Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Вначале это очень трудно понять, и поэтому авторы первоисточников пошагово нам объясняют, каким образом мы постигаем существующее, как мы рисуем его в наших свойствах, как убеждаемся, что на самом деле не существует ни меня, ни моего тела и ничего окружающего.
Таким образом, нас подводят к тому, что есть только желание, внутри которого мы ощущаем все сущее. А все предметы и явления – это образы, вырисовывающиеся в моем желании – ничего другого нет. Кажется же мне так потому, что таковы мои свойства.
И именно поэтому теперь мне надо разобраться, каким образом я приподнимаюсь над этим миром и создаю в себе из своих новых свойств новую форму мироощущения. То есть, по сути, я творю его, изменяя свои свойства, и в итоге начинаю существовать в обоих мирах: в высшем мире и в этом мире, на самой низкой ступени моих свойств, где у меня есть идолы, которым я поклоняюсь.
Последнее обусловлено тем, что материя нашего мира дана нам в ощущениях. И только потом мы осознаем, что есть другая материя, которая может прийти в мои ощущения, и я стану управлять ими. Тем самым, я поднимаюсь по духовным ступеням до мира Бесконечности, в котором полностью все раскрыто, ведь все предыдущие миры включаются туда и растворяются в нем. Это значит, что я ощущаю там только один «белый свет», который называется Творцом, и я вместе с Ним нахожусь на уровне абсолютного познания, ощущения бесконечности. Именно этого состояния мы и должны достичь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Пока же всё, что мы можем себе представить, – это свойство природы, которое исходит от Творца и проявляется относительно нас в неживом, растительном, животном или человеческом виде. И это значит, что в природе нет ничего, что имеет самостоятельную ценность, силу, волю, происхождение. Все управляемо единой силой – Творцом.
Поэтому материальная реальность проявляется относительно каждого из нас чисто субъективно, и только по мере того, как мы исправляем свою природу с эгоистической на альтруистическую, она меняется.
По этой же причине, исправляя себя, мы будем смотреть сквозь наш мир и видеть совершенно противоположное тому, что видят люди сегодня: силы, управляющие окружающими нас объектами.
И как следствие, через них распознаем одну единую силу, одну единую волю, с которой в итоге должны связаться. Ведь вся наша жизнь на Земле нужна только для того, чтобы сквозь них слиться с той единственной Высшей силой, - с нашим Создателем.
Возможно же это станет в том случае, если я смогу прийти к состоянию, когда стану ощущать, видеть, понимать Творца и общаться с Ним, как с «близким человеком». И только благодаря наводке, что «нет никого кроме Него» за всем, что меня окружает.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что мы должны работать на том уровне понимания, который находится внутри наших исправленных свойств, чтобы в мере их подобия Творцу быть готовыми что-то увидеть, понять, осознать, ощутить.
А на уровнях выше нашего постижения мы не имеем права работать, потому что это нас только запутает, и мы навредим не только сами себе, но и другим – так, как делаем это сейчас на земном уровне.
Именно поэтому до настоящего времени невозможно проникнуть в тайны духовной природы и подняться на какую-то ступень, прежде чем мы исправим себя. То есть, изначально на духовном уровне исключены неправильные действия. Обусловлено это тем, что в соответствии с замыслом творения, на определенной ступени духовной лестницы было специально инициировано всего одно действие, получившее наименование «прегрешение Адама», в результате которого было нарушено всё, что только можно.
Как следствие, мы уже никогда не сможем ничего нарушить, так как все наши возможные нарушения в желаниях, в мыслях и в действиях уже существуют в единой системе мироздания. Тем самым, до тех пор, пока мы полностью не исправим их одно за другим с эгоизма на отдачу и любовь, мы не сможем никуда подняться и ничего сделать. Отсюда же – и понимание того, к чему следует стремиться в этой работе в первую очередь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому после того, как я завязал себя на «нет никого, кроме Него» и четко «закоротил» себя на это определение, я начинаю воспринимать всё, что происходит в мире, как представление Творца мне.
И со временем осознаю, что Он желает, чтобы я раскрыл Его в правильном отношении ко всем, т.е. относился бы к ним так, как будто я отношусь к Творцу. Ведь всё, что происходит вокруг меня, – это Его явления.
Из этого также возникают условия «возлюби ближнего, как себя» и «от любви к творениям – к любви к Творцу». А иначе мы не сможем достичь Его раскрытия, если не поймем, что нет ни чужого, ни ближнего – никого. Есть более близкое или более дальнее явление Творца мне в различных видах.
И в той мере, в которой я могу все эти элементы приблизить к себе, относясь к ним, как к явлению Творца, передо мной вырисовывается очень простая картина: мир, заполненный только Творцом. А где все остальные? Оказывается, они – части моей души, которые раскрывают мне Творца. А кто я сам по себе? Только точка, из которой совершаю это раскрытие.
То есть, за всем, что меня окружает, и с чем я сталкиваюсь ежедневно в повседневной жизни, я должен представлять себе Творца, находящегося между мной и окружением, или Творца, находящегося за товарищем, или себя вместе с товарищем, относящимися к Творцу. Причем выяснять все это необходимо постоянно, поскольку каждый раз это выяснение будет выглядеть по-другому.
Ведь именно в таких ситуациях человек вырабатывает в себе необходимые ощущения, в которых потом раскрывается Творец. Если же он вместо этого «падает» в обычную жизнь (пропадает интерес к духовной работе) и внутри себя не переваривает то, что Творец предлагает ему для Своего раскрытия, не пытается найти правильную реакцию на Его призывы, тогда минуты, дни, месяцы, годы проходят зря, и даже еще хуже, чем у всех людей.
Последнее обусловлено тем, что обычно люди не тешат себя надеждой постичь высший мир, в то время как занимающийся духовным постижением думает о том, когда же ему раскроется Творец, но при этом совершенно не занимается своим ежеминутным перевоспитанием, настройкой на ощущение Творца – того, что ему дается в каждое мгновение времени.
И посему, чем больше у этого человека возникает различных проблем, которые путают и отдаляют его от цели, – это значит, что Творец больше работает с ним. А он должен благодарить Творца за все проблемы и помехи, которые преследуют его.
Но главное, что поверх всего этого приходит понимание того, что мы на самом деле постигаем этот мир внутри себя. И только накапливая из всевозможных проблем с окружающими достаточное количество и качество ощущений, мы раскрываем в них Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что все наши желания мы должны исправлять с эгоистического применения на альтруистическое намерение, на взаимную связь между собой, и просить Творца, чтобы Он дал нам возможность соединиться. Тем самым мы становимся как «один человек с одним сердцем», и во взаимной любви даем Ему возможность проявиться между нами.
По этой же причине строгое выполнение заповедей – это выполнение их не ради себя, а только ради отдачи другим, когда я проверяю все свои желания до самого их дна и не иду ни на какие сделки со своим эго.
А повеление Творца своим творениям «возлюбить ближнего, как себя» в каждом желании, во всех обстоятельствах, которые Он раскрывает перед нами, означает четкое указание переработать собственные эгоистические желания на взаимное соединение друг с другом, поскольку в нем раскрывается не только любовь к товарищам, но и, что самое важное, – проявляется Творец.
Если же говорить в несколько иной интерпретации, то существует духовная система, определяющая, как должно развиться каждое включенное в нее желание. Сами же желания связаны между собой в одну сеть, которая обязана достичь заданного состояния, называемого «конечное исправление».
И потому она все время продвигается в своем развитии. В частности, именно сеть решает, что случится с каждым отдельным желанием в данный момент: оставить ли его без воплощения в нашем мире или воплотить в виде человека, мужчины или женщины, и в какой форме, с учетом необходимости реализации изначального замысла творения, заложенного в единую программу развития Природы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

О чем это говорит? О том, что находясь в абсолютной сфере, мы постоянно меняемся, в нас все время растут желания, эгоизм, знание, постижение. Поэтому если мы попытаемся правильно связать себя с окружающим миром, в основном, с окружающим обществом, тогда каждый момент времени будем чувствовать все большее благо от этой системы.
Если же мы не сможем правильно соединить себя с природой, с окружающей средой, друг с другом, то, в итоге, почувствуем силы, которые станут насильно возвращать нас в более удобное состояние, и тогда мы будем воспринимать их как отрицательные, как наказание.
Нечто подобное проявляется и в этом мире. К примеру, когда ракета летит к цели, она чуть отклоняется – и возникают силы, которые возвращают ее к правильной траектории. То есть, ракета не может двигаться к цели прямо, но именно благодаря следящему режиму она идет в заданную точку.
Таким образом, нас подводят к осознанию того, что всё написанное в первоисточниках о падениях и наказаниях, так и должно быть. Мы можем отклоняться от цели больше или меньше, но отклонения должны быть всегда. Ведь именно на них, на плюсе и минусе, мы начинаем учиться и ощущать, что не находимся в идеальном равновесии. И тогда возврат в него ощущается как идеал.
Другими словами, в нас всегда должен возникать всё большие внутренние помехи, новые силы, которые мы обязаны уравновесить с внешними силами. А обусловлено это тем, что лишь отклонившись от курса, от равновесия с внешней средой, мы тут же должны это почувствовать и возвратиться к балансу, к ощущению единства с природой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но для этого надо жить духовными целями. Именно это приведет к тому, что когда я падаю, и у меня уже ничего не остается, тогда на последнем дыхании, даже без слов, я обращаюсь к Творцу.
Причем данное состояние постепенное, накапливающееся, аккумулирующееся внутри меня, когда я начинаю проникаться духовными целями, которые совершенно отрешены от нашей жизни, поскольку направлены куда-то в свойство отдачи, в свойство вне себя. Зачем, почему? И хотя я ничего в этом не понимаю, я начинаю в них жить, начинаю их оценивать, как лучшие, как высшие.
Тем самым я постепенно создаю в себе совершенно иной понятийный и оценочный аппарат. И в итоге прихожу к такому состоянию, когда живу только духовными целями, и готов ради них отдать всего себя.
При этом это не значит, что мне совершенно не важно, каким образом я иду к цели, которая действительно оторвана от нашего мира, идеальна, высока, духовна. Просто в этом процессе все наши сегодняшние свойства, цели, понятия, оценки, ценности не имеют к этому никакого отношения. И поэтому в нынешних свойствах я никак не могу измерить духовное состояние, поскольку у меня нет к этому никакого подхода, никакого отношения. Есть только цель, которая ведет меня вперед, к подъему на новый уровень моего развития.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге это позволяет осознать, что всё происходит только по желанию Творца, Его намерению и воздействию. А мы желаем быть в постоянном намерении к Нему, в постоянном обращении к Нему. И таким образом рады любым изменениям, которые происходят в нас, любым флуктуациям, потому что они дают нам возможность ощутить, что мы где-то находимся, что-то делаем.
То есть, если бы не было этого движения, мы бы не ощущали, что происходят какие-то изменения. А не ощущая помех, мы бы не чувствовали жизни, ее внутреннего движения. И поэтому сами помехи могут быть совершенно разными. Главное, что они заставляют нас еще больше концентрироваться вместе во взаимной помощи, потому что именно таким образом мы можем понять, как быть напротив Творца, чтобы составить с Ним пару: Он и мы.
Тогда мы начнем ощущать свою жизнь не в том, чтобы достигать состояния сближения с Творцом, а в том, чтобы стремиться к этому, потому что именно в этом мы ощущаем движение духовной жизни.
Применительно к нашему миру, это подобно любому творчеству: когда человек творит – он живет. То есть, сам процесс дает ощущение жизни, поскольку это движение, это раскрытие новых проблем, желаний, их решений. И потому так же поступаем в работе над собой, ежеминутно радуясь тем усилиям, которые можем совершить во имя движения по ускоренному пути установления полной связи с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, человек должен тренироваться, чтобы подняться над любыми чувствами, использовать их с пользой для своего духовного роста. А как этого достичь, сказано в первоисточниках. Тогда он сможет из всего, что возникает в нем и отрицательного, и положительного, выстроить особую систему взаимоотношений между ним и той системой, которая управляет нами.
В частности, ему станет понятно, что все созданное в нас, в нашем мире, между нами, создано для того, чтобы мы с помощью правильной реализации этих данных нашли выход в Высший мир, на следующую ступень, в область управления нашим миром, который находится на нижней ступени и управляется с высшей ступени.
Поэтому пока мы не найдем алгоритм работы с ней и не начнем правильно взаимодействовать с этой системой, она будет на нас постоянно давить, раздражать, вызывать в нас всевозможные отрицательные ощущения, порывы, и мы ничего не сможем с ними сделать, поскольку все находимся под высшим управлением. Причем происходит это исключительно ради того, чтобы мы нашли контакт с ним. И понимание этого для нас самое главное.
Непосредственные же отношения между нами – это только средство, чтобы выйти на высший уровень и уже оттуда исправлять наш мир. Иначе поставленной задачи просто не достичь, - наша тысячелетняя история этому свидетельство.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так мы учимся от высшей системы управления, которая таким образом относится к низшей системе. Каждая из них делает только то, что необходимо каждому из нас в тот или иной период нашего развития. И ни в коем случае не думает о себе.
Обусловлено это тем, что согласно замыслу творения, изначально мы Творцу ничего не должны, только Он должен нам.
В полной мере, это соотносится и с нашей обязанностью выполнять заповеди. Оказывается, что на самом деле мы делаем это ради собственного исправления, а не для Творца – Он совершенен.
Поэтому никто из нас Ему ничего не может дать и ничего не дает. Абсолютно ничего. Ведь если мы говорим о совершенном свойстве, то ему ничего не добавится и не убудет от того, как бы я себя ни вел. Все делается только для моего блага и не более.
Если же меня, несмотря на сказанное выше, гложет искреннее намерение сделать так, чтобы Творец был счастлив, нужно просто понять: Творец – это все мы вместе взятые в полном объеме, сочетании, слиянии, соединении друг с другом, внутреннем, чувственном, осознанном. То есть, мы, связанные всеми сердцами и всеми мыслями, – это и есть Творец. И потому, когда все соединяется вместе в одно единое целое, то тем самым как бы доставляем Ему удовольствие, поскольку постигаем Его именно таким образом – через наше соединение между собой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого также следует, что всё то, что кажется важным моему эгоизму, - Творцу не важно. И наоборот, то, что для моего эгоизма совершенно не имеет значения, даже презираемо и отторгаемо им, является теми свойствами, с помощью которых я могу быть связан с Творцом.
Поэтому, если я хочу быть в паре с Ним, я должен обращать внимание именно на такие свойства и исправлять их – там я точно увижу свою работу с Творцом.
То есть, говоря иначе, во всём, что лежит вне поля моего интереса, находится Творец. И потому, как бы я не старался, я не найду там свои желания – их просто нет. По этой же причине мы не ощущаем высший мир, ведь он находится в тех желаниях, которые даже если и появятся в нас со временем, уже изначально будут направлены не к себе, а от себя.
Вот и выходит, что вся наша духовная работа направлена на то, чтобы воссоздать в себе правильную структуру мироздания, то есть соединиться всем вместе разумно, чувственно, осознанно, последовательно, с помощью проб и ошибок, чтобы уподобиться, в итоге, Творцу, единственной и единой цели, которую мы обязаны достичь, пребывая в этом мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И тогда, разумеется, понятие «я и Творец» совершенно меняется. Теперь я все больше чувствую, что высшая сила – это следствие из моей связи с другими людьми и не существует вне её. Независимо существует только сама суть Творца, которая мне абсолютно недоступна.
То есть, говоря иначе, необходимо твердо усвоить, что Творец существует только в связи с людьми. Поэтому не может быть обращения к Нему, кроме как из нашего объединения, ведь им мы создаем «место» (желание) для Его раскрытия.
А затем каждый должен рассудить себя: насколько он связан с остальными. И в этом заключается все его покаяние. Объясняется это тем, что не может такого быть, чтобы он судил только себя лично. Именно в этом огромная ошибка, которую мы всегда делаем инстинктивно: думаем о себе, рассчитываем на себя, действуем в одиночку. И как следствие, отрываемся от Творца.
В итоге, мы постоянно забываем, кто мы такие, в чем наша сущность, не помним о нашей обязанности двигаться к объединению, хотя в этом и состоит исправление – и наше собственное, и всего мира.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому каждый раз, когда я делаю какое-то движение – не внешнее, руками или ногами, а внутреннее – относительно связи между нами, становясь ближе к людям или дальше, всё это мгновенно реализуется и ощущается в нашей связи.
Применительно к нашим реалиям это значит, что я уже записан в «учетной книге» природы или за принесенную пользу, или за вред. И потому в духовном мире ничего не списывается, поскольку человек делает внутренний расчет сам с собой и решает, что отныне и далее должен вести только к соединению системы.
При этом он действительно раскаивается в своем прошлом и принимает решение на будущее. И это не пустые слова, за которыми ничего не стоит, а результат серьезной подготовки.
Как следствие, человек клянется, что с этого дня будет постоянно проверять каждое свое желание и исправлять. Это значит, что в итоге мы все должны прийти к состоянию, когда вся система станет исправленной, так как никто не сделает это исправление вместо нас. То есть, то, что я могу исправить или испортить внутри своей души, словно в клетке тела, никто не может исправить, кроме меня.
И потому мое сегодняшнее покаяние не перечеркивает прошлые прегрешения, а дает мне возможность начать как бы с чистого листа и исправить их. Причем за счет того, что с этого момента я начинаю творить добрые дела, присоединяя к ним свои прошлые проступки и, тем самым, исправляя их.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, необходимо осознавать, что моя невиновность за прошлые преступления не освобождает меня от обязанности их исправить. Ведь неисправность все же существует. Поэтому Творец говорит нам, что создал злое начало (эгоизм), и каждый день обновляется действие творения, то есть это зло.
Тем самым Он сам подтверждает, что все сделанное нами до настоящего дня, записано на Его счет. Но то состояние, в котором мы находимся сегодня, мы обязаны исправить сами. Другими словами, никто не винит нас за прошлое, однако мы обязаны возместить свой долг.
И потому никто не вправе забывать, что прегрешения могут быть относительно товарища и относительно Творца, четко понимая при этом разницу между ними. Ибо просить прощение за прегрешение перед товарищами – это значит выяснять и исправлять свои отношения со всеми – одно за другим, в точечном виде. А если я отношусь к общей системе, в интегральной форме, обращаясь к ее общему свойству, которое называется «Творец», то произвожу расчет относительно него. Ведь это я создал это «место» и исправил его.
Просить же прощения у Творца – значит просить прощения сразу у всех вместе. Тогда я раскрою, что внутри них находится сила, которая соединяет всех. И раз я вызвал это, значит, достиг полного покаяния.
Ведь если внутри соединения с другими я соединяюсь с Творцом, значит, моя просьба о прощении принята. И Творец наполняет построенную мною систему, которая становится мной самим.
Отсюда же приходит понимание того, что соединение с другими людьми – это то, что приводит нас к соединению с высшей силой, просьба о прощении у всех – это покаяние перед Творцом, а благословение всех – благословение Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это знание должно обязать нас к тому, чтобы мы поняли управление Высшей силы: какое мы имеем к этому отношение и почему мы созданы такими, чтобы, с одной стороны, быть в ней, и с другой стороны, не ощущать себя в ней.
При этом со стороны может показаться, что человек в подобном состоянии ведет себя как душевно больной, поскольку у него, в принципе, проявляется абсолютное раздвоение личности. С одной стороны, он ощущает, что им управляют, с другой стороны, он думает, что он управляет сам. И эта двоякость начинает его тревожить, – мир становится таким, будто бы он потерял бразды управления, а до этого, как ему казалось, управлял.
На самом все это делается для того, чтобы он «помучился», поискал ответы и, исходя из своих внутренних духовных исканий, наконец-то решил, что обязан понять и принять общий закон мироздания.
А понять его можно только в том случае, если он станет раскрывать его на себе, и в мере подобия этому закону будет узнавать его. Но никак не снаружи, как мы хотим. Лишь тогда он будет жить по неизменным законам природы: всеобщая отдача, всеобщая зависимость, всеохватывающая связь друг с другом. И именно они в итоге позволят ему достичь безграничного знания, понимания и постепенного вовлечения в огромную, бесконечную, единую для всех систему мира Бесконечности.
Одновременно с этим, присущая каждому индивидуальность никуда не пропадает. Наоборот, она начинает обретать такие свойства, каких ни у кого раньше не было. Ведь теперь надо будет потихоньку «вживаться» в новую для себя систему и делать это без каких-либо потрясений для себя.
Ответить