Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это состояние проявляется все отчетливее: мне особо уже ничего не хочется, я не чувствую, что могу и дальше расти в своем эгоизме. Теперь он даже не в силах дать ответы на вопросы, которые возникают во мне в настоящее время, поскольку я просто перерос предыдущие стадии и вышел на следующий уровень интересов, на ступень возмужания и новых потребностей.
А когда человек лишается необходимого «топлива», в нем возникает пустота: «Для чего жить? Для себя? Мне недостает наполнения. Для детей? Но ведь и они, повзрослев, покинут дом. И потом, для чего вообще их растить? Что им светит? Распадающиеся семьи и разлагающееся общество?». По сути, человек не чувствует внутри себя привязанности ни к чему и не возлагает надежд ни на что. Это – внутренний тупик.
Одновременно с этим есть и внешняя причина нашего тупикового состояния – истощение природных ресурсов. Уже очевидно, что прогресс человечества не будет нескончаемым, – и с точки зрения наших запросов, и с точки зрения нашего существования в целом. То есть, если мы продолжим растачать земные богатства в тех же темпах, то в короткие сроки у нас не останется сырья даже для товаров первой необходимости.
Поэтому надо четко и однозначно понять – мы оказались в зоне выбора. Причем, свободу выбора нужно проявлять именно сейчас. И заключается она в том, чтобы люди начали понимать программу своего развития: «К чему мы? Зачем мы? Для чего?». И так все вместе – весь мир, как один человек. Иначе человечество окажется в по-настоящему безвыходном тупике.
Ведь проблема заключается не в финансовом кризисе, не в кризисе технологий или семьи. Суть в том, что мы находимся в кризисе сами с собой. А раз так, то нужно понять, кто мы, для чего мы, – и с точки зрения природы, которая обязывает нас к этому, и с собственной точки зрения. Лишь тогда мы сможем навести порядок в себе и в мире.
И если сегодня сама Природа говорит, что мы должны продвигаться к глобальному интегральному обществу и находиться в гармонии и равновесии друг с другом, как одна общечеловеческая система, то каждому из нас (желаем мы этого или нет) надо просто разобраться внутри себя, как достичь этого. Первым шагом на этом пути может стать работа по созданию вокруг себя правильного окружения. Ведь как не крути, но из собственного опыта мы знаем, что именно окружение (а более широко – общество), на самом деле, формирует человека. Как сказано: «Куда бы его не поместили, сегодняшнее окружение – это он завтра».
А посему, шаг за шагом, необходимо выстраивать совершенно другую платформу существования человечества, в которой люди будут пребывать в единой сети: мыслями, желаниями, своими ощущениями, а значит – сближаться и включаться друг в друга на уровне внутреннего, чувственного восприятия. Тогда, меняясь сами, мы приведем к равновесию все остальные силы мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если же я не отменяю себя и не работаю умом высшего, ты никогда не смогу Его понять. Такова форма духовного продвижения. Невозможно связаться с высшей ступенью, если не принимаешь ее «горечь».
Поэтому я исследую, ощущаю, вижу, насколько она противоположна мне, противна моему желанию и логике, как настойчиво требует совершенно нерационального с моей точки зрения действия. И в результате упираюсь в стену – как все это можно принять?
С другой стороны, если при этом я получаю удовольствие от того, что прилепился к высшей силе и в мере этого ощущаю уже какой-то от этого вкус, то это довольно высокая ступень, поскольку со временем получаю её разум, её ощущения, её уровень.
То есть, получается, что всю свою историю мы развивались и продвигались за счет того, что работали согласно своему уму и сердцу. И в итоге привыкли так существовать, ввиду того, что желание насладиться постоянно росло, и мы существовали согласно этому желанию, приобретая все больше ума и ощущений. И только сейчас, впервые, как бы погрузились в некое «облачное» состояние, где никто не знает, что делать дальше.
При этом ситуация осложнена тем, что мнения людей разделились: одни понимают, что не знают, как быть. Другие все еще полагают, будто можно и дальше продолжать действовать с тем же подходом и растить эгоизм в обществе потребления. Есть также люди, которые признают, что мы стоим перед совершенно новым состоянием и должны измениться, но неизвестно как.
А есть такие, кто уже говорит, что нужно изменить общество, человека, его отношение к жизни, и только на этом должно быть все построено. Ведь мы на самом деле всё строим на основе своего отношения, своей философии, своего восприятия жизни. И если я по-другому начну воспринимать жизнь, то и технология, и экономика, и образование, и культура – вся наша жизнь будет иной, согласно моему новому восприятию.
Поэтому прежде, чем пытаться что-то исправить руками – нужно изменить самих себя изнутри (в своем намерении). И это именно то состояние, в котором сегодня находится весь мир, подойдя вплотную к своей первой духовной ступени, где уже потребуется полное принятие на себя законов природы, законов высшего – а это законы отдачи.
Исходя из этого, надо создать в себе новую модель, т.е. просто перевернуть себя, чтобы построить новые отношения, новый мир. И тогда даже наш материальный мир будет совершенно новым, поскольку будет восприниматься по-иному.
Сам же переход к подобному состоянию именуется обретением разума (головы) высшего, поскольку у нас до сих пор не было тех знаний, на основе которых мы могли бы начать постепенный подъем по ступеням духовного постижения, и благодаря этому достичь главную для себя цель – завершить реализацию изначального замысла творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как это возможно? Духовное желание развивается так, что каждая его предыдущая стадия остается существовать, и над ней строится следующая. Это не так, как в нашем мире, где мы в одних и тех же желаниях можем испытывать голод, получая мало или вообще ничего, а потом наполняясь. Такое наполнение приходит на то же самое место, которое до того было пусто.
В духовном же мире мы все время развиваем желания отдачи. И потому предыдущие состояния желания насладиться остаются, а над ними строятся, раскрываются еще более опустошенные желания с точки зрения получения наслаждения, еще боле худшие и далекие от Творца. Раскрывается все большая неуверенность, страх и недостаток наполнения.
Поэтому мы начинаем свой путь с самого маленького состояния – с точки. И если способны преодолеть эту точку и не желать больше этого, то начинаем получать разные возможности ее наполнить.
Сама же точка начинает расширяться, и вокруг нее раскрывается все больший и больший свет (сила отдачи). А нам нужно не стремиться достичь уверенности, наполнения или успокоения в этих развивающихся эгоистических желаниях – а искать наслаждение в том, чтобы над всеми этими отрицательными ощущениями, раскрывающимися в нашем эгоизме, прилепиться к ближнему и отдавать ему.
Пока это не очень понятно, как такое возможно. Но когда я со временем начну понимать, что это именно то, что необходимо сделать, то буду внутренне стремиться отдавать другим. И не для того, чтобы достичь покоя, умиротворения, ощущения наполнения, безопасности, постижения, а наполняя лишь один единственный «сосуд» – желание ближнего, а не свое собственное.
При этом я не хочу получать никакой выгоды от того, что сейчас наполняю другого человека. До такой степени, что уже раскрываю свою ненависть к нему и свое отторжение. Он покажется мне даже ненавистным врагом, который мне угрожает. Но я забочусь только о том, чтобы это мое чувство и отношение к нему не исчезло, и тогда над ним раскрываю, что осуждаю ближнего благодаря собственной испорченности и вижу его таким своими «испорченными глазами». А на самом деле, суть не в нем, ведь через него действует Творец.
То есть, я вижу других такими, потому что проблема во мне. И поэтому даже к ненавистному врагу я начинаю относиться, как к близкому человеку. Так я работаю, раскрывая во всех этих действиях – действие Творца, и благодаря этому расту из «точки» в «духовный зародыш», все дальше и дальше по ступеням.
И каждая последующая ступень раскрывается поверх неприятных ощущений в моих эгоистичных желаниях. Главное на этом пути – ограничить себя, чтобы попутно не требовать приятных последствий для своего желания насладиться, а все свое наслаждение искать выше него – только в ощущениях ближнего.
Причем этот ближний может быть любым человеком – от самого доброго ко мне и родного, до самого плохого и враждебного. Но, несмотря на все это, я все время использую эту возможность ограничивать свой эгоизм.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Добиться этого можно лишь в случае достижения первой, самой маленькой ступени свойства отдачи. Только тогда мы начинаем понимать, что нам выбирать и из чего. Ведь выбор всегда идет между двумя альтернативами.
Поэтому если я уже способен предпочесть свойство отдачи желанию получать, то тем самым могу вполне осознанно выбирать то, что для меня наиболее предпочтительно в тот или иной момент. И именно это определяет мой нынешний уровень, мою ступень, то единственное, что нужно мне делать для продвижения по ступеням духовного роста. При этом каких-либо внешних изменений вокруг меня не происходит, поскольку на данном этапе весь этот процесс носит подготовительный характер – служит подготовкой к предстоящему переходу границы нашего мира в духовный мир.
А чтобы во всем этом окончательно не запутаться, пока просто отметим, что свобода выбора означает лишь то, насколько человек в любом месте предпочитает «веру выше знания», то есть свойство отдачи перед свойством получения.
В материальной форме это выражается в том, что любое состояние, которое я вижу перед собой, я представляю как проявление мне Творца. Ведь это Он дал мне такие ощущения, и именно Он показывает мне весь этот мир вокруг меня. Причем Он играет со мной с двух сторон: и изнутри меня, и снаружи, оставляя мне лишь одну свободную точку для выбора, чтобы я правильно установил свое отношение во внутреннем мире, который Он отпечатал во мне, относительно внешнего мира – Его проявления.
Я же, в итоге, должен соединить: себя и внешний мир, чтобы привести к одной, единой форме, которая так и называется «Нет никого кроме Творца». И это будет первым шагом на пути постижения духовного.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, мы сами ничего не можем сделать – и это стоит усвоить каждому. То есть, наша работа не в том, чтобы самим исправить себя – а в том, чтобы изучить процесс исправления, понять его необходимость, свою неисправность, и тогда попросить.
Обусловлено это тем, что «врачеватель всех разбитых сердец» – это Творец, а не мы сами. Поэтому нужно только раскрыть свое разбиение (утрата ощущения внутренней связи друг с другом) и убедиться в том, что любые проблемы, возникающие со здоровьем, частные и общие, начиная от самой мелкой – следуют только из недостатка исправления. Кроме этого, для них нет никаких причин. И если человек пробуждается от самого небольшого укола свыше и уже с его помощью может продвигаться – то благодарит Творца за такое пробуждение, и ему не нужны более сильные удары.
По этой же причине сказано, что только «к праведникам Творец придирчив на толщину волоса». Это значит, что они принимают самую крохотную проблему, связывая ее с корнем и понимая, что она приходит от Творца. И потому этого им достаточно, чтобы начать исправление – чутко относиться ко всем получаемым воздействиям высшей силы и продвигаться.
Если же я не обращаю внимания на небольшие намеки, посылаемые мне сверху, то получается, как с матерью, которая хочет мягко поучить маленького ребенка, а он не обращает внимания – и ей приходится давить все жестче и жестче, а иногда даже шлепать его, чтобы он, наконец, среагировал.
Ведь надо хоть как-то свыше предостеречь наш эгоизм, чтобы ему стало «больно». А человек должен на самую малую боль добавить своей личной душевной боли, чтобы заставить себя поостеречься, потому что он работает против своего эгоистического желания. И должен избегать малейшего его влияния на себя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем весь этот процесс обязан быть основан на двух противоположных явлениях – чем ближе мы подходим к Творцу, тем больше должны отдалиться от Него. Обусловлено это тем, что большое не видится с близкого расстояния – а только издалека. Как сказано: «Преимущество света постигается из тьмы».
Другими словами, мы начинаем что-то ценить только после того, как лишаемся его. Это значит, что когда есть наполнение – не чувствуется желание, а когда есть желание – не ощущается наполнение. Отсюда – и стоящая перед нами задача: нужно достичь такого состояния, когда оба эти ощущения будут присутствовать одновременно, и наполнение не погасит желание. Лишь тогда человек, как творение, не исчезнет, не перестанет ощущать себя, даже достигнув совершенства. Ведь ощущение себя существующим исходит из недостатка – и это «минус», а нахождение в совершенстве – это «плюс».
И именно поэтому вся наша жизнь – это постоянные внутренние колебания вперед-назад, всегда сопровождающие друг друга. По этой же причине мы не можем прочувствовать, что находимся в каком-то определенном «процессе». Хотя всё сильнее связываемся между собой, и особенно, в наши дни, когда начинает раскрываться глобальная и интегральная сеть, связывающая всех нас. Чтобы в итоге ощутить, что противоположные действия происходят уже в нас самих.
По этой же причине раньше нам казалось, что мы проходим разные состояния: один на подъеме, а другой в падении, один работает осознанно, а другой нет, то есть, один проверяет правду - ложь, а другой лишь сладкое - горькое. И уже потом начинаем все больше чувствовать, что это одно единое состояние, в котором сладкое – горькое и правда - ложь могут объединиться.
Тем самым нам показывают, что отдаление от Творца и приближение к Нему осуществляются одновременно. И если мы существуем в интегральной системе, то начинаем раскрывать, что все это может сочетаться вместе. Просто на сегодня мы еще не понимаем, как это происходит, и потому воспринимаем происходящее с нами как путаницу, помехи, неустойчивость восприятия, мешающие нам заключить союз с Творцом.
На самом же деле, как только мы начнем сближаться и включаться друг в друга своими мыслями и желаниями, то сразу ощутим, что все свойства присутствуют в одном месте, в нашей душе. И нужно всего лишь заручиться поддержкой Творца, чтобы совместными усилиями подняться на Его уровень и стать равными с Ним партнерами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем самое сложное, что предстоит сделать в этом направлении, заключается в том, что раскрывая новую для себя реальность, в которой существуют две власти (желание получать и намерение к отдаче), мы должны четко и однозначно усвоить: на самом деле они объединены в одну. Поэтому чем быстрее нам удастся это понять и осознать необходимость скорейшего сотрудничества с этой властью – Высшей управляющей силой, тем больше мы преуспеем, выиграем во времени и избавимся от страданий.
Ведь до этого момента, человек считал себя единственной властью, стоящей против общества и природы в целом: неживой, растительной, животной и человеческой, и старался всеми ими управлять в свою пользу – насколько был способен. Он как-то принимал их самих в расчет, но только для того, чтобы оценить, способен ли с ними справиться – как заранее знал, может или нет поднять достаточно тяжелый чемодан.
То есть, я был главным и решающим звеном в этой системе, и все, в итоге, проходило через меня. И даже, когда я подчинялся какой-то внешней власти: начальнику, правительству или обществу – это были мои решения, мысли и желания.
Теперь же все это надо переосмыслить, поскольку я все больше ощущаю, что это не мои мысли, не мои намерения, не мои желания. И хотя решение может быть моим, но лишь при условии, что я знаю, как работать с окружением. То есть у меня, по сути, есть всего лишь очень маленькая область свободы, которая называется «зародышем души». А все, находящееся во мне и вне меня, кроме этого особого тонкого отношения к окружению, я должен отнести к Творцу.
Кроме того, я начинаю понимать, что не по своей воле все люди, находящиеся против меня, хотят побить меня или обнять – это не их действия, а Творца. И мое собственное поведение: действую я правильно или неправильно, буду грешником или праведником – тоже определяется не мной, а внешней управляющей силой. Так, впервые за всю историю нашего развития, мы постепенно раскрываем, что во всем правит один Творец – и как внешняя власть, и как внутренняя власть в нас. И выясняется все это благодаря слиянию с Ним – на контрасте противоположностей, которые только таким образом и могут быть нам раскрыты.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иными словами, вся наша жизнь – это серия упражнений, которые ставит перед нами Творец и ждет, чтобы мы каждый раз правильно на них отреагировали. А Он – как компетентный и безошибочный судья, которому известны все наши пути и основа каждого. Поэтому все, что мы ощущаем в каждый миг своего земного существования, предназначено только для достижения доброй и правильной цели нашего развития до окончательного совершенного состояния – обретения свойств отдачи и любви.
От нас же требуется одно – оправдать все действия Творца над нами и все ситуации, которые Он перед нами ставит для того, чтобы мы упражнялись в преодолении и выяснении, в установлении правильного отношения. Таковы наши действия во всем.
А когда мы не выполняем упражнение и правильно не реагируем, то вслед за ним приходит следующий этап – и если мы действуем на нем успешно, то исправляем и тот долг, который остался за нами с предыдущего раза. Ведь все мои состояния (как нынешние, так и предыдущие) связаны причинно-следственной цепочкой. Поэтому каждое из них в любое мгновение: ощущение в разуме и сердце, восприятие реальности, чувство прошлого, настоящего и будущего, – рисуется исключительно моими свойствами, выступающими в роли «красок» на фоне белого света.
То есть, все, что есть кроме этого белого цвета, который я пока вообще не различаю – все это оттенки моих свойств. И если я подниму их до оправдания того, Кто приносит мне сегодняшние ощущения, то увижу себя «черной точкой» в океане белого света. А все, что я вижу, кроме этого – добавление ради того, чтобы привести меня на следующую, более высокую ступень.
И это дополнение всегда приходит как ощущение темноты во всевозможных формах, в которых мне рисуется моя настоящая реальность. Но все эти разноцветные краски построены из моих испорченных желаний. Поэтому во всей реальности: и в материальной жизни, и во внутреннем ощущении – в сердце и разуме, я вижу, что это Творец все время призывает меня достичь подобия с Ним. Ведь у меня нет больше одной единственной черной точки, как основы, с которой Он меня создал «из ничего» благодаря океану высшего света.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, мы всегда находимся в полной власти Творца, и Он наполняет нас, вызывая в человеке ощущение то Себя самого, то Своей противоположности. Это ощущение может облачаться во множество разных образов, но, по сути, есть лишь два состояния.
И если человек пытается все время оставаться в этом выяснении Творца и осознает, что работает только против Него – он экономит время. Тогда он понимает, что и в подъемах, и в падениях, и во время, когда он прославляет Творца, и когда ругает, и когда любит, и когда обвиняет – он находится в руках высшей силы, которая сбивает его с пути или наоборот, помогает.
Поэтому все, что считается успехами или прегрешениями – это только с точки зрения человека. А со стороны Творца все видится святым, потому что необходимо для выяснения свойства отдачи, и нет ничего плохого во всем том процессе, который проходит человек.
Главное, в чем нам стоит постараться, так это в том, чтобы наши выяснения были быстрыми и стабильными. Ведь как Творец играет с нами, так и нам нужно играть против Него, с целью нейтрализации этой игры. То есть, когда Творец поднимает тебя или опускает, то ты так используй окружение (то отдавая ему, то получая от него), чтобы сгладить свои подъемы и падения.
Причем, среди этих подъемов и падений, нужно за счет окружения найти для себя какое-то промежуточное, устойчивое состояние, которое бы не менялось. Другими словами, надо использовать окружение, как стабилизатор, или аккумулятор сил, который помог бы тебе удерживать свое равновесие и в подъеме, и в падении, «переливая» его из одного состояния в другое: силы, намерения, желания, пребывая при этом на самой большой глубине, либо на самой большой высоте.
И тогда окружение будет действовать как выпрямитель переменного тока (для всех вместе и каждого человека в отдельности), и все наши подъемы и падения соберутся в одно состояние – раскрытие Творца, как одной силы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что вся миссия человека, существующего в особой реальности, называемой «этот мир», заключается в том, чтобы он раскрыл, что находится в полной власти высшей силы и отождествил себя с ней.
А для того, чтобы человек обнаружил себя существующим, у него есть «злое начало», т.е. мысли и желания, противоположные высшей силе, данные человеку специально, чтобы он сам утвердил единственность Творца во всем мироздании и пожелал быть слитым с ней.
Тем самым Он вынуждает человека прилагать достаточно большие и очень непростые усилия, требующие много времени, чтобы раскрыть, что нет снаружи никого кроме Творца, включая всю неживую, растительную, животную природу и людей.
Единственное, что при этом не пребывает в полной власти Творца, так это точка (зародыш души), из которой он наблюдает за всем и постановляет единственность Творца во всей реальности. Обусловлено это тем, что согласно замыслу творения именно эта точка обязана быть вне Творца, хотя она тоже искусственна и существует только потому, что Творец так ее создал. И все же, поскольку она существует, человек может постановить, что действительно нет никого кроме Творца.
Поэтому, как пишут авторы первоисточников, в этом – вся наша работа. И нет у нас иной заповеди, кроме того, чтобы постановить и раскрыть, что «Творец един» – во всевозможных формах, состояниях, действиях, именах. Все они говорят только о высшей силе, которая организует нам всю реальность. А мы, раскрывая эту силу как «Нет никого кроме Него» в каждом состоянии, постигаем определенную ступень духовной системы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что цель творения, его замысел, вся его система построена так, чтобы привести эгоистическое желание к исправлению на отдачу. Если же мы этого не желаем и, наоборот, требуем от Творца сделать лучше для своего эгоизма, то получаем обратный результат, и делаем себе только хуже. То есть, вызываем еще более сильное отрицательное воздействие, призванное научить нас делать правильный выбор.
Именно поэтому сегодня на человечество обрушивается вся тяжесть тех невзгод и лишений, которые каждый из нас начинает все явственнее ощущать. И так будет до тех пор, пока мы не поймем, что есть только программа исправления разбиения (разобщения между людьми, утраты связи между собой), и я должен ее использовать. Вот и все. Сама же высшая сила (Творец) никогда не меняется и ничего никому не делает. Это Абсолют, пребывающий в совершенстве.
А посему, если я этого не делаю, то могу кричать, взывать о помощи, как это происходит уже тысячи лет – и кому это помогло? Этими криками, просьбами, попытками наполнить свое эго, желание насладиться, мы только еще больше увеличиваем свой эгоизм и получаем еще более сильные удары. И так доходим до полного отчаяния, в котором сейчас начинаем себя ощущать, пока не поймем, что спасение только в нашем исправлении, а не в эгоистических просьбах.
Обратиться же с просьбой можно лишь к исправленной системе, которая находится на одну ступень выше меня и представляется мне полной тьмой – ведь это система отдачи. Но когда я захочу соответствовать ей и стать таким же, как она, то могу этого попросить.
Говоря иначе, моя просьба будет исполнена лишь в том случае, если я попрошу отдачи для того, чтобы сделаться отдающим, а не для того, чтобы лучше себя чувствовать.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И это закономерно. Ведь до сих пор мы ощущали только свою эгоистическую систему, и лишь в ней работали. В нас все время появлялись определенные желания, которые мы четко реализовывали. И все. Но нам казалось, что это в нас: мы хотим развиваться, мы хотим действовать, мы хотим работать, мы все хотим делать сами.
Почему? Потому что наш эгоизм пробуждает наши желания, а мы всегда отождествляем его с собой. И посему у нас никогда не возникало никаких вопросов по данному поводу. С какой стати? Я ведь не чувствую, что кто-то мне как бы подбрасывает эти вопросы, «всовывает» в меня, и я начинаю куда-то бежать или что-то делать. Нет. Я абсолютно сливаюсь с этими желаниями, я ощущаю себя вместе с ними как одно целое – это мои желания возникают во мне: я так хочу.
И вдруг, как из тумана, в человеке начинает проявляться новая картина ощущений, совершенно не похожая на ту, что была заложена в него изначально: свойства отдачи, любви и добра, взаимосвязи друг с другом.
Этого в нас не было никогда. До сих пор среди людей существовали лишь эгоистические, индивидуальные свойства – отторжение, использование друг друга. Тогда зачем это надо теперь? В чем суть подобных изменений? И кому вообще надо противопоставление этих двух систем: эгоистической и альтруистической, в результате которого между ними образуются новая, огромная и многоплановая конструкция.
Дело в том, что в нас все время развивается эгоизм, и именно он постоянно побуждает человека к действию: еще, еще, еще реализуй – реализуй свои новые желания. При этом я не чувствую, что эти желания, которые во мне каждый раз вдруг откуда-то появляются – появляются извне. Напротив, мне кажется, что они появляются из меня самого, и поэтому рвусь вперед реализовывать эти, так называемые, свои желания.
Но на самом деле ¬– это не мои желания. Во мне просто отсутствует ощущение, что они – не мои. И потому я не чувствую, что подобно маленькому, заводному игрушечному зайчику, которого завели ключиком, прыгаю под воздействием собственного эгоизма, желающего только одного – получить удовольствие. Отличие лишь в том, что я этого не ощущаю до определенного момента – до раскрытия существования Творца. Как сказано: «И все познают Меня от мала до велика».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как можно этого достичь? Главное - не быть самоуверенным и не надеяться исключительно на себя. Ведь все наши желания, силы, мысли – всё, что в нас есть, оно всегда против отдачи, поскольку противоположно свойствам высшего. Но основное препятствие – это разум человека, который не дает ему превозмочь свое эго и отменить себя. Кроме этого, ничего нет.
Иначе говоря, наши получающие желания не пригодны для духовного мира. Всё, что мы можем с ними сделать – это только отменить перед высшей управляющей силой. И благодаря такой отмене, обрести ее желания.
А в желаниях высшего мы начинаем отменять себя по отношению к остальным, и таким образом обретать все их желания. То есть, присоединять к себе все свойства и связи мира Бесконечности, – именно за счет того, что отдаем другим.
Можно, конечно, спросить: «А когда же я, наконец, получаю?!» Но такого вообще не бывает в духовном мире. Нет никакого получения – есть только отдача. И даже когда ты получаешь, - это, по сути, происходит в форме отдачи. В духовной реальности просто нет другой формы.
Точно так же, как в нашем мире мы не понимаем, что такое отдача. Нам понятно только как получать. Каждое мгновение я думаю, живу и существую лишь этим. А в обратной реальности – духовном мире, есть только отдача.
Другими словами, в духовном мире слово «получение» имеет совершенно иной смысл, по сравнению с нашим миром, где мне известно, что это Я получу, т.к. Я – это адрес, по которому придет наполнение и останется во мне. Ведь Я – конечная станция получения этого наполнения. А в высших мирах мое Я – только передаточное звено, поскольку передает его дальше. Но при этом я получаю несравнимо большее удовольствие, причем не прекращающееся. Потому что наполняю других.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Такое прозрение приходит постепенно к каждому из нас и ко всем вместе. И называется это путем страданий, поскольку в этом случае мы учимся на ударах от той силы, которая подталкивает нас сзади.
Одновременно с этим, людям дана возможность самим ускорить свое развитие и идти путем постижения добра. Для достижения подобного состояния нужно только одно – задействовать разные средства, чтобы самому развить в себе чувство осознания зла, причем не ценой ударов, а (как уже говорилось) через окружение.
Поэтому я постоянно повышаю свою чувствительность к добру и злу, к отдаче или получению, к любви к ближнему или к ненависти. Кроме того, еще до того, как получить удар, я организую себя так, чтобы работая со своим окружением, начать постигать, что отдача – это хорошо, а получение – плохо.
Самое же интересное во всем этом состоит в том, что никуда от этого не денешься, поскольку так устроена природа. Ведь Творец установил цель творения: слияние с Ним, с Его свойствами – то есть, здесь действует единственный принцип: «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден». Поэтому нам нужно всеми своими свойствами уподобиться Его свойствам. Это значит, что я должен превратить себя в свою противоположность – понять, что моя природа - это зло, а природа Творца, отдача – это добро.
Сами же ухищрения, на которые я иду для того, чтобы воспринять отдачу как добро – называются заповедями, или работой Творца. А увидеть в отдаче добро, а в эгоизме – зло, позволяет работа с окружением.
Именно поэтому наша общая душа (Адам) разбилась на множество частных душ, и теперь мы можем за счет нашей взаимной работы постичь, что соединение и любовь к своему ближнему – это хорошо. И тем самым приблизиться к достижению любви к Творцу. Ведь это лишь частный и общий случай одного и того же явления.
И потому вся проделанная для нас в мире Бесконечности подготовка была нужна только для того, чтобы мы могли воспользоваться ею и сами осознанно развиваться, достигнув в итоге цели творения – стать подобным Творцу и этим доставить Ему удовольствие.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так Высшая сила строит внутри нас всевозможные формы и формы внутри форм. И от того, что человек раскрывает эти возникающие в нем формы – он строит себя. Причем самое сложное в этом процессе – понять, что лишь Творец может изменить нашу природу.
И это на самом деле качественное обновление, поскольку Природа созидает, а мы - результаты ее действий, работы Творца. И потому главная наша задача – постараться раскрыть Его работу, то есть новые формы, возникающие в нас.
Сама же форма – это намерение отдачи. А затем приходит еще дополнительная форма – желание насладиться, принимающее отдающую форму и получающее ради отдачи. От включения и соединения одних форм с другими, одной за другой – мы постигаем Творца «по Его действиям».
Другими словами, все эти изменения проходят в нашем материале, а мы лишь постигаем их. Ведь наш материал – это желание, и потому мы ощущаем перемены, которые с ним происходят: хорошие или плохие, по отношению к нам или к другим. Тем самым человек формирует свои реакции на проходимые им формы.
И чем выше он поднимется над своим ощущением, чтобы стать наблюдателем, независимым от своих эмоций – тем скорее раскроет внутреннюю природу этого действия независимо от материала, - верой выше знания.
То есть, если человек ищет только новые формы и открывает себя для них, не останавливая их, а поднимаясь над своим ощущением и желая раскрыть формы отдачи, то становится «партнером» Творца в этой работе. И тогда начинает двигаться вместе с Ним, совершая те же самые движения.
При этом он может даже опережать Творца, заранее готовя себя ко всем изменениям, которые собираются в нем произойти в каждое мгновение. Ведь такой подготовкой человек ускоряет свое развитие и с радостью принимает всякую приходящую к нему форму, приятную или неприятную – и потому поднимается над своими ощущениями, эгоистическими желаниями, и объединяется только с формами отдачи, делая тем самым
первый шаг по направлению к духовному миру.
Ответить