Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым я воспитываю в себе, вопреки своей первоначальной природе, намерение подняться над собой, чтобы достичь более высокого состояния. Иначе я просто не смогу подняться в новый мир – высший, будущий, вне смерти, вне всего. То есть, с этого момента я хочу видеть всё, владеть всем, понимать всё, ощущать всё.
А чтобы не ошибиться на этом пути, обращаюсь за помощью к авторам первоисточников, которые говорят человеку: «Хочешь? Пожалуйста! Только для этого надо делать вот это и именно так». И рассказывают, что для этого надо. При этом оказывается, что эта помощь против меня, когда я «переворачиваюсь» внутри себя и уже начинаю мыслить другими категориями: не получением, а отдачей, не заботой о себе, а заботой о других.
Самое удивительное, что занимаясь этим, я со временем чувствую в данной работе отдохновение, наполнение, и главное – осознаю, что к этому стремлюсь. И это – не как в любви матери к ребенку. У нее это инстинктивная любовь, когда она наполняет себя. А здесь – я наполняю других. То есть, не ребенка, с которым у меня общее «животное» чувство, а совершенно внешних людей, даже противоположных и противных мне.
Понятно, что это невероятно сложно, поскольку предполагает приложение чрезвычайно больших усилий. Но если я действую по закону природы, которая меня возбуждает подобным образом, я, вопреки своему эгоизму, воспитываю в себе совершенно новые отношения к окружающим меня реалиям – я всё начинаю считать своим.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так я строю «линии связи» между мной и другими – правильную систему связи. И если после всей моей работы, мне удаётся обратить все свое желание насладиться на отдачу, и я все его перевожу из самого себя – наружу, используя ради других, то получается, что я построил из себя подлинный образ дающего. Таким образом, я выхожу из «линии» и обращаюсь в новую форму – «круг».
Объясняется это тем, что я больше не зажат в плоскости, а во всех своих желаниях, всех направлениях, при всех возможностях направлен на пользу всех остальных, и не делаю для них никакого различия: кому больше, кому меньше. И так до самого конца общего исправления, когда все объединяется в слиянии, называемом миром Бесконечности.
В наших же реалиях в подобном состоянии пребывает младенец, который еще не развит и находится на руках матери. А потому к нему не предъявляется никаких требований, кроме отмены самого себя. И если я делаю это, то раскрываю всё, о чем пишут первоисточники. Иначе говоря, когда, исправляя свои свойства, я желаю раскрыть силу, основавшую все, то раскрываю её согласно закону подобия свойств. Поэтому, как только моя сеть связи с другими обретает духовную форму, духовную суть – подлинную взаимную отдачу, ступень ответственности друг перед другом, даже на его первом этапе, - я тотчас ощущаю в ней Творца.
Тем самым я создаю себе «место работы», и уже в нем строю совершенное состояние – сам, вместо Творца. И потому сказано: «Победили Меня, Мои сыновья».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В этом, собственно, и состоит наша работа – мобилизовать внутри себя силы, желания, понимание того, что нам необходимо стать к Творцу ближе. И что мы сами – не способны это сделать, а можем только попросить, потребовать этого от Него, чтобы приблизил нас.
Для этого нам нужно собраться вместе, чтобы совместными усилиями раскрыть в себе стремление к взаимной отдаче. То есть, нам нужно воссоздать внутри себя желанную форму Творца – совершенное свойство отдачи. И стремиться внутри нашего окружения достичь таких отношений между нами, чтобы сила, объединяющая нас – раскрылась. Это и будет означать – раскрыть Творца, узнать Его, ради того, чтобы прилепиться к Нему.
Только тогда начнем сами двигать и управлять собой. Но при этом, точно так же, как раньше, мы беспрекословно слушались своего эгоистического желания, даже не задумываясь – так и теперь захотим с той же преданностью слушаться Творца. Обусловлено это тем, что после всех вопросов, проблем и выяснений, несмотря на все свои возражения и сопротивление – мы ощутили потребность всецело управляться Им и стать Его верными работниками. Как сказано: «Все преступления покроет любовь».
Но главное, во всем этом процессе – каждый раз находить точку обращения к Творцу, требование изменить и исправить себя. А не искать в самом себе силы и средства стать «праведником», творящим «добрые дела».
Понятно, что невозможно сразу же достичь подобного состояния. Основное при этом препятствие заключается в том, что пока человек думает, что он сам хозяин своих поступков и сам должен исправить себя и свое окружение. Другими словами, он забывает, что он просто глина в руках Мастера, и «Нет никого кроме него» – единственного, кто совершал, совершает и будет совершать все действия. А наша свобода выбора, данная нам, чтобы приблизиться к совершенной отдаче – только в том, чтобы попросить ее у того свойства, той силы, которая воцарится между нами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Конечно, это сложная система взаимоотношений, но только лишь в связи между этими двумя плоскостями раскрывается Творец, раскрывается высшая система управления, которая нисходит к нам сверху. То есть, только когда мы настроимся на такую систему взаимоотношений, нам откроется Высший мир, подтверждая тем самым, что так и надо было действовать изначально.
Не происходит же этого до сих пор потому, что каждый из нас по своей природе эгоист, который никого и близко к себе не подпускает, и только сейчас понемногу начинает осознавать, что сегодня уже обязан начинать строить с другими внутреннюю связь над разделяющей всех бездной эгоизма. Тогда эта бездна остается, а мы сознательно поддерживая эту связь, сохраним и постепенно достроим сближающий нас духовный мостик.
Ведь именно над этой пропастью в связи между нами раскрывается Высшая сила, которая даст нам возможность ощутить настоящий мир, настоящее существование, вечность, совершенство и гармонию. И тем самым постичь смысл создания этого мира и увидеть, что такое «райский сад» на самом деле.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем это должно быть такое же явное открытие, как любое другое в этом мире. Ведь высшая сила – это сила жизни, которая окружает нас и наполняет весь мир, выполняя свою программу и проводя каждого из нас и всех вместе через намеченный ею процесс эволюции.
А потому нам необходимо раскрыть ее, и именно с этой целью нам дана возможность опираться в этой работе на подсказки авторов первоисточников, шаг за шагом подводящих нас к ясному постижению того, что только за счет изменения наших внутренних свойств мы способны раскрыть Творца.
Таким образом, нам показывают, что Творца невозможно раскрыть дополнительными приборами, как в обычной науке при регистрации различных природных явлений. Уловить высшую силу можно только за счет собственного исправления, согласно закону подобия свойств. И потому лишь в мере достижения состояний, присущих высшей силе, то есть отдачи и любви, мы начнем ее ощущать.
А чтобы этого достичь, нам дана возможность построить сеть связей между собой, поверх нашего эгоизма, который все время растет и прорывается, позволяя тем самым (вопреки своей природе) поэтапно выстраивать друг с другом отношения взаимной отдачи, внутри которой со временем и проявится течение высшей силы, или Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, я, по сути, соприкасаюсь с неизвестностью, так как реально ощущаю, что есть нечто непознанное, что мной управляет. То есть, существует какая-то сила, которая выше меня. При этом неважно, что в повседневной монотонной жизни я не могу иметь с ней контакта, и только если попытаюсь сделать какой-то рывок, попадаю под власть этой силы и смогу ощутить связь с ней.
А это значит, что это очень внутренняя потребность. Ведь что означает – приподняться над эгоизмом и начать ощущать силу, которая выше нас – силу управления нашим миром? Всего лишь поиск духовного, который помещает человека в состояния, которые он создает своим усилием. То есть, понимая свою зависимость от Высшей силы, он выявляет эти состояния, и тогда Высшая сила проявляется ему. Причем всё это происходит в очень сложной внутренней борьбе, в серьезной подготовке.
А потому, это не рывок, не авантюра – это жизнь. И когда мы живем ею, то поднимаем себя на уровень Высшей управляющей силы, так как начинаем работать в партнерстве с ней. Помимо этого, у нас открывается второе дыхание: мы находится одновременно в настоящем, прошедшем и будущем, и всё это сливается в одно единое целое, когда каждый чувствует себя постоянно текущим в этом состоянии.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так мы постепенно приходим к духовному постижению, шаг за шагом поднимаясь по двум ступеням: образования и постижения. Образование означает, что мы учим, но пока не постигаем, а только приближаемся к смыслу. И лишь потом начинаем его постигать.
Само же постижение зависит не от того, насколько хорошо человек учился и знает все, написанное в том или ином источнике. Это вообще не важно – главное, чтобы он исправил свое эгоистическое желание получать в отдающее намерение, поскольку только
внутри этого исправленного отношения ощутит духовные понятия, постигнет их.
Остается только разобраться с вопросом – как этого можно достичь, если подобное возможно лишь при условии обретения свойств отдачи, дополнительно к свойствам получения, с которыми мы родились. То есть, до сих пор мы развивали только врожденные свойства получения, и только на них сосредотачивали все свои мысли.
Теперь же нам предстоит соединиться с другими людьми и начать работать для них, заботясь о том, чтобы дать им максимально полезное, без учета собственных интересов, что в наших реалиях осуществить далеко не просто, так как противоречит нашему эгоизму.
И потому именно на этом аспекте пытаются сосредоточить наше внимание авторы первоисточников, постоянно подводя к мысли о том, что если нам удастся это сделать, то мы построим связь на новом уровне поверх отторжения. Это будет означать, что тогда «внизу» (в желании получать) останется эгоизм, неприязнь к другим, разобщение, а поверх всего этого (в намерении отдавать) я построю связь с ним, что в итоге позволит
раскрыться новой силе, именуемой Высшей.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это помогает в итоге понять, что в мироздании существуют два противоположных мира: материальный мир, созданный желанием получать, и духовный мир, созданный желанием отдавать.
Помимо этого (на этом фоне) нам также раскрывается, что есть и другое состояние, которое мы можем создать, находясь в физическом мире тем, что станем изменять его природу, его материю со свойства получения на свойство отдачи. И благодаря этому увидим материю в совершенно другом виде, другом облике, другом плане – материю, работающую вне себя, на отдачу.
Основная проблема, с которой мы при этом сталкиваемся, заключается в том, что в нашем мире такого свойства нет, поскольку все, что я ощущаю здесь, я ощущаю потому, что это входит в мои органы чувств. А духовный мир устроен инверсно, на состоянии, когда я выхожу из себя и ощущаю все вне себя.
И потому вполне естественно, что нам непонятно, как можно ощущать что-то вне себя. Ведь если я что-то вижу, то это находится в том пространстве, которое мой орган чувств постигает, включает, ощущает. Иными словами, у человека существует порог ограничений на постижение мира в его органах чувств.
Поэтому единственный выход из данной ситуации – выстроить в себе такую систему восприятия, которая ощущала бы других, в результате чего я бы чувствовал то, что находится в них, что ощущают они. При этом сложность решения вопроса состоит в том, что это можно сделать только тогда, когда человек получает свойство любви – любви истинной, которая предполагает любить не себя и в себе, а объект вне меня. Лишь тогда я приобретаю возможность ощущать что-то извне, и именно это называется обретением духовного свойства – свойства отдачи: настоящей любви, когда я могу любить то, что любит другой, а не то, что нравится мне. И в этом главное отличие одного мира от другого.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, надо все время представлять себе эту картину, понимая, что выбора нет, и эта цель определяет весь процесс, в котором мы находимся, все наши действия, все новости в мире, всё, происходящее с каждым из нас.
И это, в сущности, будет означать, что мы выполняем лишь одно действие, делая еще и еще один шаг в сторону того соединения, в котором раскрылась наша духовная ступень, именуемая Адам, – к такой системе, где мы все связаны вместе и полностью восполняем друг друга.
В наших реалиях это значит, что и в чувствах, и в мыслях, и в физических действиях каждый восполняет другого в идеальной форме, словно мы собраны в один механизм и во всем полностью дополняем один другого. Другими словами, если мы действительно постараемся в этом мире достичь такого соединения между нами, особенно в желаниях, то начнем чувствовать, чего хотят другие. И тем самым весь мир превратим в одно намерение, поскольку любой из нас в своем желании будет знать, что стоит сделать в каждое мгновение для того, чтобы восполнить систему до ее совершенного состояния. Ведь тогда она будет находиться внутри каждого – и я, и ты, и мы все чувствуем ее всю, как частное, так общее.
И именно поэтому мы не превращаемся обратно в одного человека, Адама, каковыми были в начале «сотворения мира», а остаемся индивидуумами, соединенными в одно целое, так как с этого момента начинаем воспринимать себя в единой системе, собранной из индивидуальных людей, исправивших связь между собой.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так я начинаю достигать такого состояния, что живу внутри конкретного намерения, и моя цель – все время жить в нем, вместе с тем, что я обязан выполнять всевозможные действия, которые та же высшая сила формирует во мне – и в духовном мире, и в материальном.
Другими словами, в сущности, это моя жизнь. И потому весьма важно, что я выигрываю от того, что распознаю внутри той же силы, чего она от меня желает, как она формирует меня, как создает высший мир, и как я постигаю его. При этом вся проблематичность подобного продвижения состоит в том, что я осуществляю его в двух плоскостях: к этому миру я должен относиться как к приходящему свыше, а к высшему миру – как поднимающийся к нему снизу.
А это значит, что необходимо постоянно себя контролировать, с помощью какого намерения я формирую свою реальность. И если соединяю всё с Высшей силой, которая создает мне всю эту жизнь – и материальную, и духовную, то живу уже в одном мире, а не в двух, ведь все приходит от этой Высшей силы, и нет никого кроме Нее.
Обусловлено это тем, что тогда я воздействую на свою реальность во благо, а Высшая сила помогает мне достичь желаемого.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, условие объединения в Высшем мире – это условие «не ради себя», а «ради других». И все наши проблемы в том, что данный принцип мы всё ещё не в состоянии правильно понять.
При этом в нашем мире мы также создаем определенные системы: здравоохранения, воспитания, общественной безопасности и т.д., но всё это делаем ради себя. А иначе мы не принимали бы в этом участия, поскольку таков наш мир. Это наша природа. И нам не надо заблуждаться и думать, что мы другие.
Духовное же объединение построено на прямо противоположном принципе: «возлюби ближнего как себя». Поэтому если я желаю достичь его, то связываюсь с другими, не потому что мне хорошо вместе с ними, не потому что мы вместе достигнем чего-то лучшего: уверенности, безопасности, успешного развития, – а потому что я принимаю их желания и своими силами реализую их. Только лишь.
И именно это подразумевают авторы первоисточников, когда пишут, что в духовном мире никто из нас отдельно не существует. Существует единая программа, которая работает на выполнение желаний других. Это и есть выполнение принципа «возлюби ближнего как себя».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что наши свойства должны быть адекватными тому, что мы хотим раскрыть. Ведь всё, что мы постигаем в нашем мире, исходит из свойств подобия тому, что есть в природе. Поэтому в соответствии с этим мы создаем в этом мире всевозможные датчики, сенсоры, способные определить или ощутить какие-то объекты и явления, как наши органы чувств.
Если же человек в процессе своего развития уже идет к тому, чтобы уподобиться Творцу, причем настолько, чтобы достичь с Ним абсолютного слияния во всех даже самых мельчайших свойствах, то он вполне осознанно желает заменить ими все свои нынешние низменные эгоистические свойства.
Обусловлено это тем, что теперь он знает, что раньше или позже, но каждый должен будет это сделать – не в этой жизни, так в следующей. То есть, он будет обязан вернуться в этот мир, чтобы все равно достичь конечной цели – раскрыть систему управления мирозданием, что позволит ему стать партнером Творца, ощущающим себя на Его месте.
Другими словами, для того чтобы исправить наши эгоистические свойства на альтруистические, нам надо привлечь особые силы из высшего информационного слоя мироздания, которые изменят нас. И потому наша задача в этом мире сводится к тому, чтобы притягивать на себя высшие силы, которые преобразуют нас под стать Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что в духовный мир нужно подняться именно из нашего мира, за счет своего эгоизма. Ведь этот мир – это реальность, видимая нами через желание все захватить, присвоить себе, защитить себя. И потому мы изначально созданы с таким ограниченным восприятием реальности, чтобы над ним построить обратное восприятие: вместо получения себе, наоборот, извлечь из себя все свои душевные силы и раздать всем.
То есть, один мир не может существовать без другого. При этом наш мир предоставляет нам замечательную возможность достичь высшего мира именно за счет использования своего эгоизма, что называется помощью от противного. Или, говоря иначе, именно с помощью своей злой, эгоистической силы нам нужно построить силу добра.
Поэтому мы не стираем свой эгоизм, а строим добро над ним, чтобы все «преступления покрыла любовь». И посему эта возможность дана каждому, а если человеку не удалось реализовать ее в течение одной жизни, то он снова возвращается на эту землю.
А наше поколение особенно тем, что оно первое начинает использовать для исправления весь имеющийся на сегодня потенциал, в том числе в лице авторов первоисточников, помогающий нам достичь ощущения нового мира.
И как следствие, вместо того, чтобы горевать, мы должны помогать друг другу прийти к этому новому восприятию реальности, и таким образом наполнять близкие нам души новыми свойствами и состояниями. В результате, когда они вновь возвращаются на эту землю для исполнения своего предназначения, то пребывают уже на другом уровне.
При этом не беда, что мы не чувствуем этого. Главное, что мы зависим и связаны друг с другом: те, кто живет, и те, кто покинул этот мир. И по этой причине своими добрыми делами здесь влияем на души, которые лишились тел и существуют только в виде сил, а не материи.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, все души обязаны достичь высшего мира за время своей жизни в этом мире. А если человек умер, значит, он получит такую возможность в следующей жизни, поскольку души проходят круговороты и в телах, и вне тел.
И потому в первую очередь нужно вкладывать все силы в исправление своего отношения к миру, чтобы быть максимально ближе к любви к другим, которой требует от нас Творец. Именно тогда все «преступления покроет любовь», и мы тем самым, безусловно, поможем всем людям, а не только тем, которые были нам близки.
То есть, самое полезное для человека в этом мире – направить себя на отдачу людям: исправить себя, и этим достичь любви к своему ближнему. Обусловлено это тем, что только посредством доброго отношения к другим можно изменить отношения между собой, стать близкими друг другу. Главное при этом – изменить систему внутреннего восприятия реальности и того, как мы окружающую нас реальность.
Лишь тогда мы увидим реальную картину мироздания, а не то, что воспринимаем сейчас – мы начнем различать души, и всё, что в них скрыто – силы отдачи и любви, призванные сделать каждого партнером Творца. Остается только развить в себе эту способность внутри своего окружения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, это поможет нам осознать, что замысел создания творений заключался в том, чтобы насладить их, чтобы они взаимодействовали с Творцом, были подобны Ему, и в итоге достигли такого же уровня совершенства, вечности, на котором находится Он.
А для того чтобы поднять нас до Своего уровня, абсолютно противоположного тому, на котором мы рождаемся и определенное время живем, существует Высшая сила, которая через авторов первоисточников раскрывает, как её вызвать и реализовать, чтобы она изменила нас, и постепенными изменениями подняла бы на свой уровень, уровень управления всем мирозданием.
Поэтому понятно, что данный уровень совершенно отличается от нашего материального мира, характеризующегося сиюминутным эгоистическим желанием наполнить себя в данный момент, а что будет потом – неважно. Истинно духовный уровень – это свойство абсолютной отдачи, и потому не имеет ничего общего с тем свойством, которое мы называем альтруизмом. На самом деле, это означает подъем над своим эгоизмом и обретение формы, обратной ему.
И именно потому сказано: «И увидел я обратный мир». Это значит, что существуя в эгоизме, мы должны начинать менять его, инверсно подниматься над ним, выворачивая «наизнанку», выходя, таким образом, на уровень, когда сможем сами изменять свою судьбу.
Ответить