Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, сам по себе «вселенский» эгоизм был создан исключительно для того, чтобы существовать в нашей основе ради одной цели – чтобы из нее мы смогли почувствовать, понять Творца и соединиться с Ним. А это значит, что человек обязательно должен сочетать в себе две противоположности: темноту и свет, зло и добро.
При этом зло должно было появиться прежде, чтобы человек захотел отделиться от зла, и тем самым подняться над своей природой. И потому данный процесс – формирование в себе человека, столь сложный и длительный. Ведь нужно было создать нечто обратное Творцу – желание насладиться, которое постепенно развивается за счет света, то соединяясь с ним, то отделяясь от него, то есть работает с двумя желаниями: получения и отдачи.
Тем самым Он подготавливает творение к самостоятельному существованию: строит и разбивает, и снова строит и разбивает, вплоть до мира Бесконечности, выстраивая все состояния одно против другого, чтобы человек мог жить среди них и подняться выше обоих, выше добра и зла, как сказано: «И будете как Боги, познавшими добро и зло». Что, по сути, означает построение точки, с которой начинается «человек» в нас, общее для всех свойство объединения и любви, готовое начать подниматься к духовной ступени, которая называется «вера выше знания».
Почему именно так? Потому, что мы хотим подняться от своего мнения к мнению Творца, которое является для нас верой. А наше собственное мнение называется знанием. Поэтому каждая новая ступень начинается с «темноты», с того, что требует моя природа (желание получать), но я стремлюсь к мнению Творца, и потому должен каждый раз подниматься. Отсюда и принятие соответствующего решения: я сейчас не поступаю и не думаю так, как я сам хочу думать и делать, а делаю так, как хочет Творец.
А желает Он одного – отдачи и любви. И если я выполняю это желание, то таким образом выстраиваю духовное строение, душу, систему связи между Творцом и мной, причем исключительно через свое окружение.
Последнее обусловлено тем, что в подобной ситуации я не думаю и не прошу за себя, а лишь относительно других: чтобы не забывали о цели, не отрывались от нее. И как следствие, перевожу на них весь свой разум и сердце, чтобы продвинуть их к Творцу, и в итоге стать Его партнером. Как и любой другой из нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом специфика построения целостной системы отношений между человеком и Творцом заключается в том, что действующий здесь в качестве основополагающего принцип говорит о том, что свойства целого порой не сводятся к простой сумме свойств частей. И тем самым обуславливает закономерный выход каждого из нас на совершенно иной, качественно новый уровень совместного существования.
То есть, за основу тут взято четкое и неизменное правило: если люди чувственно объединяются, то в них проявляется особая сила общности, взаимности, соединения, раннее не раскрывающаяся между ними. Поэтому вместо прежнего разъединения они обретают силу единения. И это новое свойство руководит ими.
В частности, из него они начинают ощущать совершенно иную природу, постепенно осознавая, что она интегральная. И как следствие, ранее считали, что окружающая нас реальность построена на индивидуальности, на эгоизме, что в итоге не подтвердилось. На самом деле, она абсолютно не эгоистична.
Благодаря этому мы в итоге сможем подняться над своим эгоизмом и выйти на уровень альтруистической природы. Единственное при этом требование – мы должны друг другу помогать в этом деле, делая всё, что только можно. В противном случае, если от всего этого откажемся, нам все равно придется возвращаться к данной работе, но уже с большими страданиями, потерями, с протяженностью во времени и болью. И поэтому здесь вполне уместен один закономерный вопрос: «Зачем отмораживать уши назло бабушке?». Остается надеяться, что здравый смысл победит. И это главное.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда и единственно верный вывод: не надо торопиться. Необходимо разобраться не только в себе, но и в том, что нас окружает, поскольку современный мир стал слишком мал и слишком противоречив. И поэтому по мере развития мы не просто разнимся и расщепляемся – трещина прорезает сердце каждого. В результате, в человеке понемногу проявляются две половинки: одна настаивает на собственной правоте, другая – на подъеме.
Тем самым мы, по сути, пытаемся довлеть друг над другом, не понимая при этом до конца, что в итоге нас ждет еще больший распад, раскол всех и каждого, и не будет примирения без взаимного прорыва наверх, благодаря которому мы высвободимся из тисков своей природы, своего эгоцентричного естества.
В противном случае, так или иначе, не мытьем, так катаньем, нас к этому приведут. И потому интуитивно уже чувствуем, что в бесконечных противостояниях нет жизни, нет решения, там наша погибель. Нам же необходимо то, что соединит нас над ними – единая сила, которая примирит противоположности, и позволит нам вместе с ней разрешить все свои проблемы.
А до этого нам следует помолчать, перевести дух, посмотреть друг другу в глаза, и всем вместе обняться – и никуда не торопиться. Всё прочее пусть подождет. Ведь тогда у нас может состояться «свидание», как в первый раз, когда всё было неважно, кроме связи, кроме чувства общности, сопричастности. Необходимо лишь сказать Творцу: «Мы хотим этого. Мы согласны любить».
Miss Love
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 дек 2021 04:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Miss Love »

«Свидание» с творцом?? Серьезно?? И столько написюкать))) Графоман, что ли???
Воду в ступе толчешь ты. Пустомеля!
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Уважаемая Miss.
Природа понимает, с кем имеет дело, и знает, как всё сделать по закону своего естественного развития. Нам же нужно лишь постепенно привести эгоизм к осознанию необходимости этических, нравственных, а затем и духовных перемен.
При этом не беда, что мы пока еще не чувствуем этих изменений, скоро они начнут всё более проявляться. И тогда каждый увидит, насколько на разных этапах развития человечества, в разных исторических стадиях мы подготовили себя к этим переменам. И поэтому сможем их пройти.
По этой же причине развитие человека, которое до того было личным, индивидуальным, становится в наши дни интегральным процессом, а общество чувствует свою полную взаимосвязь и неспособность отделиться друг от друга.
И всё потому, что мы все движемся к своему конечному исправлению, и этого состояния невозможно достичь небольшой группой близких нам людей или одной страной, а только всем миром. Поэтому именно к этому ведет нас Творец и таким видит наше желанное будущее.
То есть, последнее обусловлено тем, что исключительно Творец продвигает все творение от разобщения к единству, так как относительно Него все едино. И уже потом, благодаря анализу и синтезу множества противоречивых желаний и мыслей, в стремлении выяснить и соединить их вместе, мы раскрываем Творца, намереваясь понять Его мысли и желания.
Miss Love
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 дек 2021 04:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Miss Love »

Феликс,
Вы всегда разговариваете через нос?
И с чего это Вы мне «мыкаете»??
Лучше бы уж «ты»кали!!)) ей-Богу!! :love:
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Говорю я через нос или нет, судить вам. Мне же достаточно того, чтобы каждый из нас начал понемногу ощущать Высший мир и на этом фоне постепенно осознавать, что находится во власти его законов и обязан воспринимать их. И в результате, в четком соответствии с тем, как он взаимодействует с ними, со временем овладевает управлением Высшим миром, понимая при этом, что тот управляет им.
Иными словами, ощущение духовного построено на соответствии человека с этим миром. И по мере восприятия духовных свойств, сил, законов, связей, человек его чувствует. А то, что пока не попадет в его органы чувств, он не ощущает.
Это подобно тому, как ребенок в нашем мире чувствует маму, свой угол, свою кроватку, свои игрушки, а все остальное для него вроде бы не существует.
И потому сказано: «Вкусите Творца». Ведь вкус – это самое близкое нам чувство. Стоит лишь вспомнить, как дети тащат всё в рот, не различая, съедобное это или нет. Просто они все ощущают через вкус.
На это же обращают наше внимание и авторы первоисточников, говоря о том, что «вкушение» в духовной работе самое близкое, самое внутреннее, самое понятное ощущение любого свойства или явления. Хотя, в принципе, в этом участвуют все наши пять органов чувств. Но самое главное – вкус.
Обусловлено это тем, что он зависит от свойств человека и постоянно меняется. Как в нашем мире человеку иногда хочется соленого, иногда горького, сладкого, кислого и т.д., но все это в одном вкусовом рецепторе. То же самое прослеживается и в духовном мире, где у нас также есть пять духовных органов чувств, и каждый из них имеет очень большой диапазон восприятия.
Поэтому, когда мы начинаем развивать духовные органы чувств, то доводим их до состояния, в котором раскрываем весь Высший мир, все силы, находящиеся в нем, все вариации возможностей их влияния на нас.
И одновременно с этим все явственнее ощущаем, как влияем на них обратной связью, вступаем с ними в определенные взаимодействия, начинаем играть с ними: мы влияем на духовный мир, а он на нас. Именно это наше взаимодействие с Высшим миром и называется высшей духовной жизнью.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом, что также немаловажно, ничто меня к этому не тянет и не обязывает, никто не заставляет меня – я сам стараюсь найти силы для того, чтобы сделать что-то ради отдачи выше своего разума, поскольку понимаю, что так происходит переход из знания в выше знания, выше желания.
То есть, по сути, я реально перехожу из материального мира в мир духовный, пошагово поднимаюсь выше ума и разума, следуя своей рациональной логике. И как следствие, все дальше продвигаюсь по ступеням духовного постижения, ничего не перечеркивая из того, что было достигнуто ранее.
Обусловлено это тем, что когда человек постигает высшие свойства, силы, действия, которые происходят в скрытой форме, вне наших земных органов чувств, то в соответствии с этим он начинает изменять себя, чтобы лучше почувствовать силы, скрыто управляющие нашим миром.
В результате, у него появляется возможность влиять на свое исправление, на все происходящее в этом мире, так как все его скрытые желания постепенно раскрываются. И в итоге начинает управлять своей судьбой, выходить за рамки времени, пространства, перемещения.
А это значит, что он уже работает не с теми силами природы, которые земные науки исследуют в рамках нашего мира и оперируют ими, а с силами и взаимодействиями выше нашего мира, постепенно уподобляясь Творцу в каждом своем особенном свойстве.
Miss Love
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 дек 2021 04:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Miss Love »

... Феликс ...
Я за тобой наблюдаю..
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Премного благодарен...
--------------------------------
Всё это, в итоге, заставляет нас представить, что есть граница этого ощущения, за которой начинается другое восприятие: не относительно эгоистической силы, когда я все тяну к себе, а относительно силы отдачи, когда я отталкиваю от себя.
То есть, по сути, это обратный мир, в котором всё наоборот: вместо ненависти – любовь, вместо получения – отдача, вместо притяжения – дарение. Поэтому нам предстоит жить в том другом мире не для того, чтобы сделать хорошо себе, а чтобы было хорошо другим, и ради этого совершать все действия.
Внешне это подобно тому, что я как будто выхожу в скафандре в космос. И то, что внутри скафандра – это мой собственный маленький мир, а снаружи – совсем другой мир, который мне не известен. Но если я перестрою свои чувства и разум под условия того мира, то смогу там жить. Так свыше нам подсказывают, что надо сделать в первую очередь: изменить использование своего сердца и разума с эгоистического на благо своему ближнему. Таким образом, я нейтрализую свое «я» и уже больше не нуждаюсь в специальном скафандре, чтобы защищать себя.
Ведь если я не действую на пользу себе, а только на пользу остальным, то мне незачем от них изолироваться. Они не могут мне навредить, напротив, я смогу пользоваться всем, что есть за границами моего эгоизма, на благо всем.
Главное при этом – нужно постараться представить себе эту разницу между нахождением «внутри знания», то есть своих сегодняшних эгоистических ума и сердца, и «выше знания», в отдаче. Благодаря этому мы постепенно начнем приближаться к границе, разделяющей эти два состояния, к переходу из материального мира в мир Бесконечности.
Miss Love
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 дек 2021 04:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Miss Love »

Феликс,
Я вас поняла- это закрытая тема! :d_sunny:
3АРА
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 мар 2019 15:02

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение 3АРА »

Люба, не троллите Феликса, он совершенно безобиден.
Miss Love
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 дек 2021 04:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Miss Love »

ЗАРА,
Доброго Времени суток!
Давайте поспорим? :idea:
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В свою очередь, продолжая тему перехода из материального мира в мир Бесконечности. хотел бы отметить, что этому, в частности, способствуют и моральные нормы, которые не просто выполняются нами вследствие заведенного общепринятого порядка, а находят идейное обоснование в представлениях каждого человека.
Причем делается это ради достижения единой для всех цели – чтобы в каждый момент своего развития мы были направлены на взаимное слияние, любовь, дружбу, достижение абсолютного, полного, цельного общего желания, называемого «душа».
И уже затем, именно она, позволяет нам в дальнейшем совместно со всей природой подняться на уровень вечности и совершенства. А все сопутствующие этому процессу этапы были вызваны необходимостью выстроить хорошие отношения между нами – обязательное средство достижения этой цели. Ведь если бы ее не было, то не было бы и никакой потребности в любви к другим, т.е. в принципах какой-либо морали.
При этом не важно, что вначале это представляется нам чисто психологической проблемой, так как со временем она переходит в духовную. И посему надо изначально говорить об этом друг с другом, контролировать себя, ощущать, из чего мы исходим, чтобы принимать какие-то решения, взгляды, мнения, приемлемые всеми, позволяющие, в конце концов, объединиться с Творцом.
А это, в свою очередь, означает, что в результате возникает такое действие, как заповедь, то есть благое действие, когда я пытаюсь сблизиться с остальными и прошу участвовать в этом Творца. И как следствие, тогда точно могу рассчитывать на успех.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, наша работа состоит в том, чтобы собрать систему, включающую в себя две противоположные силы. Для этого надо всего лишь поставить между ними нагрузку, и тогда они не будут отменять друг друга, а соединятся вместе и дадут положительный результат на этом сопротивлении в виде полезной работы.
То есть, по сути, мы должны стоять между созданной Творцом эгоистичной природой и свойством отдачи, которое мы притягиваем своими усилиями как доброе начало. И, таким образом, существовать между ними, выполняя возложенную на нас работу в системе общей души, именуемой «Адам».
В совокупности же все это приведет нас к состоянию, о котором сказано: «И темнота воссияет как свет»: когда сила добра и сила зла смогут зажечь весь свет Бесконечности внутри указанной выше системы, которая прежде была разбита. И всё потому, что если мы вкладываем в нее полную меру сил, чтобы соединить наши желания обратно, то получаем одно общее желание, в котором раскрывается всё мироздание.
А это значит, что в основе всего – умение смотреть на эту систему как на техническую сеть, не зависящую от наших ощущений. Тогда мы спокойно можем переходить от абсолютного минуса к полному плюсу, от отторжения к соединению, от ненависти к любви, не впадая в отчаяние от того, что с нами все время происходят какие-то изменения, бросающие нас из одной крайности в другую. Главное, постоянно помнить, что мы существуем в системе единой души Адама, и это вся природа, которую надо привести к правильному соединению.
В результате, мы перестанем хоть как-то зависеть от своих эмоций, а последуем разуму, благодаря чему займемся исключительно духовной работой, а не медитацией или чем-то подобным, при всем уважении к подобным практикам. При этом пусть в нас и в дальнейшем проявляются разные ощущения, от плюса до минуса – главное, поверх всех этих переживаний необходимо постоянно стремиться вперед, к полному единству не только друг с другом, но и со всей природой, которое называется любовью.
Ответить