время

Идеи насчет Работы / Бизнеса / Творчества / Науки
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Mишeль писал(а):а если память отказывает -- каковы тогда будут ощущения времени?
Бывает что чувствуешь всей кожей. Клеточная память :) Ощущение времени в физ теле как раз и связано с клеточными процессами, которые проходят с разными скоростями. Психика воспринимает время т. е. скорость вибраций на более высоких уровнях...
Время-скорость вибраций. Психика-Психея, -Душа :d_sunny:
я думаю что связаны они очччень тесно... :) Изображение...
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: время

Непрочитанное сообщение Кот »

Филип Дик "ВАЛИС"
http://www.e-reading.biz/bookreader.php ... Valis.html

дословно не могу привести..
но в некой точке герой повествования приобрел опыт,некая точка...
где одновременно(опять однокоренное слово... :) )настоящее, прошлое и будущее...
мне хотелось бы спросить у форумчан...был ли у кого такой опыт?
для себя сделала вывод: что есть эта некая точка...и назвала ее для себя - безвременье... :) :oops:
ощущения - я есть...во все времена... :oops:
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Кот писал(а):есть эта некая точка...и назвала ее для себя - безвременье... ощущения - я есть...во все времена...
Если есть хоть какие- то ощущения, значит это совсем не безвременье... Его просто нет. Во всяком случае, в нашей структуре пространства- времени.
:? ...
Встреча :)
Запуталось время в безвременьи,
не знало оно сколько времени... :shock: :?
безвременье тоже запутало :cry:
и бросило там, не распутало... :-o

:) Изображение... :d_sunny:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Валис хороший роман
только я его не дочитала -- сама так и не поняла почему
надо прочитать заново


Кот, Николай прав -- в безвременье не должно быть никаких ощущение
это -- ноль
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: время

Непрочитанное сообщение Кот »

Может я не точно выразилась...((((
но быть одновременно во всем...может это и есть ноль...
потому как все сжато туда...

После валиса...мне было немного смешно что было ощущение озвучивания теории торсионных полей...но после...вот такой результат... :roze:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

разве быть одновременно во всем - -сжиматься?
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: время

Непрочитанное сообщение Кот »

Сжиматься или расширяться для меня не суть важно...
не облекала до сегодняшнего дня это ощущение в слова...
Эх...
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:?
чей то не поняла
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

В крийя йоге и в шиваизме (тантра шивы) есть понятие "бинду". Соотносится с "точкой" без размера на затылочной части головы. На уровне аджна. Бинду считается источником всей системы центров тонкого тела, но не является сам центром. Целью многих практик йоги практик является пробуждение сознания в бинду, где конечное (временное) встречается с бесконечным (вневременным) как со своим источником - "пустотой" или лучше сказать беспространственностью и безвременьем. На этом понимание бинду и заканчивается, поскольку он находится вне сознания. Это То где "никого нет" - ни познания, ни познающего. ни того что можно познавать. Однако на практике есть какие-то переходные состояния, вроде балансировки на границе "ничто" в разной степени близости к нему. Шри Ауробиндо получил этот опыт и описал его. (У Сатпрема в "Путешествии сознания" в главе "нирвана" есть цитата.)
Если представить пустое пространство бесконечной протяжённости и без объектов. и отбросить наличие точки отсчёта в виде того, кто его представляет, то в таком пространстве нет ни размера ни времени. Оно одинаково равно и точке, и бесконечности. Для того чтобы измерить что-либо в таком пространстве нужно как минимум 2 объекта. Один объект не может определить, поднимается он или опускается, неподвижен или движется - для этого ему нужно соотнести себя с другим объектом, относительно которого он мог бы определить своё состояние. Раз нет измерения в пространстве, нет движения - нет и времени. Время в этом примере - знание (ощущение) скорости движения одного объекта относительно другого.
Если есть какая-то система в которой мы ощущаем прошлое - настоящее - будущее одновременно. Значит мы обладаем знанием во времени. Вечность и безвременье - не одно и то-же. Например, махапралайя в конце каждой кальпы вбирает в себя всё сущее, но затем то что должно сохраниться снова проявляется, значит оно продолжает "существовать" в парабрахмане. Поэтому вечная душа может помнить не только в пределах одной манвантары или целого Дня Брахмы, но вообще вечно. Каким образом это происходит несмотря на то, что в разуме память должна быть связана со временем - одна из Тайн Бога.
Слоган. "Божественной Искре - Божественные возможности" :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

интересно следует ли такой опыт всед за опытом познавания предмета как его сущности -- имею ввиду познания прошлого, настоящего будущего предмета в один единый момент?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Нет, не обязательно. Познавая предметы как что угодно, мы направляем сознание вовне. Чтобы познать источник нужно наоборот - вернуть его "домой". Хотя, если познавать не сущность, а источник - "бинду" из которого все сущности проявились, то никакой разницы нет - источник "везде", вездесущий "ноль".

Но знанием прошлого-настоящего-будущего владеет Божественный Агни ("знающий всё что рождено") - а Агни - это энергия любой концентрации. Агни - это пламя Духа, поэтому в сердце человека есть Знающий всё что рождено.

С практической стороны вопроса - Эго (ограниченность) всегда имеет какой-то размер, ощущает себя как имеющее размер. Это - один столпов ума. Практики по изменению размера (лучше начинать с уменьшения :D ) подрывают эту основу и способствуют разрушению ограниченности.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

На этом понимание бинду и заканчивается, поскольку он находится вне сознания. Это То где "никого нет" - ни познания, ни познающего. ни того что можно познавать.
чисто физически понимаю, что это отключается мозг как обрабатывающий поток информации предмет?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Мозг, как сказал один товарищ, - это не орган познания или мышления. Это - орган инстинктов - рефлексий. Мышление как таковое принадлежит тонкому телу. В мозгу отражается электромагнитная активность происходящего в тонком теле. Мозг только тормозит мышление. :D Его роль ограничивается автоматизмами выживания. То есть мозг получает информацию, но обрабатывает её тонкое тело. Всё что выше автоматизма выживания мозгу "не интересно", он так устроен чтобы работать на эту задачу.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: время

Непрочитанное сообщение НеТи »

Вспомнил я сейчас. Лет 15 назад испытал я состояние пустоты. подошёл к нему через осознание того. что есть "близко" или "далеко" в ощущениях. То есть "снятие дистанции" с чем-либо в сознании. Идея не моя, Игоря Калинаускаса. Только он имел ввиду снятие дистанции между своей сутью и сутью другого - пространство любви, наполненность. А меня что-то дёрнуло снять дистанцую с вездесущей пустотой - пространством, которое всё вмешает. Дня три постоянной концентрации на этом и внезапно структура личности распалась, я начал исчезать в пустоте. Скажу так - совершенно безумное состояние, даже испугаться было нечем. все элементы психики оказались равнозначными - что нога, что качество, что место их нахождения - всё стало равнозначно, пустота настолько ощутимое как отсутствие вещей, что она поглощала все чувства. Конечно я начал поворачивать сразу обратно, поэтому полностью не растворился - какой-то остаток "я" - красноватый, за который сознание зацепилось. иначе .. это полное безумие. совершенное отсутсвие всего - и человеческого, и Божественного, и демонического . Первый раз по не знанию был смелым, второй раз на такой распад пойти. Хотя в этом состоянии можно выкинуть из натуры любое качество, можно переставить местами. Взять из пустоты любое отсутствующее свойство и внедрить в сознание так же просто. как играть в кубики. Если бы не безразличие, из-за которого всё это представляется не нужным. Может это было слишком резко. внезапно, а если бы не до конца, то очень интересное состояние, напрочь свободное от всего человеческого. И самое интересное. что собравшись назад через пару часов почти в то кем был до этого, я обнаружил что словно омолодился - психика отмылась даже от тени усталости от известного, энергии было как у младенца. А пустота всё ещё была рядом, ощущалось как безличное, Не челеовеческое ничто. как проход к нему, разрыв в ткани реальности. и два дня ещё было рядом как тень. После этого опыта что-то во мне изменилось и больше не стало прежним. Я не знаю что это вообще было, но не ментальное переживание, оно вовлекло в себя все чувства и пространство переживалось как реальное. а всё остальное - как предметы в нём, которые были малы по сравнению с целым. Совершенное безумие. ещё бы мгновение - не сработай какой-то точок (я уверен, что душа успела подать сигнал ) и некому было бы возвращаться - там нет воли, цели, вернуться, личность бы распалась, память ушла и прощай, Вася. :D Но сам способ "снятия дистанции" очень интересен. А почему мы ощущаем себя ближе а остальное дальше - из чего состоит дистанция? Или это просто допущение ума (чувств) , ставшее привычным.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze:

потрясающий опыт
собрать себя по собственному разумению -- это конечно заманчивая штука, но я б не рискнула
понимаю, почему произошло "омоложение" -- может собираясь, вы налипшую "мелочь" не приняли обратно? собрали основное -- ваш стержень?
Последний раз редактировалось Mишeль 17 ноя 2013 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить