время

Идеи насчет Работы / Бизнеса / Творчества / Науки
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Я был не готов к тому что произойдёт. а потом уже выхода не было. Собрать себя прежнего было самое простое, элементы были ещё поблизости, только порядок был нарушен. Сначала в центр стало то "я" за которое внимание зацепилось, оно как мазок красным. Это "я" помнило расположение других частей, так что я стоял перед зеркалом в ванной и комбинировал элементы психики, пока выражение лица не приобрело вменяемый вид "человека разумного". Мне было безразлично тогда, но смены выражения в процессе подбора могли бы напугать кого угодно, даже меня самого если бы я мог думать нормально. Помню когда закончил. пришла мысль что это состояние пустоты - клад для актёра. Ты не изображаешь нужные чувства, ты их переживаешь по-настоящему, становишся ими. И нет инерции - переход от чувства к чувству почти мгновенен, однако насколько надо ювелирно управлять безумной волей, которая выбирает и меняет. В этом и должен быть смысл подготовки - воля должна быть воспитана так, чтобы не отклоняясь ни на секунду выполнять какой-то сценарий. В условиях равнозначности только эта сила, заранее воспитанная может создать из тебя или ангела, или монстра. Так понимаешь условность личности - это некая комбинация привлечённого в жизнь из кирпичиков общечеловеческого, один сценарий для воли. Она выбирает, а сознание объединяет и постоянно удерживает эти элементы. Энергия же приходит из пустоты, из сознания всевмещающего пространства, так что она не иссякает. Только тело может уставать, даже если усталость не ощущается. Это одно из состояний, когда нужно сознательно заботиться о теле - его сигналы выживания очень слабы по сравнению с целым. Есть ещё "голос духа" или души, чья это воля и за которым первое и последнее слово. Если Дух решит что-то воля выполнит. Так что команда "собраться" пришла не от разума. Реши Дух по другому, кто знает что случилось бы тогда.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

да, именно дух
ваш рассказ для меня был нужен, спасибо
так как я как раз на днях читала статью о ниййят -- намерении в исламе и укреплении духа
поняла ниййат как голос духа
очень созвучно вашему рассказу
но пока сложно найти правильное описание тому, что думаю :roze:
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

из чего состоит дистанция? Или это просто допущение ума (чувств) , ставшее привычным.
:) Изображение...



:?... :d_sunny:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Нети
где можно конкретно прочитать о технике стирания границ? :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

У Игоря Калинаускаса в какой-то книге проскочила идея, что "любовь - это снятие дистанции". А "техники" нет, я экспериментировал с понятием дистанции, осознавал саму дистанцию как "не себя" а нечто в уме (установка ума,в чувствах, ощущениях), и когда настроился то стал её убирать между "собой" - то есть тем кто видит и чувствует, в том числе и саму дистанцию, и объектом "там". То есть нужно некоторое осознание Я как "не ум, не чувства, не ощущения тела", иначе кто дистанцию осознает как свой объект? С чем снимаешь дистанцию, тем и становишься. Это очень рискованное деяние, "дистанция" - базовая защита личности и индивидуальности. Особенно если намеренно снимать её в чувствах (ощущениях), а не как идею (видение) в уме. Конечно, кто не рискует... но объект которым хочешь стать, лучше выбирать очень, очень тщательно. Как там у Рамакришны (Вивекананда писал) - "Я не хочу быть сахаром, я хочу есть сахар") :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

по дистанциям -- мне нет равных :D имею ввиду по их созданию и сохранению :D
нужно проверить силу духа и намерения :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

В снятии дистанции работу выполняет сахайтука тапас - переводится приблизительно как "воля в действии". Это сила более активная чем намерение, стремление или выбор. "Воля" - в этом выражении имеет ведийский смысл. Это Знание, принимающее форму силы. (Если вспомнить изречение из Упанишад - "Тапасом сгущает себя Брахман. ... а из этого появляются Материя, пространство и миры". Эта сила устанавливает дистанцию, она же её и снимает. Нужно быть готовым к тому что за этим последует. Как только осознание дистанции будет достаточно полным, сила знания того что должно быть сделано может устранить её в любой момент.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Но хочу ещё заметить, что Игорь Калинаускас приравнивал жизнь со снятой дистанцией с миром к подвигу, а он не склонен преувеличивать.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze:
это как оголиться
ну, я так думаю
и не думаю, что получиться у меня :?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Получится, это не так трудно как то, что за этим следует. Можно потренироваться не на уровне ощущений, а на уровне разума, рассматривая тонкое ощущение дистанцирования на примере того, что кажется близко, и того что представляется далёким, а также изменяя степени близости. Открытие разума какой-то тонкой энергии - это по сути тоже снятие дистанции между собой в разуме и объектом в разуме. Если вспомнить выражение что Я ближе чем мысли и дыхание, которое любят адвайтисты, это имеет смысл. В разуме это намного безопаснее. Мне вот врезалась в память фраза Шри Ауробиндо, которую я воспринял как руководство к действию. "Вы можете стать свидетелем разных вещей, но это не значит что вы обязаны впускать их в себя". Действительно, можно стать невольным свидетелем ужасных событий, но при этом остаться не затронутым ими, и не превращая себя в отмороженный сухарь. Куда в "себя"? Если они уже вошли в разум и восприятие, получается это ещё не значит что они вошли в нас. Есть над чем экспериментировать. :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze:
заставили задуматься и начать копаться в себе
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

что человек может создать кроме мыслей и чувств? :?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

?) :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Человек несёт в себе "восторг бытия", это как минимум. А как максимум он может познать восторг в безграничном становлении (выражении), в том числе когда-нибудь и полностью материальном. Я в это верю. Не только потому что читал, но потому что помню ту дорогу, по которой мы приходим сюда. Ну может и не всю :) , но даже это уже больше чем любые смелые мечты о лучшей жизни. И это при том, что у меня трудная доля, мне есть что искупать. А другие идут намного легче и радостнее, и это прекрасно.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze:

просто подумалось, что мы все до сих пор обезьянки
просто копируем то, что создал Бог
в зависимости от тех же возможностей к творению, которые дал нам Бог
разве что мысли
да вот наши ли они? :)
Ответить