мои действия ожидаемую пользу или нет.
Обусловлено это тем, что на указанном выше уровне находится система нашего управления. Поэтому если мы познаем эту систему и начнем получать ее мысли, то узнаем, чего хочет человек, какова его природа, что им движет и т.п.
То есть, мы начнем исследовать, что хочет от нас управляющая нами природа, которая называется «Творец», и как человек может не просто соответствовать ее действиям, но и проверять, правильно ли выполняет ее требования.
Основная при этом проблема состоит в том, что наш физический разум не интегральный, объемлющий всю природу, а очень линейный, ограниченный, и потому каждый раз действует в одном ограниченном аспекте, а не на уровне всей системы руководства и общего управления. И потому уже сейчас необходимо заниматься духовной работой, позволяющей напрямую изучать то, что в первоисточниках называется
ступенью «человека», в отличие от которой нашу нынешнюю ступень их авторы именуют «животной».
А выше человеческого уровня расположена мысль, заполняющая всю природу и связывающая все ее части вместе. И потому называется силой Творца, поскольку это мысль единства, соединения, интегральности, объединяющая мир в единую систему. По этой же причине, если я уже включен в эту мысль, то знаю прошлое, настоящее и будущее, так как тоже контролирую всю систему. Все части этой системы одинаково важны для меня.
Другими словами, в мере того, насколько я становлюсь подобным этой общей природе, соединяясь со всеми и отдавая всем, я могу познавать эту высшую природу и даже управлять ею. И всё благодаря силе слияния, силе любви, предоставленной человеку Творцом.
Ответить