Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Доброе утро. Переходим в обычный режим.
...Поэтому главное здесь – как сделать так, чтобы наслаждаться любовью, а она бы все время росла и росла? И при этом ощущать потребность любить и наслаждаться не тем, что использую любимого для своего удовольствия, а самим стремлением к нему.
Ведь именно устремление – это моя потребность и единственное наслаждение, которого я хочу. А это значит, что я не желаю одного лишь раскрытия Творца, а наполняюсь своим стремлением к Нему, величием того, Кого наслаждаю. Ведь только такая любовь никогда не угаснет. Но над такой любовью, естественно, надо работать.
И потому человек должен изменить свое отношение к объединению. Только тогда наша потребность становится другой, и мы постепенно поворачиваем её другой стороной: вместо того, чтобы желать достичь цели, я наслаждаюсь своим стремлением к ней.
То есть, я хочу жить в этом устремлении и получать от него наполнение, словно от первой любви, от романтических мыслей, от того, что мне приятно смотреть на предмет своей любви, слышать его голос. Таким образом, Творец дает каждому возможность понять, как это действует в нас на пути духовном постижении.
В результате, мы уже не будем обманываться, как прежде, полагая, что хотим раскрыть Творца и насладиться от любви. На самом деле, этим мы убиваем её. Любовью можно насладиться лишь при условии, когда мы идем выше своих эгоистических желаний. И потому сказано: «В материальной жизни любите, как умеете, но в духовном мире надо строить любовь верой выше знания».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Такое состояние называется отдачей. В этой мере мы можем соединиться в общей системе, и тогда ощутим в ней новое свойство, которое циркулирует между нами и проявляется в нас как Творец.
То есть, уподобляясь в наших взаимоотношениях Высшей силе, мы даем ей возможность как-то проявиться в других. Обусловлено это тем, что она существует вне нас, но если мы желаем ее ощутить, то нет другой возможности, как соединиться между нами свойствами, желаниями, действиями отдачи друг другу.
Причем это не такая отдача, которую мы можем представить себе сейчас. Это очень сложное действие, когда ты поднимаешься над собой, вопреки себе. И тогда, в таком виде, каждый в чем-то уподобляется Творцу.
При этом, конечно, в Творце нет этих усилий, сокращений, напряжений и прочего. Он является самой силой. Это я, для того чтобы ощутить Его в себе, делаю усилия, выполняя условия подобия Творцу, и тогда Он проявляется во мне в таком виде. А я, в этом случае, обретаю образ «Адама» - объединенное свойство отдачи.
Это значит, что Творец существует сам по себе, как – мы не знаем. Но в нас Он проявляется в виде силы отдачи, любви, связи, взаимодействия между нами. И в этом заключается вся суть духовной работы, благодаря которой мы постигаем, что лишь из того, что мы делаем себя подобными Творцу, Он проявляется в нас. И именно это условие подобия является средством раскрытия Творца человеку.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Marina. »

Феликс писал(а): 22 май 2021 06:42 И в этом заключается вся суть духовной работы, благодаря которой мы постигаем, что лишь из того, что мы делаем себя подобными Творцу, Он проявляется в нас.
Т.е. нужно себя еще "сделать" подобным Творцу.
Получается, что есть какая-то часть человека, которая Творцу не подобна.

Но разве Творец не сотворил ВСЕ ?
Человек - часть Творца, а значит каждая его составляющая - часть Творца. Ничто не существует ВНЕ Создателя.
Не зависимо от того, что осознает человек, и занимается ли он духовной работой, он является проявлением Создателя.

В противном случае придется признать, что существует еще один Творец, который сотворил все недуховное.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Marina. »

Хм, посты Феликса выходят с завидной регулярностью: через день, около 6-7 ч. утра.
Да и сами тексты странные.

Похоже, я общаюсь с ботом. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Борик »

похоже, что товарищ книгу публикует. :)
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Marina. »

Сначала тоже думала, что книга.
Но в книге есть кульминация, развязка, да и человеческие эмоции тоже должны быть. (Это же не технический текст. О Боге, как-никак :) )
Текст здесь явно генерируется по определенному алгоритму.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Борик »

по умственному алгоритму. :)
и тема интересная. :lol:
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Скорее, по нашему чувственному алгоритму. Поэтому здесь нет никаких общих стандартов. Стандарт может быть только один – для блага ближнего. И это всё. По этой причине я (здесь - любой из нас) никого не воспринимаю никак, ни себя и никого. Меня интересует только одно: если какие-то явления происходят – происходят ли они для блага человека.
Причем под последним тут имеется виду всё человечество, общий образ человека. Иначе я точно не найду концов. Поэтому главное, что в первую очередь здесь нужно выяснить, заключается не в том, как правильно понять точку зрения другого человека – мы никогда не сможем этого достичь, а каким образом научиться тому, чтобы действовать так, как хорошо другому человеку. Любому из нас. И работать в соответствующем направлении.
При этом неважно, что мы даже можем этого не чувствовать и не понимать. Надо просто настраивать сердце – настраивать на доброту к другим. Всё остальное никак не будет действовать.
И потому даже если кто-то сказал что-то неверно, не сумел правильно выразиться, другой человек его почувствует. Ведь в любом случае в основе данного процесса будет лежать основное требование – устремить сердце к другому человеку, ко всем людям, к добру.
А то, что вначале это кажется сложным, понятно. Поэтому, прежде всего, нужно внутренне собраться, постараться привыкнуть к реализации этой задачи, а кое в чем и перестроиться. Но главное, во всем опираться на свое окружение, на помощь и поддержку товарищей. И тогда все будет хорошо.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как это сделать на практике? Вначале нам надо выразить свои противоположные взгляды, чтобы мы их уравновесили: вот это я, а это ты, а это он, и мы противоположные – в дискуссии между нами, в разговорах между собой.
И уже потом поднимаемся над этими противоречиями и соединяемся вместе, когда каждый отменяет себя, глядя на другого, что тот тоже отменяет себя, и мы исходим из нашей общей точки зрения. А она, в свою очередь, исходит из высшей силы Природы.
Тем самым постепенно, объединяясь в ней, мы сможем найти настоящую истину, которая будет источником наших убеждений, всех и каждого. И только таким образом мы можем соединиться. Как сказано: «Все прегрешения покроет любовь».
Это значит, что сами прегрешения останутся. И одновременно с этим будет любовь. Иначе не будет ничего. То есть, связи между нами не может быть иначе, как только в подъеме над нашими разногласиями. Ибо только эти разногласия создадут условия для объединения, для солидарности, для связи между нами, когда каждый может топнуть на себя и подняться над собой. Над собой, а не над другими. Лишь тогда мы обретаем сверху общую платформу.
Обусловлено это тем, что только когда мы поднимаемся над эгоизмом и порожденными им проблемами, тогда мы чувствуем, что действительно нашли истину. Причем состоит она не в том, что кто-то был прав: я, ты или он. Каждый из нас был прав по-своему, потому что во всех нас разная природная основа. И только когда мы приходим к тому, чтобы найти общее, вопреки мнению каждого из нас, – это истина, и это действительно счастье – достичь такого уровня. И это должно стать нашим общим идеалом.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Marina. »

Бот (англ. bot, сокращение от чеш. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия.

Чатбот - это программа, способная отвечать на вопросы, а также самостоятельно задавать их.
Чатбот запоминает всё сказанное участниками чата и отвечает на сообщения произвольной фразой, построенной из него с помощью цепей Маркова.

/ Википедия /
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Я, скорее всего, искусственный интеллект. Это, по крайней мере, звучит более "продвинуто". И можно говорить, что меня кто-то откуда-то завез. Если же серьезно, то в наших реалиях нам нужно не задумываться над тем, кто из нас бот, а может быть и чатбот, а просто искать, как над всеми различиями, отторжением, вплоть до ненависти и неприятия других такими, как они есть, связываться с ними только потому, что Творец привел их на встречу со мной и хочет, чтобы мы были вместе.
То есть, главным условием в данном процессе должен служить тот факт, что Творец решил, что мы должны быть вместе именно в таком составе, чтобы в итоге объединиться и любить друг друга. Даже если по всем остальным нашим свойствам мы были бы настолько разные, что никогда бы не думали о связи между собой.
Основная при этом проблема состоит в том, чтобы обрести способность проверять свои ощущения относительно того, тянет ли меня к товарищу просто потому, что мне с ним хорошо и приятно? Или, напротив, я никогда не дружил с людьми такого типа, и поэтому не знаю, как себя с ним вести? И исходить из главного – Творец обязывает нас к любви и соединению. Ведь это Он выбрал каждого из нас и свел вместе, чтобы со временем мы соединились в конкретно данных нам условиях.
При этом я осознаю в каждую секунду связи с ними, что делаю это через силу поверх естественного чувства отторжения. И как следствие, перехожу на двухуровневое восприятие реальности, благодаря чему духовно продвигаюсь.
Другими словами, если мы все время помним, что любовь строится поверх отторжения и даже ненависти, то будем правильно относиться к связи между собой и выстраивать ее по-взрослому.
Поэтому, встречая незнакомых людей, я радуюсь тому, что чей-то вид и поведение вызывает во мне негативную реакцию. Ибо в любом случае я обязан принять их с радостью и поверх их качеств, которые никогда не любил, немедленно завязать с ними связь. Тем самым я связываюсь с человеком не из-за свойств, приятных моему эгоизму, а из-за свойств, полезных на моем пути. И делаю это постоянно, поскольку именно Творец предлагает мне делать данный выбор и таким образом помогает мне выстроить подлинную, духовную любовь к товарищам.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Первым же шагом в данном направлении должно стать наше намерение подняться в ощущении к Высшему миру и там увидеть, что происходит на самом деле. В частности, тогда мы обнаружим, что наш мир и духовный идентичны. Это значит, что то, что происходит в нашем мире, нисходит с Высшего мира, а то, как мы действуем в нашем мире, влияет на Высший мир.
Поэтому, как бы там не было, это взаимодействие мы должны изучить, поскольку только тогда сможем влиять на свою судьбу. Обусловлено это тем, что правильно поступая в нашем мире, и зная, как влиять на Высший мир, мы будем действовать надлежащим образом, и тогда из него уже станут нисходить сигналы управления на наш мир. Тем самым, через Высший мир, мы будем управлять нашим существованием здесь.
При этом разница между духовными свойствами и земными в том, что духовные свойства построены на принципе отдачи, взаимодействия, взаимной поддержки, когда каждый старается что-то сделать вне себя. И лишь упав до нашего уровня, они начинают взаимодействовать между собой эгоистически, только для проявления в себе каких-то эгоистических свойств, навыков, наполнений. Что, в результате, и отделяет наш эгоистический мир от мира Бесконечности.
В итоге же всё это приводит к тому, что со временем возникает система взаимодействия из двух начальных сил (получения и отдачи), которые на разных уровнях взаимодействия переплетаются друг с другом и образуют всевозможные виды сочетаний. А эти сочетания вступают во всевозможные соединения между собой. И так далее. До тех пор, пока не происходит как бы их материализация в нашем восприятии. То есть, из внутренних сил все это приходит в систему взаимодействия в наших земных свойствах.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как следствие, мы приходим к пониманию, что существует цель творения, изначально заданная в сотворении человека и мира, в котором он создан. Заключается она в том, чтобы через наше развитие в этом мире, в том окружении, в котором мы находимся среди неживой, растительной, животной природы и человеческой среды, мы смогли раскрыть Творца, управляющего этим.
Тем самым нам однозначно говорят, что смысл нашего существования – в постижении Творца в течение нашей материальной жизни. И потому данный процесс изначально связан со всем, что происходит во мне и вокруг: я начинаю раскрывать высшую управляющую силу, которая находится во всех действиях, во всех свойствах, во всех явлениях. А проявление высшей силы дает мне представление о том, что я пребываю в совершенно новом мире – в мире, в котором существует Управляющий им.
То есть, Высшая сила управления проявляется в абсолютно всех свойствах, изменениях, в природе, во мне, в моем разуме и чувствах, во всем, что происходит с каждым из жителей этого мира.
Более того, она проявляется через них и этим раскрывает свою цель: как вести бесчисленное множество творений на разных уровнях – неживом, растительном, животном и человеческом – к абсолютной гармонии, к связи между собой, к полному интегральному взаимодействию.
Таким образом, нас подводят к восприятию единой силы, единой цели, единого плана, когда все действия соединяются практически в одно и сводится к одному единому состоянию, за которым стоит Творец. И как следствие, однозначно убедить в том, что в мироздании нет никого кроме Него. Существует только эта Сила, которая специально создала нас, для того, чтобы продемонстрировать нам свое единство, свое величие, свою силу, свою универсальность, и тем самым помочь реализовать замысел творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому главное здесь – усвоить, что единственная нить, связывающая меня с Творцом – это сила моего устремления к Нему, которая выходит из моего сердца и тянется в Его сторону. При этом я не знаю, кто такой Творец, но как-то представляю Его себе, связывая себя с этим понятием.
И потому, опираясь на материалы первоисточников, я постепенно стремлюсь обрести хотя бы самое небольшое подобное Ему свойство отдачи. Каким образом? Посредством концентрации всех своих усилий на соединении с людьми, близкими мне по духу, и с их помощью максимально сжать себя, словно в диафрагме фотокамеры. И что там увижу? Увижу Творца в товарищах, поскольку в данном случае они – это объектив, через который я Его смогу ощутить, так как у Него самого нет образа, имени, никакого выражения, кроме того, что можно почувствовать внутри своего окружения.
Причем, чем больше наше объединение сплочено в направлении цели творения и Творца, тем больше фокусирует Творца и дает раскрыть и увидеть Его. Обусловлено это тем, что, в сущности, таким образом, раскрывается не Творец, а наши свойства выше эгоизма, выше знания, и тем самым проявляют образ Творца, становясь прибором для Его раскрытия.
А это значит, что я должен сплотить товарищей вместе в самый тесный круг, в крохотное отверстие, через которое увижу Творца, как сквозь фокусирующую линзу, позволяющую сжать вместе все свойства близких мне людей в одно понятие, отменяя своим желанием разделяющий их эгоизм, и в такой форме получаю результат: начинаю различать Творца. Словно создаю Его сам.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Существующая при этом проблема состоит в том, что мы не связываем свое устремление к Творцу и нашу связь друг с другом, не видим, что это одно и то же. То есть, не понимаем, что правильная связь между нами – это и есть связь с Творцом.
Поэтому в первую очередь надо стараться чувственно сблизиться друг с другом и внутри этой связи представить Творца, свойство отдачи и любви, которое я хочу раскрыть между мной и товарищем. Однако пока это не всегда получается и между нами, всё еще существует достаточно серьезный барьер: разбиение вместо связи, неприятие вместо объединения, решение личных вопросов вместо оказания помощи другим.
В итоге всё это не позволяет нам раскрыть, что на самом деле в мироздании нет никого кроме Творца, обязывающего каждого своим действием в мысли и желании притягивать, приглашать Его управлять нами, стараясь таким образом почувствовать и раскрыть высшую власть над собой.
И как следствие, так запланировать все свои мысли и действия, чтобы они были однозначно направлены на раскрытие управления Творца всем происходящим, превратив их тем самым в неизменные заповеди для себя.
В результате, мы начнем постепенно раскрывать, что это устремление направлено именно на то, чтобы общими усилиями выйти на уровень слияния с Творцом, и что эта идея является основополагающим стержнем нашего единения, главной целью нашей работы, направленной на отдачу Творцу.
Ответить