Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Самое главное, что при этом мы ничего не потеряем, потому что, продвигаясь по пути духовного постижения, убеждаемся в том, что абсолютно несвободны, поскольку до сих пор нами командует наш эгоизм, не спрашивая нас ни о чем и вынуждая действовать так, как он пожелает в каждый момент времени.
И потому не остается ничего иного, как с помощью свыше накапливать силы для подъема над своей природой, чтобы в итоге во взаимодействии друг с другом начать управлять ею и тем самым собой, своей судьбой.
В результате, мы перейдем к ощущению себя живущими не в эгоистическом животном теле, а над ним, выше него и таким образом станем чувствовать себя существующими вечно в совершенном пространстве. Несмотря на то, что физически будем находиться в этом мире. Как сказано в этой связи авторами первоисточников: «Мир свой увидь еще в этой жизни».
Происходит же всё это благодаря сути духовной работы – дать человеку возможность подняться над животной природой на человеческий уровень. А человек – это тот, кто живет вечно, вне времени. Ведь время существует только в неживом, растительном и животном организме, а на уровне «Адам» (подобный Творцу) времени нет. Там, как по Эйнштейну, все переходит в другое измерение.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому не должно быть вопросов отдельно к человеку и отдельно к природе. Мы являемся ее частью. А то, что кроме этого у нас существует еще возможность как-то себя контролировать, оценивать, противопоставлять природе, изучать свою зависимость от нее или ее от нас – это только лишь наши возможности.
При этом они должны очень четко делиться, во-первых, на то, что мы можем изучать и понимать. И, во-вторых, на то, что мы можем менять в ней и в себе. Ведь в принципе, вся наша проблема взаимодействия с природой заключается в том, что мы нарушаем ее гармонию, т.е. нашу естественную связь с ней.
И потому, когда человек был еще на уровне «животного», а все мы развились из этого состояния, то не было никаких проблем. Человек действовал, исходя из своего понимания, осознания, ощущения, как любая элементарная часть природы.
А затем, когда в нем развился разум, когда он около шести тысяч лет назад стал обретать эгоистические свойства, то начал отделяться от природы, отдаляться от нее, противопоставлять себя ей. В результате, между людьми начали развиваться иные отношения, чем в природе: эгоистичные, противостоящие ей. И, как следствие, возникла проблема – противостояние природы и человека, природы и человеческого общества.
Причем ситуация обостряется тем, что мы, в принципе, ничего не можем видеть в самой природе, потому что всё пропускаем через себя. И в итоге обнаруживаем, что в ней, в общем-то, кроме изначально заложенной программы, ничего нет, а все идет только через нас.
Естественно, что всё это не может не вызывать соответствующих вопросов, основной из которых достаточно конкретен: Какова же в этом случае конечная цель природы? Её цель, говорят нам, – привести всю себя к интегральному равновесию, в том числе и все человечество, поскольку это необходимое для всего мироздания. И потому нам не остается ничего другого, как принять это требование природы и научиться адаптировать себя к такому состоянию.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Самое важное при этом – осознать, что мы имеем дело не просто с природой, а с её высшей силой, именуемой «Творцом». И сейчас она требует от нас принимать перемены не по необходимости, а по желанию, требует заранее понимать перемены, соглашаться с ними, помогать их претворению в жизнь, более того, встать во главе этих перемен. Другими словами, отныне мы должны ясно представлять себе, откуда и куда идем, чего хотим, как уживаемся, взаимодействуем, как создаем равновесие.
А это уже совсем другой разговор. И потому ничего хорошего с нами не произойдет, пока мы сами не потянемся вперед. Если же продолжим судорожно тянуться назад, то позитивного результата не будет вообще.
Причем объясняется все это просто - таков удел самостоятельных созданий, каковыми мы сегодня становимся: человек превращается в решающую часть природы и сам определяет свое развитие.
То есть, образно говоря, «рельсы» кончились, - перед нами мир, такой огромный и такой тесный – и мы сами готовим свою участь. Поэтому отныне, что бы с нами ни происходило, – это наш выбор, наше решение, наш успех или провал. И чем скорее мы начнем учиться на этом пути, тем легче нам будет построить новые отношения, новый мир между нами.
Но самое главное – не забывать, что таково требование высшей Природы, законы которой нацелены на наше развитие. При этом поступает Она очень мудро: предоставляет самостоятельность, хотя умеет настоять на своем. А наша мудрость – в том, чтобы не перечить ей и самим действовать в ее ключе на освобожденной ею «территории». Тогда все наладится, и мы заживем доброй, плодотворной жизнью.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, всё зависит от людей. И потому, чтобы опять не поддаться обману и каким-то раскруткам этого мира, нужно, наконец-то, каждому из нас начать искать нечто более высокое. Не забывая при этом, что высокие ценности находятся не внутри нашей жизни, а выше нее.
То есть, в принципе, получается, что надо искать что-то другое, более весомое, вечное, которое в итоге может дать ответ на самый главный для всех нас вопрос: «Зачем человеку эта жизнь?». В противном случае, не понимая основной причины своего существования в этом мире, мы никогда, по сути, не успокоимся
Ведь, с одной стороны, если бы мы заботились только о своем физическом благополучии, подобно животным, которые не видят ничего большего, тогда обеспечивали бы себя инстинктивно и удовлетворялись этим, так как этого было бы достаточно.
Но если начинаем смотреть на себя немного выше, не желая замыкаться в узких рамках нашего мира от рождения до смерти и не более, тогда нам действительно следует понять: «Для чего все-таки дана сама жизнь?». И этим утолить жажду поиска смысла своего существования.
А то, что данный поиск закономерен, подтверждают первоисточники: Природа ничего не делает зря. И если в нас, в нашей биологической жизни, в определенный момент возникает потребность выяснить еще и вопрос вне биологического существования материи, значит, мы на самом деле можем и должны найти на него ответ.
При этом понятно, что это не просто. Поэтому самое главное – откликнуться на внутренний зов природы, который в определенный момент раскрывается в каждом из нас и превращается в дальнейшем в настоятельное требование, не позволяющее со временем оттолкнуть его от себя и заняться обыденными земными делами. Из этого просто ничего не выйдет, поскольку сама потребность в этом – уже великое дело.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что подъем на следующий уровень восприятия означает для нас вхождение в ощущение вечности, совершенства, бесконечности, раскрывающее в каждом единую, общую, совершенную, взаимно дополняемую реальность.
А это, по сути, означает, что мы станем ощущать природу абсолютно цельной, интегральной системой, и в итоге узнаем и свое место в ней. И тем самым постигнем смысл своего существования относительно огромного объединения личностей, когда всё становится ясно.
Главное при этом условие – отделиться от своего индивидуализма, эгоизма и посмотреть на природу интегральным взглядом, чтобы увидеть всю картину как одно единое целое. И лично убедиться в том, что это совершенно иное восприятие действительности, поскольку тогда человек уже не ощущает отдельно объекты и явления, а видит всю цельность картины мироздания.
Помимо этого, мы также сможем понять совершенно по-другому и себя: где я нахожусь в этой цельной системе? Что со мной произойдет в дальнейшем? Как я буду общаться с другими людьми? По крайней мере, это то, к чему нам необходимо стремиться.
Поэтому если со временем я начну правильно воспринимать данную систему, то обнаружу, чего мне не хватает, чтобы стать интегрально связанным со всеми. То есть, в принципе, мне станет ясно, в чем заключается моя работа, моя обязанность, моя связь с остальными, и связь остальных со мной. И в результате, выйду на уровень этой вечной, совершенной, интегральной, единой природы, позволяющий понять смысл её и своего существования. Позитив же последнего можно выразить одной фразой: с пользой для себя – это значит на пользу других. И так абсолютно во всем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Вот и выходит, что самое желательное состояние – это слияние с окружением, слияние с Творцом в такой форме, чтобы я вообще не ощущал себя, а лишь точку слияния с ними. И если слияния нет, то начинаю его искать.
В частности, я выясняю, что мне мешает его достичь и работаю над помехами, чтобы они не отделяли меня от Творца, и с этой целью стараюсь максимально быть в связи с группой товарищей.
При этом мне, конечно, известно, что я эгоист и этим определяется мой характер, моя природа, стремления, привычки. Но вместе с тем, я также уже осознаю, что «прилеплен» к Творцу через окружение, и поэтому все эти помехи, которые не исчезают, а постоянно обновляются, не могут помешать нашему слиянию с Ним. И ради этого работаю день за днем, чтобы очиститься от своего эгоизма всё больше и больше, и на этом фоне вырабатывать в себе правильное реагирование на воздействие свыше. А правильная реакция – это, прежде всего, как пишут первоисточники, оправдать высшее управление. Поэтому, в первую очередь, нам надо перевернуть в нас самих восприятие нынешних реалий, не признающее их воздействие как доброе, и тем самым принять его и согласиться всем сердцем и душой, приближая, таким образом, себя к постепенному достижению слияния с Творцом.
То есть, всё зависит от нас. И если мы изменимся, то начнем ощущать, что в реальности нет ни одного плохого состояния – всё зло только от нашего эгоизма, от его недоброго отношения. А пустота между нами – это разбиение, порванные связи, которые надо восстановить.
Поэтому я должен взять нить, протянувшуюся из твоего сердца, и нить из моего сердца, и связать их вместе. И то же самое сделать между всеми другими сердцами. Этим мы выстроим сеть, внутри которой обнаружим Творца, который изначально присутствует там и только ждет, чтобы мы все связались друг с другом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, всё зависит от того, будем ли мы и далее упрямиться как непослушные дети, не желающие слушать родителей, и как следствие, изучать законы нового мира, которым учит нас природа, «из-под палки». Или же осознанно постараемся стать ближе друг к другу, поскольку поймем, что живем в интегральном мире и обязаны привести отношения между собой в соответствие ему, то есть построить интегральное общество. И уже в такой форме постараться выжить в современных условиях, чтобы в итоге перейти на новый этап своего развития быстро, легко и приятно, с пониманием и осознанно.
В противном случае, как отмечалось выше, природе придется подгонять нас ударами, страшными техногенными катастрофами и экологическими катаклизмами, огромными страданиями и неразрешимыми проблемами, относительно которых пророками сказано, что «люди совершенно потеряют человеческий облик на переходе от нынешнего мира в мир духовный».
А это значит, что поскольку при любом раскладе суть предстоящих перемен исходит из самой природы, нам остается только склонить голову и принять её условия: начать изучить неизменные законы мироздания и согласиться с изменениями, к которым нас ведут свыше.
Ведь самое главное во всем этом процессе заключается в том, что таким образом нас подводят к интеграции, к одному всеохватывающему миру, т.к. это основополагающий закон природы, подтверждающий, что изначально она вся едина. И поэтому властвует во всей реальности. То есть, все мироздание управляется одной этой силой, в том числе и человек, который в этой связи по своей воле тоже должен включиться в неё, и тем самым произвести в себе самое лучшее изменение.
В результате, мы начнем понимать, чего природа хочет от нас, по каким принципам она существует и реализует всю реальность, и как можно включиться в эту реальность всеми своими силами, по своему желанию, чтобы плыть в одном общем потоке единого мироздания навстречу будущему.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А если нет, то страдания и всяческие проблемы, которые начинают сейчас раскрываться, всё решительнее подталкивая нас к исправлению мира, обяжут нас идти другим путем – очень непростым, долгим и мучительным, что крайне невыгодно и нецелесообразно для всех нас.
Поэтому лучший на сегодня выход из сложившейся ситуации – это постараться общими усилиями притянуть сверху высшую силу, чтобы она облачилась в каждого, поскольку мы сами с этой задачей не справимся. И в результате, всё больше и больше будем страдать от своего эгоизма, пока своей общей молитвой не обяжем Творца нам помочь – дать свою альтруистическую силу, и тем самым вывести нас из-под власти нашей собственной природы.
Ну а потом, когда уже начнем с Ним общаться, со всей очевидностью поймем, что главное тут не избавление от проблем и несчастий. Ведь они для того и пришли, чтобы убедить нас обратиться к Творцу. Причем с одной единственной просьбой – чтобы Он приблизил нас к Себе, и таким образом позволил обрести подобие с Ним.
Лишь тогда каждый начнет считаться с другими и заботиться об их благе, что в итоге даст возможность всем нам зажить хорошо и счастливо в новом, открывшемся перед нами мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А чтобы избежать на этом пути всяческих подвохов и ненужных ошибок, постараемся выяснить немаловажный для себя вопрос: прослеживается ли здесь связь между эгоизмом и нашими желаниями? И тем самым, попытаться еще раз выяснить: для чего предназначен человек в этом мире, и выполняет ли он свою функцию с точки зрения системы природы?
Почему это так актуально? Потому, что любому из нас может казаться, что он спокойный, нормальный человек, не сделавший за свою жизнь ничего плохого. А фактически всё время причиняет огромный вред всей природе. Как неприметная в нашем мире на первый взгляд деталь, которая на самом деле не работает, и по этой причине вся система «зависает».
И потому главное здесь не спрашивать – так он делает что-то или нет, поскольку всегда можем услышать в ответ: «Я ничего не делаю. Что вы от меня хотите?». И будет прав, так как не осознает, что все мы находимся в интегральной системе, каковой является природа, и все её части взаимосвязаны.
А это значит, что у каждой из них есть своя программа, своя цель, которая входит в общую программу и в общую цель всего мироздания, движущегося как огромный, сложный механизм. И поэтому изначально, как единая система, принимает во внимание участие каждого из нас.
Помимо этого, в нашем случае, человек является интегральной частью всего общества, его маленькой частичкой, маленьким винтиком. Поэтому ему нужно изучить, в чем и как он должен действовать, чтобы быть связанным со всем человечеством и выполнять свою функцию. В строгом соответствии с замыслом творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Понятно, что это очень трудно. Ведь для того, чтобы на самом деле реализовать связь с высшей силой, человеку необходима группа единомышленников, пусть даже маленькая, в которой каждый будет заниматься не только собственным развитием, но и подъемом на уровень постижения мироздания.
То есть, в принципе, всем нам надо развивать в себе интегральные свойства, чтобы ощутить то, что находится вне вас. Поэтому, если начнем заниматься этим вместе, то в правильном сопряжении между собой найдем именно в этом окружении те общие свойства, которые станут улавливать внешнюю силу, Творца, и раскрывать Его в связи между собой.
Другими словами, мы перестанем видеть отличие между нами, ведь выше эгоизма уже нет никаких различий ни в ком. В результате внутри каждого человека возникает ощущение внутреннего объединения, которое приведет к успеху, так как уже на этом уровне мы начнем раскрывать духовный мир.
Основополагающее при этом условие заключается в том, что нужно обрести способность выхода из этого мира. С этой целью день ото дня нам свыше раскрывают все более тяжелые ощущения нашего состояния в этом мире, чтобы таким образом обязать подняться на ступень выше него. Наша же задача состоит в том, чтобы захотеть исполнить данное требование.
И обусловлено оно тем, что наше исправление возможно только в том случае, если мы поднимемся выше всех различий и там соединимся, достигнув, таким образом, духовного мира. А все прочие проблемы, которые при этом раскрываются, и еще больше раскроются в будущем, даны лишь для того, чтобы обязать нас приложить максимум усилий и поверх внутреннего неприятия друг друга слиться с Творцом в подобии свойств.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому, когда раскрывается еще большая сила получения, еще больший эгоизм, это знак того, что нам дана возможность подняться над ним. То есть, так нам показывают, что мы уже готовы выполнить более тяжелую работу и еще на шаг приблизиться к реальности Творца.
Но главное, что таким образом нас побуждают держаться вместе в каждом вновь раскрывающемся состоянии, чтобы пробудить себя организовать свою жизнь по-новому, лучше, чем прежде.
Для этого нужно всего лишь согласиться с этим и разглядеть во всем направляющую руку Творца, определяющего то, что нам надо сделать с собой, чтобы увидеть, что все это исходит от Него, и потому нет в мире ничего плохого. Последнее на самом деле только плод моего эгоистического восприятия, которое не дает мне увидеть будущее, новую перспективу, добрые плоды хорошего отношения к другим. И поэтому, как следствие, я продолжаю во всем искать выгоду для своего эгоизма, заставляющего меня обвинять всё вокруг в меру своих недостатков.
А посему, надо как можно быстрее научиться тому, как постепенно исправить свое восприятие, чтобы увидеть, что во всем мире есть только присутствие Творца, который облачается во всё и наполняет все мироздание. И с этой целью каждый день спрашивать себя, в чем я приблизился к правильному восприятию реальности? Вижу ли я, что Творец действительно наполняет весь мир и не остается мест, где мне кажется, что Его нет? Ведь такого не может быть, поскольку вся реальность – это желание, наполненное Им. Единственное отличие, которое при этом наблюдается, это мера этого наполнения – личная, индивидуальная, свойственная конкретному человеку, согласно тому, насколько мы хотим и готовы увидеть Творца во всем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное при этом – прийти к осознанию, что надо двигаться совсем в другую сторону, противоположную эгоизму, и развивать свое отношение к остальным уровням природы как альтруистическое и интегральное во всем.
Для этого следует сосредоточиться на этой цели и начинать действовать с пониманием, что мы обязаны идти против своего эгоизма, объединяться, заботиться друг о друге по принципу «возлюби ближнего как себя» и таким образом двигаться вперед к состоянию, когда «все прегрешения покрывает любовь», то есть абсолютная связь, абсолютная взаимная забота.
Только тогда мы сможем преодолеть огромнейший потенциальный барьер между нашей и общей природой так, что начнем ощущать добрую силу, которая оживляет и содержит всю природу. И тем самым достигнем раскрытия Творца.
Но это в перспективе. Пока же человек получает наслаждение от того, что заботится только о себе, и ему нет никакого дела до того, что кто-то рядом страдает. Как быть с этим безразличием? Каким образом перейти к заботе о других? Что сделать для того, чтобы произошла соответствующая трансформация нашего сознания? Ведь всё это против нашей природы.
Это возможно, - говорят авторы первоисточников, только под воздействием нашего желания и высшей силы. Это основа. А эгоизм нужен лишь для того, чтобы мы сами, в противоположность ему, достигли осознания необходимости заботиться друг о друге, что предполагает потребность быть соединенными добрыми связями между собой. Именно в этом, в принципе, и состоит вся наша задача.
И только в этом заключается вся проблематичность нашего подъема над эгоизмом, позволяющая применять его с пользой для себя и для окружающих с целью достижения уровня Творца. Поэтому чем быстрее мы сможем этого достичь, тем спокойной и благополучной станет наше существование в этом и будущем мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что впереди у нас не просто новая ступень, впереди бездна качественного перехода. И нам сейчас нужен мост – новый подход, методика, которая свяжет два состояния мира и позволит всем вместе спокойно перейти на ту сторону. Для этого нам нужна лишь «ниточка из будущего». Как же ее поймать?
Прежде всего, нужно договориться: мы сейчас не отстраиваем то, в чем нуждались вчера, а строим то, что потребуется нам завтра. Глупый, близорукий эгоизм больше не диктует правила игры. Уходит мир, в котором жалкая горстка жила за счет всех остальных, загоняя их в клетку бедности или удовлетворения своих потребительских излишеств.
А на смену ему приходит мир, в котором главенствует не корысть, не личная выгода, а равенство, равновесие, забота, поддержка – общества, природы, отношений между ними. Мир единства, в котором нет диких перекосов, нет нескончаемых конфликтов, за которыми стоит безмерно раздутое самомнение, нет узаконенных диспропорций и дисбалансов. То есть, всепоглощающий эгоизм сменяется на добро, милосердие, помощь друг другу.
Тем самым мы как бы определяемся: вынесет ли нас на тот берег волнами, изможденных, окровавленных, сломленных? Или мы примем будущее уже сейчас? Именно такой вопрос ставит сегодня перед нами Природа. И именно на него мы должны лично ответить, чтобы выбраться из сегодняшнего тупика.
Причем этот путь лучше всего пройти мысленно, внутри себя, чтобы свернуть с него как можно быстрее. Шанс для этого, по крайней мере, есть. Впервые в истории человечества будущее не наступает в силу естественного хода вещей, а предоставляет нам возможность понять его заранее. Даже требует его понять.
Единственная при этом проблема состоит в том, что это понимание начинается не с кого-нибудь, а с МЕНЯ. Почему? Потому, что, во-первых, тогда я пойму, чего в действительности надо требовать от себя и своего окружения.
А во-вторых, и это главное, путь меняется, когда я, ты, он его понимаем. Когда МЫ его понимаем. Тогда то, что казалось ясным днем, оказывается закатом. А то, что казалось тьмой, оказывается рассветом нового дня, освещающим дорогу, к которой стремятся наши сердца, наши исправленные желания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что основная на сегодня стратегия достижения поставленной перед нами цели должна включать в себя умение взаимодействовать друг с другом. То есть, по сути, мы обязаны научиться выявлять общие интересы и поднимать их над частными запросами любого из нас. Тем самым нам удастся со временем выстроить по-настоящему единое общество, адаптированное для реалий единого мира.
И как следствие, в полной мере выполнить основное условие, которое предъявляет нам интегральная реальность, где все взаимосвязано и все решается путем объединения, а не диктата. Но самое главное, что придя, таким образом, в соответствие с ней, мы выйдем на другой уровень жизни, человеческого общежития, взаимосвязи, и в итоге сможем соглашаться и действовать сообща. Тем более, что сама природа сегодня толкает нас к этой ступени единства, и нам стоит поскорее откликнуться на веление времени.
Заключается же это веление в том, что природа – изначально развивающая нас себе под стать, впервые за все время нашего эволюционного развития, ждет нашего отклика, ждет осознанного взаимодействия с ней. И обусловлено это не только тем, что она уже готова «говорить с нами по душам», но и тем, что мы созрели для этого.
Причем созрели до такой степени, что понимаем наличие двух взаимосвязанных между собой факторов: а) нам не сбежать от природы, и б) нужно научиться тому, как быть единым обществом, адаптированным для реалий единого мира. Таким образом, мы подведем себя к исконному, непреходящему закону природы – закону любви к своему ближнему, как к себе. И благодаря этому, добьемся успеха во всем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основополагающее при этом требование, - четкое осознание того, что Природа – это живое (не в нашем нынешнем понимании) существо, которое порождает и включает всех нас. По этой причине она изначально выше нас по уровню, в нас нет ничего, что не произошло бы от неё, и поэтому нам надо как можно быстрее обратить внимание, чего именно она требует от нас.
То есть, говоря иначе, нам нужно, как рекомендуют авторы первоисточников, не относиться к ней презрительно, как к чему-то неживому или максимум растительному и животному, а как к высшей созидающей силе, понимая, что это именно она действует разумно, избирательно, сознательно, селективно, чтобы привести нас (свои создания) к следующему уровню.
А то, что это вполне реально, подтверждается тем, что Природа развила нас из ничего, из нуля, привела к нынешнему положению и ведет дальше. И потому не будем считать, что мы уже закончили нашу эволюцию. Нам еще предстоит прийти к ее самому последнему состоянию – к полному взаимодействию между собой и с самой природой. Поэтому главное на сегодня – сделать первый шаг в данном направлении.
Не менее важно при этом также помнить, что этот шаг мы можем совершить либо под воздействием грубой силы природы, либо разумно, сознательно. Второе, естественно, для нас более приемлемо. Остается лишь всем нам объединиться вокруг этой возможности, и общими усилия обеспечить её реализацию. По крайней мере, пока нет сомнений в том, что мы сумеем найти правильные решения и предпринять правильные действия, от которых зависит безусловное выполнение изначального замысла творения.
Ответить