Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

С другой стороны, если мы не согласны с тем, что с нами делает Творец, как быть с таким раскрытием Творца в себе? Тогда, говорят авторы первоисточников, «исправляй себя до состояния согласия. Ведь, в принципе, ничего не меняется. Наш мир не изменится, не ждите. Если вы будете стараться, изменится только ваше отношение к нему. Это и значит исправление мира».
Другими словами, мир будет действовать, как и прежде. А мы должны меняться до тех пор, пока он не раскроется нам как совершенный, вечный, бесконечный, абсолютно исправленный. И в этом заключается наша жизнь и наше исправление.
Поэтому именно нам решать, будем исправляться или нет. Сам же мир неизменен. И лишь в мере вашего движения вперед, в мере вашей возможности исправиться, он будет показывать нам все более неисправленные виды, чтобы мы компенсировали внешние неисправности своим внутренним исправлением и увидели, что на самом деле мир исправлен. То есть, все зависит от моего состояния. Никак по-другому.
И посему, как только мы раскроем, что все вместе являемся частями одной души, то здесь не может быть никого некрасивого, противного, отталкивающего. Поэтому я вдруг начинаю не просто терпеть всех, а любить, и не пренебрегать, а притягивать.
Отсюда главное – представить себе, что все мы – части одной души. И куда тогда я денусь? Но, с другой стороны, зачем «деваться»? Мне надо просто понять, что все эти части необходимы мне. Ведь именно они, взаимно дополняя друг друга и будучи правильно соединенными, вдруг предстают передо мной как единая мозаика, которая собирает вместе мою душу. И так происходит относительно каждого из нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге это поможет нам сделать так, чтобы в течение этой жизни выйти за уровень эгоизма нашего мира и пребывать уже в свойствах Высшего мира. А там эгоистические и альтруистические свойства существуют параллельно. И это дает возможность выяснить, что меня больше волнует: отношение людей ко мне, отношение меня к людям или отношение Творца ко мне и отношение меня к Творцу? Почему это важно? Потому что и мое отношение к другим, и их отношение к Творцу – все исходит от Него. Так Он все расставляет перед тобой.
Главное при этом – не воспринимать это по-настоящему, поскольку, по сути, все это «виртуальна постановка», которую Творец разыгрывает перед нами. Он ее создатель. И поэтому не следует этим слишком увлекаться. В любом случае все должно быть направлено только к Творцу, потому что Он – первопричина всего.
Как следствие, Он расставляет всех нас на сцене мироздания лишь для того, чтобы мы немного ожили и стали подобными Ему в связи между собой. А если нет, каждый останется лишь творением, животной марионеткой.
И только по мере нашего объединения мы всё больше и больше оживаем, и превращаемся в людей. Ведь лишь на соединении между собой каждый из нас создает один живой образ – не материального человека, а образ «Адама», который по свойствам подобен Творцу.
А это значит, что именно Адам – единый образ отдачи и любви, еще один кроме Творца. То есть, он точно такой же, как Творец, но самостоятельный и находится против Него. Остается лишь его создать, и, таким образом, стать «созидателями» - подобными Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому здесь необходим двоякий подход. С одной стороны, надо серьезно и как можно больше вкладывать в работу над собой, глубоко и предметно изучать первоисточники. И одновременно с этим, максимально вкладывать в объединение.
Обусловлено это тем, что в данном процессе значение имеет лишь одно: подтолкнула ли меня учеба к необходимости объединения, поскольку только в этом проблема. А это значит, что только это надо принимать в расчет.
То есть, речь здесь идет исключительно о духовном развитии, о чувственных взаимоотношениях с Творцом и со своей группой. И именно поэтому не имеет значения, насколько мы задаемся вопросами и на какое количество из них получаем ответы. Имеет значение, толкают ли они нас к объединению с товарищами.
При этом, конечно, понятно, что ответы нужны, чтобы каждый хоть на миллиметр придвинулся в этом направлении – сегодня я, завтра еще кто-то. И так продвигаться, шаг за шагом, к избранной цели. Ведь только так Творец может войти в связь между нами. Но главное, что лишь этим мы доставляем Ему радость. Больше никак, и в этом наше внутреннее ощущение. Через связь в группе – к связи с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, если, невзирая на свои ощущения, я согласен остаться в самом низком, плохом состоянии, потому что получаю его свыше, от доброго Творца, кроме которого никого нет, это значит, что я исправляю свое восприятие и нахожусь в вечности и совершенстве. А если, помимо этого, я осознанно начинаю углубляться в эту точку, то могу еще при этой жизни достигнуть конца исправления. И потому, в принципе, могу больше ничего не желать.
То есть, в этом случае я сознательно не требую никаких изменений, а хочу прилепиться к тому состоянию, которое дал мне Творец, не ставя никаких условий, кроме самого слияния, в результате которого со временем достигаю совершенства и исправления.
Самое же главное во всем этом заключается в том, что вслед за этим приходит понимание того, что всё сверх этого будет для меня излишками, которые приведут к унынию и недовольству. Объясняется это тем, что если мне чего-то не хватает, значит, это излишки, потому что духовное не нуждается ни в чем, кроме слияния с тем состоянием, в котором я сейчас нахожусь.
Ведь, так или иначе, но Творец в каждый миг дает мне возможность слиться с Ним, и если я выставляю для этого какие-то условия, то это уже не слияние, а излишние требования. И именно из этих требований, условий, эгоистических желаний в каждом выстраивается состояние, аллегорически именуемое «горой Синай» (ненавистью).
С другой стороны, точка слияния с высшей силой – это весь мир Бесконечности, сжатый до точки относительно меня, которую я раскрываю относительно других. Обусловлено это тем, что я ничего не хочу для себя, и потому сжимаю бесконечность до точки – с намерением передать эту бесконечность своему ближнему. Как следствие, я на все сто процентов сливаюсь с Творцом как его неотрывная часть, поскольку в этом случае через меня Он передает наполнение всему творению. В итоге, за счет полной отмены своего животного, эгоистического желания, мы получаем возможность прикоснуться к истине: сам по себе человек всегда остается в нуле и должен делать этот ноль все больше и больше – и таким образом, духовно расти.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что все наши действия в духовном процессе должны преследовать одну цель: притянуть свыше силу, возвращающая нас к Источнику, нашему Творцу. А она уже сделает всю работу.
То есть, мы должны делать то, на что способны, а Творец доделает все как нужно и даже исправит все, что мы напортили. Главное, чтобы мы старались достичь истинной просьбы, когда никто не обманывает себя – нам не хочется соединяться.
Но при этом каждый понимает, что по-другому невозможно. Ведь в глобальном мире все связано друг с другом: неживая природа, растения, животные. И только человек – последняя ступень, выпадает из общего симбиоза и поступает наоборот.
Основная при этом проблема состоит в том, что для того, чтобы правильно соединиться с другими, нам необходима сила природы, которая отрезала нас от остальных уровней и друг от друга, а теперь должна соединить нас обратно, - согласно нашему осознанному требованию (молитве) помочь нам, эгоистам, исправиться за счет неё. Таким образом, мы не только соединимся между собой, но и станем едиными со всеми остальными уровнями окружающей нас реальности.
И именно потому сказано, что «освобождения не достигают ни через страдания, ни через угнетения, ни через мытарства, ни через ужасы, ни через давление, ни через голод». Подобно тому, как никакими героическими усилиями в этом мире невозможно постичь смысл жизни и достичь вечности – «а только посредством группы товарищей, сидящих рядом в созданном тобой окружении» и говорящих об объединении.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем достичь это не очень сложно. Мы должны всего лишь достичь такого состояния, когда абсолютно все элементы творения находят каждый свое место, свое правильное взаимодействие с остальными элементами, и весь мир приходит к равновесию. Это и будет то самое настоящее, самое лучшее, самое верное, устойчивое состояние мира.
Ведь тогда мы не только выстроим верные взаимоотношения между собой, но повлияем на все более низкие состояния мира своим устремлением к единению.
Основное при этом требование – в работе над собой в любом случае поступать правильно. А поступать правильно – это всегда в сторону большего взаимодействия как можно большего количества элементов системы к ее доброму равновесию. Поэтому главное здесь – понять, что представляет собой главная действующая силы во всем этом процессе?
Суть её в том, говорят авторы первоисточников, что это общая сила, которая управляет всей вселенной, всем мирозданием и держит его в равновесии. И потому пробраться на уровень этой силы управления можно только через наши усилия быть вместе, внутри связывающих нас добрых уз.
А это значит, что я не должен работать в следящей системе – все время устранять помехи к равновесию. Нужно всего лишь устремляться каждый раз к еще большему равновесию. Только в таком случае я буду четко уверен в том, что моя пирамида в виде внутренней связи с другими не развалится.
Ведь что такое – «еще большее равновесие»? Это повышение уровня равновесия, повышение его силы. Поэтому здесь нужно принимать во внимание все большее и большее количество данных, для того, чтобы включать их в формулу равновесия и уравновешиваться еще и еще. И всё ради того, чтобы и отрицательные, и положительные силы еще больше проявляли себя, еще больше делились на множество частей, и все они вместе определяли те условия, которые станут основой единения, сбалансированности всех системы мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

С другой стороны, почему тогда говорится о каких-то «именах Творца»? Что это значит? Неужели кто-то мог давать Творцу какие-то имена?
Всё намного проще, говорят по этому поводу авторы первоисточников. Надо всего лишь со всем этим спокойно разобраться.
В частности, нужно четко осознать, что Творец не просто один. На самом деле Он – это абсолютно безымянная сила, не имеющая никаких свойств, оттенков, ничего: Сам по Себе, существующий в отрыве от всего. Поэтому нельзя даже сказать существует ли Он и как, ведь Он абсолютно не улавливаем нами.
И только когда Творец начинает обращаться к какому-то материалу, и от Него исходит какое-то действо, то мы способны как-то на это реагировать: называть Его по имени этого действия – Добрый, Творящий добро, Большой, Хмурый, Жестокий и т.д. То есть, лишь по Его конкретным проявлениям относительно нас мы можем дать Ему конкретное «имя». В полном соответствии с нашим внутренним ощущением. И это позволяет нам понять, с чем мы здесь, по сути, столкнулись.
Столкнулись же мы ни с чем иным, как с неизменным законом природы, согласно которому ни о чем, что не соотносится с нами, мы вообще ничего не можем сказать. В том числе, относительно Творца. Ведь мы знаем Его исключительно так, как воспринимаем в своих ощущениях и больше никак. А Самого по Себе, каков Он на самом деле, мы не воспринимаем. И обусловлено это тем, что всё воспринимаемое мной в данный момент, приходит ко мне от Творца. И это аксиома.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если же говорить иначе, то это значит, что мы воспринимаем реальность не такой, какая она на самом деле, а согласно своему внутреннему чувственному восприятию: насколько оно исправлено, насколько не исправлено, настолько мы частично ощущаем верную реальность, частично – неверную. Так же как, например, надевая очки, я вижу гораздо лучше, но все равно это не идеальное раскрытие зрения.
Поэтому, если я вижу отрицательные явления в мире, то только из-за своего пока еще испорченного инструмента восприятия. И посему вполне закономерно, что есть люди, которые видят наоборот: то, что мне кажется отрицательным, они ощущают положительным.
По этой же причине вполне очевидным является высказывание авторов первоисточников о том, что на определенном этапе эволюционного развития мы достигнем такого уровня, когда, посмотрев на мир, скажем: «Всё, мир – идеальный, в нем нет ничего отрицательного».
Ведь на самом деле это зависит только от нашего органа восприятия. И если мы исправим его до состояния подобия отдаче и любви, то тогда, практически, не будет никакой границы нашему постижению, никакого ощущения порчи, неисправности. Главное – помнить, что это можно сделать только лишь на основании правильного совмещения между собой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это непросто. Но именно с этого момента человек становится человеком. И тогда ему становится ясно, что им управляет высшая сила – Природа или Творец, что, в принципе, одно и то же. Остается узнать лишь главное – разобраться, куда она его ведет, для чего он существует, как она им управляет.
Самое интересное при этом заключается в том, что даже присущий ему эгоизм, желание наслаждаться – это тоже не его, а наводка свыше. Поэтому сам он является как бы нейтральным, хотя и управляем двумя силами: положительной – отдачей, и отрицательной - получением.
То есть, по сути, получается, что каждый из нас представляет собой абсолютно нейтральное тело, на которое, с одной стороны, воздействует эгоистическая сила, вынуждающая его так действовать, а с другой стороны, возможно, и альтруистическая сила, которая все время находится в противоречии. Поэтому, чтобы разобраться, что к чему, человек начинает исследовать сам себя, постигая со временем, что природа делит нас на две части: мужскую и женскую.
При этом данное разделение не имеет никакого отношения к мужчинам и женщинам в нашем мире. Здесь мы все абсолютно одинаково эгоистичны, поскольку тут на нас практически действует лишь одна отрицательная сила, а положительная необходима только для того, чтобы развить в человеке еще больше отрицательную силу.
Причем продолжается это до тех пор, пока он не начинает понимать, что вся его жизнь абсолютно бесполезна, не имеет никакой ценности и представляет собой всевозможные чисто механические действия с его стороны. Лишь тогда в нем начинает пробуждаться частичка Творца, частичка свойства отдачи. В результате, возникает противодействие между двумя этими противоположными силами, и именно оно выводит человека на качественно новый уровень – уровень постижения своего Создателя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И это уже первая духовная ступень – достижение веры выше знания, на которой свойства отдачи, становятся для нас выше получения, духовный мир выше материального мира, объединение выше разобщения. Но для того, чтобы преодолеть свое эгоистическое желание и подняться над ним, нужно, прежде всего, совершенно обнулить его.
Иначе я просто не смогу сформировать себя и подняться над своим эгоизмом ради того, чтобы в дальнейшем сделать все, что хочет Творец. Причем не в качестве прислуги, не с целью вознаграждения, а только из-за Его величия, которое, в свою очередь, не послужило бы мне наградой за мои усилия, позволив наслаждаться связью с великим властителем.
Другими словами, всё это мне нужно лишь для обретения силы для выполнения действия и ничего, кроме этого. В духовной работе это называется бескорыстной отдачей, при которой я становлюсь подобным Творцу. Ведь у Творца нет желания насладиться, и Он только отдает. И точно также мне надо очистить себя от всякой связи с желанием насладиться, чтобы отдавать.
Поэтому я, разумеется, не хочу получать никакой оплаты, ни в какой эгоистической форме. Я только прошу Творца дать мне энергию, то есть величие Творца, но чтобы это величие не воспринималось мною как оплата за мою работу, а лишь как горючее для выполнения действия отдачи.
Главная при этом проблема – как проверить, работает ли человек ради отдачи или нет? С этой целью свыше ему предлагают разные вознаграждения, наполнения, раскрытия, дают ему много энергии и сил, большее подспорье в работе, чем есть сейчас. И если он отвергает все это и не хочет такой помощи, а требует лишь одного: величия Творца, служащего горючим для работы, то его желание насладиться остается пустым, и он действительно работает в отдаче.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Говоря иначе, основное требование – научиться существовать сразу в двух мирах: не в этом мире и не в высшем мире, а между ними, между плюсом и минусом. И тогда эти плюс и минус будут воздействовать на наше желание, словно разница потенциалов, подключенные к электрическому двигателю, и продвигать нас. А мы начнем жить под управлением Творца, всё больше ощущая, как продвигаемся день ото дня в выяснении, что такое высшая сила, как она действует и исправляет нас, поднимая на вершину горы в духовном постижении.
Сама же «гора» – это наши сомнения, эгоистическое желание, откуда к нам приходит ненависть (гора Синай). Поэтому только в той мере, насколько мы стремимся притянуть к этому желанию силу отдачи, настолько она поднимает нас наверх до ее самой высокой точки, где мы сливаемся с Творцом.
То есть, по сути, весь этот процесс осуществляется через сомнения, за счет тяжелой работы, необходимости подняться над своим эгоизмом к свойству отдачи. А это можно сделать, только если будем крепче держаться друг за друга – и тогда «Творец закончит за нас работу».
Другими словами, только когда мы сможем контролировать свои частные поступки в правильном направлении, чтобы, как маленькие дети, ничего не разбивать, не шуметь, не пачкать, тогда сможем жить в более комфортном мире.
Объясняется это тем, что желая понять Творца, мне в первую очередь важно начать принимать от Него сигналы в частном управлении, направленные именно ко мне. Ведь только благодаря этому воздействию я смогу правильней все осознать, и выйти на уровень постижения мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И это естественное и необходимое условие постижения Высшего мира, потому что мы должны выстроить в себе элементы его ощущения, его осознания, постижения.
При этом понятно, что это непросто, поскольку рождается и собирается в нас по маленьким частичкам. Именно так работает наш чувственный и понятийный аппарат, то есть и сердце, которое чувствует, и разум, который вызывает определения, понятия. Единственное, что осложняет данный процесс, заключается в том, что такое сочетание двух систем – чувственное и мыслящее – нам непонятно. В нашем мире этого просто нет.
Поэтому только занятие духовной работой делает возможным сопряжение между ними. Правда, эта деятельность отнимает много времени. Но это не важно.
Важно, что таким образом мы строим в себе правильное сопряжение между ощущением и пониманием, чтобы из ощущения влиять на понимание и из понимания на ощущение. И в итоге выстраивать конструкцию души, без которой нам не дано соприкоснуться с духовным миром, то есть, выйти на уровень Высшего мира, вечности и совершенства.
Причем касается это каждого из нас, независимо от рода занятий, образования, возраста, цвета кожи, вероисповедания, места жительства и т.п. И если человек пришел к духовной работе, если почувствовал потребность в ней, это значит, что у него в этой жизни данная возможность реализуема. Все зависит только от его усилий.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одновременно с этим не следует забывать, что за всем этим стоит высшая сила, общая сила природы, которая приводит нас в действие. И это первооснова.
Мы же, в свою очередь, можем воздействовать на эту единую силу, только если станем собираться в гомогенные группы, где у нас будет общая цель, какие-то общие усилия, общая поддержка, и таким образом ускорять наше развитие более добрым, удобным путем. То есть, главное здесь, – чтобы прилагаемые нами усилия были коллективными.
Обусловлено это тем, что высшая система мироздания действует на нас, а мы это воздействие распознаём как отрицательное только в силу различия свойств. Поэтому самое важное для нас – научиться, как при всех наших действиях воспринимать это положительно, как доброе воздействие.
Причем в первую очередь – что за цель у природы, почему она на нас воздействует, каким образом воздействует, чтобы быть заранее готовыми к тому, как правильно принимать эти воздействия.
В частности, тогда я смогу понять, от кого их получаю, для чего получаю, к чему эти воздействия могут меня привести, и, в принципе, в каждый момент времени уже находиться в комфортном состоянии, будучи готовым от себя добавить еще и еще какие-то усилия к воздействию природы на себя.
А в итоге – разобраться в том, что природа требует от нас и реализовать это в своей жизни от себя. И благодаря этому, убедиться, как быстро, плавно, хорошо мы сможем двигаться вперед, к подъему в мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основное, что для этого нужно: раскрыть Творца. И неважно, знаем мы об этом или не знаем, поскольку это общая сила природы, не высшая и не низшая, а единственная, которая все объемлет и все наполняет.
Поэтому первоочередная задача каждого: поднять величие Творца, ведь именно Он создал в нас особую силу эгоизма, злое начало, которое заслоняет Его от нас, скрывая единственность и совершенство нашего Создателя.
То есть, говоря иначе, мы должны раскрыть «Одного, единого и единственного», кроме которого нет никого, кто управлял бы нами. И именно потому нам дан весь этот мир со всем в нем происходящим – нет ни одного личного или общего события, которое не вело бы в этом направлении, приближая к раскрытию Творца творениям.
А для реализации этой цели человеку дается свобода выбора и целый мир, готовый к реализации замысла творения: насладить творения тем, что они раскрывают Творца и достигают Его уровня. Непосредственные же принципы организации этой работы изложены в первоисточниках, благодаря чему каждое поколение развивало ее, раскрывая ее для себя заново и реализуя на себе, приспосабливая к своим свойствам.
Кроме того, согласно изначальной программе нашего развития, постоянно осуществляется круговорот душ, позволяющий человечеству в итоге раскрыть конечную цель творения, и тем самым обеспечить её полную реализацию во всем своем совершенстве. Причем произойти всё это должно в относительно недалеком будущем.
И потому главное здесь заключается в следующем. Поймем ли мы, что каждому из нас дана возможность свободно выбрать: остается ли он человеком этого мира, или, слушая свое сердце, начнет продвигаться к постижению величия Творца. То есть, пойдет ли он на поводу у своего эгоизма, своей рациональной, животной логики, или действительно готов подняться на ступень человека, Адама, и стать подобным Творцу. И таким образом, реализовать свой собственный путь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем первый шаг в данном направлении будет состоять в том, чтобы сразу понять всю безнадежность своих попыток хоть как-то продвинуться в духовном постижении, и на этом фоне прийти к единственно правильному выводу: «Только если Творец поможет мне, я смогу что-то сделать и выйти из этого состояния».
Тем самым нас оберегают от работы, которая кроме разочарования ни к чему не приведет, и одновременно говорят о том, что нужно сделать, чтобы Творец помог. И главное, как настроить себя на то, что помощь придет только свыше, чтобы достичь правильной просьбы, на которую ответит Творец. То есть, нас в первую очередь учат, как и о чем надо просить, как подготовить себя, чтобы просьба привлекла помощь Творца.
В частности, говорят авторы первоисточников, эта просьба должна обрести форму молитвы. Сама же молитва – это работа в сердце. При этом сердце определяет все желания, а ум только помогает реализовать их, распределить между ними приоритеты. Поэтому работа в сердце означает организовать свои желания так, чтобы они были готовы измениться.
А это уже работа выше знания – в свойстве отдачи. Ведь если молиться о том, что знаешь, то это обычная эгоистическая молитва человека этого мира, и потому она не вызовет в нем никаких существенных изменений.
Другими словами, настоящая молитва – это ощущение человеком недостатка всеми своими атомами, молекулами, органами, всем телом. И по этой причине просил бы Творца поднять его – т.е. не оставлял внутри желания, прося его наполнения, а поднял на более высокую ступень, выше этих недостатков.
Ответить